Композиция, обладающая геронтопротекторными свойствами, и способ её получения

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к разработке биологически активных средств, обладающих геронтопротекторными свойствами. Композиция, обладающая геронтопротекторными свойствами, включает выбранный из ряда пчелопродуктов активный компонент и фармацевтически приемлемые носитель; в качестве активного компонента используют спиртовый, преимущественно 10-15%-ный, или масляный, преимущественно 1-3%-ный, раствор прополиса, облученный электромагнитным полем оптического диапазона частот с длиной волны =300-450 нм с мощностью светового потока не менее 50 Вт на 1 см3. В способе получения композиции, обладающей геронтопротекторными свойствами, включающем обработку активного компонента электромагнитным полем, в качестве активного компонента используют спиртовый, преимущественно 10-15%-ный, или масляный, преимущественно 1-3%-ный, раствор прополиса, который облучают электромагнитным полем оптического диапазона частот с длиной волны =300-450 нм. При этом облучение производят с мощностью светового потока не менее 50 Вт на 1 см3, а при фасовке конечного продукта используют емкости из затемненных материалов. Это позволяет расширить арсенал средств на основе пчелопродуктов, эффективных в гериатрической практике, и создать композицию на основе прополиса, обладающую геронтопротекторными свойствами. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к разработке биологически активных средств, обладающих геронтопротекторными свойствами.

Известны используемые в гериатрии средства на базе пчелопродуктов, в частности такие, как апилак, витаапинол, основанные на использовании маточного молочка молодых рабочих пчел (Справочник по гериатрии. Москва, “Медицина”, 1973, стр.88), которые благотворно действуют на общее состояние пожилых и старых людей, их самочувствие, работоспособность, общий тонус.

Известен способ получения биологически активного раствора меда, включающий акустическую обработку кристаллизованного меда в режиме стоячей волны звукового диапазона от 440 до 2735 Гц (патент РФ №2106098, A 23 L 1/08). Полученный таким образом препарат эффективен при кардиологических и неврологических заболеваниях, гипертонии, улучшает адаптационные реакции. Препарат может использоваться в терапии людей разного возраста, в том числе пожилых и старых людей.

Задачей изобретения является расширение арсенала средств на основе пчелопродуктов, эффективных в гериатрической практике.

Техническим результатом изобретения является создание композиции на основе прополиса, обладающей геронтопротекторными свойствами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что композиция, обладающая геронтопротекторными свойствами, включающая выбранный из ряда рчелопродуктов активный компонент и фармацевтически приемлемый носитель, согласно изобретению в качестве активного компонента содержит спиртовый, преимущественно 10-15%-ный, или масляный, преимущественно 1-3%-ный, раствор прополиса, облученный электромагнитным полем оптического диапазона частот длиной волны с =300-450 нм, с мощностью светового потока не менее 50 Вт на 1 см3 раствора.

Поставленная задача решается также тем, что в способе получения композиции, обладающей геронтопротекторными свойствами, включающем использование фармацевтически приемлемого носителя и выбранного из ряда пчелопродуктов активного компонента, который подвергают воздействию электромагнитного поля, согласно изобретению в качестве активного компонента используют спиртовый, преимущественно 10-15%-ный, или масляный, преимущественно 1-3%-ный, раствор прополиса, который облучают электромагнитным полем оптического диапазона частот с длиной волны =300-450 нм, после чего фасуют. При этом, облучение производят световым потоком мощностью не менее 50 Вт на 1 см3 раствора, а для фасовки используют емкости из затемненных материалов и желатиновые капсулы.

Изобретение основано на следующем.

Авторами неожиданно обнаружено, что в что в спектре быстро стареющих больных или утомленных людей, по сравнению с обычными людьми, отсутствуют статистически значимые длины волн =495 нм, и =570 нм. Обнаружено также, что в результате облучения спиртового и масляного растворов прополиса электромагнитным полем оптического диапазона частот длиной волны с =300-450 нм изменяется его спектральная характеристика. В частности, в эксперименте выявлено, что обычный спиртовый или масляный раствор прополиса имеет максимум поглощения на длине волны =425 нм, после облучения электромагнитным полем оптического диапазона частот с длиной волны =300-450 максимум поглощения смещается влево и имеет место при =415 нм.

