Способ предлучевой рентгеновской топометрии органов малого таза женщин

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии, и предназначено для разметки полей облучения - образований малого таза при дистанционной лучевой терапии. Маркируют органы малого таза различными по проникающей способности для рентгеновского излучения рентгеноконтрастными маркерами. При этом шейку матки маркируют металлической рентгеноконтрастной меткой, прямую кишку - бариевой взвесью, а в мочевой пузырь вводят воздух в объеме, равном количеству предварительно выведенной из него остаточной мочи. Заявленный способ позволяет повысить точность разметки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии, и предназначено для разметки полей облучения образований малого таза.

Известен способ формирования изодозного объема в форме треугольного диска, что обеспечивает равномерное облучение всего объема опухоли матки, при этом рассчитывают поглощенную дозу в точке А для опухоли матки и парацервикальной клетчатки и в точке В для тазовых лимфатических узлов [1].

Однако этот способ применяется для внутриполостной лучевой терапии опухолей матки. В то же время использование его, например, для дистанционного облучения полей указанной локализации затруднительно, поскольку недостаточно точно учитывается доза облучения смежных органов - мочевой пузырь и прямая кишка, что может привести к лучевым осложнениям. А при локализации опухоли в других органах малого таза кроме матки данный способ расчета полей облучения и поглощенных доз вовсе неприменим вследствие большой ошибки измерений.

Также известен способ предлучевой топометрии полей дистанционного облучения органов малого таза (матки, прямой кишки, мочевого пузыря) [2], согласно которому с целью рентгеновской визуализации указанных органов для последующего расчета поглощенных доз облучения устанавливаются рентгеноконтрастные метки на влагалище, анальное отверстие, мочевой пузырь заполняется водорастворимым рентгеноконтрастным средством, прямая кишка - рентгеноконтрастной бариевой взвесью, получают рентгеновское изображение малого таза, а поля облучения и расчет поглощенных доз в мишени и смежных органах малого таза устанавливаются в зависимости от локализации опухоли и используемой методики дистанционной лучевой терапии. Однако при использовании данного способа предлучевой топометрии вследствие отсутствия маркировки части внутренних органов малого таза, например матки, смещение стенок органов при их контрастировании, расчет поглощенных доз дистанционного облучения недостаточно точен, а положение органов малого таза при последующих сеансах облучения не совпадает с рассчитанными при топометрии. Указанные недостатки приводят, соответственно, к недостаточно эффективному облучению необходимой мишени и развитию лучевых осложнений в смежных органах.

Целью изобретения является повышение точности и предлучевой топометрии полей облучения мишени и смежных органов малого таза для дистанционной лучевой терапии.

Поставленная цель достигается тем, что производят маркировку органов малого таза различными по проникающей способности для рентгеновского излучения рентгеноконтрастными маркерами. Маркировку шейки матки производят металлической рентгеноконтрастной меткой, мочевой пузырь контрастируют воздухом (причем объем воздуха равен количеству предварительно выведенной остаточной мочи), прямую кишку контрастируют рентгеноконтрастной бариевой взвесью известным способом и посредством рентгеновской визуализации получают изображение малого таза и рассчитывают геометрические параметры облучения по отдельному изображению каждого органа.

Предлагаемый способ предлучевой рентгеновской топометрии органов малого таза женщин не следует явным образом из изученного научно-технического уровня и обладает рядом существенных отличий от аналога и прототипа. И, благодаря наличию указанных отличительных действий в заявленном способе, можно сделать вывод о его соответствии изобретательскому уровню.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. В шейку матки трансвагинальным путем помещают металлическую рентгеноконтрастную метку, например короткий пуговчатый зонд, таким образом, что зонд располагают в шейке матки, а головку зонда - вне ее. В случае проведения предлучевой топометрии у пациентки, подвергшейся операции экстирпации матки, пуговчатый зонд помещают в культю влагалища аналогичным образом. В мочевой пузырь вводят трансуральный катетер, через который из мочевого пузыря выводят остаточную мочу и измеряют ее объем. Затем через катетер в мочевой пузырь вводят воздух в объеме, равном количеству выведенной остаточной мочи (обычно этот объем равен 10-20 мл), после чего катетер удаляют. В прямую кишку с помощью клизмы вводят 150-200 мл стандартной бариевой взвеси для рентгенологических исследований. Пациентку помещают в штатив рентгеновского аппарата и выполняют двух- или многопроекционное рентгенологическое исследование малого таза. В дальнейшем на рентгеновских изображениях определяют зону облучения, поля облучения, глубину залегания шейки матки, передней и задней стенок мочевого пузыря и прямой кишки известным способом. По окончании процедуры топометрии металлическую метку из шейки матки или культи влагалища удаляют.

