Нижний выталкиватель горячештамповочного пресса

 

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, в частности к вспомогательным устройствам, обеспечивающим удаление поковок из штампа кривошипного горячештамповочного пресса. Нижний выталкиватель горячештамповочного пресса содержит размещенный в столе пресса толкатель, связанный рычажной системой с приводным пневмоцилиндром, система подачи сжатого воздуха к которому заправляется электроклапанами. Выталкиватель снабжен пневмоцилиндром срыва поковки, имеющим толкающий поршень с торцевым уплотнением. Поршень установлен с возможностью перемещения на штоке рабочего пневмоцилиндра. Шток выполнен с уступом. Ход толкающего поршня регулируется резьбовой втулкой. Технической задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности работы узла выталкивателя, снижение динамических нагрузок. 1 ил.

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, в частности к вспомогательным устройствам, обеспечивающим удаление поковок из штампа кривошипного горячештамовочного пресса /КГШП/.

Известен ряд устройств, обеспечивающих тем или иным образом удаление поковок из нижней половины штампа КГШП [1]. Наиболее близким по технической сущности, т.е. прототипом, является устройство /авт. св. 1258708 02.04.85 B 30 B 15/00, B 30 B 15/32/ [2], содержащее в столе пресса толкатель, связанный рычагом с пневмоцилиндром, снабженным гидравлическим устройством торможения поршня пневмоцилиндра.

В этом устройстве для обеспечения плавного срабатывания выталкивателя и исключения эффекта "выстреливания" полковки усилие на поршне пневмоцилиндра, особенно в начальный момент его работы, возрастает постепенно за счет дросселирования жидкости в гидроамортизаторе.

Изобретение направлено на упрощение конструкции, повышение надежности работы узла выталкивателя, снижение динамических нагрузок. Это достигается тем, что рабочий цилиндр снабжен цилиндром срыва поковки с толкающим поршнем, установленным подвижно на штоке рабочего цилиндра, снабженным торцевым уплотнением, и шток выполнен с уступом. Имеется резьбовая втулка регулировки хода толкающего поршня, а шток контактирует с подпружиненным рычагом, связанным с золотником подачи сжатого воздуха в рабочий цилиндр.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, где на фиг. 1 представлен общий вид и сечение А-А с общего вида.

Выталкиватель содержит смонтированный в столе 1 пресса толкатель 2, связанный рычажной системой 3 со штоком 4 пневматического цилиндра 5, содержащим рабочий поршень 6, а также пневмоцилиндр 7 срыва поковки с толкающим поршнем 8, ход которого регулируется резьбовой втулкой 9, с контрогайкой 10. Имеется торцевое уплотнение 11. Для подачи и сброса сжатого воздуха используются электропневматические клапаны 12 и 13, а также золотник 14 с подпружиненным рычагом 15.

Выталкиватель работает следующим образом. При подаче сжатого воздуха в пневмоцилиндр 7 начинается перемещение толкающего поршня 8, который свободно посажен на штоке 4. Упираясь в уступ штока 4, этот поршень передает движение рычагу 3 и выталкивателю 2 в столе пресса 1. Ход поршня 8 регулируется резьбовой втулкой 9 с контрогайкой 10 в пределах 5 - 10 мм, чем обеспечивается срыв поковки без ее "выстреливания" из полости штампа. В конце своего рабочего хода поршень 8 упирается в крышку пневмоцилиндра 7, имеющую торцевое уплотнение как на крышке, так и на поршне. Нижний конец штока 4 контактирует с подпружиненным рычагом 15, управляющим перемещением клапана золотника 14. Когда начинается перемещение поршня 8, одновременно постепенно открывается золотник 14, обеспечивая плавное наполнение воздухом рабочего пневмоцилиндра 5, поршень которого жестко связан со штоком 4. К моменту окончательного подъема толкающего поршня 8 и срыва поковки обеспечивается полное открытие золотника 14, и сжатый воздух поступает в рабочий цилиндр 5, поршень 6 которого со штоком 4 поднимается, и через рычаг 3 производится рабочий ход выталкивателя 2. После окончания рабочего хода подается команда на включение электропневматического клапана 12 и отключение клапана 13. Воздух подается в верхнюю полость рабочего цилиндра 5, при этом нижняя полость так же, как и нижняя полость цилиндра 7, сообщается с атмосферой. При перемещении вниз уступ штока 4 опускает толкающий поршень 8 в крайнее нижнее положение. Золотник 14 при этом полностью закрывается, а выталкиватель 2 в столе пресса устанавливается в исходное положение перед штамповкой.

Экономический эффект от внедрения изобретения достигается за счет упрощения конструкции, повышения производительности и надежности.

Источники информации 1. Игнатов А.А. и др. Кривошипные горячештамповочные прессы. - М.: Машиностроение, 1974, с. 75, рис. 4.

2. Бюллетень изобретений 135, 1986.

Формула изобретения

Нижний выталкиватель горячештамповочного пресса, содержащий размещенный в столе пресса толкатель, связанный рычажной системой с приводным рабочим пневмоцилиндром, система подачи сжатого воздуха к которому управляется электроклапанами, отличающийся тем, что он снабжен пневмоцилиндром срыва поковки, имеющим толкающий поршень с торцевым уплотнением, установленный с возможностью перемещения на штоке рабочего пневмоцилиндра, шток выполнен с уступом, а ход толкающего поршня регулируется резьбовой втулкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и, в частности, к устройствам систем выталкивания прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно, к кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к приводам выталкивателей, установленных на механических штамповочных прессах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессовому оборудованию

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкции пробивных прессов с ЧПУ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам , повышающим точность работы механических прессов - автоматов для холодного прессования высокоточных неперетачиваемых пластин для режущего инструмента из порошков твердых сплавов

Изобретение относится к устройству для извлечения прессованных термоформованных предметов или изделий и их удаления из однопозиционного термоформовочного пресса, воздействующего на лист или ленту из термопластичного материала

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, в частности к вспомогательным устройствам, обеспечивающим удаление поковок из штампа кривошипного горячештамповочного пресса

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прессам, и может быть использовано для изготовления изделий из порошкового материала

Изобретение относится к пресс-формам и, в частности, к конструкции пресс-формы, которая содержит выводящую трубку для извлечения отформованного изделия и пропускания потока воздуха

Изобретение относится к оборудованию для прессования изделий из сыпучего материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Пресс // 2537339
Изобретение относится к прессовому оборудованию. Пресс (1) содержит каркас (2), первую плиту (3) с первой инструментальной частью (4), вторую плиту (6) со второй инструментальной частью (7). Вторая плита расположена между каркасом (2) и второй частью (7). В прессе предусмотрены устройство (8) для введения заготовок (9) между первой и второй инструментальными частями, устройство (10) для извлечения обработанных заготовок (9'), пуансон (11). Пресс дополнительно содержит вторые перемещающие средства (16), присоединенные между каркасом (2) и второй частью (7) для ее горизонтального перемещения между положением прессования и положением извлечения. При этом первые перемещающие средства (5) присоединены между каркасом (2) и первой плитой (3), которая имеет возможность вертикального перемещения. Вторая плита (6) прикреплена к каркасу (2). В соответствии со вторым вариантом выполнения первые перемещающие средства (5) присоединены между каркасом (2) и второй плитой (6), которая выполнена с возможностью вертикального перемещения. В этом случае первая плита (3) прикреплена к каркасу (2). В результате обеспечивается уменьшение продолжительности рабочего цикла и снижение веса пресса. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх