Способ определения сопротивляемости организма

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии. Способ обеспечивает повышение точности определения сопротивляемости организма у онкологических больных за счет введения объективных критериев оценки. Проводят анализ форменных элементов периферической крови, при этом определяют весовые коэффициенты (K1-Кn) для форменных элементов крови лейкоцитов и лимфоцитов из стандартного общего анализа крови индивидуально для каждого больного, затем устанавливают интегральный показатель крови (ИПК) как произведение ИПК=K1·К2• .....Кi• ......·Kn, где Кn=(1- ii для лейкоцитов, где i=0,55-0,65, а для лимфоцитов Кi=i·i, где i = 0,20-0,30, где ii/ПНi, где Xi - конкретное значение форменного элемента, ПНi - показатель нормы для того же элемента крови, причем для лейкоцитов i=(Хi/ПНi)-1 при Xi>ПНi, и при значении ИПК больше 1,0 определяют сопротивляемость организма как повышенную, при значении ИПК меньше 1,0 и больше 0,6 - как пониженную сопротивляемость организма, а при значении ИПК меньше 0,6 определяют как зону риска.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины в частности для определения сопротивляемости организма на основе подсчета форменных элементов крови.

Известен способ диагностики адаптационной реакции стресса (заявка № 98103973/14 от 02.12.99, Россия), при котором вначале воздействуют лазерным излучением, а затем анализируют форменные элементы крови. При этом строят гистограмму лейкоцитов и по численному значению эксцесса диагностируют адаптационную реакцию стресса.

Недостатки способа - анализируют только лейкоциты, что существенно ограничивает объем получаемой информации и диагностическую возможность оценки сопротивляемости организма.

Известен способ [6127184, October 3, 2000 "Calibration of a whole blood sample analyzer", США] анализа форменных элементов цельной крови или другого образца биологической жидкости с помощью оптического щелевого анализатора, представляющего собой оптический сканирующий инструмент. Ширину спектра (щель) анализатора задают в соответствии с функцией сигнала эмиссии, проходящего окрашенную плазму. Сигнал эмиссии при этом является результатом флюоресценции образца или плотности образца. Размеры частицы могут быть представлены в виде функции ослабления эмиссии сигнала, обусловленной форменными элементами цельной крови.

Сканирующий инструмент калибруют посредством тестирования с известным образцом крови. Такая калибровка нужна для того, чтобы установить уровень сигнала эмиссии, получить корреляционную связь сигнала с предстоящими измерениями при стандартных объемах. Проводят инструментальную запись информации от калиброванной области измерения и затем ее обрабатывают. Таким образом, в результате анализа получают данные об объемной плотности форменных элементов крови на стандартную единицу образца крови или жидкости.

Недостатки способа заключаются в том, что по плотности форменных элементов крови не представляется возможным оценить состояние организма и тем более его сопротивляемость.

Известен способ оценки повышения сопротивляемости организма по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и их соотношению с сегментоядерными нейтрофилами [Повышение сопротивляемости организма с помощью адаптационных реакций тренировки и активации на разных уровнях реактивности организма. Методические рекомендации. - Ростов-на-Дону, 1982, 13 с.]. Остальные форменные элементы белой крови и общее число лейкоцитов являлись лишь дополнительным признаками реакций. При этом получена возможность дифференцировать реакции тренировки, активации, острый стресс, хронический стресс, переактивацию и неполноценность реакции.

Недостатки способа заключаются в том, что при оценке значимости реакции обращается внимание на количественные значения лимфоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов. При этом ряд показателей может не совпадать с величинами, указанными для нормы в каждой реакции.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ оценки неспецифической резистентности организма [Лопатин В.Ф., Бизер В. А., Ключ В.Е. Неспецифическая резистентность при предоперационном химиолучевом лечении и УВЧ-гипертермии остеогенной саркомы // Медицинская радиология, 1989, № 1, с. 46-49]. Сущность способа заключается в том, что неспецифическую реакцию организма определяют по соотношению форменных элементов крови в лейкоцитарной формуле и общему числу лейкоцитов периферической крови. Резервную функцию целостного организма оценивали условно в баллах сопротивляемости: хронический стресс - 0 баллов (нулевая сопротивляемость), реакции тренировки и активации с элементами напряженности - 0,5 балла, реакция тренировки - 1 балл, реакция активации - 2 балла и т.д. Клинический опыт подтвердил целесообразность применения такой оценки состояния организма для повышения эффективности комплексного лечения больных.

Недостаток прототипа заключается в субъективности назначения баллов, что приводит к искажению получаемого результата. Кроме того, не все форменные элементы крови принимают участие в конечной оценке состояния организма.

Предлагаемое нами изобретение позволяет исключить выявленные недостатки в предшествующих разработках и ввести объективные критерии оценки.

Сущность изобретения заключается в том, что для оценки сопротивляемости организма, как и в прототипе, используют форменные элементы периферической крови.

При этом вначале каждого обследования определяют их весовые коэффициенты, а затем устанавливают интегральный показатель крови (ИПК) равный произведению весовых коэффициентов и при ИПК>1,0 характеризуют как зону повышенной сопротивляемости (адаптационной реакции) организма, 0,6< ИПК<1,0 - зона пониженной сопротивляемости организма и при ИПК<0,6 зона риска. При попадании пациента в зону риска проводят соответствующие лечебные мероприятия для повышения сопротивляемости организма.

Примеры реализации способа.

Технологический подход определения ИПК в предлагаемом способе является общим и выделим его в самостоятельный раздел. При этом ИПК задают в виде произведения:

где Кi - весовые коэффициенты элементов периферической крови, которые определяют из стандартного общего анализа крови индивидуально для каждого больного. При этом

задают для лейкоцитов, эритроцитов и моноцитов. Для остальных элементов крови

где хi - конкретное значение элемента периферической крови, ПНi - показатель нормы для того же элемента крови.

Кроме того, i=(хi/ПНi)-1 - для лейкоцитов при хi>ПНi. Для всех элементов i=1 при хi=ПНi; i<1,0 поправочный коэффициент, характеризующий значимость параметра крови (определяют эмпирически в зависимости от состояния больного). Например, для лейкоцитов i=0,55-0,65, для лимфоцитов i=0,20-0,30 и т.д.

Коэффициенты устанавливаются по индивидуальной для каждого элемента формулы крови.

В целом ИПК отражает уровень сопротивляемости организма на момент взятия крови из пальца больного и позволяет наблюдать изменение сопротивляемости в динамике - в процессе и после окончания лечения, не прибегая при этом к сложным и дорогостоящим методикам, растянутыми во времени, например, более суток.

При использовании программы, заложенной в компьютер, ИПК определяют в считанные минуты, поскольку требуется внести лишь показатели хi из общего анализа крови больного.

Клиническая реализация способа.

ПРИМЕР 1.

Больная К. 10 лет. История болезни № 2650-85.

Поступила 04.09.85, выписана 30.10.85.

Клинико-рентгенологический диагноз: остеогенная саркома нижней трети правой бедренной кости. Подтвержден данными морфологического исследования.

Проведена термолучевая терапия - СОД 36 Гр + УВЧ-гипертермия (4 сеанса по 60 мин) + адриамицин - 400 мг

при поступлении ИПК=1,16 (05.09.85).

перед выпиской ИПК=0,75.

Жива более 12 лет. Операции - нет. Рецидивов - нет. Метастазов - нет.

ПРИМЕР 2.

Больная Т. 10 лет. История болезни № 1997-84.

Поступила 21.06.84. Выписана 03.08.84.

Клинико-рентгенологический диагноз: остеогенная саркома нижней трети левой бедренной кости. Подтвержден данными морфологического исследования.

Проведена термолучевая терапия - СОД 36 Гр + УВЧ-гипертермия (4 сеанса по 60 мин) + адриабластин 120 мг.

При поступлении ИПК=0,90 (22.06.84).

Перед выпиской ИПК=0,73.

Жива более 10 лет. Рецидив через 7 лет.

ПРИМЕР 3.

Больной Я. 15 лет. История болезни № 1685-81.

Поступил 17.06.81, выписан 04.08.81.

Клинико-рентгенологический диагноз: остеогенная саркома нижней трети левой большеберцовой кости. Подтвержден данными морфологического исследования.

Проведена термолучевая терапия - СОД 84 Гр + УВЧ-гипертермия (4 сеанса по 60 мин) + адриамицин - 400 мг. 13.07.84 (?)

При поступлении ИПК=0,88 (11.06.81).

Перед выпиской ИПК=0,66.

Продолжительность жизни 2 года. Операция - ампутация - 28.04.82. Метастазы в легких - 14.08.82.

ПРИМЕР 4.

Больная О. 13 лет. История болезни № 3753-86.

Поступила 27.11.86, выписана 09.01.87.

Клинико-рентгенологический диагноз: оcтеогенная саркома правой большеберцовой кости. Подтвержден данными морфологического исследования.

Проведена термолучевая терапия - СОД 36 Гр + УВЧ-гипертермия (4 сеанса по 60 мин) + полихимиотерапия,

При поступлении ИПК=0,98 (28.11.86).

Перед выпиской ИПК=0,22.

Продолжительность жизни 10 мес. Операция - ампутация - 05.06.86. Метастазы в легких 17.08.87.

