Кормовая смесь для сельскохозяйственных животных

 

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов на основе отходов пивоваренного производства, а именно пивной дробины, для сельскохозяйственных животных. Сущность изобретения: заявлена кормовая смесь для сельскохозяйственных животных, содержащая пивную дробину, муку зерновых культур, отходы хлебопекарной промышленности, мел или известняк, трикальцийфосфат, дробленое зерно, дрожжи пивные сухие, молотую какаовеллу, масло растительное, соль, премикс при следующем соотношении компонентов, мас.%: пивная дробина 8-12; дрожжи пивные сухие 2-3; мука зерновых культур 4-6; молотая какаовелла 8-12; масло растительное 2-3; мел или известняк 0,5; трикальцийфосфат 1; дробленые хлебные сухари 1; соль 0,5; премикс 1; дробленое зерно остальное. Полученная кормовая гранулированная смесь обладает высокой питательной ценностью за счет содержания микро- и макроэлементов, основных незаменимых аминокислот, витаминов и легкоперевариваемых углеводов, улучшенными вкусовыми качествами, позволяющими увеличить продуктивность животных и снизить затраты на единицу прироста. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов на основе отходов пивоваренного производства, а именно пивной дробины, для сельскохозяйственных животных.

Широко известны кормовые смеси для сельскохозяйственных животных на основе отходов пивоваренного производства.

Известен корм для сельскохозяйственных животных, включающий пивную дробину, зерновые отходы, ростки солода, отработанные пивные дрожжи (RU, патент № 2086144, А 23 К 1/06, 1997).

Известна кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, содержащая пивную дробину, мясокостную и/или костную муку и кровь убойных животных (RU, патент № 2115330, А 23 К 1/06, 1998).

Известно использование измельченного и высушенного корма для сельскохозяйственных животных, содержащего пивную дробину, зерновые отходы, древесные опилки, торф со степенью разложения до 20% и/или отходы кондитерской, крахмалопаточной, и/или плодоовощной промышленности. В качестве зерновых отходов используют лузгу рисовую и/или гречневую, и/или подсолнечника. В качестве отходов плодоовощной промышленности используют отходы при производстве зеленого горошка, и/или яблочного сока, и/или томатов. В качестве отходов кондитерской промышленности используют вафельные оттеки и/или какаовеллу. В качестве отходов крахмалопаточной промышленности используют отходы от выработки крахмалопродуктов из картофеля, кукурузы, риса и пшеницы (RU, патент № 22124846, А 23 К 1/16, 1999).

Наиболее близким к заявленному техническому решению является кормовая смесь для сельскохозяйственных животных, содержащая пивную дробину, муку зерновых культур, отходы хлебопекарной промышленности и минеральные добавки (Драганов И.Ф. Откорм сельскохозяйственных животных на барде и пивной дробине. М.: ВНИИТЭИагропром, 1988, с.28-35).

Указанная кормовая смесь обладает недостаточно высокой питательной ценностью.

Техническим результатом заявленной кормовой смеси является получение корма с высокой питательной ценностью, улучшенными вкусовыми качествами, позволяющего увеличить продуктивность животных и снизить затраты на единицу прироста.

Для достижения указанного технического результата кормовая смесь для сельскохозяйственных животных, содержащая пивную дробину, муку зерновых культур, отходы хлебопекарной промышленности, минеральные добавки, согласно изобретению дополнительно содержит дробленое зерно, дрожжи пивные сухие, молотую какаовеллу, растительное масло, соль, премикс, а в качестве минеральных добавок кормовая смесь содержит мел или известняк и трикальцийфосфат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пивная дробина 8-12

Дрожжи пивные сухие 2-3

Мука зерновых культур 4-6

Молотая какаовелла 8-12

Масло растительное 2-3

Мел или известняк 0,5

Трикальцийфосфат 1

Отходы хлебопекарной промышленности 1

Соль поваренная 0,5

Премикс 1

Дробленое зерно Остальное

Кроме того, кормовая смесь содержит пивную дробину, отжатую до влажности 20%.

Кроме того, в качестве отходов хлебопекарной промышленности она содержит дробленые хлебные сухари.

Заявленная кормовая смесь может быть использована при кормлении сельскохозяйственных животных как самостоятельная, так и в качестве добавки к традиционному корму для конкретных животных. Вместе с тем им можно вскармливать любую возрастную категорию сельскохозяйственных животных.

Кормовая смесь представляет собой микрогранулированный порошок от желтого до коричневого цвета, сыпучий, с влажностью 13,6%, обменной энергией 10,9 МДж, зольностью 6,7%.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Для приготовления кормовой смеси берут следующие компоненты, мас.%:

Пивная дробина, высушенная

до влажности 20% 8

Дрожжи пивные сухие 3

Мука зерновых культур 6

Молотая какаовелла 12

Масло растительное 3

Мел 0,5

Трикальцийфосфат 1

Дробленые хлебные сухари 1

Соль поваренная 0,5

Премикс 1

Дробленое зерно Остальное до 100%

Перед смешиванием указанные компоненты измельчают до размера частиц не более 25 мм. Перемешивают измельченные компоненты и загружают в сушильный аппарат непрерывного действия. Сушку ведут при температуре 60-80С до достижения влажности готового продукта 13,6%. Затем направляют в гранулятор. Гранулирование проводят путем прессования через сетку с диметром частиц 25 мм.

Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1, за исключением того, что кормовую смесь берут в следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пивная дробина, высушенная

до влажности 20% 12

Дрожжи пивные сухие 2

Мука зерновых культур 4

Молотая какаовелла 8

Масло растительное 2

Известняк 0,5

Трикальцийфосфат 1

Дробленые хлебные сухари 1

Соль поваренная 0,5

Премикс 1

Дробленое зерно Остальное до 100%

Пример 3. Осуществляют аналогично примеру 1, за исключением того, что кормовую смесь берут в следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пивная дробина, высушенная

до влажности 20% 10

Дрожжи пивные сухие 2,5

Мука зерновых культур 5

Молотая какаовелла 10

Масло растительное 2,5

Известняк 0,5

Трикальцийфосфат 1

Дробленые хлебные сухари 1

Соль поваренная 0,5

Премикс 1

Дробленое зерно Остальное до 100%

Опыты проводили на племзаводах “Петровское” и “Коммунарка”.

Кормовую гранулированную смесь скармливали крупному рогатому скоту черно-пестрой породы с кровностью по голштинской породе от 5/8 до 7/8: в том числе молодняку разных возрастов и нетелям, а также сухостойным и дойным коровам с продуктивностью до 35 кг молока в сутки.

Кормовую смесь включали в зимние и летние рационы кормления с разной целью: как дополнительный корм - обогатитель рационов энергией, питательными, минеральными веществами и витаминами, а также как заменитель комбикормов, частично или полностью.

Показатели удоев, жирности молока и содержания белка в нем, а также приросты живой массы учитывали ежемесячно.

При введении кормовой гранулированной смеси в рационы молодняка крупного рогатого скота для обогащения рационов и экономии комбикорма, т.е. частичная (до 50-70%) замена комбикорма заявленной смесью, наблюдалось увеличение среднесуточного прироста живой массы на 600-900 г.

При включении кормовой гранулированной смеси в рационы дойных коров продуктивностью до 20 кг в сутки для обогащения рациона и частичной замены комбикорма повысился среднесуточный удой на корову на 1,0-2,5 кг. Сократился расход кормов на 1 кг молока на 10-15%.

При включении кормовой гранулированной смеси в рационы дойных коров продуктивностью до 35 кг в сутки для обогащения рациона и частичной замены комбикорма повысился среднесуточный удой на корову на 1,5-2,5 кг. Сократился расход кормов на 1 кг молока на 12-15%.

При включении кормовой гранулированной смеси в рационы сухостойных коров для обогащения рациона и экономии комбикорма, т.е. частичная замена комбикорма заявленной смесью наблюдалось рождение здоровых телят. Биохимические, морфологические показатели крови и естественной резистентности находились в пределах физиологической нормы.

Полученная кормовая гранулированная смесь обладает повышенными качественными показателями за счет содержания микро- и макроэлементов, основных незаменимых аминокислот, витаминов и легкоперевариваемых углеводов, а также улучшенными вкусовыми качествами. При скармливании заявленной кормовой смеси крупному рогатому скоту повышаются приросты живой массы на 2-5% по сравнению с контролем (традиционный корм по прототипу), а также повышается молочная продуктивность животных.

Формула изобретения

1. Кормовая смесь для сельскохозяйственных животных, содержащая пивную дробину, муку зерновых культур, отходы хлебопекарной промышленности, минеральные добавки, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит дробленое зерно, дрожжи пивные сухие, молотую какаовеллу, масло растительное, соль, премикс, а в качестве минеральных добавок кормовая смесь содержит мел или известняк и трикальцийфосфат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пивная дробина 8 - 12

Дрожжи пивные сухие 2 - 3

Мука зерновых культур 4 - 6

Молотая какаовелла 8 - 12

Масло растительное 2 - 3

Мел или известняк 0,5

Трикальцийфосфат 1

Отходы хлебопекарной промышленности 1

Соль 0,5

Премикс 1

Дробленое зерно Остальное

2. Кормовая смесь по п.1, отличающаяся тем, что она содержит пивную дробину, отжатую до влажности 20%.

3. Кормовая смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве отходов хлебопекарной промышленности она содержит дробленые хлебные сухари.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, а именно к кормопроизводству, конкретно к подготовке кормовых смесей и скармливания их животным, и может быть использовано на животноводческих фермах и других сельхозпредприятиях, где готовят кормовые смеси
Изобретение относится к способам превращения фитата в неорганический фосфат и может быть использовано в способах получения корма для животных или пищи для человека

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам кормления сельскохозяйственных животных, и может быть использовано при составлении рационов кормления

Изобретение относится к животноводству, в частности к повышению качества кобыльего молока

Изобретение относится к животноводству, а именно к кормопроизводству, конкретно к подготовке кормовых смесей для животных и может быть использовано на животноводческих фермах, комплексах и других предприятиях, где приготавливают кормовые смеси

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к кормовым добавкам, повышающим продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к птицеводству, касается способа получения яичной продукции с повышенным содержанием селена и витамина Е, может быть использовано для кормления кур-несушек

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам получения сбалансированных по незаменимым аминокислотам и протеину кормов, в состав которых входит компонент, полученный путем автолиза из хлебопекарских дрожжей

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства (барды) и может быть использовано в качестве кормопродукта для животных, птиц и др
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к переработке отходов пивоваренного производства на кормовые цели

Изобретение относится к кормам, изготовленным из отходов пивоваренного производства и может широко применяться для кормления сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к переработке отходов пивоваренного производства
Изобретение относится к биотехнологии и касается микробиологического производства белково-витаминного корма

Изобретение относится к способу получения кормовой добавки для предотвращения желудочных расстройств, как определено в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Изобретение относится к биотехнологии, к сельскому хозяйству, к кормопроизводству
Наверх