Средство, повышающее противоопухолевую и антиметастатическую активность циклофосфана

 

Предложено средство, повышающее противоопухолевую и антиметастатическую активность циклофосфана. В качестве такового предложен лохеин, известный ранее как средство для снижения гепатотоксичности. Изобретение расширяет арсенал средств указанного назначения, при этом наблюдается как торможение образования новых метастазов, так и подавление роста уже образованных. 2 табл.

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при химиотерапии злокачественных опухолей.

Наиболее близким растительным средством, повышающим противоопухолевую активность и снижающим токсичность циклофосфана, является экстракт шлемника байкальского (1).

Принципы современной химиотерапии опухолей предполагают введение максимально переносимых доз цитостатиков с целью наиболее полного повреждения опухолевых клеток. Высокая токсичность противоопухолевых препаратов является серьезным ограничением в достижении максимального терапевтического эффекта. Дисфункция печени в результате проведения современных схем противоопухолевой химиотерапии развивается у значительного количества больных. Таким образом, актуальным является создание средств, позволяющих повысить противоопухолевую эффективность цитостатиков при снижении их доз и уменьшении токсичности (2).

Одним из широко применяемых в настоящее время цитостатических препаратов является алкилирующий агент циклофосфан (ЦФ). Алкилированию подвергаются многие органические соединения, но определяющим является повреждение ДНК. Основными побочными эффектами циклофосфана являются нарушение кроветворения, иммунодепрессия, также отмечено гепатотоксическое действие (3).

Технической задачей предполагаемого изобретения является расширение арсенала средств из растительного сырья, одновременно повышающих противоопухолевую активность химиопрепаратов и снижающих их токсичность, в частности, гепатотоксичность.

Поставленная задача решается путем применения лохеина в качестве препарата, повышающего противоопухолевую активность циклофосфана и одновременно снижающего его общую токсичность и гепатотоксичность.

Новым является то, что в качестве препарата, повышающего противоопухолевую активность циклофосфана и снижающего его токсичность, используют лохеин.

Данные существенные признаки не выявлены из научно-медицинской и патентной литературы. Они явным образом не следуют из уровня техники для специалистов. Данное средство прошло экспериментальное исследование в лаборатории иммунологии НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН г.Томска, на кафедрах фармакологии и фармацевтической технологии Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск).

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения "новизна", "изобретательский уровень", "промышленно применимо".

Лохеин представляет собой экстракт солянки холмовой (сухой и жидкий). Гепатопротективный эффект обусловлен комплексом БАВ, важнейшими из которых являются глицинбетаин, флавоноиды, стерингликозиды, соли органических кислот, алкалоиды (4). Препарат разрешен к применению в качестве БАД МЗ РФ (регистр. удост. 000962.Р.643.06.99).

Новые свойства лохеина были обнаружены экспериментальным путем. Противоопухолевое действие было исследовано на мышах линии С 57 В 1/6 массой 20-22 г. В качестве модели экспериментального злокачественного роста используют гематогенно метастазирующую карциному легких Льюис (LLC), перевиваемую внутримышечно по 106 клеток/мышь. Для проведения эксперимента все мыши с перевитой LLC были разделены на 3 группы: " LLC": мыши, получавшие по 0,5 мл воды per os ежедневно в течение 10 дней, "LLC+циклофосфан": мыши, получавшие по 0,5 мл воды per os ежедневно в течение 10 дней и циклофосфан в дозе 60 мг/кг внутрибрюшинно на 3-и и 7-е сутки после перевивки опухоли, "LLC + циклофосфан + лохеин": мыши, получавшие ЦФ по аналогичной схеме и лохеин (сухой) per os в дозе 200 мг/кг в водном растворе в течение 10 суток со 2-го дня после перевивки опухоли. Мышей забивали на 21-е сутки после перевивки LLC. Эффективность воздействия оценивали по торможению роста опухоли, снижению интенсивности метастазирования, торможению роста метастазов.

Результаты исследования совместного применения циклофосфана и лохеина при терапии карциномы легких Льюис показали, что у мышей при комбинированном лечении наблюдалось более выраженное ингибирование роста первичного опухолевого узла (торможение роста опухоли составило 20% по сравнению с 9% в группе, леченой только цитостатиком) (табл.1, "Повышение противоопухолевой и антиметастатической эффективности циклофосфана лохеином"), при этом наблюдается торможение образования метастазов (уменьшение интенсивности метастазирования в 1,8 раза). Также отмечено ингибирование роста уже образовавшихся метастазов.

Таким образом, в результате проведенного исследования доказана способность лохеина повышать противоопухолевую активность циклофосфана.

