Способ очистки цикла синтеза уксусной кислоты от углеводородов

 

Изобретение относится к производству уксусной кислоты карбонилированием метанола оксидом углерода, в частности к способу очистки циркулирующего потока легкокипящих компонентов на стадии ректификации уксусной кислоты. Способ основан на различной растворимости уксусной кислоты, метилиодида и углеводородов в воде, что обеспечивает выделение углеводородов с минимальной потерей уксусной кислоты. Для отделения углеводородов часть нижнего слоя декантатора колонны для отделения легколетучих компонентов подвергают ректификации, причем отводимый на ректификацию поток предварительно промывают водой и/или промывными водами производства уксусной кислоты и образующийся при этом водный раствор направляют в цикл синтеза. Предпочтительно для промывки используют экстракционную колонну и воду и/или промывные воды после промывки потока используют вместо воды, подаваемой в цикл синтеза для подпитки. Технический результат - упрощение технологии очистки и уменьшение потерь уксусной кислоты. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способам очистки и может быть использовано в химической промышленности, в частности, для очистки циркуляционного потока цикла синтеза уксусной кислоты из оксида углерода и метанола на родийсодержащем катализаторе от углеводородов.

Известен способ очистки, в котором реакционную смесь синтеза уксусной кислоты подают сначала в колонну легких компонентов для выделения через верх колонны основной массы легколетучих компонентов с возвратом их в цикл синтеза. Из куба колонны выводят фракцию низколетучих соединений и тоже возвращают в цикл, а из середины колонны выводят предочищенную кислоту, которую направляют на следующую стадию обезвоживания. После стадии обезвоживания из верха колонны выводят в цикл синтеза водную фракцию, а из куба - безводную уксусную кислоту, которую направляют на продуктовую колонну (Chemical engineering, November 29, 1971, с. 64-65).

Недостатком этого способа является то, что в нем не предусмотрен вывод из цикла фракции легколетучих компонентов с вредными примесями - в основном углеводородными. При накоплении этих примесей в цикле выше допустимой величины необходимо осуществлять полную замену легкой фракции, а это связано с остановкой схемы и организацией процесса утилизации и приготовления новой смеси.

Наиболее близким техническим решением является усовершенствованный способ очистки цикла синтеза от легколетучих примесей углеводородов, в соответствии с которым от нижнего слоя смеси легколетучих примесей, направляемых из верха колонны легких компонентов в цикл синтеза, отбирают поток и направляют в дополнительную колонну ректификации для извлечения из нее метилиодида. Из верха этой дополнительной колонны пары, обогащенные метилиодидом, возвращают в агрегат колонны легколетучих компонентов, а из куба дополнительной колонны выводят на сжигание фракцию примесей с температурой кипения большей, чем у метилиодида (Патент США №4102922, з. 12.10.76, оп. 25.07.78, МКИ С 07 С 51/10, прототип).

Недостатком этого способа является то, что из куба дополнительной колонны вместе с примесями на сжигание выводят и уксусную кислоту. Концентрация ее в этом потоке достигает 50%.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования способа очистки цикла синтеза уксусной кислоты от углеводородов, в котором благодаря различной растворимости уксусной кислоты, метилиодида и углеводородов в воде обеспечивается выделение углеводородов из потока легколетучих компонентов с минимальной потерей уксусной кислоты.

Поставленная задача решается тем, что в способе очистки цикла синтеза уксусной кислоты от углеводородов путем ректификации части нижнего слоя декантатора колонны отделения легколетучих компонентов согласно изобретению отводимый на ректификацию поток предварительно промывают водой и/или промывными водами производства уксусной кислоты, а образующийся водный раствор направляют в цикл синтеза.

Воду и/или промывные воды после промывки отводимого на ректификацию потока используют вместо воды, которую подают в цикл синтеза для подпитки.

Для промывки используют экстракционную колонну.

