Способ лечения хронического простатита

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита. Проводят лазерную рефлексотерапию с помощью инфракрасного лазера в течение не более 6 мин, воздействуя на одну точку проекции простаты. Перед началом лечения определяют уровень лейкоцитов в крови больного и при уровне количества лейкоцитов ниже 8,0109/л параллельно курсу лечения лазером вводят тималин. Лечение проводят в стадии рецидива. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет учета стадии болезни и состояния иммунореактивности. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и иммунологии.

В настоящее время лечение различных заболеваний с помощью воздействия лазерного излучения получило достаточно широкое распространение.

Этот метод улучшает микроциркуляцию во многих органах и системах, оказывает болеутоляющее и антисептическое действие преимущественно на гладкую мускулатуру, повышает иммунитет и резистентность организма к инфекциям, влияет на выработку нейрогуморальных веществ, обладает выраженным антидепрессивным и седативным действием (Е.Л. Манрет, И.З. Самолюк, В.П. Минесенюк. Рефлексотерапия в комплексном лечении заболеваний нервной системы. - К.: Здоров'я, 1989. - 232 С.).

Известен способ лазерной рефлексотерапии гелий-неоновым лазером больных хроническим простатитом, заключающийся в том, что производится воздействие на корпоральные биологически активные точки сфокусированного светового пучка диаметром 0,4 см, мощностью на выходе световода 20 мВт и плотностью потока мощностью 60 мВт/см2 на одну корпоральную точку, а также путем воздействия на аурикулярные биологически активные точки сфокусированным световым пучком диаметром 0,2 см с мощностью на выходе световода 10 мВт и плотностью потока мощностью 10 мВт/см2 на одну, причем в начале курса процедуры производятся ежедневно с воздействием в течение одного сеанса на 3-4 корпоральные и 2-3 аурикулярные биологически активные точки (симметрично) с временем воздействия по 1 мин на корпоральную и 30 с на аурикулярную точку, причем лечение начинают с воздействия на общие точки Е36 - цзу-сан-ли, RР6 - сань-инь-цзяо, RP1 - инь-бай, V60 - кунь-лунь и продолжают путем воздействия на точки RP6 - сань-инь-цзяо, J2 - цуй-гу, J1 - хуэй-инь (при локализации боли в промежности), Е36 - цзу-сан-ли, J2 - цуй-гу, J3 - чжун-чзи (при локализации боли внизу живота), RP6, F2 - шан-ляо, R10 - инь-тау (при иррадиации боли в половой член), V31 - шан-ляо, V32 - цы-ляо, V34 - ся-ляо (при боли в крестце), V23 - шэнь-шу, J2, J3, R11 - эн-гу, Т2 - яо-шу (при половых расстройствах), RР6, J2, J3, Е37 - шан-цзюй-сюй, Е39 - ся-цзюй-сюй (при нарушении мочеиспускания) совместно с аурикулярными точками (т. простаты (98), т. наружных половых органов (79), т. уретры (80), т.шэнь-мэнь, т. коры головного мозга (34), сексуальной точки (59), т. желез внутренней секреции (22), т. (32) яичка (А.Ф. Возланов, С.П. Панченков, О.Н. Ковтуняк. Лазереная рефлексотерапия больных хроническим простатитом //Врачебное дело. - 1991. - 2. - С.46) (аналог)).

К недостаткам данного способа можно отнести использование большого количества точек воздействия, отсутствие выделения главных и вспомогательных точек, а также проведение лечения без учета состояния иммунорезистентности организма. Кроме того, известно, что на разных этапах заболевания и нередко в течение дня преобладают те или иные жалобы, то есть, путь выделения преимущественных жалоб и соответственно точек воздействия является не совсем корректным, поскольку напрямую зависит от ощущений субъекта (больного человека), которые значительно отличаются у разных людей и зависят от индивидуального порога болевой чувствительности и от особенностей характера и психики. Возможна как недооценка признаков болезни индивидуумом, так и их преувеличение (агравация).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ лечения хронического простатита, включающий лазерную рефлексотерапию с применением инфракрасного лазера с заданной мощностью, частотой и временем воздействия на соответствующие точки акупунктуры: для конгестивного простатита с частотой 10 мВт, 10000 Гц в течение 5 мин на точки акупунктуры TR-10, F-2, R-1, V-65, для индуративного и калькулезного простатита - с частотой 5 мВт, 5 Гц, в течение 3 мин на точки TR-3, F-8, R-7, V-67 (французское буквенно-цифровое обозначение) (заявка 99106028/14 от 24.03.1999. Бюллетень Изобретения и полезные модели 1 от 10.01.2001 г. (прототип)).