Способность лохеина снижать общую токсичность циклофосфана и гепатотоксичность была исследована на белых беспородных крысах-самцах массой 200-250 г. Животные в течение 10 дней получали ежедневно внутрибрюшинные инъекции циклофосфана в дозе 20 мг/кг. С первого дня эксперимента крысам вводили лохеин (200 мг/кг) в виде водного раствора. Контрольные животные получали в те же сроки дистиллированную воду. В сыворотке крови животных через сутки после последнего введения препаратов определяли активность аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), содержание билирубина, белка, вычисляли соотношение АСТ/АЛТ (коэффициент де Ритиса), коэффицент глюкуронирования билирубина (отношение содержания конъюгированного билирубина к общему количеству пигмента).

Результаты экспериментов, представленные в табл.2 ("Влияние лохеина на биохимические показатели при поражении печени крыс циклофосфаном"), свидетельствуют, что лохеин снижает как общую токсичность циклофосфана (о чем свидетельствует предотвращение гибели животных), так и уменьшает выраженность гепатотоксических расстройств, вызванных цитостатиком: снижает количество билирубина и активность печеночных ферментов в сыворотке. Также лохеин повышает содержание белка в крови.

Таким образом, доказана способность лохеина снижать токсичность циклофосфана, в том числе, гепатотоксичность, и повышать его противоопухолевую активность.

Литература

1. Удинцев С.Н., Разина Т.Г., Кузнецов В.В., Яременко К.В. Использование экстракта шлемника байкальского при химиотерапии опухолей в эксперименте // Бюллетень СО АМН СССР, 1988, №2, с.86-88.

2. Богуш Т.А., Богуш Е.А. Уменьшение токсичности противоопухолевых препаратов - путь к повышению эффективности лечения злокачественных опухолей // Вопросы онкологии, 1995, т.41, №2, с.52 и 53.

3. Экспериментальная оценка противоопухолевых препаратов в СССР и США / Под ред. З.П.Софьиной. - М.: Медицина, 1979, 296 с.

4. Саратиков А.С., Венгеровский А.И., Чучалин B.C. Экстракт солянки холмовой (лохеин) - эффективная защита печени. - Томск: STT, 2000, 114 с.

Формула изобретения

Применение лохеина в качестве средства, повышающего противоопухолевую и антиметастатическую активность циклофосфана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для склеротерапии крупных метастазов в печени

Изобретение относится к области медицины и касается фармкомпозиции для ингибирования металлопротеиназы, содержащей сульфированные аминокислотные производные, и новых сульфированных аминокислотных производных

Изобретение относится к новым аналогам камптотецина, в частности к соединениям, соответствующим следующим формулам (I) и (II), а также к их рацемическим или энантиомерным формам или сочетаниям этих форм, где заместители имеют указанные в описании значения

Изобретение относится к медицине и касается применения бензотетразин-1,3-диоксида (БТДО) и его бромпроизводных в качестве ингибиторов агрегации тромбоцитов, обладающих антиметастатическим действием

Изобретение относится к производным оксазолидин-2-она общей формулы (I): где X обозначает O, Y обозначает или R1 обозначает или R2 и R3 каждый, независимо друг от друга, обозначает H, A или бензил; A обозначает алкил с 1-6 C-атомами; D обозначает амидиногруппу, аминометил, аминогидроксиминометил, 5-метил-1,2,4-оксадиазолидин-3-ил или гуанидинометил; r и s независимо друг от друга обозначают 0, 1, 2, 3 или 4; при этом, в случае необходимости, свободные амино- или амидиногруппы могут быть защищены частично или полностью защитными для амино-функции группами, а также к их энантиомерам, диастереомерам и их физиологически приемлемым солям

Изобретение относится к медицине, а именно к радиофармацевтическим препаратам, содержащим радионуклид самарий-153, и может быть использовано для лечения метастазов злокачественных новообразований в кости и ревматоидных артритов

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения рака и профилактики его метастазирования

Изобретение относится к композиции, содержащей алкановые соединения с длинноцепочечной неразветвленной цепью, которые имеют 2-аминогруппу и 3-гидроксигруппу (за исключением 2-амино-3-гидрокси-С18-алкана) и проявляющие противоопухолевую активность, к способу ее получения

Изобретение относится к ингибиторам тирозинкиназ типа бис-индолилсодержащих соединений формулы I где Z означает группу общей формулы II где A, B, X, Z, R1-R10 имеют значения, указанные в формуле изобретения, а также к способу их получения и лекарственному средству на основе этих соединений

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения генерализованного опухолевого процесса с двухсторонним метастатическим плевритом

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения метастатических плевритов при злокачественных опухолях различных локализаций

Изобретение относится к области органической химии и медицины, к новому 4-нитро-2-трифторметил-гептадекафторнонаноиланилиду, обладающему активностью в отношении рака простаты и доброкачественных опухолей, способу его получения и фармкомпозиции на его основе

Изобретение относится к медицинским препаратам и касается трансдуцирующих цитохром Р450 ретровирусных векторов
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных раком молочной железы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения общей неспецифической резистентности организма у больных раком молочной железы

Изобретение относится к области фармации, в частности, к фитотерапии и может использоваться для лечения больных язвенной болезнью с Helicobacter pylori (HP)
Наверх