Шелушильная машина

 

Машина содержит корпус, приемный патрубок, вертикально расположенный вал с радиально установленными на нем абразивными рабочими органами, выполненными в виде брусков, расположенных равномерно вокруг вала с возможностью радиального перемещения, закрепленный на корпусе и охватывающий рабочие органы цилиндр, отводящий и выходной патрубки, механизм регулирования зазора между абразивной поверхностью и цилиндром. Рабочие органы повернуты на острый угол, образованный касательной линией и рабочей стороной абразивного органа. Цилиндр снабжен чередующимися фрикционными брусками и перфорированными вставками. Фрикционные бруски установлены под тупым углом, образованным касательной линией и рабочей стороной фрикционного бруска с возможностью его радиального перемещения. Повышается эффективность работы. 2 ил.

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности к устройствам для шелушения сырья при изготовлении круп из ячменя, проса, гороха, кукурузы, сои, сорго, и предназначено для использования на крупозаводах и в подготовительных отделениях мельниц.

Известно устройство для шелушения пленчатого крупяного зерна, содержащее корпус, размещенный в нем и соединенный с приводом вертикальный вал с жестко закрепленными на нем абразивными дисками, перфорированный цилиндр, размещенный в корпусе концентрично валу с дисками, приемное и выпускное приспособления, размещенные соответственно в верхней и нижней частях корпуса. Зерно поступает в пространство между абразивными дисками и перфорированным цилиндром, где подвергается продолжительному трению о диски и перфорированный цилиндр, [М.Е.Гинзбург “Технология крупяного производства”, 1969, с.64] [1].

Недостатком этого устройства является низкая эффективность шелушения, обусловленная недостаточно интенсивным воздействием абразивных дисков на зерно, невозможность компенсации износа дисков, приводящая к дополнительному ухудшению качества готовой продукции.

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности является шелушильная машина, снабженная механизмом регулирования зазора между абразивной поверхностью и перфорированным цилиндром, абразивные органы выполнены в виде брусков трапецеидальной формы с большим основанием, обращенным к оси вала, и меньшим основанием, выполненным криволинейным. [СССР, а.с. 1329817, В 02 В 3/00] [2].

Недостатком такого устройства является сравнительно низкая эффективность шелушения сырья.

Целью изобретения является повышение эффективности работы шелушильной машины.

Цель достигается следующим образом: в машине, содержащей корпус, приемный патрубок, вертикально расположенный вал с радиально установленными на нем абразивными рабочими органами, выполненными в виде брусков, расположенных равномерно вокруг вала с возможностью радиального перемещения, закрепленный на корпусе и охватывающий рабочие органы цилиндр, отводящий и выходной патрубки, механизм регулирования зазора между абразивной поверхностью и цилиндром, рабочие органы повернуты на острый угол 1, образованный касательной линией и рабочей стороной абразивного органа, а цилиндр снабжен чередующимися фрикционными брусками и перфорированными вставками, при этом фрикционные бруски установлены под тупым углом 2, образованным касательной линией и рабочей стороной фрикционного бруска с возможностью его радиального перемещения.

Технический результат достигается путем интенсификации воздействия абразивных брусков на зерно за счет образующихся сжимающе-истирающих усилий в клиновидном зазоре. Клиновидный зазор формируется рабочими поверхностями фрикционного бруска и абразивного рабочего органа в момент их встречного относительного движения. Переменные по величине воздействия, многократно прикладываемые к зерну, приводят к разрушению оболочки, что облегчает ее последующее отделение от ядра.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид шелушильной машины, на фиг.2 - вид сверху рабочей камеры машины.

Шелушильная машина содержит корпус 1, приемный патрубок 2, вертикальный вал 3, охватывающий его неподвижный перфорированный цилиндр 4, выходной патрубок 5 для продуктов шелушения, отводящий патрубок 6 для отсоса воздуха с мелкими продуктами шелушения и привод вала 3. На валу 3 радиально установлены абразивные рабочие органы 1, которые равномерно расположены по валу и жестко закреплены в пазах 8 с возможностью радиального перемещения и регулирования прокладками зазора между абразивной поверхностью и цилиндром 4, собранным из чередующихся фрикционных брусков 9 и перфорированных вставок 10. Фрикционные бруски 9 установлены под тупым 2 углом, образованным касательной линией и рабочей стороной фрикционного бруска с возможностью его радиального перемещения установкой прокладок 11.

