Способ изготовления изделия из узкой ленты и устройство для его осуществления

 

Заявлен способ изготовления изделия из узкой ленты, в особенности, лекарственного и/или содержащего действующее вещество изделия такого как, например, пластыри кожного или чрескожного действия или в иной форме. Рулон материала в виде широкого полотна с возможностью вращения свободно намотан на приемную бобину. Материал полотна, не подвергая его растяжению на разрыв, по всей ширине отделяют от рулона с помощью вакуумного ролика и разделяют на отдельные полоски в зоне отрицательного давления вакуумного ролика с помощью ролика с множеством дисковых ножей. В конце зоны отрицательного давления вакуумного ролика каждую полоску отделяют от упомянутого вакуумного ролика и подают в отдельный вакуумный канал и непрерывно перемещают по нему за счет отрицательного давления. Каждую полоску на пути к каналу или по пути через канал поворачивают примерно на 90° и в конце вакуумных каналов полоски направляют поверх друг друга, по меньшей мере, по две полоски одновременно. Технический результат - снижение трудозатрат при изготовлении и повышение качества изделия. 2 c. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления изделия из узкой ленты, в особенности, лекарственного и/или содержащего действующее вещество изделия такого как, например, пластыри кожного или чрескожного действия или в иной форме, например, для перорального применения, а также заполняемых контейнеров или резервуаров с герметизированными краями. Такой способ отличается тем, что в качестве исходного материала используют содержащий действующее вещество материал в виде широкого полотна, в частности, листовой материал, в особенности, содержащий действующее вещество листовой материал или действующее вещество в листовой форме, при этом упомянутый способ включает в себя, по меньшей мере, две из следующих стадий: разделение широкого полотна на отдельные узкие полоски и, если это необходимо, свертывание полосок в отдельные рулоны или скручивание вместе нескольких полосок; раскручивание отдельных рулонов или пар рулонов и объединение одновременно, по меньшей мере, двух полосок с целью получения узкого полотна или раскручивание узкого полотна, скрученного из отдельных полосок; обработку материла полотна с целью получения изделия из узкой ленты; осуществление завершающих технологических операций, таких как, в частности, изготовление готового изделия, получение конечной формы для применения, ламинирование материала носителя, разделение, упаковку и т.д.

Для изготовления упомянутых выше изделий используют узкую ленту, состоящую из множества отдельных полосок. Такую ленту получают, разделяя рулон исходного материала на отдельные полоски, при этом ширина упомянутого рулона равна количеству полосок, умноженному на ширину полоски плюс подрезка кромок.

Полученные полоски обычно наматывают на бобины и совместно разматывают по мере необходимости и объединяют с целью получения полотен материала, состоящего из, по меньшей мере, двух слоев. Изготовление подающих бобин является крайне трудоемким процессом, равно как и наматывание и разматывание отдельных полосок.

При этом материал, содержащий действующее вещество или лекарственное средство, подвергается недопустимому растяжению, что неизбежно приводит к его удлинению и отрицательно сказывается на точности дозировки лекарственного средства.

Целью настоящего изобретения является создание способа и устройства для осуществления упомянутого способа, способного преодолеть упомянутые выше недостатки, затруднения и технические ограничения и, в частности, позволяющего изготавливать изделие из узкой ленты, особо предпочтительно, изделие, содержащее действующее вещество, при одновременном снижении объема работ и затрат и устранении нежелательного растяжения материала.

Достижение данной цели с помощью упомянутого выше способа согласно настоящему изобретению обеспечивается за счет того, что исходный материал в виде широкого рулона свободно, с возможностью вращения намотан на приемную бобину, материал полотна, не подвергая его растяжению на разрыв, по всей ширине отделяют от рулона с помощью вакуумного ролика либо устройства, состоящего из двух роликов и мягко разматывающего материал из рулона, один из роликов которого одновременно служит контр-опорой для ножей; материал разделяют на отдельные полоски в зоне отрицательного давления вакуумного ролика с помощью ролика с множеством дисковых ножей, или для отделения материала полотна и его перемещения в процессе разделения полотна материала на полоски с помощью ролика с множеством дисковых ножей вместо вакуумного ролика используют гладкий очесывающий ролик, расположенный в зоне, в которой материал полотна перемещается вокруг такого ролика, и взаимодействующий с прижимным роликом и направляющим роликом,

в конце зоны отрицательного давления вакуумного ролика или пары роликов каждую полоску отделяют от упомянутого вакуумного ролика или пары роликов и подают в отдельный вакуумный канал и непрерывно перемещают по нему за счет отрицательного давления, каждую полоску на пути к каналу или по пути через вакуумный канал поворачивают примерно на 90° и в конце вакуумных каналов полоски направляют поверх друг друга, по меньшей мере, по две полоски одновременно, после чего их направляют по, предпочтительно, открытой выемке для последующей обработки на отделочном оборудовании, по завершении которой получают готовое изделие.

Устройство согласно настоящему изобретению для изготовления изделия из узкой ленты, согласно изобретению отличается тем, что в качестве средства отделения материала полотна от рулона и его разделения на полоски предусмотрен вакуумный ролик, в зоне контакта с материалом которого, материал полотна, удерживаемый отрицательным давлением, может быть разделен на отдельные полоски с помощью ролика с множеством дисковых ножей, или в качестве средства отделения материала полотна и его перемещения в процессе разделения полотна материала на полоски с помощью ролика с множеством дисковых ножей вместо вакуумного ролика используют гладкий очесывающий ролик, расположенный в зоне, в которой материал полотна перемещается вокруг такого ролика, и взаимодействующий с прижимным роликом и направляющим роликом.

Для каждой полоски предусмотрен вакуумный канал транспортировки, имеющий такую форму, что каждая полоска на своем пути к каналу или через канал поворачивается примерно на 90°, и концы всех вакуумных каналов соединяются, образуя единое целое, а в точке их соединения находится направляющее средство и средство для последующего перемещения до отделочного оборудования.

Способ согласно изобретению и устройство для его осуществления преодолевают упомянутые выше недостатки, затруднения и технические ограничения известного уровня техники и, в частности, позволяют изготавливать лекарственные и/или содержащие действующее вещество средства при одновременном снижении объема работ и затрат и устранении нежелательного растяжения материала.

Дальнейшие подробности, признаки и преимущества настоящего изобретения станут бесспорными из последующих пояснений к примерному варианту осуществления, схематически проиллюстрированному на чертежах.

На чертежах:

На Фиг.1 показан вид сбоку устройства,

На Фиг.2 показан вид сверху устройства согласно Фиг.1,

На Фиг.3 показан частичный вид устройства с вакуумными каналами транспортировки, расположенными в конце устройства,

На Фиг.4 показано устройство, у которого вместо вакуумного ролика предусмотрен гладкий очесывающий ролик.

На части устройства, проиллюстрированной на Фиг.1, показаны сдвоенные рулоны материала 1 с полотном 2 исходного материала, симметрично расположенные по обе стороны плоскости х-х, при этом упомянутые рулоны 1 установлены на приемных бобинах 3, а также сдвоенные вакуумные ролики 4, сдвоенные ролики 5 в виде дисковых ножей, перемещающиеся по упомянутым вакуумным роликам 4 и полотну 2 материала и состоящие из множества параллельно расположенных дисковых ножей.

На Фиг.2 показан вид сверху аналогичного устройства с рулонами материала 1, приемной бобиной 3, полотном 2 материала, который может быть размотан, вакуумными роликами 4, сдвоенными роликами 5 в виде дисковых ножей и полосками 6 материала, вырезанными из полотна 2 и отходящими от упомянутых роликов 5 в виде дисковых ножей в конце вакуумной зоны.

На Фиг.3 показан частичный вид сбоку и частичный вид сверху вакуумного ролика 4. Он также может представлять собой очесывающий ролик 8 с расположенным сбоку от него направляющим роликом 11, от которого полоски 6, вырезанные роликом в виде дисковых ножей (не показаны), перемещают по ширине полотна исходного материала 2. Для обеспечения равномерного захвата множества полосок предусмотрены вакуумные каналы 12 транспортировки, каждый из которых расположен, например, между двух крышек 13 и 14.

На Фиг.4 показан альтернативный вариант осуществления устройства, в котором в качестве средства отделения полотна 2 материала и его перемещения в процессе разделения полотна материала на полоски 6 с помощью с помощью ролика 5 с множеством дисковых ножей вместо вакуумного ролика используют гладкий очесывающий ролик 8, расположенный в зоне, в которой материал полотна 2 перемещается вокруг такого ролика, и взаимодействующий с прижимным роликом 10 и направляющим роликом 11.

Способ и устройство отличаются простотой, позволяют снизить необходимые до настоящего времени объемы работ и затрат и позволяют изготавливать из узкой ленты лекарственные и/или содержащие действующее вещества средства различного назначения или заполняемые контейнеры или резервуары с герметизированными краями без нежелательного растяжения материала, и в частности, изготавливать из исходного листового материала, предпочтительно, листовую лекарственную форму, содержащую действующее вещество.

Таким образом, настоящее изобретение представляет собой оптимальное решение первоначально изложенной задачи.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделия из узкой ленты, отличающийся тем, что рулон материала (1) в виде широкого полотна (2) с возможностью вращения свободно намотан на приемную бобину (3), материал полотна (2), не подвергая его растяжению на разрыв, по всей ширине отделяют от рулона (1) с помощью вакуумного ролика (4) и разделяют на отдельные полоски (6) в зоне отрицательного давления вакуумного ролика (4) с помощью ролика (5) с множеством дисковых ножей, или, для отделения материала полотна (2) и его перемещения в процессе разделения полотна материала на полоски (6) с помощью ролика (5) с множеством дисковых ножей вместо вакуумного ролика используют гладкий очесывающий ролик (8), расположенный в зоне, в которой материал полотна (2) перемещается вокруг такого ролика, и взаимодействующий с прижимным роликом (10) и направляющим роликом (11), в конце зоны отрицательного давления вакуумного ролика (4) каждую полоску (6) отделяют от упомянутого вакуумного ролика (4) и подают в отдельный вакуумный канал (12) и непрерывно перемещают по нему за счет отрицательного давления, каждую полоску (6) на пути к каналу или по пути через вакуумный канал (12) поворачивают примерно на 90° и в конце вакуумных каналов (12) полоски (6) направляют поверх друг друга, по меньшей мере, по две полоски одновременно, после чего их направляют по, предпочтительно, открытой выемке для последующей обработки на отделочном оборудовании, по завершении которой получают готовое изделие.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала широкого полотна используют листовой материал.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала широкого полотна используют листовые лекарственные формы, содержащие действующее вещество.

