Устройство для обработки фасок под сварку труб

 

Изобретение относится к области металлообработки, формированию фасок под сварку на трубах. Устройство содержит инструментальную головку и механизм ее подвода к обрабатываемой трубе, имеющий возможность вращения относительно оси трубы. Для обработки фасок на трубах сложной конфигурации оно снабжено двумя коаксиальными кольцами, на которых установлен упомянутый механизм подвода. При этом одно из колец для закрепления его на трубе имеет фиксатор в виде винта и комплекта призм, а другое - соединено с ним по скользящей посадке. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для формирования фасок под сварку на трубах преимущественно сложной конфигурации, например при изготовлении трубопроводов к компрессорам.

Имеется широкая серия различных типов агрегатов для резки труб и снятия фасок под заданным углом перед сваркой с базированием их с помощью патронного зажима по внешней стороне трубы или на разжимной оправке по внутренней стороне (рекламные проспекты Пензенского КТБ Арматуростроения. “Переносные труборезы”, фирмы “PROTEM” “Портативное оборудование для снятия фасок”, ЗАО НПО “Вектор”, Белоруссия, г.Гродно “Агрегаты для снятия фаски на трубах”).

Данные агрегаты в зависимости от диаметра трубы требуют значительного прямолинейного участка трубы не менее 100 мм для их базирования и закрепления, что не позволяет использовать их при сварке труб в сложно-профильных системах трубопроводов.

В качестве ближайшего аналога выбрано устройство для обработки фасок по патенту US №4180358, В 23 С 1/20, 1979, в котором обрабатываемая труба устанавливается между валиками механизма его крепления на трубе, что может привести к перекосу инструментальной головки при ее вращении относительно оси трубы.

Технической задачей настоящего изобретения является обеспечение обработки фасок на трубах сложной конфигурации вблизи изгиба.

Технический результат достигается тем, что устройство для обработки фасок под сварку труб, содержащее инструментальную головку и механизм ее подвода к обрабатываемой трубе, имеющий возможность вращения относительно оси трубы, снабжено двумя коаксиальными кольцами, на которых установлен упомянутый механизм подвода, при этом одно из колец для закрепления его на трубе имеет фиксатор в виде винта и комплекта призм, а другое - соединено с ним по скользящей посадке. Устройство имеет возможность обработки фасок на трубах сложной конфигурации.

Данное устройство базируется на прямолинейном участке трубы длиной 35 мм.

На фиг.1, 2 изображено предлагаемое устройство в положении для обработки фаски.

Устройство состоит из неподвижного кольца 1, состоящего из двух частей, которое закрепляется на трубе 2 с помощью винта 3. В неподвижном кольце 1 размещены призмы 4, по которым базируется труба 2. Коаксиально с кольцом 1 по скользящей посадке с ним соединено кольцо 5. На кольце 5 закреплен ригель 6. На ригеле 6 закреплен подвижный корпус 7 с механизмом микрометрической подачи инструментальной головки 8 и подвижным упором 9. Упор 9 соединен с хомутом 10, служащим для крепления инструментальной головки. Инструментальная головка состоит из привода 11 и инструмента 12, в качестве привода 11 может служить пневмомашина или электрошпиндель, в качестве инструмента 12 применяется борфреза. Хомут 10 присоединен к упору 9 под углом в зависимости от угла обрабатываемой фаски.

Устройство работает следующим образом.

Для обработки фаски устройство закрепляют на цилиндрической части трубы 2 у торца с помощью неподвижного кольца 1, призм 4 и винта 3, при этом упор 9 должен упираться в торец трубы 2, а режущий инструмент 12 касаться кромки трубы. После закрепления включают привод 11. Затем выполняют врезание инструмента 12 на необходимую глубину. С помощью механизма микрометрической подачи 8 фиксируют неподвижно в этом положении подвижный корпус 7 и производят обработку фаски, вращая устройство вокруг трубы 2 на полный оборот. Эти действия повторяют до получения необходимого размера фаски.

Предлагаемая конструкция устройства может быть исполнена как индивидуально для каждого размера трубы, так и для нескольких ближайших размеров труб за счет замены комплектов призм 4, имеющих разную расчетную величину. Хомут 10 на упоре 9 может быть закреплен неподвижно для одного угла фасок или подвижно с включением дополнительного узла поворота хомута 10 для настройки на разные углы.

Предлагаемая конструкция устройства для обработки фасок под сварку отличается от известных агрегатов и устройств малогабаритностью, простотой в изготовлении. Для закрепления устройства на трубе необходим прямолинейный участок длиной всего 35 мм, что позволяет выполнять фаски вблизи изгиба трубы. Устройство может быть использовано как в серийном производстве для качественного изготовления стыков труб под сварку, так и на монтажных площадках для подгонки систем трубопроводов.

Таким образом, предлагаемое изобретение расширяет технологические возможности при обработке фасок на трубах сложной конфигурации вблизи изгибов.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки фасок под сварку труб, содержащее инструментальную головку и механизм ее подвода к обрабатываемой трубе, имеющий возможность вращения относительно оси трубы, отличающееся тем, что оно снабжено двумя коаксиальными кольцами, на которых установлен упомянутый механизм подвода, при этом одно из колец для закрепления его на трубе имеет фиксатор в виде винта и комплекта призм, а другое - соединено с ним по скользящей посадке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет возможность обработки фасок на трубах сложной конфигурации вблизи изгиба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для обработки на станках с ЧПУ конструкционных сталей и чугунов концевым твердосплавным, быстрорежущим и абразивным инструментом, а также в координатно-шлифовальных станках для шлифования конических поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке изделий типа колец

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, при обработке фаски тонкостенных деталей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для фрезерования конических отверстий в корпусных деталях сложной конфигурации

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано для размерной обработки отверстий

Изобретение относится к области механической обработки, может быть использовано при обработке тел вращения

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при изготовлении формовочных валков трубосварочных станов

Изобретение относится к машиностроению, ремонту вертикальных прессов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано преимущественно для сверления или фрезерования, сверлом или концевой фрезой ребра или торца листа вдоль его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от края, выравнивания торца трубы до перпендикулярности ее оси, используя свойство прямой внутри цилиндрической поверхности

Изобретение относится к области машиностроения, к ремонтным работам в прокатных цехах черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сверления или фрезерования сверлом или концевой фрезой торцевой части листа параллельно его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от торца

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для обработки ремонтируемых направляющих станков без их демонтажа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа втулок, проушин с центральными резьбовыми отверстиями, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов

Изобретение относится к обработке полимерных композиционных материалов резанием и преимущественно может быть использовано при ремонте авиационных конструкций, выполненных из композиционных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, ремонта металлорежущего оборудования
Наверх