В отличие от прототипа, где отбираемую часть метилиодидного слоя смеси легколетучих компонентов сразу направляют в дополнительную ректификационную колонну, с верха которой удаляют пары, состоящие в основном из метилиодида, а из низа выводят основную часть углеводородов вместе с уксусной кислотой, поступающей в колонну, в предлагаемом способе часть отбираемого метилиодидного слоя предварительно смешивают с водой и после расслоения смеси образовавшийся метилиодидный слой направляют в дополнительную колонну ректификации. Углеводородная смесь, выводимая из куба дополнительной колонны, содержит небольшое количество уксусной кислоты. Незначительное содержание в водно-кислотном слое отделяемых примесей позволяет вернуть ее в цикл синтеза. Все это необходимо делать из-за того, что уксусную кислоту нельзя отделить вместе с метилиодидом, так как она образует с углеводородами азеотропные смеси (таблица 1). Проведенные нами исследования показывают, что, если уксусную кислоту отбирать через верх колонны вслед за метилиодидом, то она уносит с собой углеводороды. Исследования равновесия жидкость-жидкость в смеси метилиодидного слоя с водой показали, что в водный слой переходит в основном кислота, углеводородов в него попадает мало.

Для промывки потока, отводимого на дополнительную ректификацию, используют воду и/или промывные воды производства уксусной кислоты, причем они берутся в количестве, которое требуется по технологии для подпитки цикла синтеза.

Заданную степень промывки легко обеспечить, если для ее осуществления использовать экстракционную колонну.

Примеры осуществления способа очистки цикла синтеза уксусной кислоты от углеводородов представлены на чертежах:

- фигура 1 (согласно прототипу);

- фигура 2 (согласно изобретению с одной ступенью экстракции);

- фигура 3 (согласно изобретению с тремя ступенями экстракции).

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. Пары с легколетучими компонентами 1 (фиг.3) после конденсации в конденсаторе 3 колонны отделения легколетучих компонентов 2 представляют собой гетерогенную смесь, которую после расслоения в декантаторе 4, потоком 5 - верхний слой и потоком 6 - нижний слой (метилиодидный слой) возвращают в узел синтеза. Несконденсировавшиеся пары потоком 13 выводят из верха конденсатора 3. Очистку цикла от нежелательных легколетучих примесей, в основном углеводородов, осуществляют выводом части нижнего (метилиодидного) слоя потоком 7. Для исключения потерь уксусной кислоты с отбираемыми нежелательными примесями поток 7 подают наверх экстракционной колонны 15. Противотоком в колонну 15 подают воду 16 или промывные воды производства уксусной кислоты с малым содержанием уксусной кислоты в качестве примеси. Поток слабого раствора уксусной кислоты в воде 17 выводят из верха колонны 15 и направляют в цикл синтеза, не нарушая баланса процесса синтеза по воде. Предочищенный метилиодидный слой потоком 18 выводят из низа экстракционной колонны 15, собирают в сборнике 19 и оттуда дозируют в дополнительную колонну ректификации 8, из верха которой выводят паровой поток 10, состоящий в основном из метилиодида, а из низа выводят концентрированную фракцию углеводородов 9, содержащую незначительное количество примеси уксусной кислоты. Для снижения температуры в кубе колонны 8 вниз дозируют инертный газ 11 (например, оксид углерода).

Доказательством осуществления предлагаемого способа являются следующие примеры.

Пример 1 (сравнительный).

Пары 1 (фиг.1), содержащие легколетучие примеси, после конденсации в конденсаторе 3 представляют собой гетерогенную смесь, которая после поступления в декантатор 4 расслаивается на верхний слой, содержащий в основном воду, и нижний слой, состоящий в основном из метилиодида. Верхний слой потоком 5 направляют в цикл синтеза, а поток 5А - на орошение колонны 2. Нижний слой направляют в цикл синтеза потоком 6. Поскольку нежелательных примесей в нижнем слое значительно больше, чем в верхнем, допустимый уровень содержания нежелательных примесей в нижнем слое регулируют отбором потока 7. Наибольшую концентрацию в этом потоке имеет метилиодид. Во избежание потерь метилиодида поток 7 в количестве 113 кг направляют в отдельную колонну 8, где от него отделяют метилиодид, и с паровым потоком 10 в количестве 107,1804 кг возвращают в цикл. Из низа колонны потоком 9 выводят фракцию углеводородов в количестве 10,8196 кг, содержащую около 46 мас.% уксусной кислоты. Для снижения температуры в кубе колонны 8 вниз колонны дозируют инертный газ 11 (оксид углерода) в количестве 5 кг. Результаты исследований сведены в таблице материального баланса 2.

Примеры 2-3.

