Экологически чистая безопасная мини-светоплитка пчеловода

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при пасечных работах. Мини-светоплитка пчеловода включает источник излучения с металлоотражателем, кварцевое стекло, источник напряжения и переключатель режима работы. Источник излучения выполнен в виде галогеновой лампы, а металлоотражатель выполнен вогнутым и зеркальным. Галогеновая лампа подключена к источнику напряжения 12 вольт с возможностью облучения через кварцевое стекло в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах. Обеспечиваются экологически чистые и пожаробезопасные условия применения при пасечных работах. 2 ил.

 

Использование: в пчеловодстве при пасечных работах.

Сущность изобретения: устройство - экологически чистая безопасная мини-светоплитка пчеловода содержит галогеновую лампу, помещенную между кварцевым стеклом и вогнутым зеркальным металлоотражетелем в металлическом корпусе с переключателем режима работы. Технический результат: лучевой энергией лампы выполняют безынерционную температурную и дезинфицирующую обработку пасечных предметов, оборудования и ограниченных воздушных объемов.

Применяемые в пчеловодстве при пасечных работах паяльные лампы, газовые горелки и электроплитки напряжением на 220 вольт (ГОСТ 14919) являются экологически загрязняющими источниками тепловой энергии и пожароопасными, т.к. при сжигании нефтепродуктов выделяют окись и двуокись углерода, а также создают возможность случайного воспламенения.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства тепловой и дезинфицирующей обработки пасечных предметов, оборудования и ограниченных объемных воздушных масс с обеспечением безопасности и экологической чистоты окружающего пространства.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в устройстве температурной и дезинфицирующей обработки используют лучевую энергию галогеновой лампы, диапазон спектра которой от инфракрасного (ИК) до ультрафиолетового (УФ) излучения. ИК и УФ лучи оказывают дезинфицирующее воздействие при облучении. В то же время световой диапазон излучаемого потока может дополнительно применяться в качестве источника освещения. Преобразование лучевой энергии в тепловую происходит безынерционно, что повышает КПД использования устройства в сравнении с электронагревательными приборами (инерция теплового нагрева их). Отсутствие различных остаточных продуктов обработки при применении данного устройства создаёт условия экологической чистоты и безопасности.

Для вышеуказанного устройства предложена мини-светоплитка пчеловода. Предлагаемая мини-светоплитка пчеловода является экологически чистой и безопасной при проведении пасечных работ. На чертеже (Фиг.1) представлен металлический кожух 1, галогеновая лампа 2, цоколь лампы 3, зеркальный металлоотражатель 4, кварцевое стекло 5, переключатель 6 режима работы, провод для подключения и источнику питания 7.

Работает мини-стветоплитка следующим образом: при подключении галогеновой лампы к источнику напряжения 12 вольт последняя излучает лучевую энергию в диапазоне от ИК до УФ спектра. Зеркальный металлоотражатель концентрирует лучевую энергию на кварцевое стекло. Кварцевое стекло пропускает излучаемый спектр энергии, которая осуществляет безынерционный тепловой нагрев с одновременной дезинфекцией нагреваемой поверхности или воздушной массы. Дезинфицирующее воздействие проявляется за счет наличия ИК и УФ лучей в излучаемом спектре галогенной лампы. Переключателем 6 устанавливается необходимый режим работы: 100, 140, 240 Вт.

Отсутствие открытого пламени и возможности воспламенения при воздействии лучевого потока энергии лампы от 12-вольтового источника питания создаёт экологически чистые и пожаробезопасные условия применения при пасечных работах.

Предлагаемая мини-стветоплитка пчеловода, преобразующая электрическую энергию в лучевую, простая в конструктивном исполнении и может экономически выгодно использоваться в пчеловодстве при пасечных работах.

Примеры использования предлагаемого устройства.

Температурную и дезинфицирующую обработку внутри корпуса улья выполняют последовательным перемещением включенной светоплитки на определенном расстоянии от внутренней поверхности стенок. Другим вариантом обработки корпуса является размещение включенной светоплитки на дне улья с потолочным прикрытием.

Дезинфекцию воздушной массы закрытого пасечного помещения осуществляют включенной светоплиткой, расположенной на полу. Лучи ИК и УФ диапазонов уничтожают микробы, присутствующие в воздушной массе и на поверхности облучаемого предмета.

Температурную и дезинфицирующую обработку одежды и различных предметов выполняют подвешиванием их на время обработки над включенной светоплиткой.

При освещении помещения включают светоплитку. Световые лучи полностью проходят через прозрачное кварцевое стекло.

При нагреве сосуда с жидкостью последний ставят на светоплитку. Попадание воды на кварцевое стекло безопасно.

Мини-светоплитка пчеловода, включающая источник излучения с металлоотражателем, кварцевое стекло, источник напряжения и переключатель режима работы, причем источник излучения выполнен виде галогеновой лампы, а металлоотражатель выполнен вогнутым и зеркальным, при этом галогеновая лампа подключена к источнику напряжения 12 В с возможностью облучения через кварцевое стекло в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно для профилактики и лечения медоносных пчел от паразитических клещей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам дезинфекции предпочтительно помещений хранения пчелиного инвентаря и ульев и состав для его осуществления.
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с аскосферозом пчел. .

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и касается состава для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, который включает муравьиную кислоту и ментол, а также стабилизатор и загуститель при следующем соотношении компонентов, в мас.%: муравьиная кислота 50-89; ментол 1-10; стабилизатор 0,01-2; загуститель 1-20; вода до 100
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей, и касается внутриульевого способа борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающего нагрев сотовых рамок до 42-45°С
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел, и касается механического способа борьбы с варроатозом пчел, заключающегося в кратковременном воздействии на пчел и клещей Varroa jacobsoni механическими колебаниями с длиной волны, пропорциональной половине размера клеща
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Наверх