Шелушильная машина работает следующим образом.

Зерно поступает внутрь машины через приемный патрубок 2 и под действием центробежных сил инерции, возникающих при вращении вала 3, поступает на внутреннюю поверхность комбинированного сетчато-фрикционного цилиндра 4, по которой скользит, описывая спиральную траекторию, постепенно приближаясь к выходному патрубку 5 в нижней части машины. При этом зерно, попадая в клиновидные зазоры, испытывает многократные сжимающе-истирающие переменные воздействия, приводящие к надкалыванию оболочки. Далее, за счет трения о поверхности абразивных органов 7, брусков 9, перфорированных вставок 10 цилиндра 4 и между собой в рабочем зазоре происходит интенсивное шелушение зерновок. Мелкие частицы, образующиеся в процессе шелушения зерна, проходят через отверстия перфорированных вставок и вместе с воздухом отсасываются из машины через отводящий патрубок 6. Ошелушенное зерно в смеси с другими продуктами шелушения выходит из машины через выходной патрубок 5. Отбирая пробы продуктов шелушения, определяют эффективность шелушения.

При снижении качества шелушения корректируют рабочий зазор между абразивными поверхностями рабочих органов и фрикционными брусками цилиндра.

Регулирование зазора осуществляется при полной остановке машины. Для этого прекращают подачу исходного материала и после его удаления из цилиндра останавливают привод. С помощью прокладок определенной толщины, устанавливаемых между основанием вала или цилиндра и фрикционными элементами, компенсируется износ абразивных элементов или фрикционных брусков.

В отличие от прототипа, разворот абразивных рабочих органов в сочетании с добавленными чередующимися фрикционными брусками обеспечивает формирование клиновидных зазоров, в которых зерно получает дополнительное сжимающе-истирающее воздействие, приводящее к интенсификации процесса шелушения интенсификации процесса шелушения.

Использование предлагаемой шелушильной машины обеспечивает по сравнению с прототипом повышение качества готовой крупы за счет интенсификации процесса шелушения, приводит к снижению затрат на ремонт оборудования.

Формула изобретения

Шелушильная машина, содержащая корпус, приемный патрубок, вертикально расположенный вал с радиально установленными на нем абразивными рабочими органами, выполненными в виде брусков, расположенных равномерно вокруг вала с возможностью радиального перемещения, закрепленный на корпусе и охватывающий рабочие органы цилиндр, отводящий и выходной патрубки, механизм регулирования зазора между абразивной поверхностью и цилиндром, отличающаяся тем, что рабочие органы повернуты на острый угол, образованный касательной линией и рабочей стороной абразивного органа, а цилиндр снабжен чередующимися фрикционными брусками и перфорированными вставками, при этом фрикционные бруски установлены под тупым углом, образованным касательной линией и рабочей стороной фрикционного бруска с возможностью его радиального перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может применяться в обоечных машинах при подготовке зерна к помолу

Изобретение относится к технике крупяного производства, в частности для шелушения сырья при изготовлении круп из гречихи, проса, гороха

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности, для шелушения и шлифования сырья при изготовлении круп из ячменя, проса, гороха, сои, кукурузы и предназначено для использования на крупозаводах и в подготовительных отделениях мельниц

Изобретение относится к мукомольному, крупяному и комбикормовому производству, в частности к оборудованию для шелушения зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при обработке семян различных сельскохозяйственных культур, в частности семян масличных культур, например подсолнечника

Изобретение относится к устройствам для обрушивания семян сельскохозяйственных культур, преимущественно упругих
Изобретение относится к масложировой, пищевой, медицинской и косметической отраслям

Изобретение относится к переработке зерна гречихи, риса, проса, гороха в крупу и может быть применено в крупяном производстве
Изобретение относится к мукомольной промышленности
Изобретение относится к мукомольной промышленности
Изобретение относится к мукомольной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к отделению ядрышек маслосемян от оболочек

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при шелушении зерна

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию и может использоваться для шелушения крупяных, зерновых, зернобобовых, масличных культур

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию и может использоваться для шелушения крупяных, зерновых, зернобобовых, масличных культур

Изобретение относится к устройствам для шелушения и одновременного измельчения зерна и предназначено для использования в зерноперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к технологии мукомольного производства, в частности к области производства сортовой пшеничной муки для мучных кондитерских изделий
Наверх