Способ лечения костных кист

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для лечения костных кист. Осуществляют воздействие на костную кисту сверхвысокочастотным электромагнитным полем в режиме деструкции при частоте 10-1000 МГц, температуре 41-45С, в течение 1-10 мин. Способ позволяет сохранить целостность пораженной области, стимулировать репаративные процессы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для лечения кистозных поражений скелета у детей.

Наряду с оперативным лечением костных кист в последнее время широкое распространение получило их консервативное лечение.

Известен способ консервативного лечения костных кист, заключающийся в том, что на 1-ом этапе интенсивной инактивации кисты и “переведении” ее в менее активную степень производят 2-4 пункции очага с введением аминокапроновой кислоты и добавлением контрикала с интервалом 1-2 недели, а затем 3-4 пункции с введением аминокапроновой кислоты с кеналогом с интервалом 3-4 недели. Этот период длится от 2-х до 7-8 месяцев. На 2-ом этапе - этапе снижения активности до полной репарации осуществляют 2-3 пункции с введением аминокапроновой кислоты с кеналогом с интервалом от 5 недель до 3 месяцев на протяжении 12-18 месяцев (Автореферат Бурковой Л.М. “Амбулаторное лечение кист костей у детей”).

Известен способ лечения костных кист, заключающийся в постоянном проточном дренировании в патологическую полость медикаментов с костной мукой из деминерализованного матрикса (пат. РФ 2069995).

К недостаткам известных способов лечения костных кист относятся: отрицательное воздействие на растущий детский организм травматичности традиционных хирургических вмешательств, отсутствие контроля за состоянием регенераторного процесса, а также дискретный характер воздействия, длительное дренирование полости кисты может вызвать инфекционные осложнения.

Известен способ лечения костных кист с использованием трансплантата (пат. РФ 2160060).

Недостатком данного способа является использование технически сложного, специального и дорогостоящего устройства для осуществления способа.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ лечения костных кист путем удаления из полости кисты содержимого с последующим введением лекарственных препаратов в полость, отслаивания надкостницы по периметру кости (пат. РФ 2160061).

Недостатком данного способа является выполнение классической, обширной и тяжелой хирургической операции, сопровождающейся кровопотерей. Сроки иммобилизации оперированной конечности составляют 8-12 недель, а нагрузка на конечность возможна через 6-12 месяцев. Таким образом, присутствует вариант длительной регенерации кости с продолжительной иммобилизацией после операции, что не является выгодным для пациента.

Целью настоящего изобретения является создание способа лечения костных кист с управляемой регенерацией костной ткани с девитализацией пораженной области кости при сохранении ее непрерывности для использования при лечении кистозных поражений скелета.

Поставленная цель достигается за счет использования способа лечения костных кист путем воздействия сверхвысокочастотным электромагнитным полем (СВЧ ЭМП) на кость в режиме деструкции (СВЧ-деструкция) при температуре от 41-45С при частоте от 10 МГц до 1000 МГц и времени от 1 до 10 мин.

Воздействие СВЧ ЭМП возможно в двух вариантах: 1 вариант - внутрикостная СВЧ-деструкция с помощью зонда, вводимого в полость кисты через отверстие, 2 вариант - аппликационная СВЧ-деструкция пораженной области кости после рассечения кожи и мышц и обнаружения области воздействия.

При действии СВЧ ЭМП в режиме деструкции происходит разрушение заданного объема ткани, т.е. это воздействие является хорошо управляемым. В области воздействия отмечается коагуляция стенок сосудов костно-мозгового канала и содержимого кистозной полости. В стенке костных кист происходит коагуляция стенок порочно развитых сосудов, образование тромбов, в кортикальном слое кости определяется гибель остеоцитов и порочно развитых сосудов, расположенных в центральных каналах остеонов и прободающих каналах. Принципиально важным является сохранение целостности кости при развитии некроза в области воздействия. В дальнейшем наблюдается перестройка погибшего участка кости со стороны прилежащих неизменных участков. В отличие от репарации после классической резекции процесс восстановления структуры кости характеризуется образованием режущего и закрывающегося конусов, которые наблюдаются в условиях физиологической регенерации. Кроме того, погибший участок кости служит основой для роста периостального и эндостального регенерата. Сама погибшая кость медленно подвергается резорбции, являясь по существу аутотрансплантантом. За счет этих процессов происходит замещение разрушенного участка грубоволокнистой костной тканью, которая затем перестраивается в пластинчатую. Некротизированный участок кости выступает в роли каркаса для формирования регенерата, стимулятора репарации и источника пластинчатого материала. Заживление происходит первичным натяжением, что можно связать с сохранением непрерывности кости после СВЧ-деструкции.

При этом удается избежать тяжелой травматичной операции, кровотечения, связанных с резекцией кости или ее выскабливанием, сократить время пребывания больного на койке и в 2-3 раза сократить сроки иммобилизации, а также гарантировать отсутствие передачи бактериальных и вирусных инфекций, связанных с введением трансплантанта.