Исследованиями авторов установлено, что прием (введение в организм) спиртового или масляного раствора прополиса, предварительно облученного согласно изобретению, приводит к более интенсивному проявлению или возникновению в спектре указанных потерянных ранее длин волн, что свидетельствуюет о появлении в организме утерянных субстратов, свойственных более молодому организму.

Природное вещество прополис, благодаря своим уникальным свойствам, достаточно широко применяется в медицинской практике. Известно его применение в качестве антивирусного, антигрибкового бактерицидного, бактериостатического, антиоксидантного, гепатозащитного средства (например, патент РФ №2020946, А 61 К 35/64; патенты Германии DE 19513540, DE 19814802, А 61 К 35/64).

Как спирт, так и масло являются в равной степени растворителями жиров, что обуславливает их альтернативное применение в данной композиции.

Геронтопротекторное средство согласно изобретению получают следующим образом.

Спиртовый раствор, например 10-15%-ный, прополиса помещают в соответствующую емкость и облучают источником электромагнитного излучения с =300-450 нм. Облучение производят с мощностью светового потока 50 Вт на 1 см3 раствора. Для облучения может быть использована любая лампа, например галогеновая, снабженная соответствующим фильтром. Конечный продукт фасуют в емкости из затемненного материала, например стекла или пластика.

В альтернативном варианте, при изготовлении 1-3%-ного масляного раствора прополиса используют преимущественно пастеризованное растительное масло, которое для приготовления раствора заданной пропорции предварительно подогревают до температуры 35-40С. Полученный раствор облучают световым потоком, как это описано выше. В этом варианте конечный продукт фасуют в преимущественно в желатиновые капсулы, по 0,2 г, которые затем помещают в емкости их затемненного материала.

В качестве фармацевтически приемлемого носителя может быть использована вода, масло и другие носители.

Средство согласно изобретению рекомендуют применять следующим образом: спиртовый раствор в количестве 25-30 капель 1-2 раза в день в разведении с водой в соотношении 1:50 за 40 мин до еды или через два часа после еды, масляный раствор - по одной капсуле (0,2 г) три раза в день по той же схеме.

Ниже приведены экспериментальные данные, иллюстрирующее изобретение.

Эффективность средства согласно изобретению оценивалась по объективным показателям, включающим исследования спектральной характеристики кожи человека, методом спектроскопии (in vivo). Клинический эффект оценивали по следующим критериям: улучшение самочувствия, нормализация клинических и биохимических показателей.

Общее число обследованных составило 161 человек в возрасте до и свыше 50 лет. Обследуемые были разделены на три возрастные группы.

В табл.1 приведены результаты анализа полученных спектральных характеристик обследуемых в зависимости от возраста до начала приема композиции согласно изобретению.

Далее, из числа людей старше 50 лет были сформированы две группы испытуемых - контрольная и опытная. Контрольная (первая группа) в количестве 45 человек, включающая 20 человек в возрасте 50-60 лет и 25 человек в возрасте 60-70 лет, принимала обычный 15%-ный спиртовой раствор прополиса по схеме, рекомендованной производителем. Опытная (вторая группа) в количестве 56 человек, из которых 29 человек - в возрасте 50-60 лет и 27 человек - в возрасте 60-70 лет, получала средство согласно изобретению в течение 15 дней по 30 капель 1 раз в день.

При этом разница в получаемых препаратах испытуемым не объявлялась. Испытуемые находились на идентичном пищевом рационе.

Все пожилые испытуемые до начала приема препарата прополиса, и в контрольной и в опытной группах, жаловались на утомляемость, снижение работоспособности, колебания артериального давления, ухудшение памяти.

В процессе эксперимента за пациентами велись объективные наблюдения. С поверхности тела с 30 надорганных точек снималась спектральная характеристика кожи. Величина каждой спектральной линии характеризует количество поглощенной энергии Е (в относительных единицах). При исследованиях использовался прибор “Спектротон”, от 300 до 720 нм. Замеры проводились ежедневно через 30-40 мин после приема препарата, в течение всего периода приема препарата, 15 дней. Переносимость препарата была хорошая. Побочных явлений не наблюдалось.