Пары после конденсации в конденсаторе 3 поступают в декантатор 4, где расслаиваются на верхний и нижний слои. Верхний слой, содержащий в основном воду, потоком 5 направляют в цикл синтеза, поток 5А - на орошение колонны 2. Нижний слой, состоящий в основном из метилиодида, потоком 6 направляют в цикл синтеза. Допустимый уровень содержания нежелательных примесей в нижнем слое регулируют отбором потока 7. Поток 7 нижнего слоя смеси легколетучих компонентов из декантатора 4 в количестве 113 кг подают наверх экстракционной колонны 15, противотоком ему подают воду 16 (пример 2, фиг.2) в количестве 90 кг или промывные воды производства уксусной кислоты 16 в количестве 50 кг (пример 3, фиг.3). Воду с отмытой уксусной кислотой выводят из верха колонны потоком 17 в количестве 107,770 кг (пример 2) или в количестве 63,693 кг (пример 3) и направляют в цикл синтеза. Предочищенный метилиодидный слой потоком 18 в количестве 95,230 кг (пример 2) или в количестве 99,307 кг (пример 3) выводят из экстракционной колонны 15, собирают в сборник 19, а оттуда дозируют в колонну ректификации 8, из верха которой выводят паровой поток 10 в количестве 94,709 кг (пример 2) или в количестве 99,150 кг (пример 3) с извлеченным метилиодидом. Из низа колонны выводят концентрированную фракцию углеводородов 9 в количестве 5,524 кг (пример 2) и в количестве 5,157 кг (пример 3). В примере 2 используют экстрактор эффективностью в одну ступень изменения концентраций. Функцию такого экстрактора выполняет разделительный сосуд. Концентрация уксусной кислоты в углеводородной фракции будет 6,44%. Если эффективность экстракционной колонны увеличить до трех ступеней изменения концентраций, то остаточная концентрация уксусной кислоты в углеводородной фракции существенно снизится (0,435% в примере 3). Результаты экспериментов сведены в таблице материальных балансов 3 (пример 2) и 4 (пример 3).

Как видно из примеров, содержание уксусной кислоты во фракции углеводородов, выводимых на сжигание, снижается с 46% в прототипе до 0,435% в предлагаемом способе.

Таким образом, предлагаемый способ очистки цикла синтеза уксусной кислоты от углеводородов позволяет обеспечить снижение потерь уксусной кислоты.

Формула изобретения

1. Способ очистки цикла синтеза уксусной кислоты от углеводородов путем ректификации части нижнего слоя декантатора колонны отделения легколетучих компонентов, отличающийся тем, что отводимый на ректификацию поток предварительно промывают водой и/или промывными водами производства уксусной кислоты, а образующийся водный раствор направляют в цикл синтеза.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воду и/или промывные воды после промывки потока, отводимого на ректификацию, используют вместо воды, подаваемой в цикл синтеза для подпитки.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для промывки используют экстракционную колонну.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.11.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области органической химии, в частности к получению водного раствора уксусной кислоты

Изобретение относится к способу получения уксусной кислоты и/или метилацетата, в жидкой фазе, в присутствии моноксида углерода и каталитической системы, и к способу повышения стабильности и срока службы используемого катализатора

Изобретение относится к получению уксусной кислоты

Изобретение относится к органической химии, в частности к получению водного раствора уксусной кислоты

Изобретение относится к способам микробиологического получения уксусной кислоты путем микробиологической ферментации химических продуктов из газовых потоков, в том числе из отходящих газов, и её экстракции из водных потоков ферментации

Изобретение относится к непрерывному получению уксусной кислоты путем подачи метанола и/или его реакционноспособного производного и монооксида углерода в реактор для карбонилирования