Недостатком известного способа является то, что лечение хронического простатита проводится с использованием нескольких точек, отстоящих достаточно далеко от пораженного органа.

Кроме того, не учитывается состояние иммунореактивности в развитии и прогрессировании заболевания.

При создании изобретения решалась задача разработки нового способа лечения хронического простатита.

Техническим результатом является разработка нового способа лечения хронического простатита, при этом с учетом стадии болезни и состояния иммунореактивности.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения хронического простатита, путем воздействия инфракрасным лазером, согласно изобретению, воздействие лазерного изучения производят на место проекции простаты, при этом перед началом лечения лазером определяют уровень лейкоцитов в крови больного и при уровне количества лейкоцитов ниже 8,0109/мл параллельно курсу лечения инфракрасным лазером вводят тималин.

Кроме того, лечение хронического простатита проводят в стадии рецидива.

Кроме того, воздействие инфракрасным лазером осуществляют в течение не более 6 мин.

Кроме того, тималин вводят по 10 мг 1 раз в день внутримышечно в течение 5-10 дней.

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа лечения хронического простатита являются: 1. Значительное уменьшение количества точек воздействия.

2. Использование одной точки воздействия инфракрасным лазером, а именно места проекции простаты.

3. Лечение производится с учетом стадии хронического простатита.

4. Разработан и предложен уровень содержания количества лейкоцитов, при отклонении в сторону понижения за пределы которого больному внутримышечно параллельно курсу лечения инфракрасным лазером вводят тималин.

5. Выявлена зависимость эффективности от применения тималина от уровня общего количества лейкоцитов в мл периферической крови, то есть при показателе общего количества лейкоцитов ниже 8,0109/л параллельно курсу лечения инфракрасным лазером вводят тималин.

Способ разработан на основе результатов лечения 30 больных хроническим простатитом с отсутствием стойкого эффекта от антибактериальной терапии.

Введение тималина для лечения хронического простатита обусловлено отсутствием нормальной иммунной реакции организма в ответ на воспалительный процесс. Причем, введение тималина показано при уровне общего количества лейкоцитов в мл периферической крови ниже 8,0109/л.

Выбор способа лечения хронического простатита с помощью инфракрасного лазера обусловлен тем, что инфракрасное излучение ближнего оптического диапазона спектра имеет наибольшую проникающую способность при взаимодействии с биотканью. Применение для оценки иммунореактивности определения общего количества лейкоцитов было выбрано, так как известно, что уровень лейкоцитов коррелирует с уровнем Т-лимфоцитов (Weksler М. Е. Senescence of Immune System. - Med. Clin. N Amer. - 1983. - 2. - P. 263 -272) и Т-хелперов (Макаров В.К. Иммунотерапия инфекционных и неинфекционных больных. - 1998. - С. - 219). Кроме того, известно, что лейкоцитоз, увеличение палочкоядерных нейтрофилов и увеличение СОЭ является реакцией, характерной для нормальной (типовой) иммунологической реакции при бактериальных поражениях организма (Бочорошвили В.Г. Сепсисология с основами инфекционной патологии. - 1988. - 806 С.; Покровский В.И., Малеев В.В. Холера. - 1978. - 231 С.; Покровский В.И., Ющук Н. Д. Бактериальная дизентерия, М.: Медицина. - 1994. - 254 С.; Казанцев А.П. Псевдотуберкулез. В кн.: Руководство по инфекционным болезням. - С.-Петербург. - 1996. - С.43-48), к которым, в подавляющем большинстве случаев, относят и простатит.

Предлагаемый способ лечения хронического простатита осуществляют в следующей последовательности.

Перед началом лечения лабораторным путем у больного определяют клинический анализ крови, в котором подсчитывают количество лейкоцитов в 1 мкл крови, относительное содержание эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов. Уровень лейкоцитов ниже 8,0109/л служит показанием для назначения параллельно воздействию инфракрасного лазера тималина, так как указывает на отсутствие нормальной иммунной реакции (увеличение количества лейкоцитов) в ответ на стимуляцию иммунокомпетентных клеток бактериальным антигеном. Инфракрасным лазерным излучением воздействуют на место проекции простаты в течение не более 6 мин. При уровне лейкоцитов ниже 8,0109/л параллельно курсу лечения инфракрасным лазером вводят тималин. Введение тималина возможно по 10 мг 1 раз в день внутримышечно в течение 5-10 дней.

