Способ прогнозирования исхода ишемического инсульта

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования исхода ишемического инсульта посредством магнито-резонансной томографии головного мозга. Дополнительно осуществляют протонную магнито-резонансную спектроскопию выявленных при магнито-резонансной томографии патологических и неизмененных зон мозга. Регистрируют в них содержание N-ацетиласпартата, холина, креатина и липидов. Если отношения содержания этих метаболитов в патологическом очаге к содержанию их в неизмененной зоне больше 0,6, прогнозируют благоприятный исход ишемического инсульта. Если хотя бы одно из этих отношений меньше 0,6 - неблагоприятный. Способ позволяет повысить эффективность прогнозирования исхода ишемического инсульта.

Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики, и может найти применение в диагностике и лечении сосудистых заболеваний головного мозга.

Ишемический инсульт встречается в 72,9% среди всех сосудистых заболеваний головного мозга. По данным ВОЗ, в настоящее время отмечается его омоложение. Средний возраст пациентов, заболевших ишемическим инсультом, составляет 42±0,5 лет.

Диагностика ишемического инсульта в типичных случаях, как правило, не вызывает трудностей. Однако существенное значение как в диагностике, так и в лечении имеет оценка изменений, происходящих в тканях мозга, так как в большинстве случаев острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в 43,5% приводит к инвалидизации людей трудоспособного возраста. Традиционная рентгенография, а также компьютерная томография не позволяют достоверно оценить объем изменений в головном мозге, определить тактику лечения и его эффективность. Оценка исхода ишемического инсульта зависела от состояния больного и опыта врача.

В настоящее время информативным методом нейровизуализации является магнитно-резонансная томография (МРТ), позволяющая выявлять локализацию и выраженность изменений при объемных образованиях головного мозга.

1. Наиболее близким к предлагаемому является метод диагностики острого нарушения мозгового кровообращения посредством получения изображения тяжело взвешенного по Т2 и Т1 при магнитно-резонансной томографии (О.А. Petroff et аl.//Neurology. - 1992. - V. 42. - Р.1349-54), взятый нами в качестве прототипа.

Этот способ заключается в применении МР-томографа, имеющего программы получения Т2 (изображение, полученное при поперечной релаксации) и Т1 (изображение, полученное при продольной релаксации) взвешенных изображений. Этот метод позволяет визуализировать объем поражения головного мозга, в том числе при ишемическом инсульте, и определить его локализацию. Судить о благоприятном или неблагоприятном исходе ишемического инсульта в таком случае можно лишь с большой долей вероятности по тяжести состояния больного, наличию высокой разрешающей способности томографа и квалификации врача.

Таким образом, способ-прототип не позволяет убедительно прогнозировать исход ишемического инсульта.

Технический результат настоящего изобретения состоит в повышении точности прогноза ишемического инсульта.

Этот результат достигается тем, что одновременно с магнитно-резонансной томографией осуществляют протонную магнитно-резонансную спектроскопию (ПМРС) выявленных при МРТ патологических и неизмененных зон головного мозга, регистрируя в них содержание N-ацетиласпартата (NАА), холина (Сho), креатина (Сr) и липидов (Lipid), и если отношения содержания этих метаболитов в патологических очагах к содержанию их в неизмененной зоне больше 0,6, прогнозируют благоприятный исход ишемического инсульта, а если хотя бы одно из этих отношений меньше 0,6 - неблагоприятный.

Нами ранее спектроскопия была использована для определения злокачественности опухолей печени (№ патента 2134067, класс А 61 В 8/13). Известно также использование ПМРС для исследования мышечной ткани, почек и предстательной железы. В каждом из этих случаев индивидуально найдены специфические концентрации метаболитов, характерных только для этих органов, по снижению содержания которых судили о злокачественности процесса. Все эти работы посвящены лишь выявлению очагов поражения и уточнению их локализации.

