Стиральная машина

 

Стиральная машина содержит бак и размещенный в нем с возможностью вращения приводной барабан. Барабан выполнен в виде усеченного конуса, нижнее меньшее основание которого представляет соосную барабану крыльчатку с отрицательным углом наклона лопастей. Верхнее основание выполнено с отбортовкой, входящей в водосборник, который установлен на баке и сообщается через впускные клапаны с двумя емкостями, имеющими в нижней части выпускные клапаны. Данная конструкция способствует снижению износа белья, увеличению производительности стирки, а также снижению расхода воды. 1 ил.

Изобретение относится к стиральным машинам, а именно к стиральным машинам барабанного типа.

Известна стиральная машина, содержащая бак и размещенный в нем с возможностью вращения приводной барабан, выполненный в виде усеченного конуса с нижним меньшим основанием (SU 1712499 А1, 15.02.1992).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции барабана, обусловленная применением сетчатых элементов, которые уменьшают полезный объем барабана и снижают производительность стирки, а также низкое качество стирки, обусловленное невозможностью перемешивания белья, в результате чего белье выполняет функцию фильтрующего элемента для стирального раствора.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в снижении износа белья, увеличении производительности стирки, а также в снижении расхода воды.

Указанный технический результат достигается тем, что в стиральной машине, содержащей бак и размещенный в нем с возможностью вращения приводной барабан, выполненный в виде усеченного конуса с нижним меньшим основанием, согласно изобретению нижнее основание барабана представляет соосную с ним крыльчатку с отрицательным углом наклона лопастей, а верхнее основание выполнено с отбортовкой, входящей в водосборник, который установлен на баке и сообщается через впускные клапаны с двумя емкостями, имеющими в нижней части выпускные клапаны.

Конструкция стиральной машины поясняется чертежом.

Стиральная машина содержит бак 1 с крышкой 2, в котором расположен приводной стиральный барабан 3, нижнее меньшее основание которого представляет собой соосную ему крыльчатку 4. Машина имеет две емкости: для стирального раствора 5 и для чистой воды 6, расположенные с обеих сторон барабана 3; на емкостях 5 и 6 установлены впускные клапаны 7 и 8, через которые они сообщаются с водосборником 9, выпускные 10 и 11, заливные 12 и сливные 13 клапаны. Крыльчатка 4 выполнена с отрицательным углом наклона лопастей.

Стиральная машина работает следующим образом.

В режиме "стирка" клапаны 7 и 10 открыты, а остальные клапаны закрыты. Через открытый клапан 10 стиральный раствор из емкости 5 поступает в стиральный бак 1, при этом вращающийся барабан 3 крыльчаткой 4 захватывает стиральный раствор и направляет его вверх в полость барабана, перемешивая находящееся в нем белье. Под действием центробежной силы стиральный раствор прижимается к стенкам барабана 3 и поднимается вверх по стенкам, образуя "водную подушку" между стенками и бельем, снижая износ белья. Подаваемый крыльчаткой 4 раствор поднимается и перемешивает белье, обеспечивая равномерность стирки. Отработанный раствор по отбортовке барабана поступает в водосборник 9 и через клапан 7 сливается в емкость 5. По окончании процесса стирки частота вращения барабана увеличивается, клапан 10 закрывается, а клапан 7 остается открытым, пока весь отработанный раствор не отожмется из белья и не соберется в емкости 5.

В режиме "полоскание" клапаны 8 и 11 открыты, а остальные закрыты. Через открытый клапан 8 вода для полоскания белья из емкости 6 поступает в стиральный бак, при этом вращающийся барабан 3 крыльчаткой 4 захватывает воду и направляет ее вверх в полость барабана. Подаваемая крыльчаткой 4 вода поднимается и перемешивает белье, обеспечивая равномерность полоскания. Отработанная вода через водосборник 9 и клапан 8 сливается в емкость 6. По окончании процесса полоскания клапан 11 закрывается, а клапан 8 остается открытым до полного отжима белья.

В режиме стирки и полоскания частота вращения барабана выбирается таким образом, чтобы белье не прижималось к стенкам барабана под действием центробежной силы.

Заполнение емкостей 4 и 5 производится посредством входного водовода (магистрали) через заливные клапаны 12, а слив воды из емкостей производится в сливную магистраль через сливные клапаны 13.

Двигатель и клапаны управляются командоаппаратом.

Формула изобретения

Стиральная машина, содержащая бак и размещенный в нем с возможностью вращения приводной барабан, выполненный в виде усеченного конуса с нижним меньшим основанием, отличающаяся тем, что нижнее основание барабана представляет соосную с ним крыльчатку с отрицательным углом наклона лопастей, а верхнее основание выполнено с отбортовкой, входящей в водосборник, который установлен на баке и сообщается через впускные клапаны с двумя емкостями, имеющими в нижней части выпускные клапаны.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.04.2008

Извещение опубликовано: 27.04.2008        БИ: 12/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральным машинам, а именно к стиральным машинам с центробежным отжимом и вращением отжимного барабана относительно вертикальной оси

Изобретение относится к стирке белья, в частности к конструкции стиральной машины

Изобретение относится к бытовой технике и касается стиральной машины для стирки белья в бытовых условиях

Изобретение относится к стиральной технике, может быть использовано на предприятиях службы быта и позволяет повысить надежность и интенсифицировать процесс стирки

Изобретение относится к бытовой технике , в частности, к стиральным машинам и позволяет повысить качество стирки путем интенсификации перемешивания стирального раствора

Изобретение относится к конструкциям стиральных машин актиеаторного типа и позволяет уменьшить вибрацию, шум и габариты

Изобретение относится к жидкостной обработке белья и может быть использовано в стиральных и стирально-отжимных машинах барабанного типа
Наверх