Способ производства сахара

Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ предусматривает очистку диффузионного сока, клерование сахара-сырца, выпаривание сока до сиропа и кристаллизацию сиропа в вакуум-аппарате. Клерование сахара-сырца проводят путем отбора части очищенного сока, направляемого на выпаривание, и введения в него сахара-сырца до содержания сухих веществ в клеровке 55-65% или путем введения сахара-сырца в полученный после частичного выпаривания очищенного сока сироп до достижения указанного содержания сухих веществ в клеровке. Клеровку, полученную в первом случае, смешивают с сиропом остального количества очищенного сока, имеющим содержание сухих веществ 55-65%. Полученные клеровки перед увариванием подвергают очистке. Изобретение позволяет перерабатывать большое количество сахара-сырца одновременно со свеклой, повысить выход готового продукта и снизить удельные энергозатраты на выпаривание сахаросодержащих растворов.

 

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано при переработке сахарной свеклы совместно с сахаром-сырцом.

Известен способ производства сахара из сахарной свеклы (Сапронов А.Р. Технология сахарного производства, М.,1998 г.), предусматривающий получение сока в диффузионных аппаратах из свекловичной стружки, дефекосатурационную (известково-углекислотную) очистку диффузионного сока, фильтрование, сульфитацию сока, его концентрирование в многоступенчатой выпарной установке, уваривание сиропов в вакуум-аппаратах, отделение кристаллов сахара в утфелемешалках и центрифугах, сушку сахара. Недостатком этого способа производства сахара являются большие энергозатраты в связи с необходимостью выпаривания более 100% воды к весу свеклы.

Ближайшим аналогом предложенного способа является способ производства сахара из сахарной свеклы, предусматривающий клерование сахара-сырца фильтрованным соком I сатурации, смешивание сока I сатурации с полученной клеровкой, дефекацию смеси, ее сатурацию, фильтрацию, сульфитацию, выпаривание сока до сиропа, уваривание и кристаллизацию сиропа в вакуум-аппаратах, центрифугирование и сушку сахара (Переработка тростникового сахара-сырца совместно со свеклой, Бугаенко И.Ф., Дешевая И.Ю., Сахар №3, 2001, с.21).

Недостатком этого способа является ограничение количества используемого сахара-сырца на клеровку до повышения содержания сухих веществ (СВ) 15-16% после смешивания с очищенным соком перед выпарной установкой и соответственно недостаточное снижение удельных энергозатрат на производство сахара.

Технический результат изобретения заключается в увеличении количества сахара-сырца, перерабатываемого одновременно, совместно со свеклой, повышении таким образом выхода готового продукта и снижении удельных энергозатрат на выпаривание сахаросодержащих растворов.

Этот технический результат достигается тем, что в предложенном способе производства сахара, предусматривающем очистку диффузионного сока, клерование сахара-сырца, выпаривание сока до сиропа, уваривание и кристаллизацию сиропа в вакуум-аппарате, сахар-сырец клеруют путем отбора части очищенного сока, направляемого на выпаривание и введения в него сахара-сырца до содержания сухих веществ в клеровке 55-65%, или путем введения сахара-сырца в полученный после частичного выпаривания очищенного сока сироп до достижения указанного содержания сухих веществ в клеровке, при этом клеровку, полученную в первом случае, смешивают с сиропом остального количества очищенного сока, имеющем содержание сухих веществ 55-65%, причем полученные клеровки очищают перед увариванием.

Способ производства сахара осуществляют следующим образом. Диффузионный сок подвергают дефекосатурационной очистке. Затем его фильтруют, сульфитируют и направляют на выпаривание. Клеровку сахара-сырца осуществляют следующим образом. Отбирают часть сока перед выпарной установкой и вводят в него сахар-сырец до содержания сухих веществ в клеровке 55-65%,. Эту клеровку очищают и смешивают с сиропом после выпарки остальной части сока, уваривают в вакуум-аппаратах, отделяют кристаллы сахара в утфелемешалках и центрифугах, сушат сахар.

Или клеровку осуществляют путем введения сахара-сырца в полученный после частичного выпаривания очищенного сока сироп до достижения указанного содержания сухих веществ в клеровке. Клеровку очищают, уваривают в вакуум-аппаратах, отделяют кристаллы сахара в утфелемешалках и центрифугах, сушат сахар.

Выбор варианта клеровки сахара-сырца зависит от количества свеклы и сахара-сырца на заводе.

Клеровка сахара-сырца при переработке свекловичного сока уменьшает долю воды, подлежащей удалению выпариванием, что снижает удельные энергозатраты и позволяет эффективно перерабатывать одновременно и совместно свеклу и сахар-сырец.

Пример 1. По известному способу производства сахара на свеклосахарном заводе перерабатывают 3000 т/сут свеклы на стружку. Получают диффузионный сок с СВ 13%, который подвергают дефекосатурационной очистке. Клеровку сахара-сырца осуществляют в отобранной части сока I сатурации в количестве 60 т/сут. Смешивают клеровку с остальным соком, повышая СВ до 15%. Эту смесь концентрируют на 5-ти ступенчатой выпарной установке, уваривают полученный сироп в вакуум-аппаратах, кристаллизуют и сушат сахар. Выход продуктового сахара составляет 460 т/сут.

Пример 2. По предложенному способу производства сахара перерабатывают 3000 т/сут свеклы на стружку. Получают путем диффузии сок с СВ 13%, который подвергают дефекосатурациионной очистке. Отбирают 16% свекловичного диффузионного сока и клеруют 303 т/сут сахара-сырца до содержания СВ 65%. Клеровку очищают и смешивают с остальным сиропом после выпарки, уваривают полученный сироп в вакуум-аппаратах, отделяют кристаллы сахара в утфелемешалках и центрифугах, сушат сахар. По отношению к известному способу в примере 1 выход продуктового сахара увеличивается в 1,52 раза до 700 т/сут, а энергозатраты и количество выпариваемой воды снижается на 7%.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 2. Очищенный сок выпаривают на 4-х ступенях выпарной установки до СВ 50%, затем клеруют в нем 303 т/сут сахара-сырца до СВ 63,8%. Клеровку очищают, уваривают в вакуум-аппаратах, отделяют кристаллы сахара в утфелемешалках и центрифугах, сушат сахар. Выход продуктового сахара составляет 700 т/сут.

Как видно из примеров 2 и 3, предложенный способ производства сахара, предусматривающий увеличение сахаросодержащих сухих веществ путем клеровки сахара-сырца на стадии концентрирования свекловичного сока, повышает эффективность производства, увеличивает выработку продуктового сахара заводом при одновременном снижении удельных энергозатрат на выпаривание сахаросодержащих растворов, стабилизирует производственную мощность при сокращении запасов свеклы.

Способ производства сахара, предусматривающий очистку диффузионного сока, клерование сахара-сырца, выпаривание сока до сиропа, уваривание и кристаллизацию сиропа в вакуум-аппарате, отличающийся тем, что сахар-сырец клеруют путем отбора части очищенного сока, направляемого на выпаривание, и введения в него сахара-сырца до содержания сухих веществ в клеровке 55÷65% или путем введения сахара-сырца в полученный после частичного выпаривания очищенного сока сироп до достижения указанного содержания сухих веществ в клеровке, при этом клеровку, полученную в первом случае, смешивают с сиропом остального количества очищенного сока, имеющим содержание сухих веществ 55÷65%, причем полученные клеровки очищают перед увариванием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке сахара-сырца на свеклосахарных заводах. .

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования в сахарсодержащих растворах при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности.

Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования и кристаллизации из сахарсодержащих растворов при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности.
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для кристаллогенерации и может быть применено в пищевой и химической промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к способам получения затравочного материала, и может быть применено при уваривании сахарных утфелей для заводки кристаллов в вакуум-аппарате.
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля последней кристаллизации. .

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарному производству, в частности к технологии получения сахара из промежуточных продуктов (оттеков) на последней ступени их кристаллизации
Изобретение относится к производству сахара и может быть использовано на первой ступени его кристаллизации в продуктовом отделении сахарного завода
Изобретение относится к технологии сахарного производства

Изобретение относится к производству сахара
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к переработке сахара-сырца на свеклосахарных заводах
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх