Повязка на рану

 

Изобретение относится к медицине и касается создания повязок на рану, абсорбирующих избыточную жидкость, выделяющуюся из раны. Повязка на рану содержит слой гидрофильного вспененного материала, покрытый с одной стороны проницаемым для жидкости слоем клейкого вещества, при этом на слое вспененного материала с противоположной стороны по отношению к клейкому покрытию расположен слой абсорбирующего материала, состоящий из одного или большего числа абсорбирующих тел из волокнистого материала, причем слой абсорбирующего материала способен дренировать слой вспененного материала под действием капиллярных сил, причем указанная повязка содержит средство для обеспечения контакта между слоем абсорбирующего материала и слоем вспененного материала, при этом слой гидрофильного вспененного материала имеет толщину самое большее 2 мм и средний размер пор 300-500 мкм. Клейкое покрытие, входящее в состав повязки, состоит предпочтительно из мягкого, липкого гидрофобного эластомера. Предлагаемая повязка позволяет заменять абсорбирующие элементы, не затрагивая слоя повязки, непосредственно прилегающего к ране, уменьшить риск мацерации кожи вблизи раны. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Область изобретения

Настоящее изобретение касается повязки на рану, которая содержит слой гидрофильного вспененного материала, покрытого с одной стороны проницаемым для жидкости слоем клейкого вещества.

Предпосылки создания изобретения

На мокнущие раны или язвы обычно наносят повязки, которые содержат прокладку, абсорбирующую избыточную жидкость, выделяющуюся из раны. Жидкость или полужидкость, абсорбированная прокладкой, распространяется вбок по прокладке и может достигнуть кожи, которая расположена по краям раны и которая в таком случае может войти в контакт с жидкостью. Этот контакт с жидкостью потенциально вреден для кожи, так как он может привести к мацерации кожи или ее повреждению каким-либо иным образом. Это является весьма обычным осложнением при лечении хронических ран и язв.

Другая проблема заключается в том, что замена повязок часто будет оказывать неблагоприятное влияние на процесс заживления.

Задачей настоящего изобретения является создание повязки на рану, с которой уменьшается риск мацерации кожи и при которой та часть прокладки, которая расположена вблизи раны, сохраняется свободной от жидкости до тех пор, пока прокладка не станет насыщенной. Другой задачей изобретения является создание двухслойной повязки на рану, которая содержит дренируемый первый слой из гидрофильного вспененного материала, который расположен ближе всего к ране. Это слой может оставаться на ране или язве в течение длительного периода времени, тогда как второй слой, назначением которого является дренирование первого слоя, можно заменять с регулярными интервалами времени.

Сущность изобретения

Эти задачи решаются созданием повязки на рану, которая содержит слой гидрофильного вспененного материала, покрытого с одной стороны слоем проницаемого для жидкости клейкого вещества, при этом повязка отличается тем, что на слое вспененного материала с противоположной стороны по отношению к клейкому покрытию расположен слой абсорбента, способный дренировать слой вспененного материала посредством капиллярного действия, и тем, что повязка содержит средство для обеспечения хорошего контакта между слоем абсорбента и слоем вспененного материала. Под действием капиллярных сил в слое абсорбирующего материала происходит освобождение слоя вспененного материала от жидкости, что, таким образом, по существу устраняет риск мацерации кожи. Это дает возможность оставлять слой вспененного материала на ложе раны в течение более длительного периода времени без необходимости его замены.

В одном предпочтительном варианте воплощения изобретения слой гидрофильного вспененного материала имеет максимальную толщину 2 мм и средний размер пор 300-500 мкм. Клейкое покрытие состоит из мягкого, липкого гидрофобного эластомера.

Кроме того, изобретение касается повязки на рану, предназначенной для взаимодействия с абсорбирующим телом, при этом повязка отличается тем, что она имеет слой гидрофильного вспененного материала, который с одной стороны имеет клейкое покрытие по всей его поверхности, не забивая или не закупоривая поры указанного слоя, при этом указанный слой имеет толщину самое большее 2 мм и средний размер пор 300-500 мкм.

Краткое описание чертежей

Теперь изобретение будет описано со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

фиг.1 - схематический перспективный вид части повязки на рану согласно первому варианту воплощения изобретения,

фиг.1А показывает в большем масштабе часть повязки на фиг.1,

фиг.2 - полученный на электронном микроскопе снимок пористой структуры абсорбирующего вспененного материала, введенного в повязку на рану на фиг.1.

Описание предпочтительных вариантов воплощения изобретения

Повязка на рану, показанная на фиг.1, включает в себя прокладку 1 на рану, которая содержит два слоя 2, 3. Нижний слой 3 состоит из гидрофильного пенополиуретана с открытыми порами. Нижняя сторона слоя вспененного материала, которая при ношении повязки обращена к ране, снабжена покрытием 4 из мягкого, липкого гидрофобного эластомерного материала, предпочтительно силиконового геля. Как схематически показано на фиг.1А, слой геля расположен таким образом, что часть стенок открытых пор 5 вспененного материала, которые открываются к покрытой гелем стороне, также будет покрыта гелем. Так как слой 3 геля не закрывает поры, а лишь покрывает часть стенок некоторых из пор вспененного материала, обращенных к ране, то избыточная жидкость раны или экссудат отсасывается во вспененный материал и абсорбируется в нем. Способ образования такого слоя геля описана WO 97742985 A1, ссылка на который делается для лучшего понимания способа изготовления. Верхний слой 2 состоит из абсорбирующего материала, который способен дренировать нижний слой 3, другими словами, капиллярные силы в верхнем материале будут больше, чем капиллярные силы в нижнем слое. Когда верхний слой будет состоять из вспененного материала, поры в верхнем слое будут меньше, чем поры в нижнем слое. Когда верхний слой будет состоять из волокнистого материала, капилляры в этом материале могут быть настолько узкими, что капиллярные силы будут больше в этом слое, чем в нижнем слое. Размер капилляров волокнистого материала обычно можно уменьшить его сжатием, и, следовательно, сравнительно легко изготовить волокнистый материал, который способен дренировать слой 3 вспененного материала.

Слой 2 может состоять из целлюлозного пуха, хотя может быть использован другой материал, например марля или нетканый материал.

Когда такая повязка будет помещена на мокнущую рану или язву, избыточная жидкость или экссудат будет отсасываться в слой 3. Когда экссудат, отсасываемый в слой 3, будет входить в контакт с верхним слоем 2, он до того, как сможет в какой-нибудь заметной степени распространиться в слое 3, будет перемещаться через слой 3 и абсорбироваться в слое 2 вследствие того, что капиллярные силы, действующие в слое 2, больше, чем капиллярные силы, действующие в слое 3. Следовательно, жидкость, выделившаяся из раны, будет абсорбироваться не в нижнем слое 3, а в верхнем слое 2 до тех пор, пока указанный слой не станет насыщенным. Это по существу устраняет риск длительного контакта жидкости раны с кожей по краям раны, вызывающего, например, мацерацию кожи. Однако нижний слой 3 будет все еще оставаться влажным, поддерживая желательную влажную среду раны. Нижний слой 3 не будет заполняться жидкостью до тех пор, пока верхний слой не станет насыщенным. Следовательно, верхний слой предпочтительно будет выполнен с такими размерами, чтобы вмещать всю или, по меньшей мере, часть жидкости, которая подлежит абсорбированию повязкой, так, чтобы нижний слой мог быть дренирован в течение полного срока службы повязки. Поэтому нижний слой 3 должен иметь толщину, которая несомненно отдаляет абсорбированный экссудат от ложа раны и в то же время является достаточной для обеспечения по возможности быстрого вхождения экссудата в контакт с верхним дренирующим слоем 2. Нижний слой 3 предпочтительно будет иметь толщину между 1-2 мм.

Слои 2 и 3 удерживают вместе каким-нибудь подходящим способом, например посредством поддерживающей повязки, эластичной ленты или пластыря, например, для закрепления на той части тела пользователя, на которой расположена рана. Для того чтобы капиллярные силы в верхнем слое 2 действовали надлежащим образом, важно обеспечивать эффективный контакт между слоями 2 и 3 и предпочтительно наносить поддерживающую повязку таким образом, чтобы лишь с небольшой силой прижимать слой 2 к слою 3.

Нижний слой предпочтительно изготавливают из вспененного материала типа, используемого в настоящее время в повязках для ран, например, из пенополиуретана Амрел Л0562-6 производства компании Райнел, США. Капиллярные силы такого вспененного материала настолько малы, что такой слой смогут дренировать волокнистые абсорбирующие тела всех типов, используемые в настоящее время при лечении ран. На фиг.2 показан полученный на электронном микроскопе снимок пористой структуры одного такого материала.

Слой 3 вспененного материала является очень гибким и будет приспосабливаться к формам всех частей тела пользователя, на которых может потребоваться его использование. Поэтому такие слои особенно подходят для использования на больших поверхностях ран и могут оставаться на ране в течение всего срока ее заживления. Абсорбирующие тела, состоящие из волокнистого материала, являются менее гибкими, чем абсорбирующие тела из вспененного материала, и поэтому может потребоваться использование покрытого гелем слоя согласно изобретению, который покрывает большую рану несколькими взаимно примыкающими абсорбирующими телами из волокнистого материала для обеспечения того, что два слоя повязки согласно изобретению находятся в эффективном контакте друг с другом по всей площади раны.

