Способ получения метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5- дитретбутилфенил)-пропионовой кислоты

 

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты, используемого в производстве стабилизаторов полимерных материалов, в сельском хозяйстве в качестве кормовой добавки, а также в медицине в качестве компонента лекарственных препаратов. Способ заключается во взаимодействии 2,6-ди-трет-бутилфенола с метилакрилатом в присутствии щелочного катализатора - 2,6-ди-трет-бутилфенолята щелочного металла, полученного взаимодействием 2,6-ди-трет-бутилфенола с гидроксидом щелочного металла, при повышенной температуре в инертной атмосфере, включающий удаление воды из реакционной среды, причем используют катализатор, полученный при температуре 151-2400С в присутствии водопоглощающего вещества. Способ позволяет получить высококачественный целевой продукт с выходом, превышающим 99%. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к органическому синтезу, а именно, к способу получения метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты, используемого в производстве стабилизаторов полимерных материалов, в сельском хозяйстве в качестве кормовой добавки, а также в медицине в качестве компонента лекарственных препаратов.

Известна группа способов получения метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты путем взаимодействия метилакрилата с 2,6-ди-трет-бутилфенолом при повышенной температуре с участием щелочных катализаторов, таких как трет-бутилат калия, феноляты щелочных металлов, металлический литий в присутствии растворителей, таких как трет-бутиловый спирт, диметилсульфоксид, диметилформамид, диметоксибензол. [Патент США 3247240 (1966 г.); Журнал органической химии, 1984 г., т.20, №9, с. 1899; Российский химический журнал, 2000 г., т.44, №2, с. 81; патент США 5264612 (1994 г.)].

Недостатком этих способов является необходимость использования больших количеств катализаторов, поскольку их активность снижается в присутствии органических растворителей. Например, при проведении реакции в растворе диметоксибензола при 130-140С для получения 94%-ного выхода целевого продукта катализатор трет-бутилат калия используется в концентрации, сопоставимой с концентрацией 2,6-ди-трет-бутилфенола. [Патент США 3247240 (1966 г.)]. Возникает необходимость отделения целевого продукта от растворителя и остатков катализатора.

Известен способ получения метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты взаимодействием 2,6-ди-трет-бутилфенола с 50%-ными водными растворами гидроксидов калия и натрия при 100С в течение 1 часа с удалением воды путем вакуумирования с последующим прибавлением по каплям метилакрилата в течение 2 часов при температуре 115С и выдерживанием реакционной массы до образования прозрачного раствора с последующей нейтрализацией щелочного катализатора муравьиной кислотой. [Патент США 5177247 (1993г.)]. Недостатком этого способа является снижение эффективности катализатора на стадии вакуумирования, приводящее к понижению выхода продукта, а также то, что вакуумирование приводит к выбросу паров 2,6-ди-трет-бутилфенола в атмосферу и кристаллизации 2,6-ди-трет-бутилфенола в вакуум-системе, что затрудняет и усложняет практическое использование данного способа.

Известен способ получения метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-третбутилфенил)пропионовой кислоты взаимодействием 2,6-ди-трет-бутилфенола с метилакрилатом при мольном соотношении 1:1,1 в присутствии 2 мол.% катализатора при температуре 115С в атмосфере азота путем прикапывания метилакрилата к смеси 2,6-ди-третбутилфенол - катализатор в течение 2 часов с последующей выдержкой реакционной массы 2 часа, отделением катализатора путем фильтрования и фракционной перегонкой остатка в вакууме при температуре 124-126С и разрежении 10 мм рт. ст. Катализатор алкилирования получают путем нагревания соединения, содержащего оксид кальция, при 1100C с последующей гидратацией, смешиванием с фтористым калием, дополнительным смешиванием с гидроксидом калия или без него, прокаливанием и использованием полученного щелочного продукта в реакции с 2,6-ди-трет-бутилфенолом при температуре 115-120С в течение 1 часа в условиях отделения воды вакуумированием [US 5206414A, опубл. 27.04.93]. Недостатком данного способа является сложность получения катализатора, длительность получения целевого продукта, необходимость отделения избытка катализатора фильтрованием, а также возможность выброса фенолсодержащих продуктов в атмосферу в процессе вакуумирования.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ получения метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутил-фенил)пропионовой кислоты взаимодействием 2,6-ди-трет-бутилфенола с метилакрилатом при мольном соотношении 1:1-1,3 в присутствии катализатора, содержащего, наряду с гидроксидом калия или натрия, 2,6-ди-трет-бутилфенолят калия или натрия в количестве 2-20 мол.% от 2,6-ди-трет-бутилфенола в пересчете на сумму гидроксида щелочного металла и 2,6-ди-трет-бутилфенолята щелочного металла. Катализатор получают при нагревании 2,6-ди-трет-бутилфенола с гидроксидом калия или натрия в атмосфере инертного газа (аргона или азота) при температуре 50-150С с отделением воды путем азеотропной отгонки с 2,6-ди-трет-бутилфенолом. Реакция протекает в течение 1,5-3,5 часов. Содержание продуктов в твердом плаве (т. пл. 64-65С), полученном после обработки реакционной массы 5%-ной серной кислотой, составляет 86% [а.с. СССР 1001649 (1980 г.), Бюлл. изобр. и откр. 1986, (23), 258]. Для получения более чистого продукта требуется дополнительное фракционирование с последующей кристаллизацией.