Пример 1. Больной Смирнов А.А., 45 лет, обратился к иммунологу по поводу хронического простатита. Последние 5 лет многократно получал сеансы инфракрасной и гелий-неоновой лазеротерапии и антибиотиков в различных лечебных учреждениях. Наблюдал кратковременный лечебный эффект. В анализе крови общее количество лейкоцитов составляло 6,6109/л, что было ниже 8,0109/л, то есть не соответствовало нормальной иммунной реакции в ответ на воздействие бактериального антигена и являлось показанием для назначения тималина. Было проведено 10 сеансов лазерной рефлексотерапии на место проекции простаты по 4 мин и проведен курс лечения тималином по 10 мг 1 раз в день внутримышечно в течение 10 дней. В результате лечения наступила ремиссия заболевания.

Пример 2. Больной Кузнецов Н.И., 48 лет, обратился к иммунологу по поводу рецидива хронического простатита. Последние 2 года неоднократно получал лазеротерапию инфракрасным лазером и антибиотики. Эффект был кратковременный. Через 1-2 месяца наступали рецидивы. В анализе крови количество лейкоцитов составляло 7,1109/л, что было ниже 8,0109/л и являлось показанием для назначения тималина. Было проведено 5 сеансов лазерной рефлексотерапии на место проекции простаты по 6 мин и проведен курс лечения тималином по 10 мг 1 раз в день внутримышечно в течение 7 дней. В результате наступила ремиссия заболевания, исчезли болевые ощущения, полностью восстановилась половая функция организма.

Пример 3. Больной Котов Ю.И., 45 лет, обратился по поводу хронического простатита. Получил два курса антибиотикотерапии и лазеротерапии инфракрасным лазером через прямую кишку в центре "Дерматолог" г. Твери. Стойкого лечебного эффекта не наблюдалось. В анализе крови количество лейкоцитов составляло 4,8109/л, что было ниже 8,0109/л и являлось показанием для назначения тималина. Было проведено 7 сеансов лазерной рефлексотерапии на место проекции простаты по 5 мин и проведен курс лечения тималином по 10 мг 1 раз в день внутримышечно в течение 5 дней. В результате наступила стойкая ремиссия заболевания.

Данный способ прост в исполнении, обладает высокой эффективностью, сокращает время лечебной процедуры, то есть увеличивает производительность труда врача, позволяя оказать медицинскую помощь значительно большему числу пациентов, уменьшает количество дней нетрудоспособности, доступен в практике урологов и иммунологов, позволяет восстановить физическое и психическое здоровье мужчин в связи с исчезновением болезненных ощущений в уретре и внизу живота, восстановливает половую способность, не требует дорогостоящего оборудования, может быть применен в любом лечебном учреждении, способен достаточно дешево и эффективно лечить рецидивы хронического простатита при отсутствии эффекта от стандартной лазеро- и антибиотикотерапии.

Формула изобретения

1. Способ лечения хронического простатита, включающий применение лазерной рефлексотерапии с воздействием инфракрасным лазером, отличающийся тем, что перед началом лечения определяют уровень лейкоцитов в крови больного и при уровне количества лейкоцитов ниже 8,0109/л параллельно курсу лечения лазером вводят тималин.

2. Способ лечения хронического простатита по п.1, отличающийся тем, что лечение проводят в стадии рецидива.

3. Способ лечения хронического простатита по п.1, отличающийся тем, что лечение лазером осуществляют в течение не более 6 мин.

4. Способ лечения хронического простатита по п.1, отличающийся тем, что воздействие лазером осуществляют на одну точку проекции простаты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, а конкретно- к лабораторной технике выявления легкой фракции эритроцитов, что может быть использовано для диагностики анемических синдромов и расстройства системы гемостаза

Изобретение относится к средствам оптической диагностики пространственных динамических процессов, протекающих в различных многофазных средах, находящихся во множестве объемов, и может быть использовано в медицине, биологии, фармацевтической и химической промышленностях и т.д
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения обострения хронического сальпингоофорита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды, и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области медицины, генетики и касается способов оценки мутагенных воздействий
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения обострения хронического сальпингоофорита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, биотехнологиям, а именно к способам низкоэнергетического волнового воздействия

Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения профилактики заболеваний суставов верхних конечностей профессиональной этиологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения папилломатоза гортани

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения прямой эндолимфатической лазерной терапии по Шуляку-Шуляк
Наверх