Понятно, что в пределах изобретения описанный вариант может быть модифицирован несколькими способами, в частности, в отношении материала, используемого в повязке. Например, слой пенопласта может состоять из других пенопластов, например, вязкого пенопласта, пенопласта из сополимера этилена и винилацетата, кремнийорганических пенопластов, которые могут быть сделаны гидрофильными. Кроме того, можно использовать другие абсорбирующие волокнистые материалы, при этом волокнистое тело может быть образовано с различными размерами пор посредством соответствующего сжатия материала. Следовательно, изобретение ограничивается только содержанием нижеследующей формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Повязка (1) на рану, содержащая слой (3) гидрофильного вспененного материала, покрытого с одной стороны проницаемым для жидкости слоем (4) клейкого вещества, отличающаяся тем, что на слое (3) вспененного материала с противоположной стороны по отношению к клейкому покрытию (4) расположен слой (2) абсорбирующего материала, состоящий из одного или большего числа абсорбирующих тел из волокнистого материала, причем слой (2) абсорбирующего материала способен дренировать слой вспененного материала под действием капиллярных сил, причем указанная повязка содержит средство для обеспечения контакта между слоем абсорбирующего материала и слоем вспененного материала, при этом слой гидрофильного вспененного материала имеет толщину самое большее 2 мм и средний размер пор 300-500 мкм.

2. Повязка на рану по п.1, отличающаяся тем, что клейкое покрытие состоит из мягкого липкого гидрофобного эластомера.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к абсорбирующему изделию, например гигиенической прокладке, защитному средству для использования при недержании мочи или защитному средству для трусов, которое имеет по существу удлиненную форму с продольным направлением и поперечным направлением, верхнюю сторону и нижнюю сторону, а также имеет первую концевую часть, предназначенную находиться спереди на пользователе, и вторую концевую часть, предназначенную находиться сзади на пользователе, при этом у изделия ширина второй концевой части равна максимум 40 мм и что длинные края этой концевой части являются по существу дугообразными

Изобретение относится к способу и устройству для формирования воздухоукладываемых абсорбирующих сердцевин, причем предлагаемое устройство содержит первый источник для подачи волокнистого материала, уносимого воздушным потоком, и первое воздухоукладывающее средство, подсоединенное к первому источнику для подачи волокнистого материала, уносимого воздушным потоком, и имеющее выполненный с возможностью его движения первый перфорированный формующий элемент, предназначенный для формирования первого воздухоукладываемого компонента абсорбирующей сердцевины

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к структуре материала в абсорбирующем продукте для предметов личной гигиены, таких как подгузники, тренировочные трусы, впитывающее нижнее белье, предметы гигиены для взрослых, страдающих недержанием мочи, перевязочные материалы и женские гигиенические изделия

Изобретение относится к медицине и касается тампона для женской гигиены или для использования в медицине, включающего в себя нетканое покрытие, имеющее по меньшей мере одну обращенную наружу гладкую поверхность, и, по существу, заключающего в себе поглощающий жидкость сердечник, причем нетканое покрытие содержит по меньшей мере частично термопластические, термоплавкие волокна и спрессовано с приданием окончательной формы тампону

Изобретение относится к медицине, конкретно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести

Изобретение относится к области создания лекарственных средств

Изобретение относится к препарату, содержащему, по меньшей мере, одно действующее вещество, оказывающее влияние на уровень содержания липидов в крови

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к фармацевтике и касается фармацевтической композиции, включающей (S)-N-этил-3-[1-диметиламино)этил]-N-метилфенилкарбамат и антиоксидант, обладающей повышенной стабильностью, а также устройства для ее трансдермального введения

Изобретение относится к медицине, конкретно к непрерывному процессу формирования куска пластыря для чрескожного воздействия, содержащему следующие стадии: непрерывную подачу полосы материала, содержащего слой проницаемой мембраны, непрерывную подачу для смыкания по поверхностям с первой полосой второй полосы, образованной из непроницаемого материала основы, совместное пропускание первой и второй полос через позицию заполнения и заделывания, на которой материал, содержащий активное вещество, вводят между полосами и происходит формирование карманов первыми заделывающими устройствами, которые заделывают полосы друг с другом в продольном направлении полос, и вторыми заделывающими устройствами, которые заделывают полосы друг с другом в поперечном направлении полос; размер карманов регулируют посредством регулирования количества положений и/или частоты работы первых заделывающих устройств и/или посредством регулирования количества положений и/или частоты работы вторых заделывающих устройств

Изобретение относится к чувствительным к давлению клеям, которые применяют предпочтительно в косметологии, в пищевом секторе промышленности, в медицинских пластырях, а также в трансдермальных терапевтических системах

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для введения через кожу двух активных начал (I и II), содержит две секции (А и В), из которых секция А содержит основу, включающую активное начало I, секция В содержит основу, включающую активное начало II, а обе основы покрыты защитными пленками а и a' соответственно, которые могут быть одинаковыми или различными по своей природе

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для запирания сохраняющегося вследствие собственного кровотечения пункционного отверстия в артериальном кровеносном сосуде тела человека или животного

Изобретение относится к способу изготовления изделия из узкой ленты, в особенности, лекарственного и/или содержащего действующее вещество изделия такого как, например, пластыри кожного или чрескожного действия или в иной форме, например, для перорального применения, а также заполняемых контейнеров или резервуаров с герметизированными краями
Наверх