Предлучевая топометрия предлагаемым способом при контрольных радиографических и дозиметрических процедурах позволяла добиться точной топометрии органов малого таза, у 96,6% плюс-минус 2,6% женщин, в то время как совпадение расчетных и контрольных данных при использовании прототипа достигнуто у 53,8% плюс-минус 1,4% пациенток (р<0,05).

Пример 1. Больная К., 58 лет. Клинический диагноз: Рак шейки матки, 3 стадия.

Проведена клиническая топометрия органов малого таза согласно прототипу, при которой поля облучения матки и парацервикальной клетчатки составили 6х19 см, глубина залегания очага 10 см, РИО - 75 см, РИП - 61, ПЗР -24 см.

При контрольной радиографии выявлено несовпадение полей облучения на 2,3±0,51,8±0,4 см. Несовпадение поглощенных доз, рассчитанных при предлучевой топометрии и контрольной радиографии, составила 30 процентов от получаемой дозы.

Пример 2. При контрольной радиографии нами предлагаемого способа выявлено несовпадение полей облучения на 0,9±0,101,0±0,5 см. Несовпадение поглощенных доз, рассчитанных при предлучевой топометрии и контрольной радиографии, составило 1-2 процента от получаемой дозы.

Пример 3. При контрольной радиографии нами предлагаемого способа выялено несовпадение полей облучения на 0,5±0,50,8±0,5 см.

Таким образом, применение предлагаемого способа обеспечивает повышение точности предлучевой топометрии полей облучения мишени и смежных органов малого таза для дистанционной лучевой терапии.

Литература

1. Лучевая терапия в лечении рака: практическое руководство. - М.: Медицина, 2000. С.153 и 154.

2. Лучевая терапия в лечении рака: практическое руководство. - М.: Медицина, 2000. С.135-207.

Формула изобретения

Способ предлучевой рентгеновской топометрии органов малого таза женщин путем маркировки органов малого таза, последующего рентгенологического исследования и определения на рентгеновских изображениях геометрических параметров облучения, отличающийся тем, что органы малого таза маркируют различными по проникающей способности для рентгеновского излучения рентгеноконтрастными маркерами, причем шейку матки маркируют металлической рентгеноконтрастной меткой, а мочевой пузырь контрастируют воздухом, при этом объем воздуха равен количеству предварительно выведенной из мочевого пузыря остаточной мочи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для работы с цифровыми рентгеновскими изображениями, способ предназначен для использования, преимущественно, в противотуберкулезных учреждениях с целью своевременного выявления легочной патологии

Изобретение относится к разделу медицинской техники, точнее к цифровым рентгенодиагностическим аппаратам сканирующего типа, и предназначено преимущественно для исследования легких
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования исхода ишемического инсульта посредством магнито-резонансной томографии головного мозга

Изобретение относится к медицине и предназначено для непрямой магнитно-резонансной лимфографии
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения рентгенодиагностики дискинезии тонкой кишки

Изобретение относится к области медицины, а именно к области систем и способов управления положением медицинских систем лучевой терапии относительно аппликатора

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при профилактике и реабилитации женщин с заболеваниями молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к сцинтиграфическим исследованиям в офтальмологии и может быть использовано для оценки проходимости отдельных участков слезоотводящего аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к способу исследования состояния поджелудочной железы и селезенки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при выполнении динамической рентгенопроктографии

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к многоканальным детекторам рентгеновского излучения, и может быть использовано в цифровых сканирующих аппаратах медицинского и промышленного назначения

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования переломов проксимального отдела бедренной кости у женщин старше 50 лет
Наверх