Использование протонной магнитно-резонансной спектроскопии в исследовании головного мозга описано в работе Fenstermacher М.J. и Narayana Р.А. (Serial proton magnetic resonance spectroscopy of ischemie brain injury in humans//Invest. Radiol.-. - 1990. - V. 25. - Р.1034) и касается определения метаболического состава головного мозга. Определение с помощью ПМРС содержания NAA, Cho, Cr как маркеров потери количества нейронов позволяет также оценивать состояние головного мозга, в частности при объемных образованиях его. Как правило, гибель нервных клеток, имеющая место в злокачественных опухолях, сопровождается резким снижением указанных метаболитов.

Этот факт заинтересовал нас и мы продолжили исследование по изучению содержания метаболитов головного мозга при различных патологических процессах, а именно сделали попытку изучить возможности протонной спектроскопии при патологических процессах сосудистого характера, в частности, при ишемии головного мозга.

С этой целью мы исследовали содержание метаболитов у 25 больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК). При этом мы обратили внимание на то, что в патологических сосудистых очагах выявляются пики холина, креатина, N-ацетиласпартата, инозитола, ацетата, лактата, гаммааминобутила, таурина и липидов. Одновременно у этих же больных мы проверили содержание этих метаболитов в неизменных зонах и заметили, что оно отличается от концентрации их в патологических очагах.

Анализ содержания их в тех и других участках головного мозга показал, что информативным для прогноза оказалось содержание NАА, Сho, Сr, Lipid. Причем во всех случаях благоприятный исход ишемического инсульта у больного наблюдался тогда, когда отношения содержания этих метаболитов в патологическом очаге к содержанию их в неизмененной зоне было более 0,6. Неблагоприятному исходу соответствовали их отношения менее 0,6. Этот критерий и был нами выбран для прогноза исхода ишемического инсульта.

Сущность способа заключается в следующем: больному с ишемическим инсультом выполняют стандартную магнитно-резонансную томографию головного мозга в 3-х проекциях, по ней выявляют область измененных и неизмененных участков в головном мозге. Одновременно в тех и других участках проводят протонную магнитно-резонансную спектроскопию и определяют концентрацию метаболитов: N-ацетиласпартата, холина, креатина и липидов. По сопоставлению полученных данных делают вывод об исходе ишемического инсульта.

Сущность метода поясняется примерами.

Пример 1. Больной М., 56 лет. История болезни № 278/132. 04.02.02 года был доставлен машиной скорой помощи в неврологический стационар больницы № 40 с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу. В анамнезе заболевания - неоднократные гипертонические кризы. Стаж гипертонической болезни 23 года. Максимальные цифры артериального давления 220/110 мм рт. ст.

При поступлении: Сознание спутанное. АД 190/95 мм рт. ст. на вопросы отвечает неохотно, с трудом. Дезориентирован в пространстве. Правая носогубная складка сглажена. Складки лица асимметричны. Правый угол рта опущен. Мышечный тонус правой половины тела (руки, ноги) повышен. Пассивные движения сохранены. Активные движения отсутствуют. Сила в правой руке и ноге - резко снижена. Имеются патологические рефлексы Бабинского, Гордона, Оппенгейма. Спино-мозговая пункция: цитоз. Диагноз: ОНМК по ишемическому типу левой теменной доли. Правосторонний гемипарез. 10.02.02 года выполнена магнитно-резонансная томография головного мозга. На МРТ выявлены патологические очаги в левой теменной доле. Одновременно в ней и в правой теменной доле (неизмененной зоне) выполнили протонную магнитно-резонансную спектроскопию, используя время повторения ТR, равное 5000 мс, время эха ТЕ, равное 20 мс, и число повторений 64, и определили в той и другой долях головного мозга содержание NАА, Сhо, Сr и Lipid. Концентрация NАА равна 125,5 (в левой теменной доле), 345,1 (в правой); Сhо - 56,8 (в левой), 113,9 (в правой); Сr - 75,7 (в левой), 189,9 (в правой); и Lipid - 65,9 (в левой), 98,1 (в правой). Отношение NАА в левой теменной доле к NАА - в правой равно 0,36; Сho - 0,49; Сr - 0,39; Lipid - 0,56. Так как все отношения менее 0,6 сделан вывод о неблагоприятном исходе ишемического инсульта.

Контрольное исследование проведено через 1,5 месяца. На месте ишемического инсульта выявлена ликворная киста, образовавшаяся после ОНМК с выраженной атрофией мозгового вещества. Лечение успеха не принесло. Пациент скончался от прорыва этой кисты в боковые желудочки.