4. Устройство для изготовления изделия из узкой ленты, отличающееся тем, что в качестве средства отделения материала полотна (2) от рулона и его разделения на полоски предусмотрен вакуумный ролик (4), в зоне контакта с материалом которого материал полотна (2), удерживаемый отрицательным давлением, может быть разделен на отдельные полоски (6) с помощью ролика (5) с множеством дисковых ножей, или, в качестве средства отделения материала полотна (2) и его перемещения в процессе разделения полотна материала на полоски (6) с помощью ролика (5) с множеством дисковых ножей вместо вакуумного ролика используют гладкий очесывающий ролик (8), расположенный в зоне, в которой материал полотна (2) перемещается вокруг такого ролика, и взаимодействующий с прижимным роликом (10) и направляющим роликом (11), для каждой полоски (6) предусмотрен отдельный вакуумный канал (12) транспортировки, имеющий такую форму, что каждая полоска (6) на своем пути к каналу или через канал (12) поворачивается примерно на 90°, и концы всех вакуумных каналов (12) соединяются, образуя единое целое, а в точке их соединения находится направляющее средство и средство для последующего перемещения до отделочного оборудования.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается создания повязок на рану, абсорбирующих избыточную жидкость, выделяющуюся из раны

Изобретение относится к медицине, конкретно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести

Изобретение относится к области создания лекарственных средств

Изобретение относится к препарату, содержащему, по меньшей мере, одно действующее вещество, оказывающее влияние на уровень содержания липидов в крови

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к фармацевтике и касается фармацевтической композиции, включающей (S)-N-этил-3-[1-диметиламино)этил]-N-метилфенилкарбамат и антиоксидант, обладающей повышенной стабильностью, а также устройства для ее трансдермального введения

Изобретение относится к медицине, конкретно к непрерывному процессу формирования куска пластыря для чрескожного воздействия, содержащему следующие стадии: непрерывную подачу полосы материала, содержащего слой проницаемой мембраны, непрерывную подачу для смыкания по поверхностям с первой полосой второй полосы, образованной из непроницаемого материала основы, совместное пропускание первой и второй полос через позицию заполнения и заделывания, на которой материал, содержащий активное вещество, вводят между полосами и происходит формирование карманов первыми заделывающими устройствами, которые заделывают полосы друг с другом в продольном направлении полос, и вторыми заделывающими устройствами, которые заделывают полосы друг с другом в поперечном направлении полос; размер карманов регулируют посредством регулирования количества положений и/или частоты работы первых заделывающих устройств и/или посредством регулирования количества положений и/или частоты работы вторых заделывающих устройств

Изобретение относится к чувствительным к давлению клеям, которые применяют предпочтительно в косметологии, в пищевом секторе промышленности, в медицинских пластырях, а также в трансдермальных терапевтических системах

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для введения через кожу двух активных начал (I и II), содержит две секции (А и В), из которых секция А содержит основу, включающую активное начало I, секция В содержит основу, включающую активное начало II, а обе основы покрыты защитными пленками а и a' соответственно, которые могут быть одинаковыми или различными по своей природе

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для запирания сохраняющегося вследствие собственного кровотечения пункционного отверстия в артериальном кровеносном сосуде тела человека или животного

Изобретение относится к производству медицинских изделий, в частности пленочных повязок - перевязочных средств, обладающих высокой механической прочностью и сходным с кожей паро- и газопроницаемостью

Изобретение относится к производству медицинских изделий, в частности атравматичных первично контактирующих с раной средств

Изобретение относится к медицине, конкретно к нетканному материалу для перевязочных изделий

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам на основе полимерных гидрогелевых покрытий

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению болезни Парконсона

Изобретение относится к медицине, конкретно к гидрогелевым композициям, которые (а) имеют непрерывную гидрофобную фазу и дискретную гидрофильную фазу, (b) имеют дискретную гидрофильную фазу и непрерывную гидрофильную фазу или (с) полностью состоят из непрерывной гидрофильной фазы
Пластырь // 2283637
Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для наружного применения, а именно к пластырям, употребляемым для воздействия на кожу и глубжележащие ткани, и может быть использовано в косметологии как местное средство для достижения антицеллюлитного эффекта

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицинской техники
Наверх