Способ лечения хронических аднекситов неспецифической этиологии

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических аднекситов неспецифической этиологии. Используют голубую глину, которую разводят минеральной водой "Волжанка" до пастообразной консистенции, разогревают до 40-42oС, этим раствором пропитывают тампоны и вводят их во влагалище на 1-1,5 ч, после чего проводят орошение влагалища минеральной водой "Волжанка" с температурой 38-39oС в количестве 12-15 л в течение 12-15 мин, через день, курс лечения составляет 8-10 процедур. Данное изобретение способствует длительной ремиссии заболевания и предотвращению рецидивов.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

В настоящее время широко практикуются способы лечения хронических аднекситов, включающих противовоспалительную, рассасывающую терапию с использованием различных физиотерапевтических процедур (книга "Антибактериальная терапия инфекционной патологии репродуктивной системы женщин". Под редакцией профессора Линевой О.И., 1999 г.).

К недостаткам вышеуказанных способов следует отнести их высокую стоимость и в связи с этим малую доступность для широких слоев малообеспеченного населения.

Наиболее близким к заявляемому способу относится способ лечения хронических аднекситов с использованием тампонов с мазью Вишневского в сочетании с физиотерапевтическими процедурами (Учебник гинекологии. Под редакцией Бодяжиной В.И. и Жмакина К.Н., 1979 г.).

Недостаток этого способа в том, что не достигается длительная ремиссия и больные вынуждены проходить неоднократно повторное лечение, стоимость которого высока.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для лечения используют природные факторы - голубую глину, которую разогревают до 40-42oС и пропитывают ею тампоны, которые вводят во влагалище на 1-1,5 часа, после чего проводят орошение минеральной водой.

Способ осуществляют следующим образом. Голубую глину разводят минеральной водой низкой минерализации, например "Волжанка", до пастообразной консистенции, разогревают до 40-42oС, пропитывают ею тампоны. Тампоны вводят во влагалище на 1-1,5 часа, после чего проводят орошение влагалища минеральной водой низкой минерализации с температурой 38-39oС количеством 12-15 литров в течение 12-15 мин. Процедуры проводят через день. Курс лечения составляет 8-10 процедур.

Пример 1. Больная Н. с диагнозом "Хронический двухсторонний аднексит" была пролечена заявляемым способом. Курс ее лечения состоял из 8 процедур. В первые два дня больная отмечала усиление болей и увеличение количества выделений, что явилось естественной провокацией вялотекущего хронического воспалительного процесса. В течение продолжающегося лечения состояние больной постепенно улучшалось и после 8 процедур к окончанию лечения боли прошли, выделения прекратились. Через год проведен контрольный осмотр, рецидива не наблюдалось.

Всего было пролечено 410 больных на базе санатория "Ундоры" Ульяновской области. Во всех случаях результаты лечения положительные. Ремиссия составила год и более.

Способ прост в исполнении. Для его осуществления используются природные факторы: голубая глина и минеральная вода, что не требует больших материальных затрат и поэтому данный способ является альтернативой для других способов лечения.

Формула изобретения

Способ лечения хронических аднекситов неспецифической этиологии, включающий использование тампонов, пропитанных лекарственным веществом в сочетании с физиотерапевтическими процедурами, отличающийся тем, что в качестве лекарственного вещества используют голубую глину, которую разводят минеральной водой “Волжанка” до пастообразной консистенции, разогревают до 40-42С, этим раствором пропитывают тампоны и вводят их во влагалище на 1-1,5 ч, после чего проводят орошение влагалища минеральной водой “Волжанка” температуры 38-39С в количестве 12-15 л в течение 12-15 мин через день, курс лечения составляет 8-10 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения общей неспецифической резистентности организма у больных раком молочной железы
Изобретение относится к медицине, к лечению и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта, гепатитов, постхолецистэктомического синдрома и заболеваний мочеполовой системы

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита легкой и средней степенени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для реабилитации больных после операции холецистэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения и реабилитации при воспалительных заболеваниях мочевыделительной системы
Изобретение относится к способам получения минерализованной лечебно-столовой воды
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, в частности дерматологии, и может быть использовано в учреждениях санаторно-курортного профиля, реабилитационно-восстановительных центрах, а также оздоровительно-профилактических учреждениях

Изобретение относится к медицине, урологии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к области медицины, в частности к артрологии, и может быть использовано в учреждениях санаторно-курортного профиля для лечения больных остеоартрозом
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза

Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, к педиатрии
Наверх