Пример 2. Больная С., № И.Б. 356/281. 24.03.02 года поступила в неврологическое отделение больницы № 40 с диагнозом ОНМК правой гемисферы по ишемическому типу.

Неврологический статус: сознание отсутствует. Имеется левосторонний гемипарез. Патологические рефлексы.

30.03.02 г. МРТ и ПМРС выполнены аналогично примеру 1. На МРТ выявлены патологические очаги в правой теменной доле.

Концентрация (по ПМРС) NАА равна 154,0 (в правой теменной доле), 152,1 (в левой); Сhо - 65,9 (в правой), 64,8 (в левой); Сr - 98,8 (в правой), 99,7 (в левой); и Lipid - 25,5 (в правой), 21,2 (в левой). Отношение NАА в правой теменной доле к NАА - в левой равно 1,01, Сho - 1,01, Сr - 0,92, Lipid - 1,20. Так как все отношения более 0,6, сделан вывод о благоприятном исходе ишемического инсульта.

Через 1,5 месяца после проведенного лечения выявлены образование небольшой ликворной кисты, атрофия мозгового вещества и область глиоза. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

К настоящему времени предлагаемым способом проведено прогностическое исследование у 25 пациентов с ишемией головного мозга. Во всех случаях он соответствовал исходу заболевания. У 15 больных нами был диагностирован благоприятный исход. После соответствующей интенсивной терапии все они в удовлетворительном состоянии были выписаны из стационара. У 10 пациентов с ОНМК по ишемическому типу был установлен неблагоприятный исход - несмотря на адекватное лечение в течение 3-х месяцев все они погибли.

Предложенный способ имеет ряд существенных достоинств, основные из которых:

- позволяет с высокой точностью определить исход ишемического инсульта,

- является неинвазивным,

- обеспечивает назначение своевременного адекватного лечения.

Способ разработан в Центральном научно-исследовательском рентгенорадиологическом институте и прошел клиническую апробацию в отделении лучевой диагностики, а также в неврологическом стационаре больницы № 40 г. Санкт-Петербурга у 25 больных с положительным результатом.

Формула изобретения

Способ прогнозирования исхода ишемического инсульта посредством магниторезонансной томографии головного мозга, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют протонную магниторезонансную спектроскопию выявленных при магниторезонансной томографии патологических и неизмененных зон мозга, регистрируя в них содержание N-ацетиласпартата, холина, креатина и липидов, и, если отношения содержания этих метаболитов в патологическом очаге к содержанию их в неизмененной зоне больше 0,6, прогнозируют благоприятный исход ишемического инсульта, а если хотя бы одно из этих отношений меньше 0,6 - неблагоприятный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для непрямой магнитно-резонансной лимфографии
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения рентгенодиагностики дискинезии тонкой кишки

Изобретение относится к области медицины, а именно к области систем и способов управления положением медицинских систем лучевой терапии относительно аппликатора

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при профилактике и реабилитации женщин с заболеваниями молочной железы

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, восстановительной медицине, нейрохирургии, сосудистой хирургии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для лечения больных с вертеброгенной дисциркуляцией головного мозга

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей при переломах голени

Изобретение относится к разделу рентгенодиагностики и предназначено для клинических исследований на цифровых рентгенографических аппаратах

Изобретение относится к области медицины, в частности к радиологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ранней диагностики развития остеохондропатии сустава

Изобретение относится к разделу медицинской техники, точнее к цифровым рентгенодиагностическим аппаратам сканирующего типа, и предназначено преимущественно для исследования легких

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для работы с цифровыми рентгеновскими изображениями, способ предназначен для использования, преимущественно, в противотуберкулезных учреждениях с целью своевременного выявления легочной патологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии, и предназначено для разметки полей облучения - образований малого таза при дистанционной лучевой терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к сцинтиграфическим исследованиям в офтальмологии и может быть использовано для оценки проходимости отдельных участков слезоотводящего аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к способу исследования состояния поджелудочной железы и селезенки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при выполнении динамической рентгенопроктографии
Наверх