Способ производства сахара

Изобретение относится к переработке сахарной свеклы совместно с тростниковым сахаром-сырцом. Способ предусматривает преддефекацию диффузионного сока, дефекацию, I сатурацию и фильтрацию. Затем проводят дефекацию сока и его II сатурацию и фильтрацию. Фильтрованный сок II сатурации сульфитируют, сгущают до сиропа. Проводят клерование тростникового сахара-сырца, дефекацию клеровки, сатурацию и фильтрацию отсатурированной клеровки. Фильтрованную клеровку смешивают с сиропом. Смесь сульфитируют, фильтруют и уваривают из нее утфель I кристаллизации. Фильтрационный осадок сока II сатурации добавляют в клеровку тростникового сахара-сырца. Фильтрационный осадок отсатурированной клеровки сахара-сырца направляют на преддефекацию диффузионного сока. Изобретение обеспечивает повышение эффекта очистки клеровки и диффузионного сока, а также обеспечивают высокое качество сахара-песка.

 

Изобретение относится к сахарному производству, а именно к переработке сахарной свеклы совместно с тростниковым сахаром-сырцом.

Известен способ производства сахара, предусматривающий при переработке свеклы преддефекацию диффузионного сока, дефекацию, I сатурацию, фильтрацию, дефекацию сока I сатурации, II сатурацию, фильтрацию сока II сатурации, сульфитацию фильтрованного сока II сатурации, сгущение сока до сиропа на выпарной установке, клерование тростникового сахара-сырца, дефекацию и сатурацию клеровки, фильтрацию отсатурированной клеровки, смешивание профильтрованной клеровки с сиропом, сульфитацию смеси, фильтрование и уваривание из нее утфеля I кристаллизации (Катана А.И., Приймак М.П. "Опыт переработки сахара-сырца на сахарных заводах Северного Кавказа" - М.: ЦНИИТЭИпищепром. 1970. 18с.).

Недостатком этого способа является недостаточно высокий эффект удаления высокомолекулярных соединений при очистке клеровки сахара-сырца и дифузионного сока.

Технический результат изобретения заключается в снижении содержания высокомолекулярных соединений (ВМС) в клеровке, повышении эффекта ее очистки, и таким образом, улучшении качества смеси и соответственно готовой продукции.

Это достигается тем, что в предложенном способе, предусматривающем преддефекацию диффузионного сока, дефекацию, I сатурацию, дефекацию сока I сатурации, II сатурацию, фильтрацию сока II сатурации, сульфитацию фильтрованного сока II сатурации, сгущение сульфитированного сока до сиропа на выпарной установке, клерование тростникового сахара-сырца, дефекацию и сатурацию клеровки, фильтрацию отсатурированной клеровки, смешивание профильтрованной клеровки с сиропом, сульфитацию смеси, фильтрование и уваривание из нее утфеля I кристаллизации, что осадок после II сатурации добавляют в клеровку тростникового сахара-сырца, а осадок отсатурированной клеровки сахара-сырца направляют на преддефекацию.

Способ осуществляют следующим образом. Диффузионный сок подвергают преддефекации, основной дефекации, I сатурации, фильтрованный сок I сатурации направляют на дефекацию перед II сатурацией, подвергают II сатурации, фильтрации, суспензию осадка II сатурации добавляют к клеровке сахара-сырца, к этой смеси добавляют известковое молоко в количестве, соответствующем 3-4% СаО к массе сырца, проводя дефекацию в течение 5-15 минут, а затем эту смесь сатурируют до рН 8.8-9.0, осадок отделяют фильтрацией, суспензию осадка направляют на преддефекацию, фильтрованную клеровку смешивают с сиропом с выпарной установки, смесь сульфитируют, фильтруют и направляют на уваривание утфеля I кристаллизации.

Введение осадка сока II сатурации, представляющего собой практически чистый карбонат кальция, активированный под действием СаО на дефекации, в клеровку сахара-сырца увеличивает адсорбцию на его поверхности высокомолекулярных соединений (ВМС), что позволяет больше адсорбировать ВМС и других несахаров на карбонате кальция, образующимся в процессе сатурирования клеровки сахара-сырца. Сатурирование клеровки сахара-сырца в присутствии введенного карбоната кальция с осадком сока II сатурации способствует образованию меньшего количества углекальциевых сахаратов, что способствует лучшей адсорбции ВМС и фильтрации клеровки, что позволяет работать с клеровкой более высокой концентрации.

Фильтрационный осадок, полученный при сатурировании клеровки тростникового сахара-сырца, содержит более чистый карбонат кальция, чем осадка сока I сатурации, поскольку тростниковый сахар-сырец и его клеровка содержат значительно меньше ВМС и других несахаров, его чистота равна примерно 98% в сравнении с диффузионным соком, имеющим чистоту примерно 86%. Введение такого осадка на преддефекацию дает возможность получить фильтрационный осадок сока I сатурации с лучшими фильтрационными свойствами и обеспечить удаление большего количества несахаров и за счет этого улучшить качество сока II сатурации и соответственно сиропа с выпарной установки и смеси сиропа с очищенной клеровкой тростникового сахара-сырца.

Вследствие этого суммарное количество удаленных ВМС и других несахаров в этом случае больше, а соответственно и выше качество очищенной клеровки. Вследствие этого суммарное количество удаленных ВМС и других несахаров в этом случае больше, а соответственно и выше качество очищенной клеровки. Предложенный способ позволяет получить более высокий суммарный эффект очистки по сравнению с известным способом.

Пример 1. Способ производства сахара осуществляют по известному способу. К 500 см3 диффузионного сока состава СВ=14.2%, СХ=12.1%, Ч=85.3%, нагретому до 50°С, добавляют 150 см3 нефильтрованного сока I сатурации, постепенно прибавляют 6 см3 известкового молока плотностью 1.17 г/см3, проводя преддефекацию, затем добавляют 25 см3 известкового молока, смесь выдерживают в течение 10 мин, а затем нагревают до 85°С и при этой температуре ее выдерживают в течение 5 мин. Дефекованный сок затем сатурируют до рН 11.0. 150 см3 нефильтрованного сока направляют на преддефекацию, а остальное его количество фильтруют. К отфильтрованному соку добавляют 5 см3 известкового молока, смесь выдерживают в течение 5 мин, а затем проводят II сатурацию до рН 9,0. Осадок сока II сатурации в виде суспензии направляют на преддефекацию, а профильтрованный сок II сатурации сгущают под вакуумом до сиропа. Количество сиропа 128 г, состав: концентрация сухих веществ 55.50%, СХ=50.0%, Ч=90.1%, цветность 15 усл.ед., содержание ВМС 0,247%, солей кальция 0,272%. К этому сиропу затем добавляют очищенную клеровку сахара-сырца.

Для получения очищенной клеровки сахара-сырца 100 г сахара-сырца состава: поляризация 97.9%, влажность 0.3%, РВ=0.4%, цветность 34 усл.ед. клеруют водой или соком II сатурации до получения клеровки с СВ=59.60%. К полученной клеровке с температурой 85°С добавляют 20 см3 известкового молока, проводя дефекацию выдерживанием смеси в течение 10 мин. После этого смесь сатурируют до рН 9.0 и отделяют осадок фильтрованием, возвращая его на преддефекацию.

Состав отфильтрованной клеровки: СВ=59.60%, СХ=58.5%, Ч=98.15%, цветность 16 усл.ед., содержание солей кальция 0.328% СаО, высокополимеров 0.116%.

К сиропу после выпарной установки добавляют очищенную клеровку и получают смесь состава СВ=57.60%, СХ=54.2%, Ч=95.0%, цветностью 15.8 усл.ед., содержанием солей кальция 0.288%, высокополимеров 0.167%.

Пример 2. По предложенному способу к 500 см3 диффузионного сока состава СВ=14.2%, СХ=12.1%, Ч=85.3%, нагретого до 50°С, добавляют суспензию фильтрационного осадка, полученного после фильтрования отсатурированной клеровки сырца. Затем к преддефекованному соку добавляют 6 см3 известкового молока плотностью 1.17 г/см3, смесь выдерживают в течение 10 мин, а затем нагревают до 85°С и при этой температуре ее выдерживают в течение 5 мин.

Дефекованный сок затем сатурируют до рН 11.0 и проводят фильтрацию. 150 см3 фильтрата направляют на клерование сырца. К остальному количеству отфильтрованного сока добавляют 5 см3 известкового молока, смесь выдерживают в течение 5 мин, проводят II сатурацию до рН 9.1 и фильтрацию. Осадок сока II сатурации в виде суспензии добавляют к клеровке сахара-сырца, а фильтрованный сок сгущают под вакуумом до сиропа с СВ=55.2%. Количество сиропа 128 г, его состав: СХ=50.0%, Ч=90.1%, цветность 15.1 усл.ед. К этому сиропу затем добавляют очищенную клеровку сахара-сырца.

Для получения очищенной клеровки сахара-сырца 100 г сахара-сырца состава: поляризация 97.9%, влажность 0.3%, РВ=0.4%, цветность 34 усл.ед. клеруют водой или соком II сатурации до получения клеровки с СВ=59.60%. К полученной клеровке с температурой 85°С добавляют суспензию осадка сока II сатурации, 20 см3 известкового молока, проводя дефекацию, выдерживая смесь в течение 10 мин. После этого смесь сатурируют до рН 9.0 и отделяют осадок фильтрованием, возвращая его на преддефекацию.

Состав отфильтрованной клеровки: СВ=59.60%, СХ=58.8%, Ч=98.65%, цветность 13,6 усл.ед., содержание солей кальция 0.298% СаО, высокополимеров 0.96%.

К сиропу после выпарной установки добавляют очищенную клеровку и получают смесь состава СВ=57.50%, СХ=54.1%, Ч=95.3%, цветностью 14.8 усл.ед., содержанием солей кальция 0.236%, высокополимеров 0.121%.

Как следует из приведенных экспериментальных данных, предлагаемый способ позволяет получить эффект очистки на 2,2-2,5% выше по сравнению с известным, снизить содержание солей кальция на 29%, ВМС на 28%, цветность на 26%, что обеспечивает получение очищенной смеси более высокого качества, соответственно утфеля I кристаллизации более высокого и сахара-песка лучшего качества.

Способ производства сахара, предусматривающий преддефекацию диффузионного сока, дефекацию, I сатурацию, фильтрацию, дефекацию сока I сатурации, II сатурацию, фильтрацию сока II сатурации, сульфитацию, сгущение сульфитированного сока до сиропа на выпарной установке, клерование тростникового сахара-сырца, дефекацию и сатурацию клеровки, фильтрацию отсатурированной клеровки, смешивание профильтрованной клеровки с сиропом, сульфитацию смеси, фильтрование и уваривание из нее утфеля I кристаллизации, отличающийся тем, что фильтрационный осадок сока II сатурации добавляют в клеровку тростникового сахара-сырца, а фильтрационный осадок отсатурированной клеровки сахара-сырца направляют на преддефекацию диффузионного сока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля последней кристаллизации в конических центрифугах с инерционной выгрузкой сахара. .
Изобретение относится к сахарному производству, в частности к технологии получения сахара из промежуточных продуктов (оттеков) на последней ступени их кристаллизации.

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к переработке сахара-сырца на свеклосахарных заводах. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к технологии пищевой промышленности, в частности к производству сахара. .

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования в сахарсодержащих растворах при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности.

Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к производству сахара и может быть использовано на первой ступени его кристаллизации в продуктовом отделении сахарного завода
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам аффинации тростникового сахара-сырца и желтых сахаров свеклосахарного производства
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам аффинации тростникового сахара-сырца и желтых сахаров свеклосахарного производства
Изобретение относится к технологии сахарного производства
Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при переработке тростникового сахара-сырца и желтых сахаров свеклосахарного производства

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для управления процессом клерования сахара-сырца

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к производству сахара

Изобретение относится к производству сахара, а именно к процессу разделения утфеля первой кристаллизации в фильтрующих центрифугах периодического действия
Наверх