Недостатками этого способа являются сложность процесса получения катализатора, связанная с необходимостью отгонки воды, невысокая активность катализатора, обуславливающая длительность процесса алкилирования (1,5-3,5 часа), и не позволяющая получить целевой продукт с высокой степенью чистоты, в результате чего необходима дополнительная очистка целевого продукта фракционной перегонкой.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты, позволяющего упростить и интенсифицировать процесс при одновременном улучшении качества целевого продукта, а также исключить загрязнение окружающей среды в процессе выброса отходящих фенолсодержащих продуктов в атмосферу.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что метиловый эфир 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты получают в атмосфере инертного газа взаимодействием 2,6-ди-трет-бутилфенола с метилакрилатом в присутствии катализатора, полученного при повышенной температуре из 2,6-ди-трет-бутилфенола и гидроксидов калия и (или) натрия в присутствии водопоглощающего вещества, например гидрида лития, оксида кальция, силикагеля или их комбинаций, расположенного, в зависимости от формы реализации способа и свойств водопоглощающего вещества, в реакционной системе непосредственно в реакционной смеси или вне ее. Катализатор 2,6-ди-трет-бутилфенолят щелочного металла получают при температуре 151-240С и используют в реакции в количестве 1-4 мол.% от 2,6-ди-трет-бутилфенола, а 2,6-ди-трет-бутилфенол и метилакрилат вводят в реакцию при их мольном соотношении 1:1-1,3 соответственно и реакцию алкилирования проводят при температуре 80-140С в течение 15-60 минут.

Получение катализатора при повышенной температуре в присутствии водопоглощающего вещества позволяет быстро (за 2-30 минут) получить наиболее активную форму катализатора в виде мономеров 2,6-ди-трет-бутилфенолята калия и (или) натрия, что, в свою очередь, позволяет уменьшить необходимое количество катализатора до 1-4 мол.%, а также сократить время алкилирования до 15-60 минут. При этом содержание целевого продукта в реакционной массе достигает 94-98%, а после кристаллизации - более 99%. Предлагаемый способ не содержит операций отгонки воды на стадии получения катализатора, и не требует фракционной перегонки на стадии выделения целевого продукта, что исключает выброс фенолсодержащих продуктов в атмосферу. Важное значение для возможности промышленного применения предлагаемого способа имеет то, что он может быть использован в непрерывном процессе.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: к нагретому до заданной температуры 2,6-ди-трет-бутилфенолу в атмосфере инертного газа (аргона или азота) прибавляют рассчитанные количества гидроксида щелочного металла в виде твердого вещества или водного раствора, а в качестве водопоглощающего вещества используют, например, гидрид лития, силикагель или оксид кальция. Получение катализатора протекает в интервале температур 151-240С. К смеси 2,6-ди-трет-бутилфенола и катализатора метилакрилат прибавляют при температуре 80-140С. По окончании реакции реакционную массу нейтрализуют или целевой продукт выделяют в виде плава, а в случае необходимости кристаллизуют, например, из изопропилового спирта или гептана.

Возможность практического осуществления предлагаемого способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В колбе, снабженной обратным холодильником и вводом для инертного газа, в атмосфере аргона при перемешивании нагревают 20,6 г (0,1 г-мол) 2,6-ди-трет-бутилфенола с 50% водным раствором 0,22 г (0,004 г-мол) гидроксида калия и 0,8 г гидрида лития при температуре 151-165С в течение 30 мин, после чего реакционную массу охлаждают до температуры 120С и в колбу в течение 1 минуты приливают 9,5 г (0,11 г-мол) метилакрилата. Температура понижается до 85С, а затем самопроизвольно повышается до 110С. Через 15 минут по данным жидкостной хроматографии (ЖХ) конверсия 2,6-ди-трет-бутилфенола составляет 94%. Через 30 минут после окончания прибавления метилакрилата реакционную массу отделяют от гидрида лития, нейтрализуют уксусной кислотой. При охлаждении образуется 29,0 г бесцветного кристаллического продукта, содержащего по данным ЖХ 98,5% целевого продукта. После кристаллизации из водного изопропилового спирта содержание метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты в целевом продукте составляет 99,6%, температура плавления 68С. Проведение реакции по способу-прототипу в сопоставимых условиях обеспечивает выход целевого продукта в количестве 32%.

Пример 2

В шариковом холодильнике закрепляют 50 г силикагеля. Из 51,6 г (0,25 г-мол) 2,6-ди-трет-бутилфенола, 0,1 г (0,0025 г-мол) гидроксида натрия, взятого в сухом виде, при температуре 240С в атмосфере аргона в течение 2 минут получают катализатор. Реакционную массу охлаждают до 135С и прибавляют 21,5 г (0,25 г-мол) метилакрилата. Реакционную смесь выдерживают при температуре 100-125С в течение 60 минут. По данным ЖХ содержание метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты в бесцветной прозрачной реакционной массе составляет 94%. После перекристаллизации из гептана содержание основного вещества 99,6%, температура плавления 68С.

Пример 3

В шариковом холодильнике закрепляют 20 г оксида кальция. Из 51,6 г (0,25 г-мол) 2,6-ди-трет-бутилфенола, 0,1 г (0,00179 г-мол) гидроксида калия и 0,13 г (0,00325 г-мол) гидроксида натрия в атмосфере азота при температуре 180-200С в течение 12 минут получают катализатор. Реакционную массу охлаждают до 100С и прибавляют 27,95 г (0,325 г-мол) метилакрилата. Реакцию проводят при температуре 100-120С. По данным ЖХ через 45 минут содержание метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты в реакционной массе составляет 98%. После кристаллизации из гексана содержание целевого продукта увеличивается до 99,7%. Температура плавления 68С.

Возможность использования предлагаемого способа в непрерывном процессе иллюстрируется следующим примером.

Пример 4

Получение метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутил-фенил)пропионовой кислоты проводят в стальном реакторе в виде колонны, состоящей из трех секций, соединенных между собой клапанами для перевода реакционной смеси из одной секции в другую и снабженных приспособлениями для ввода компонентов реакции - гидроксидов калия и (или) натрия, расплава 2,6-ди-третбутилфенола, метилакрилата, инертного газа и для вывода продуктов реакции. Верхняя необогреваемая часть верхней секции содержит сетку, на которой помещается смесь оксида кальция и силикагеля при массовом соотношении 1:1. Нижняя, обогреваемая часть верхней секции, в которой происходит собственно получение катализатора, содержит сетку, на которой помещают гидрид лития. Верхняя секция реакционной колонны вместе с обогреваемой емкостью для 2,6-ди-трет-бутилфенола образуют замкнутую систему. Процесс осуществляют следующим образом: систему заполняют аргоном, после чего в верхнюю секцию через дозатор подают 20,6 г (0,1 моль) нагретого до 200С 2,6-ди-трет-бутилфенола и 0,12 г (0,0021 моль) гидроксида калия. Взаимодействие происходит в обогреваемой зоне верхней секции при температуре 200С в течение 5 минут, при этом гидрид лития находится на поверхности плава. Образующуюся в процессе реакции воду улавливают гидридом лития, а избыток в виде пара, увлекаемого током аргона, поглощают смесью силикагеля и оксида кальция, расположенной в необогреваемой зоне. Открывают соединительный клапан между верхней и средней секцией, и образовавшаяся суспензия 2,6-ди-трет-бутилфенолята калия в 2,6-ди-трет-бутилфеноле поступает в среднюю секцию, нагретую до температуры 100С где взаимодействует с 10,3 г (0,12 моль) метилакрилата, подаваемого через дозатор. Через три минуты открывают клапан, соединяющий среднюю и нижнюю секции, и реакционная смесь поступает в нижнюю секцию, в которой смесь выдерживают при температуре 100-120С в течение 1 часа. По данным ЖХ чистота продукта составляет 98%. Одновременно с переводом реакционной смеси в нижнюю секцию в верхнюю секцию подают 2,6-ди-тре-бутилфенол и гидроксид калия.

Таким образом, использование предлагаемого способа получения метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты путем алкилирования 2,6-ди-трет-бутилфенола метилакрилатом в присутствии катализатора, полученного нагреванием 2,6-ди-трет-бутилфенола с гидроксидом калия и (или) натрия при температуре 151-240С в условиях поглощения воды водопоглощающим веществом, например гидридом лития, силикагелем или оксидом кальция, позволяет сократить время процесса, повысить селективность алкилирования при уменьшении количества катализатора, в результате чего получить целевой продукт более высокого качества с выходом, превышающим 99%, а также исключить выброс фенолсодержащих продуктов в атмосферу.

Предлагаемый способ можно использовать для осуществления непрерывного процесса получения метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты, при котором возможно осуществить одновременное введение в реакционную среду исходных компонентов и выведение целевого продукта из сферы реакции.

Формула изобретения

1. Способ получения метилового эфира 3-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты взаимодействием 2,6-ди-трет-бутилфенола с метилакрилатом в присутствии щелочного катализатора - 2,6-ди-трет-бутилфенолята щелочного металла, полученного взаимодействием 2,6-ди-трет-бутилфенола с гидроксидом щелочного металла при повышенной температуре в инертной атмосфере, включающий удаление воды из реакционной среды, отличающийся тем, что используют катализатор, полученный при температуре 151-240С в присутствии водопоглощающего вещества.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве водопоглощающего вещества используют, например, гидрид лития, оксид кальция, силикагель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым имуннотерапевтическим соединениям формулы в которой Х представляет собой -О- или -(СnН2n)-, в котором n имеет значение 0, 1, 2 или 3; R1 представляет собой алкил, содержащий от 1 до 10 атомов углерода, или моноциклоалкил, содержащий вплоть до 10 атомов углерода; R2 представляет собой водород, низший алкил или низший алкокси; R3 представляет собой (1) фенил или нафталин, незамещенный или замещенный одним или более чем одним заместителем, каждым независимо выбранным из нитро, галогено, амино, амино, замещенного алкилом, содержащим 1-5 атомов углерода, алкила, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, циклоалкила, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, алкокси, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, циклоалкокси, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, фенила или метилендиокси; (2) пиридин; каждый из R4 и R5, взятый отдельно, представляет собой водород, или R4 и R5, взятые вместе, представляют собой углерод-углеродную связь; Y представляет собой -COZ, -CN или низший алкил, содержащий от 1 до 5 атомов углерода; Z представляет собой -ОН, NR6R6, -R7 или -OR7; R6 представляет собой водород или низший алкил; и R7 представляет собой алкил

Изобретение относится к новым алициклическим соединениям общей формулы (I), где связи между C2 и C3 и/или между C4 и C5 являются ненасыщенными; Х представляет собой COOH, H, F, Вr, I, СООR", R представляет собой алкильную, арилалкильную, арилалкенильную группу, защищенную или незамещенную арильную группу при условии, что каждая из этих групп должна иметь 6-30 атомов углерода, а R не является группой формулы (II); арил означает фенил, нафтил или антрил, и если R является замещенной группой, то ее заместителями могут быть C1-12-алкилокси, C2-12-алкенилокси, C3-12-циклоалкил, C1-12-гидроксиалкил или адамантил; R' представляет собой Н или C1-16-алкил; R" представляет собой Н, C1-6-алкил

Изобретение относится к способам получения эфиров арилзамещенной пропионовой кислоты с высоким выходом и в короткий промежуток времени

Изобретение относится к новому способу получения производного нафталина, обладающего высокой гилолипидемической активностью, В частности, изобретение относится к производным 2-(3-и) или 4-низший алкоксифенил-2,3-бис(низший алкоксикарбонил)-4- оксинафталина и.их солям

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения метилового эфира -(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)-пропионовой кислоты, являющегося промежуточным продуктом в синтезе высокоэффективных термо- и светостабилизаторов
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения метилового эфира -(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)пропионовой кислоты, являющегося промежуточным продуктом в синтезе высокоэффективных термо- и светостабилизаторов

Изобретение относится к новому способу получения некоторых эфиров циклопропилкарбоновой кислоты и других производных циклопропилкарбоновой кислоты общей формулы I Изобретение также относится к новому способу получения диметилсульфоксония метилида и диметилсульфония метилида, применению некоторых эфиров циклопропилкарбоновой кислоты в способе получения промежуточных соединений, которые можно использовать в синтезе фармацевтически активных соединений, и некоторым промежуточным соединениям, получаемым данными способами

Изобретение относится к органическому синтезу и касается области производства гомогенного катализатора для получения эфиров акриловой кислоты по реакции метатезиса малеатов с этиленом
Наверх