Способ повышения резистентности сухостойных коров

 

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг селенопирана. Способ позволяет повысить резистентность сухостойных коров. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к отраслям молочного и мясного скотоводства, а именно к способам обработки сухостойных коров с целью их более лучшей подготовки к отелу и предстоящей лактации, и может быть использовано на промышленных комплексах, в крупных коллективных хозяйствах, на мелких товарных фермах с различными технологиями содержания молочных и мясных коров и индивидуальных фермерских хозяйствах.

Биологическая роль селена и его влияние на организм давно являются предметом пристального внимания ученых. В практике животноводства для повышения продуктивности и профилактики целого ряда заболеваний с.-х. животных широко применяются неорганические соединения селена в качестве ультрамикродобавок к кормам (1-12). Однако несмотря на эффективность этой меры на производстве из-за опасности передозировки при высокой токсичности всех известных соединений селена их используют с большой опаской.

Селенопиран - 9-фенил-симм.-октагидроселеноксантен - жирорастворимое, устойчивое при хранении вещество, разработанное в НИИ химии Саратовского госуниверситета (Блинохватов А.Ф., Харченко В.Т. Авторское свидетельство №1075672, 1982 г.) по ряду критериев очень выгодно отличается от известных органических соединений селена.

Селенопиран, внесенный в жиры и корма, проявляет антиоксидантные свойства, не уступающие традиционно применяемым в ветеринарии и медицине антиоксидантам. Поступая в организм животных и птицы с кормом или в виде инъекций, селенопиран способен выполнять роль мощного метаболического регулятора. Он активирует ферменты антиоксидантной защиты организма. Снижает образование новых и нейтрализует ранее образовавшиеся активные продукты перекисного окисления липидов, улучшает функционирование клеточных мембран, нормализует обмен веществ, активизирует клеточное, гуморальное и фагоцитарное звенья иммунитета, повышает неспецифическую резистентность и продуктивность животных (5, 6). Токсичность селенопирана ниже, чем у всех известных органических соединений селена и более чем в 100 раз меньше, чем у селенита натрия.

Связь селена с возникновением нарушений воспроизводительной функции животных и заболеваемостью маститами отмечена достаточно давно и этой проблематике посвящено значительное количество исследований (8). При недостатке селена в рационе у животных возникают изменения, напоминающие авитаминоз Е: задержка роста, бесплодие, дегенеративные и дистрофические изменения в миокарде, скелетных мышцах, нервных клетках, печени и других органах. Происходят нарушения воспроизводительной функции: снижение либидо, нарушение овариального цикла, повышенная эмбриональная смертность, высокий процент бесплодия. Недостаточность селена приводит к высокой заболеваемости новотельных коров: у 75% отмечается задержание последа, острые и хронические эндометриты, продление сроков инволюции матки, поздний приход в охоту, повторные многократные осеменения, выкидыши. У телят при рождении был повышен процент возникновения эндемического зоба, у телочек - беломышечной болезни (9-10).

Препарат ранее предложен в качестве пищевой микродобавки к основному рациону в способах выращивания цыплят (патент РФ №2004158 “Способ выращивания цыплят”, 1993 г. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Блинохватов А.Ф., Галочкина В.П., Харитонова И.Г) и поросят (патент РФ №2045200 “Способ выращивания поросят”, 1995 г., Галочкин В.А., Боряев Г.И., Харитонова И.Г., Галочкина В.П., Блинохватов А.Ф), а также в пролонгированной инъекционной форме для свиноматок и поросят (“Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности поросят”, патент РФ №2157690, 2000 год, Галочкин В.А., Кузнецова Т.С., Колоскова Е.М., Галочкина В.П. - прототип).

Авторы последнего изобретения для повышения функциональной активности антиоксидантно-антирадикальной и иммунной систем, нормализации беременности свиноматок и повышения неспецифической резистентности поросят инъецировали пролонгированную форму селенопирана супоросным свиноматкам и подсосным поросятам.

Принимая во внимание целый ряд совершенно новых свойств селенопирана, полностью или частично отсутствующих у минеральных солей селена и всех известных органических соединений этого элемента, мы сочли необходимым применить созданную пролонгированную форму селенопирана для разработки способа повышения общей неспецифической резистентности сухостойных коров.

Целью изобретения является повышение общей неспецифической резистентности сухостойных коров, характеризуемое комплексом физиолого-биохимических показателей, для лучшей подготовки их организма к предстоящим отелу и лактации.

Отличительным признаком рекомендуемого способа является то, что пролонгированную форму селенопирана однократно парентерально вводят сухостойным коровам за 15 дней до предполагаемого отела из расчета содержания в ней 300 мг селенопирана и изучают влияние обработки животных на комплекс физиолого-биохимических показателей, характеризующих состояние защитных систем организма сухостойных коров.

Пример 1. Опыт проведен в СХП “Доброволец” нижегородской области.

Изучалось влияние разработанной пролонгированной формы селенопирана на функциональное состояние защитных систем организма сухостойных коров и степень подготовленности животных к предстоящему отелу. Под опытом было 2 группы коров, по 20 голов в группе. За 15 дней до предполагаемого отела коровам опытной группы однократно вводили подкожно селенопиран. Контрольной группе селенопиран не вводился.

Результаты проведенного эксперимента суммированы в таблице.

