Способ производства желтого или коричневого сахара

 

Изобретение относится к технологии пищевой промышленности, в частности к производству сахара. Способ предусматривает очистку сахаросодержащего раствора, полученного из свеклы или сахара-сырца, его выпаривание до сиропа с содержанием сухих веществ 55-60%. Проводят варку утфеля I кристаллизации в вакуум-аппарате и в процессе варки вводят мелассу с содержанием СВ 78-80% и температурой 80-85С в количестве, обеспечивающем необходимую цветность кристаллов сахара. Утфель центрифугируют с отводом желтого или коричневого сахара в качестве готового продукта. Затем осуществляют уваривание утфелей II и III кристаллизации. Изобретение обеспечивает возможность производства указанных сахаров с использованием технологического оборудования свеклосахарных заводов, а также повышение биологической ценности сахара и расширение ассортимента.

Изобретение относится к технологии пищевой промышленности, в частности к производству сахара.

Известен способ получения желтого или коричневого сахара, предусматривающий смешивание рафинированного сахара-песка с заданным количеством раствора тростниковой патоки до получения кашки и ее последующее прессование, сушку, охлаждение и упаковку (Технические условия. Сахар желтый ТУ 10-04-01-02-88. Разработаны ВНИИСП 1988 г. на опытную партию 500 т).

Недостатком этого способа является усложнение процесса подготовки патоки за счет разбавления и последующего ее уваривания. И этот способ не предусматривает возможности получения указанных cахаров из сахаросодержащих растворов, полученных из свеклы или сахара-сырца на свеклосахарных заводах.

Предложенный способ получения желтого или коричневого сахара предусматривает возможность его получения с использованием установленного технологического оборудования свеклосахарных заводов. Предложенный способ является новым.

Способ осуществляют следующим образом.

Получают сахаросодержащий раствор (диффузионный сок из свеклы или клеровку сахара-сырца), его подвергают очистке путем дефекосатурации и сульфитации. Сульфитированный раствор подогревают и сгущают.

Очищенный сироп, полученный из диффузионного сока или сахара-сырца, с содержанием сухих веществ 55-60% смешивают с клеровкой желтого сахара II кристаллизации и направляют на уваривание утфеля I кристаллизации в вакуум-аппарат, а после наращивания кристаллов сахара в процессе варки вводят мелассу с содержанием сухих веществ 78-80% и температурой 80-85С в количестве 25-30% от массы утфеля для получения желтого сахара и 40-50% от массы утфеля для получения коричневого сахара.

Готовый утфель подают на центрифугирование, отделяют оттек от кристаллов желтого или коричневого цвета и этот сахар выводят после прессования, сушки и упаковки в качестве готового продукта.

Из оттека утфеля I кристаллизации и клеровки III кристаллизации варят утфель II кристаллизации.

Утфель II кристаллизации фугуют на центрифугах и получают сахар II кристаллизации, который отправляют на уваривание утфеля I кристаллизации и оттек, из которого варят утфель III кристаллизации.

Утфель III кристаллизации фугуют на центрифугах последнего продукта с получением сахара III кристаллизации, который отправляют на уваривание утфеля II кристаллизации и мелассы, содержание сухих веществ которой составляет 75%.

Мелассу направляют в сборники перед вакуум-аппаратами, нагревают в вакуум-аппарате до температуры 80-85С и сгущают до содержания сухих веществ 78-80%.

Полученный сахар по предложенному способу обладает ценными физиологическими свойствами и содержит углеводы в количестве, %:

Желтый сахар 99,15

Коричневый сахар 96,16

Калорийность сахаров составляет, ккал.:

Желтый сахар 95,4

Коричневый сахар 383,4

Пример 1.

Очищенный сироп с клеровкой сахара II кристаллизации, имеющий СВ = 55%, подают в вакуум-аппарат, сгущают и вносят затравку для заводки кристаллов сахара, уваривают утфель и доводят его количество в вакуум-аппарате до 12,7 тонн. Затем в вакуум-аппарат вводят нагретую до 82С мелассу с содержанием СВ=80% в количестве 4,9 тонн, что составляет 27,8% к массе утфеля, его уваривают до содержания СВ=92% и выгружают в утфелемешалки. Утфель фугуют и полученный желтый сахар прессуют, сушат и упаковывают. Желтый сахар имеет цветность 1500 ед. Icymsa.

Пример 2.

Свекловичный сироп, очищенный и уваренный, смешивают с клеровкой сахара II кристаллизации, получают сироп с содержанием СВ=55%, подают в вакуум-аппарат, сгущают и вносят затравку для заводки кристаллов сахара, уваривают утфель и доводят его количество в вакуум-аппарате до 10,8 тонн. Затем в вакуум-аппарат вводят подогретую до 82С мелассу с содержанием СВ=80% в количестве 8,1 тонны, что составляет 42,8% к массе утфеля, его уваривают до содержания СВ=92% и выгружают в утфелемешалки. Утфель фугуют и полученный коричневый сахар прессуют, сушат и упаковывают. Коричневый сахар имеет цветность 5000 ед. Icymsa.

Таким образом, изобретение позволяет получить ценный продукт, который является источником микроэлементов: Mg, Mn, Fe, Cu, Si, Se и др., а также бетаина глютаминовой кислоты, которые способствуют профилактике целого ряда заболеваний. Кроме того, расширяется ассортимент продукции сахарных заводов.

Формула изобретения

Способ производства желтого или коричневого сахара, предусматривающий очистку сахаросодержащего раствора, полученного из свеклы или сахара-сырца, его выпаривание до сиропа с содержанием сухих веществ 55-60%, уваривание утфеля 1 кристаллизации в вакуум-аппарате и введение в процессе варки мелассы с содержанием сухих веществ 78-80% и температурой 80-85С в количестве, обеспечивающем необходимую цветность кристаллов сахара и центрифугирование утфеля с отводом желтого или коричневого сахара в качестве готового продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования в сахарсодержащих растворах при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования и кристаллизации из сахарсодержащих растворов при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к устройствам для кристаллогенерации и может быть применено в пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к переработке сахара-сырца на свеклосахарных заводах
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарному производству, в частности к технологии получения сахара из промежуточных продуктов (оттеков) на последней ступени их кристаллизации
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля последней кристаллизации в конических центрифугах с инерционной выгрузкой сахара
Изобретение относится к переработке сахарной свеклы совместно с тростниковым сахаром-сырцом
Изобретение относится к производству сахара и может быть использовано на первой ступени его кристаллизации в продуктовом отделении сахарного завода
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам аффинации тростникового сахара-сырца и желтых сахаров свеклосахарного производства
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам аффинации тростникового сахара-сырца и желтых сахаров свеклосахарного производства
Наверх