Социальная значимость сопротивляемости организма изучена у 259 онкологических больных. Из них: остеогенная саркома трубчатых костей нижних конечностей - 68 пациентов, рак гортани - 48 пациентов, рак полости рта и ротоглотки у 143 пациентов. Из наших данных следует, что ИПК снижается к концу лечения на 24-49% при всех повреждающих воздействиях на опухоль и организм в целом (например, лучевая и химиолучевая терапия). Субъективно больные с более высокой сопротивляемостью ИПК>1,0 ощущают себя лучше, чем больные со средним уровнем сопротивляемости. Поэтому в конце лечения чем выше ИПК, тем выше выживаемость больных. Повышая сопротивляемость их организма или сохраняя ее на относительно высоком уровне, мы снижаем вероятность появления рецидивов и метастазов и соответственно повышаем вероятность излечения больного. Больные с ИПК<0,6 - это, как правило, тяжелые пациенты и вероятность их выживания весьма низкая. Тем не менее среди больных, получивших термолучевую терапию, выживаемость была достоверно выше, чем только после лучевой терапии.

ИПК имеет не менее важное прогностическое значение, чем степень повреждения опухоли и выраженности ее регрессии в середине и в конце курса комплексного лечения. Более того, оперативная оценка сопротивляемости организма позволяет своевременно скорректировать тактику лечения пациента. Способы повышения сопротивляемости организма известны. Однако в практической медицине они пока не получили широкое распространение.

Формула изобретения

Способ определения сопротивляемости организма у онкологических больных путем анализа форменных элементов периферической крови, отличающийся тем, что определяют весовые коэффициенты (K1 Кn) для форменных элементов крови лейкоцитов и лимфоцитов из стандартного общего анализа крови индивидуально для каждого больного, затем устанавливают интегральный показатель крови (ИПК) как произведение ИПК=K1·К2·......Кi·......· Kn, где Кi=(1-i) ·i для лейкоцитов, где i=0,55-0,65, а для лимфоцитов Кi=i·i, где i=0,20-0,30, где ii/ПНi, где Xi - конкретное значение форменного элемента, ПНi - показатель нормы для того же элемента крови, причем для лейкоцитов i=(Хi/ПНi)-1 при Xi>ПНi и при значении ИПК больше 1,0 определяют сопротивляемость организма как повышенную, при значении ИПК меньше 1,0 и больше 0,6 - как пониженную сопротивляемость организма, а при значении ИПК меньше 0,6 определяют как зону риска.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.03.2008

Извещение опубликовано: 27.03.2008        БИ: 09/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической биохимии для определения выраженности окислительного стресса и контроля за эффективностью его коррекции при неотложных состояниях

Изобретение относится к медицине, клеточной биологии и биохимии, а именно к определению биологической активности веществ (БАВ)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контроля изменения концентрации кортизола сыворотки крови после приема преднизолона

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической медицине, и может быть использовано при лечении операционных ран, заживающих вторичным натяжением

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно наркологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного течения алкоголизма

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, а конкретно- к лабораторной технике выявления легкой фракции эритроцитов, что может быть использовано для диагностики анемических синдромов и расстройства системы гемостаза

Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии, конкретно, к способам диагностики хронического вирусного гепатита И+С на фоне описторхоза

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а точнее к области микробиологии и вакцинопрофилактики и касается оценки токсичности коклюшных вакцин
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования избыточного рубцевания вновь созданных путей оттока водянистой влаги после антиглаукоматозной операции
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и предназначен для диагностики острого панкреатита

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно, к способам определения сырой золы в биологических материалах (растительные материалы - сено, сенаж, силос и т.п.) и может быть использовано в исследованиях и при анализе материалов

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и касается способа диагностики стадии язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных хроническим остеомиелитом Способ включает анализ результатов биохимических, радионуклидных и рентгенологических исследований, при этом при биохимическом исследовании определяют фосфатазный индекс, системный индекс электролитов и системный индекс гликолиза, сопоставляют их с показателем степени накопления в костной ткани радиофармпрепарата и данными рентгенологических исследований и при значениях на момент завершения курса лечения: фосфатазного индекса более 13, системного индекса электролитов от 160 до 200, системного индекса гликолиза менее 50, степени накопления радиофармпрепарата от 160 до 180%, отсутствии у больного остаточных костных полостей, явлений остеосклероза и/или остеопороза судят о стойком купировании остеомиелитического процесса, при значениях: фосфатазного индекса менее 8, системного индекса электролитов более 200, системного индекса гликолиза более 70, степени накопления радиофармпрепарата от 180 до 200% на фоне явлений остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о необходимости проведения дополнительного курса консервативного лечения, а при значениях: фосфатазного индекса от 8 до 13, системного индекса электролитов менее 160, системного индекса гликолиза от 50 до 70, степени накопления радиофармпрепарата более 220% на фоне остаточных костных полостей в сочетании с явлениями остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о неудовлетворительном результате
Наверх