Обоснованность заявляемого способа лечения была подтверждена в эксперименте на большеберцовой кости крыс и кроликов. Через 24 часа в области воздействия СВЧ ЭМП надкостница находится в состоянии некроза; в кортикальном слое кости ядра остеоцитов гиперхромны, в центральных и прободающих каналах выявлены тромбозы и клеточный инфильтрат; в костном мозге отмечаются кровоизлияния, в сосудах - красные фибриновые тромбы. Через 3 суток имеет место сходная картина, однако большинство остецитарных лакун пусты, а на костных поверхностях активируется процесс резорбции. Через 14 суток надкостница утолщена, со стороны периостальной и эндостальной поверхностей кости отмечается появление выраженных наслоений грубоволокнистой кости, в погибшей кости обнаруживаются многочисленные “режущие” и “закрывающие” конусы, характеризующие постепенное замещение ее на новообразованные костные структуры. К 60 суткам некротизированные участки не обнаруживаются, процесс ремоделирования грубоволокнистой кости в пластинчатую практически завершается и на месте воздействия определяется лишь небольшое утолщение кости. Образование секвекторов не было выявлено ни в одном случае.

При клинических испытаниях СВЧ-деструкции кости проведена интраоперационная СВЧ-деструкция костной кисты, полученная картина повреждения аналогична экспериментальным данным: коагуляция стенок сосудов, тромбозы, некроз остеоцитов.

Для осуществления предложенного способа использовалась установка для локальной ЭМ-гипертермии “Яхта-3” (ТУ 6ВС.005.128), разрешенная к применению Протоколом №4 от 16 мая 1986 г. Комитетом по новой технике Министерства здравоохранения СССР. Рабочая частота установки до 1000 MГц, максимальная выходная мощность 180 Вт.

Аппликаторы крепятся в специальном манипуляторе, позволяющем быстро фиксировать требуемый излучатель в рабочем положении на теле пациента.

Установка представляет собой генератор электромагнитной энергии, работающий в ручном или автоматическом режиме перестройки мощности по полученным величинам сигнала с датчиков измерителя температуры. Электромагнитная энергия с генератора через неинвазивный излучатель, в качестве которого используется аппликатор, подается на нагреваемый участок тела. В зоне нагрева необходимым образом расположены датчики температуры. С измерителя температуры обработанный аналоговый сигнал поступает в блок автоматического управления, который в зависимости от температуры в зоне нагрева вырабатывает сигнал для управления выходной мощностью генераторного блока.

Для охлаждения поверхности биологических тканей и улучшения распределения температуры по глубине в аппликаторах применяется водяное охлаждение.

Размер аппликатора выбирался в зависимости от размера опухоли, а именно 8070 мм, 130100 мм, 150130 мм, 160160 мм.

В качестве датчика температуры использован бескорпусной малогабаритный диод 2Д901А, который помещается на конце инъекционной иглы диаметром 1,2 мм.

Во время сеанса лечения температура изменялась от 41С до 45С при частотах от 10 МГц до 1000 МГц в течение 1-10 мин.

Выбор условий лечения зависел от возраста больного, размеров костной кисты, общих показаний для лечения.

Заявляемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больная Б., 13 лет. Поступила с диагнозом костная киста нижней трети правой бедренной кости в активной фазе (размер полости 5,57,0 см).

После обследования проведена локальная СВЧ-деструкция костной кисты. Параметры СВЧ-воздействия: размер аппликатора 7070 мм. Температура 45С, частота 1000 МГц, экспозиция 10 мин.

Через 8 дней после СВЧ-деструкции больная выписана для амбулаторного лечения. При осмотре через 1 год после лечения: произошло замещение кисты костной тканью. Жалоб нет.

Пример 2. Ребенок М.А. поступил в возрасте 10 лет с диагнозом: костная киста на верхней трети большеберцовой кости.

После обследования проведена локальная СВЧ-деструкция кисты. Параметры СВЧ-воздействия: размер аппликатора 3040 мм, частота 10 МГц. Температура 41С, экспозиция 1 мин. Через 10 дней после СВЧ-деструкции ребенок выписан для амбулаторного лечения. При осмотре через 6 месяцев после лечения произошло замещение кисты костной тканью. Жалоб нет.

Пример 3. Ребенок З.Н. поступил в возрасте 7 лет с диагнозом: костная киста плечевой кости в активной фазе. Размер кисты 4020 мм. После обследования проведена локальная СВЧ-деструкция кисты. Параметры СВЧ-воздействия: размер аппликатора 5050 мм, частота 500 МГц. Температура 43С, экспозиция 5 мин.

Формула изобретения

Способ лечения костных кист, отличающийся тем, что воздействие на костную кисту осуществляют сверхвысокочастотным электромагнитным полем в режиме деструкции при частоте 10-1000 МГц, температуре 41-45С, в течение 1-10 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для коагуляции миокардиальных тканей под воздействием радиочастотного тока

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в дерматологии для постоянного и временного удаления человеческих волос, их миниатюризации и изменения цвета, а также для коагуляции кровеносных сосудов и селективного повреждения коллагена

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройству для рассечения биологической ткани, и может быть использовано также в гнойно-септической и военно-полевой хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении разрывов ахиллова сухожилия

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для остеосинтеза фрагментов после межвертельной остеотомии бедра

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения ретроспондилолистеза (смещение позвонка кзади) в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для фиксации при лечении травм и деформаций заднего отдела стопы и голени

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения неправильно сросшихся переломов вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, в лечении переломов вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для фиксации метаэпифизарных переломов костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении ложных суставов
Наверх