Нижний выталкиватель горячештамповочного пресса

 

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, в частности к вспомогательным устройствам, обеспечивающим удаление поковок из штампа кривошипного горячештамповочного пресса. Нижний выталкиватель горячештамповочного пресса содержит размещенный в столе пресса толкатель, рычаг, цилиндр срыва поковки, цилиндр подъема и систему подачи сжатого воздуха, управляемую электроклапанами. Цилиндр срыва поковки и цилиндр подъема выполнены раздельно. Шток цилиндра подъема связан с рычагом через кулисно-шарнирный механизм. Один из концов рычага опирается на неподвижную пяту, с которой жестко не связан. В результате обеспечивается упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания. 1 ил.

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, в частности к вспомогательным устройствам, обеспечивающим удаление поковок из штампа кривошипного горячештамповочного пресса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой конструкции является нижний выталкиватель горячештамповочного пресса [1], содержащий размещенный в столе пресса толкатель, связанный рычажной системой с приводным пневмоцилиндром, система подачи сжатого воздуха к которому к которому управляется электроклапанами. Выталкиватель снабжен пневмоцилиндром срыва поковки, имеющим толкающий поршень с торцевым уплотнением. Поршень срыва поковки установлен с возможностью перемещения на штоке рабочего пневмоцилиндра. Шток выполнен с уступом.

Недостатками устройства является его конструктивная сложность, возможность заклинивания поршня срыва поковки при выполнении возвратного хода.

Изобретение направлено на упрощение конструкции, повышение надежности срабатывания. Это достигается тем, что цилиндры срыва поковки и подъема ее из полости штампа выполнены раздельно. Рычаг, контактирующий с выталкивателем, одним концом связан с цилиндром срыва поковки, имеющим короткий ход, а другим в период срыва опирается на неподвижную пяту, от которой отходит в период подъема поковки. Цилиндр подъема, имеющий большой ход, с целью устранения перекосов связан с рычагом через шарнирно-кулисный механизм. Система подачи воздуха к цилиндрам управляется электроклапанами.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Выталкиватель содержит смонтированный в столе 1 пресса толкатель 2, связанный рычагом 3 со штоком 4 цилиндра срыва поковки 5 и цилиндром подъема поковки 6, и имеет с рычагом кулисно-шарнирное соединение 7. Свободный конец рычага имеет опору на пяту 8, закрепленную в столе пресса. Для подачи и сброса воздуха имеются электропневматические клапаны 9 и 10. Установлен конечный выключатель 11.

Выталкиватель работает следующим образом. По сигналу от командаппарата пресса через электроклапан 9 воздух подается в штоковую полость цилиндра срыва поковки 5, поршень которого имеет короткий ход. При этом противоположный конец рычага 3 опирается на пяту 8. В конце хода поршня цилиндра срыва происходит срабатывание конечного выключателя 11, который подает команду на подачу воздуха через электроклапан 10 в нижнюю полость цилиндра подъема 6, шток которого с целью исключения перекосов имеет с рычагом 3 кулисно-шарнирное соединение 7. В процессе подъема поковки рычаг отрывается от пяты 8. По окончании подъема поковки по сигналу от командаппарата пресса воздух через электроклапаны подается в верхние полости обоих цилиндров, толкатель 2 опускается в исходное положение, а рычаг 3 свободным концом садится на пяту 8. Далее цикл повторяется. Цилиндры 5 и 6, а также пята 8, могут быть оснащены устройствами регулировки хода поршней выталкивателя.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию выталкивателя, повысить надежность работы.

Источники информации 1. Патент 2/21923, В 30 В 15/32, опубл. 1998, 32 (прототип).

Формула изобретения

Нижний выталкиватель горячештамповочного пресса, содержащий размещенный в столе пресса толкатель, рычаг, цилиндр срыва поковки, цилиндр подъема, систему подачи сжатого воздуха, управляемую электроклапанами, отличающийся тем, что цилиндр срыва поковки и цилиндр подъема выполнены раздельно, шток цилиндра подъема связан с рычагом через кулисно-шарнирный механизм, а один из концов рычага опирается на неподвижную пяту, с которой жестко не связан.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для извлечения прессованных термоформованных предметов или изделий и их удаления из однопозиционного термоформовочного пресса, воздействующего на лист или ленту из термопластичного материала

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, в частности к вспомогательным устройствам, обеспечивающим удаление поковок из штампа кривошипного горячештамповочного пресса

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и, в частности, к устройствам систем выталкивания прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно, к кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к приводам выталкивателей, установленных на механических штамповочных прессах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессовому оборудованию

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прессам, и может быть использовано для изготовления изделий из порошкового материала

Изобретение относится к пресс-формам и, в частности, к конструкции пресс-формы, которая содержит выводящую трубку для извлечения отформованного изделия и пропускания потока воздуха

Изобретение относится к оборудованию для прессования изделий из сыпучего материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Пресс // 2537339
Изобретение относится к прессовому оборудованию. Пресс (1) содержит каркас (2), первую плиту (3) с первой инструментальной частью (4), вторую плиту (6) со второй инструментальной частью (7). Вторая плита расположена между каркасом (2) и второй частью (7). В прессе предусмотрены устройство (8) для введения заготовок (9) между первой и второй инструментальными частями, устройство (10) для извлечения обработанных заготовок (9'), пуансон (11). Пресс дополнительно содержит вторые перемещающие средства (16), присоединенные между каркасом (2) и второй частью (7) для ее горизонтального перемещения между положением прессования и положением извлечения. При этом первые перемещающие средства (5) присоединены между каркасом (2) и первой плитой (3), которая имеет возможность вертикального перемещения. Вторая плита (6) прикреплена к каркасу (2). В соответствии со вторым вариантом выполнения первые перемещающие средства (5) присоединены между каркасом (2) и второй плитой (6), которая выполнена с возможностью вертикального перемещения. В этом случае первая плита (3) прикреплена к каркасу (2). В результате обеспечивается уменьшение продолжительности рабочего цикла и снижение веса пресса. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх