Питатель молотилки зерноуборочного комбайна

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Питатель содержит полый корпус с гладким днищем и последовательно расположенные в полости корпуса штифтовые битеры. По меньшей мере на первом битере поочередно со штифтами установлены режущие элементы. Оси штифтов смещены относительно оси битера вперед по направлению вращения. По меньшей мере на последнем битере расположены транспортирующие лопасти. Установка на первом битере поочередно со штифтами режущих элементов обеспечивает разрезание спутанных стеблей и способствует повышению равномерности загрузки молотилки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, питающим молотильные агрегаты зерноуборочных комбайнов.

Известен питатель молотилки, выполненный в виде наклонного пустотелого корпуса с гладким днищем. Внутри корпуса расположен цепочно-планчатый транспортер, перемещающий срезанную режущим аппаратом хлебную массу из жатки в молотилку (1).

Такой питатель не обеспечивает равномерную подачу, так как цепочно-планчатый транспортер перемещает хлебную массу в таком виде, в каком она поступает от шнека жатки.

Известен принятый авторами за прототип питатель, содержащий полый корпус с гладким днищем и ряд роторов с гибкими лопастями, установленных внутри корпуса питателя (2).

Однако и этот питатель не в состоянии обеспечить равномерную загрузку молотилки, особенно при уборке длинностебельных, полеглых, путанных хлебов, так как под действием толстого слоя массы упругие лопасти изгибаются и работают не кромкой, а изогнутой поверхностью, что значительно снижает их захватывающую способность и транспортирующую активность, так как в этом случае возможно проскальзывание лопастей по стеблям транспортируемой массы.

Цель изобретения - повышение устойчивости технологического процесса подачи хлебной массы в молотилку зерноуборочного комбайна путем улучшения транспортирующей способности рабочих органов питателя.

Указанная цель достигается тем, что в питателе молотилки зерноуборочного комбайна, включающем корпус наклонной камеры с гладким днищем и битеры, оснащенные штифтами и расположенные внутри этого корпуса, по меньшей мере на одном, первом, приемном битере, поочередно со штифтами установлены режущие элементы.

Другой особенностью изобретения является то, что оси штифтов смещены относительно оси битера вперед по направлению вращения.

Еще одной особенностью изобретения является то, что по меньшей мере один, последний, битер оснащен транспортирующими лопастями.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен питатель молотилки в форме наклонной камеры зерноуборочного комбайна.

Питатель содержит полый корпус 1 с гладким днищем 2 и ряд последовательно расположенных в его полости штифтовых битеров 3, 4 и 5. Последний битер 6 оснащен транспортирующими лопастями 7. При этом, например, первый битер 3 снабжен штифтами 8 и режущими элементами 9, расположенными поочередно со штифтами 8. Штифты 8 выполнены в форме конических пальцев или иной специальной формы, а режущие элементы 9 - в форме сегментов с остро заточенными рабочими кромками 10 для обеспечения резания технологической соломистой массы. На битерах 3, 4 и 5 установлены штифты 8, оси которых смещены относительно осей битеров вперед по направлению вращения на величину "К" для обеспечения скольжения массы вдоль штифта при его выходе из соломистой массы и передачи этой массы следующему битеру.

Питатель работает следующим образом.

Срезанная хлебная масса от жатки подается к первому, приемному битеру 3, который по гладкому днищу 2 перемещает ее к следующим битерам 4, 5 и 6, а последний битер 6 направляет эту массу в молотильный агрегат.

При уборке длинностебельных полеглых хлебов большой урожайности, например при уборке риса, в питатель поступают путанные, влажные, трудно транспортируемые и сплетенные между собой стебли, которые первый битер 3 захватывает своими штифтами 8, перемещает их, а режущие элементы 9, установленные поочередно со штифтами, разрезают путанные стебли, что способствует равномерному и беспрерывному транспортированию этой массы.

Битеры 4 и 5 своими штифтами 8 пронизывают массу, дополнительно разрывают путанные стебли и перемещают их вдоль питателя к битеру 6, что способствует равномерной подаче этой массы. Последний битер 6, оснащенный лопастями, направляет массу в молотильный агрегат.

Положительный эффект устройства заключается в выравнивании потока, поступающего в молотильный агрегат, увеличении производительности комбайна путем повышения равномерности загрузки молотилки при работе комбайна на полях с различной высотой стеблестоя, сильно полеглых, путанных и высокоурожайных хлебов, сокращении случаев забивания рабочих органов как питателя, так и других рабочих органов комбайна в целом.

Изобретение может найти широкое применение в зерноуборочных комбайнах, особенно при уборке высокоурожайных путанных, влажных хлебов и риса.

Источники информации

1. Изаксон Х.И. Самоходные комбайны "Нива" и "Колос", М.: Колос, 1974 г., рис. 5, 9.

2. Патент США №3826350, Кл. 198-82, 1974 г. (прототип).

Формула изобретения

1. Питатель молотилки зерноуборочного комбайна, включающий корпус наклонной камеры с гладким днищем и битеры, оснащенные штифтами и расположенные внутри этого корпуса, отличающийся тем, что по меньшей мере на одном, первом, приемном битере поочередно со штифтами установлены режущие элементы.

2. Питатель молотилки зерноуборочного комбайна по п.1, отличающийся тем, что оси штифтов смещены относительно оси битера вперед по направлению вращения.

3. Питатель молотилки зерноуборочного комбайна по п.1 или 2, отличающийся тем, что по меньшей мере один, последний, битер оснащен транспортирующими лопастями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и находит применение при обмолоте зерна из стога

Питатель // 1817990

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции кукурузоуборочного комбайна, его наклонной камеры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к, конструкциям пальчиковых механизмов жа- ' ток комбайнов, кфсилок, дозаторов, кормр-g 'VIОю ю^i^ VIФиг

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбора стебельчатых материалов, сформированных в стога, скирды или бурты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к загрузке зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, позволяет повысить равномерность подачи хлебной массы в молотильно-сепарирующее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к технологическим процессам и устройством для разбора шасси из бортов, скирд и стогов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для взятия проб продуктов обмолота сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах, регулирующих загрузку рабочих органов зерноуборочного комбайна путем изменения скорости движения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выявления различий между зерноуборочными машинами по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к навесной соломорезке зерноуборочного комбайна, которая оснащена задним разгрузочным устройством широкого распределения измельченной массы, причем навесная соломорезка по существу состоит из вращающихся приводных измельчающих ножей и взаимодействующих с ними неподвижно укрепленных противоножей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов
Наверх