Способ выверки нулевой линии прицела танка

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам выверки линии прицелов танка. Сущность изобретения заключается в том, что при выверке нулевой линии прицела танка, включающей наведение действительной оси канала ствола (ДОКС) на контрольно-выверочную мишень или удаленную точку и визирование этого положения через зрительную трубку с последующей регулировкой положения оси прицела винтами выверки зрительную трубку постоянно и жестко закрепляют на дульной части пушки. Ось трубки предварительно, при монтаже пушки в танк, согласуют с ДОКС пушки. Изображение ДОКС через оптоволоконный кабель и призму подают в прицел с возможностью включения и выключения выверки поворотом призмы. Технический результат изобретения состоит в сокращении времени и трудозатрат на проведение и уточнение выверки. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам выверки нулевой линии прицелов танков.

Известными способами выверки нулевой линии прицелов танков являются: по удаленной точке, по контрольно-выверочной мишени (КВМ) и с помощью устройства встроенного контроля, заключающиеся в согласовании оси прицеливания с действительной осью канала ствола (ДОКС). Наиболее близким к изобретению является способ выверки нулевой линии прицела по КВМ или удаленной точке с использованием устройства УПВ-125, включающий базирование зрительной трубки с помощью хвостовика в отверстии канала трубы ствола пушки, визирование через трубку на КВМ или удаленную точку с последующей регулировкой положения оси прицеливания винтами выверки (Учебное пособие. Новые методы и средства инструментальной и технической подготовки комплексов РАВ танков к стрельбе. - М.: Издательство Министерства обороны, 1997, стр.16-19. Открытое издание. Прототип).

Способ выверки с использованием УПВ-125, в отличие от других известных решений, наиболее точен, так как положение прибора при его установке отображает текущее положение ДОКС. Однако он имеет ряд недостатков: довольно значительное время на проведение выверки, привлечение к работам двух членов экипажа, отсутствие прибора УПВ-125 в индивидуальном комплекте танка - все это затрудняет уточнение выверки нулевой линии прицеливания на привалах, коротких остановках и т.д.

Задача, решаемая изобретением, - сокращение времени и трудозатрат на проведение и уточнение выверки, обеспечение возможности проводить точную выверку без использования специальных приспособлений.

Указанная задача решается за счет того, что наведение ДОКС на КВМ или удаленную точку и визирование этого положения, с последующей регулировкой положения оси прицела винтами выверки, осуществляют через зрительную трубку, постоянно и жестко закрепленную на дульной части пушки, ось которой предварительно, при монтаже пушки в танк, согласуют с ДОКС пушки, при этом изображение ДОКС через оптоволоконный кабель и призму подают в прицел с возможностью включения и выключения выверки поворотом призмы.

Изобретение поясняется чертежом, где:

1 - зрительная трубка;

2 - оптоволоконный соединительный кабель;

3 - поворачивающаяся призма;

4 - вид поля зрения прицела при выверке.

Способ реализуется за счет того, что длиннофокусную зрительную трубку (1) устанавливают и регулируют, с учетом угла вылета, на дульной части пушки, после ее монтажа в танк. Оптоволоконный кабель (2) от окуляра трубки подает изображение на призму (3), при повороте которой оно появляется в поле зрения прицела (4). Для осуществления выверки наводчик, повернув призму, наводит перекрестье зрительной трубки на удаленную точку (знак на мишени), наблюдая в прицел, а затем, вращая винты выверки, совмещает центральную марку прицела с таким же изображением удаленной точки или своим знаком на контрольно-выверочной мишени.

Данный способ позволяет проводить выверку нулевой линии прицела танка в кратчайшие сроки, одному члену экипажа, без использования дополнительного специального оборудования, кроме того, точность выверки высока без всяких предварительных настроек и регулировок.

Реализация предлагаемого способа возможна в ходе модернизации комплекса вооружения танка и в целом повысит его боеготовность.

Формула изобретения

Способ выверки нулевой линии прицела танка, включающий наведение действительной оси канала ствола (ДОКС) на контрольно-выверочную мишень или удаленную точку и визирование этого положения через зрительную трубку с последующей регулировкой положения оси прицела винтами выверки, отличающийся тем, что зрительную трубку постоянно и жестко закрепляют на дульной части пушки и ось которой предварительно, при монтаже пушки в танк, согласуют с ДОКС пушки, при этом изображение ДОКС через оптоволоконный кабель и призму подают в прицел с возможностью включения и выключения выверки поворотом призмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности, к устройствам выверки прицельных приспособлений

Изобретение относится к области испытаний и проверки средств прицеливания и наводки, в частности к оперативной юстировке прицельных систем летательного аппарата (ЛА)

Изобретение относится к области прицельных приспособлений, а именно к устройствам для холодной пристрелки авиационного артиллерийского оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к инфракрасным устройствам прицеливания

Изобретение относится к прицельным устройствам следящих систем, в частности, к способам их регулирования

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин, в частности летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры

Изобретение относится к средствам для выверки артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным артиллерийским комплексам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для наведения и юстировки с прицелом оси канала ствола танковых пушек

Изобретение относится к бронетанковой технике и может применяться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров с артиллерийским вооружением

Изобретение относится к устройствам проверки и выверки нулевой линии визирования прицелов

Изобретение относится к бронетанковой технике и может использоваться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем

Изобретение относится к области испытаний и проверки работоспособности головок самонаведения (ГСН)
Наверх