Изобретение относится к получению уксусной кислоты и/или метилацетата

Изобретение относится к усовершенствованному способу снижения содержания 4-карбоксибензальдегида в производстве терефталевой или 3-карбоксибензальдегида в производстве изофталевой кислоты, включающему: (а) растворение сырой терефталевой кислоты или сырой изофталевой кислоты в растворителе при температуре от 50 до 250С с получением раствора; (b) кристаллизацию очищенной кислоты из указанного раствора путем снижения его температуры и/или давления; (с) отделение указанной кристаллизованной терефталевой кислоты или изофталевой кислоты от указанного раствора; (d) добавление окислителя в реактор окисления карбоксибензальдегида для окисления указанного отфильтрованного раствора на стадии (с), приводящее к превращению 4-карбоксибензальдегида или 3-карбоксибензальдегида в терефталевую кислоту или изофталевую кислоту; (е) выпаривание растворителя из указанного раствора со стадии (d); (f) охлаждение концентрированного раствора со стадии (е) для кристаллизации дополнительного количества очищенной терефталевой кислоты или изофталевой кислоты и фильтрацию указанной суспензии, а также рециркуляцию большей части маточного раствора со стадии (f) в аппарат для растворения его на стадии (а) и подачу меньшей части маточного раствора со стадии (f) на сброс
Изобретение относится к новому способу получения фторированных кислот-эмульгаторов из отработанной воды с целью их регенерации, заключающемуся в том, что сначала из отработанной воды процесса полимеризации фторированных мономеров удаляют мешающие компоненты, выбранные из высокодисперсных твердых веществ и переводимых в твердые вещества компонентов, и затем связывают фторированные кислоты-эмульгаторы на анионообменной смоле и из нее элюируют эти фторированные кислоты-эмульгаторы

Изобретение относится к усовершенствованному способу обработки реакционной смеси, полученной путем прямого окисления циклогексана до адипиновой кислоты, в жидкой фазе, в растворителе и в присутствии растворенного в реакционной среде катализатора, включающему декантацию двух жидких фаз: верхней неполярной фазы, содержащей главным образом непрореагировавший циклогексан, и нижней полярной фазы, содержащей главным образом растворитель, адипиновую кислоту и образовавшиеся кислоты, катализатор и часть других продуктов реакции и непрореагировавшего углеводорода, перегонку нижней, полярной фазы или в случае необходимости всей реакционной смеси с получением, с одной стороны, дистиллята, содержащего, по меньшей мере, часть наиболее летучих соединений, таких как непрореагировавший циклогексан, растворитель, промежуточные продукты реакции и воду, и, с другой стороны, остатка от перегонки, содержащего адипиновую кислоту и образовавшиеся карбоновые кислоты, катализатор, причем способ включает стадию добавления к остатку после перегонки органического растворителя, в котором адипиновая кислота имеет растворимость, ниже или равную 15 мас

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения и очистки адипиновой кислоты, использующейся для производства полиамида-6,6 или полиуретанов, который заключается в обработке реакционной смеси, полученной в результате прямого окисления циклогексана до адипиновой кислоты молекулярным кислородом в органическом растворителе и в присутствии катализатора, удалении побочных продуктов из реакционной смеси и выделении адипиновой кислоты кристаллизацией, причем перед выделением адипиновой кислоты из реакционной среды осуществляют последовательно следующие операции: декантацию двух фаз реакционной среды с образованием верхней органической циклогексановой фазы, содержащей, главным образом, циклогексан, и нижней фазы, содержащей, главным образом, растворитель, образовавшиеся дикарбоновые кислоты, катализатор и часть других продуктов реакции и непрореагировавшего циклогексана; перегонку нижней фазы для отделения, с одной стороны, дистиллята, содержащего по меньшей мере часть наиболее летучих соединений, таких как органический растворитель, вода и непрореагировавший циклогексан, циклогексанон, циклогексанол, сложные циклогексиловые эфиры и возможно лактоны, и, с другой стороны, остатка от перегонки, включающего образовавшиеся дикислоты и катализатор; затем выделяют адипиновую кислоту из остатка от перегонки путем кристаллизации и полученную таким образом сырую адипиновую кислоту подвергают в водном растворе очистке путем гидрирования и/или окисления с последующей кристаллизацией и перекристаллизацией очищенной адипиновой кислоты в воде

Изобретение относится к очистке терефталевой кислоты, которая является сырьем для получения полиэфирной смолы

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения кристаллов адипиновой кислоты, применяемой при производстве полимеров, например для получения полиамида или полиуретанов
Изобретение относится к способу регенерации высокофторированных карбоновых кислот из потоков отходящих газов

Изобретение относится к обработке реакционных смесей, образующихся при окислении циклогексана в адипиновую кислоту

Изобретение относится к способу получения и устройству для получения очищенной терефталевой кислоты из ее жидкой дисперсии, содержащей примеси в виде непрореагировавших исходных материалов, растворителей, продуктов побочных реакций или/и других нежелательных материалов

Изобретение относится к способу очистки монохлоруксусной кислоты от примесей дихлоруксусной кислоты и может быть использовано в технологии получения чистой монохлоруксусной кислоты
Наверх