Весь представленный в таблице цифровой материал однозначно указывает на преимущества рекомендуемого способа обработки сухостойных коров в сравнении с традиционной технологией. У коров опытной группы (предлагаемый способ) более высокими были показатели содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, белка, глюкозы, а также восстановленной формы глутатиона, бактерицидной и лизоцимной активности и фагоцитоза, что в целом характеризует возросшую резистентность и антиоксидантную способность организма. У всех коров опытной группы послед отделился сам в первые 35 минут после отела. В 10% случаев у коров контрольной группы его были вынуждены отделять вручную (принудительно).

ЛИТЕРАТУРА

1. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Блинохватов А.Ф., Галочкина В.П., Харитонова И.Г., патент РФ №2004158 “Способ выращивания цыплят”, 1993 г.

2. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Харитонова И.Г., Галочкина В.П., Блинохватов А.Ф., патент РФ №2045200 “Способ выращивания поросят”, 1995 г.

3. Галочкин В.А., Кузнецова Т.С., Колоскова Е.М., Галочкина В.П. “Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности поросят”, патент РФ №2157690, 2000 г. - прототип.

4. Problems on selenium in animal nutrition. NorwJ.agr.Sc., 1993, Suppl. N11. - P.1-216. Англ.

5. Боряев Г.И., Харитонова И.Г. Влияние селенорганического соединения СП-1 на иммунную систему поросят // Ветеринария. - 1997. - N12. - С.45-47.

6. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Влияние комплексного использования кленбутерола с органическими соединениями цинка и селена на антиоксидантный статус и продуктивность цыплят // Бюл.Всерос.НИИ физиологии, биохимии и питания с. - х. животных, 1992, Вып.2-3. - С.63-68. Рез. англ. Библиогр.:7 назв.

7. Боряев Г.И., Трифонов Г.А., Блинохватов А.Ф., Антиоксидантные свойства селенорганического соединения СП-1, Пенз.СХИ. Пенза, 1993, Рукопись деп.во ВНИИТЭИагропром 1993. N127 ВС-93.

8. Дунин И.М., Лебенгарц Я.З. Экологические аспекты использования селена в молочном скотоводстве // Сельскохозяйственная биология. - 1997. - N6. - с.71-81.

9. Плотникова Л.М. Применение синергической смеси для профилактики острых послеродовых эндометритов у коров // Клинико-биохим. исслед., профилактика и лечение незараз. болезней с.-х. животных. - Омск, 1992, с.44-46.

10. Скаржинская Г.М., Кузьменкова Е.А., Иванов В.И., Каекина Л.Н., Уровень селена в крови коров // Ветеринария, 1997, N1. - C.38-41.

11. Шешко П.М., Иванов Д.П., Кучинский М.П. и др. СЕДИФИЗ - препарат для одновременной профилактики и лечения беломышечной болезни, зоба и алиментарной анемии у поросят и телят // Вет. наука - производству. Минск. - 1992. - Вып.30. - 154-162.

12. Галочкин В.А. Кузнецова Т.С. (Прототип). Антиоксидантный статус организма свиноматок и их потомства при использовании минеральной и органической форм селена. Вестник РАСХН, 2000, №2, стр. 51-54.

Формула изобретения

Способ повышения резистентности сухостойных коров, включающий введение селена, отличающийся тем, что сухостойным коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг селенопирана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг, селенопирана и одновременно с инъекцией селенопирана коровам однократно задают с кормом жирорастворимые витамины Д - 500000 ИЕ, Е - 1000 ИЕ, А - 2000000 ИЕ на голову

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что телятам двукратно в возрасте 2 и 3 месяца парентерально вводят пролонгированную форму органического соединения селена в виде селенопирана из расчета по 100 мг на голову в каждой из двух инъекций

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области медицины и направлено на создание средств и методов, которые могут использоваться как в наркологической практике, так и в профилактических целях для снижения риска заболеваемости такими грозными современными заболеваниями, к которым относятся болезни зависимости, прежде всего алкоголизм, наркомания, токсикомания

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения или профилактики диабета, инсулиновой резистентности или осложнений диабета
Изобретение относится к области медицины и касается средства и способа лечения больных с меланомами кожи

Изобретение относится к медицине и касается фармакологически приемлемой композиции для ингибирования синтазы окиси азота у млекопитающего, которая включает меркапто- или селенопроизводное и фармацевтически приемлемый носитель, способа ингибирования синтазы окиси азота, избирательно ингибирующего индуцибельную изоформу синтазы окиси азота, и лечения различных состояний, где целесообразно ингибирование биосинтеза окиси азота путем введения млекопитающему меркапто- или селенопроизводного в чистой форме или в фармацевтически приемлемом носителе

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг, селенопирана и одновременно с инъекцией селенопирана коровам однократно задают с кормом жирорастворимые витамины Д - 500000 ИЕ, Е - 1000 ИЕ, А - 2000000 ИЕ на голову

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что телятам двукратно в возрасте 2 и 3 месяца парентерально вводят пролонгированную форму органического соединения селена в виде селенопирана из расчета по 100 мг на голову в каждой из двух инъекций

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно, к устройствам, рассеивающим аэрозоль

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к ветеринарной хирургии
Изобретение относится к ветеринарной хирургии

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 2 недели до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг селенопирана
Наверх