Результаты экспериментов приведены в табл.1 и 2.

Приведенные данные демонстрируют следующее.

Во-первых, свойственные (присутствующие в спектре лиц возрастной категории до 50 лет) более молодому возрасту линии спектра с =495 нм и =570 нм с возрастом уменьшаются по своей интенсивности, а после 60 лет совсем исчезают (табл.1). Во-вторых, как видно из данных, приведенных в табл.2, под действием средства согласно изобретению в опытной группе у пациентов в возрасте старше 60 лет появились спектральные линии =495 нм и =570 нм, а в категории испытуемых 50-60 лет эти спектральные линии проявились более интенсивно, в отличие от лиц этого же возраста в контрольной группе, принимающих стандартный препарат прополиса.

Появление данных длин волн, то есть восстановление спектральной характеристики организма, свидетельствует об определенном восстановлении в тканях живого организма соответствующих биохимических веществ их поглощающих и об активации биохимических процессов в целом.

Наряду с объективными исследованиями за пациентами проводилось также клиническое наблюдение. В опытной группе наблюдалось уменьшение утомляемости, реже наблюдались головные боли, резкие скачки артериального давления, отмечено улучшение общего самочувствия, увеличение подвижности, улучшение сна, синхронизация биоритмов. Наблюдаемое улучшение клинических показателей свидетельствует о геронтопротекторном действии предлагаемого средства.

Формула изобретения

1. Композиция, обладающая геронтопротекторными свойствами, включающая активный компонент, выбранный из ряда пчелопродуктов, и фармацевтически приемлемый носитель, отличающаяся тем, что в качестве активного компонента она содержит спиртовый или масляный раствор прополиса, облученный электромагнитным полем оптического диапазона частот с длиной волны =300-450 нм с мощностью светового потока не менее 50 Вт на 1 см3 раствора.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она содержит 10-15%-ный спиртовый или 1-3%-ный масляный раствор прополиса.

3. Способ получения композиции, обладающей геронтопротекторными свойствами, включающий использование фармацевтически приемлемого носителя и выбранного из ряда пчелопродуктов активного компонента, который подвергают воздействию электромагнитного поля, отличающийся тем, что в качестве активного компонента используют спиртовый или масляный раствор прополиса, который облучают электромагнитным полем оптического диапазона частот с длиной волны =300-450 нм с мощностью светового потока не менее 50 Вт на 1 см3 раствора, после чего фасуют.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве активного компонента используют 10-15%-ный спиртовый раствор или 1-3%-ный масляный раствор прополиса.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что конечный продукт на основе спиртового раствора прополиса фасуют в емкости из затемненного материала.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что конечный продукт на основе масляного раствора прополиса фасуют в желатиновые капсулы, после чего помещают в емкости из затемненного материала.

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.01.2012

Дата публикации: 27.01.2012




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и имеет широкий спектр применения в различных направлениях, таких как дерматология, травматология, стоматология, гинекология

Изобретение относится к области фармации и медицины и касается твердых лекарственных форм, а именно таблеток "Апилар", обладающих анаболическим и актопротекторным действием на основе природного фармакологически активного компонента трутневого расплода
Изобретение относится к медицине и фармакологии

Изобретение относится к фармации и медицине и касается разработки новых лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения перелома нижней челюсти, осложненного нагноением костной раны

Изобретение относится к медицине и касается разработки новых ранозаживляющих средств для местного применения

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии и онкологии и может быть использовано для коррекции метаболических, иммунологических и дисбиотических нарушений в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших различные операции по поводу рака желудка
Изобретение относится к области фармацевтики и касается способа получения суппозиторий "Апипрост", рекомендуемых в комплексной терапии воспалительных процессов прямой кишки, простатита, геморроя, для лечения трещин анального отверстия
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическим средствам

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению сухой питательной смеси с повышенной биологической активностью
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа комплексной переработки бурых водорослей с получением целевых продуктов, обладающих биологическими свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к пищевой, сельскохозяйственной и биотехнологической промышленности

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к добавкам к пищевым продуктам, обладающим биоцидными свойствами
Наверх