Роторный измельчитель

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к роторным измельчителям для прямостоящих сельскохозяйственных культур. Цель изобретения - повышение надежности. Измельчитель содержит раму 13, на которой шарнирно установлены валы 5 и 6, причем вал 6 по отношению к валу 5 смещен вперед по ходу движения измельчителя. На концах валов 5 и 6 посредством шарниров 7 и 8 закреплены поперечные планки 3 и 4, на концах которых шарнирами 9-12 закреплены ножи 1 и 2. При вращении валов 5 и 6, ножи 1 и 2 осуществляют последовательный срез прямостоящих растений сверху вниз. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 »

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4606213/30-15 (22) 17.11.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (75) Я. Хусанов, Ф. Кушимов и А. Джураев (53) 631.352.4 (088.8) (56) Патент Франции № 2468289, кл. А 01 D 35/26, 1979. (54) РОТОРНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к роторным измельчителям для прямостоящих сельскохозяйÄÄSUÄÄ 1607733 A 1

2 ственных культур. Цель изобретения — повышение надежности. Измельчитель содержит раму 13, на которой шарнирно установлены валы 5 и 6, причем вал 6 по отношению к валу 5 смещен вперед по ходу движения измельчителя, На концах валов 5 и 6 посредством шарниров 7 и 8 закреплены поперечные планки 3 и 4, на концах которых шарнирами 9 — 12 закреплены ножи 1 и 2.

При вращении валов 5 и 6 ножи 1 и 2 осуществляют последовательный срез прямостоящих растений сверху вниз. 2 ил.

1607733

Формула изобретения

25

Составитель И. Козлов

Редактор H. Яцола Техред A. Коавнук Корректор С. Черни

Заказ 3571 Тираж 454 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау нская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к роторным измельчителям для прямостоящих сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения — повьппение надежности.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого измельчителя, вид сбоку. на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Роторный режуще-измельчающий аппарат состоит из наклонных ножей 1 и 2, поперечных планок 3 и 4 и вертикальных валов

5 и 6. Ножи 1 и 2 выполнены одинакоВыми, поперечные планки 3 и 4 также выполнены одинаковыми. Вертикальные валы соединены с планками с помощью шарниров 7 и 8, оси которых параллельны между собой и перпендикулярны к осям валов 5 и 6.

Ножи имеют заточки, касательные к дуга м окружностей, описываемых ними при движении, и соединены планками 3 и 4 посредством шарниров 9 — 12, оси которых параллельны между собой и перпендикулярны к осям шарниров 7 и 8. Валы 5 и 6 закреплены на раме 13 посредством шарниðîâ. Верхняя планка 4 с вертикальным валом 6 смещена в сторону движения машины относительно нижней планки 3.

Роторный измельчитель работает следующим образом.

Во время работы уборочной машины ножи 1 и 2 роторного измельчителя совершают вращательное движение. При этом каждый стебель срезается ножами 1 и 2 последовательно сверху вниз, т.е. происходит измельчение.

Роторный измельчитель, содержащий раму, снабженную шарнирно установленным вертикальным валом с поперечной планкой, на концах которой закреплены ножи, отлииаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности, измельчитель снабжен дополнительным вертикальным валом с поперечной планкой, установленным над первым валом и со смещением относительно него в направлении движения измельчителя, при этом поперечные планки расположены в одной плоскости и закреплены на валах шарнирно с возможность1о вращения вокруг своих осей, а ножи закреплены на концах планок посредством шарниров, оси вращения которых параллельны между собой и перпендикулярны осям вращения планок.

Роторный измельчитель Роторный измельчитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйс венному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ман1ииам для нлодовы.х питомников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Кусторез // 1091884

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных, а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах

Изобретение относится к устройствам для механического удаления растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании пропашных культур с использованием капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений от сорняков, применительно к современным технологиям возделывания полевых культур в системе основной, паровой и полупаровой обработок почвы и может быть использовано для уничтожения горчака ползучего

Изобретение относится к сельскому хозяйству Цель изобретения - повышение эффективности борьбы с сорняками и улучшение условий прорастания культуры

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к корчевателям стеблей прямостоящих сельскохозяйственных культур, например стеблей хлопчатника и лубяных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с сорной растительностью в посевах культурных растений. Устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных растений содержит раму, лапы-отвальчики и устройства-пригибатели. Устройства-пригибатели соединены с лапами-отвальчиками и рамой посредством кронштейнов. Пригибатели выполнены в виде г-образных упругих пластин. Толщина пластин уменьшается от лап-отвальчиков к концам пластин. Предусмотрена регулировка пригибателей по высоте относительно почвы и регулировка углового положения пригибателей относительно лап-отвальчиков. Обеспечивается упрощение конструкции и снижение металлоемкости устройства. 4 ил.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит раму, выполненную в виде прямоугольной пластины с боковым пазом для дерева. На боковой стороне паза посредством болтового соединения закреплен неподвижный нож режущего аппарата, а перпендикулярно пазу на раме с помощью болтов закреплена подшипниковая опора с размещенным внутри нее в подшипнике скольжения валом. На одном из свободных концов вала жестко закреплен подвижный нож режущего аппарата, а на другом - рукоятка с механизмом подачи химического раствора. При таком выполнении увеличивается производительность труда, снижаются затраты на ремонт и техническое обслуживание и упрощается конструкция.2 ил.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит рукоятку и закрепленные на рукоятке режущий аппарат и механизм подачи химического раствора. Механизм подачи химического раствора выполнен с возможностью подвода химического раствора к режущему аппарату. На рукоятке смонтирован режущий аппарат, состоящий из неподвижной части, выполненной в виде полого цилиндра, на которой посредством болтового соединения жестко закреплен неподвижный режущий элемент, выполненный в виде насадки с набором плоских ножей, и направляющая подвижной части режущего аппарата. Подвижная часть режущего аппарата выполнена в виде стержня, у которого с одного свободного конца закреплен второй режущий элемент с набором плоских ножей, а с другого жестко закреплена вторая направляющая, с которой шарнирно сочленен рычаг управления. Между рукояткой и направляющей подвижного стержня смонтирована пружина. При таком выполнении упрощается конструкция и повышается надежность работы устройства. 3 ил.
Наверх