Способ определения динамики развития индивидуальных психофизиологических возможностей учащихся

 

Изобретение относится к диагностике психофизиологических возможностей учащихся и может быть использовано для определения индивидуальных психофизиологических возможностей учащихся, а также для научных исследований. В разное время учащемуся предлагают решить несколько задач разной степени сложности. До и после теста регистрируют психофизиологические показатели. Время и оценку рассчитывают в процентах от максимального времени и максимальной оценки. Затем делают комплексную оценку теста по отношению оценки в процентах ко времени в процентах. Эффективность комплексной оценки улучшается с увеличением показателя. При этом если выполнение теста происходит при одинаковых психофизиологических затратах или с уменьшением психофизиологических затрат организма, то реакцию считают положительной, а при повышении психофизиологических затрат организма - отрицательной. Способ позволяет определить динамику развития индивидуальных психофизиологических возможностей учащихся.

Изобретение относится к диагностике психофизиологических возможностей учащихся и может быть использовано для определения индивидуальных психофизиологических возможностей учащихся с оценкой эффективности работы педагога, а также для научных исследований.

В учебных заведениях оценка индивидуальных возможностей учащегося в основном определяется с помощью оценок на контрольных, зачетах и экзаменах, но эта система имеет недостаток в том, что сравнение успеваемости в начале или в конце учебного года, например, стоит одинаковая оценка отлично, а с помощью одинаковой оценки не охарактеризовать динамику развития психофизиологических индивидуальных возможностей учащихся. Известен способ психофизиологического исследования, с помощью которого можно выявить динамику динамики развития индивидуальных психофизиологических возможностей учащихся, в котором предусматривается предъявление стимулов с регистрацией электроэнцефалограммы [1], но данный способ требует аппаратурного обеспечения и практически очень сложно применить в учебных заведениях. Имеется более простой способ определения уровней эмоционального напряжения, в котором с помощью повышения точности определяют электрическое сопротивление кожи [2], но данный подход имеет недостатки в том, что не выявляет динамики развития индивидуальных психофизиологических возможностей учащихся.

Прототипом заявленного изобретения является способ определения целеустремленности [3], в котором ребенку предъявляют задачу на непрерывное приближение объекта при непрерывном воздействии на управляющий орган, замеряют общее время решения задачи и полезное время, определяют их отношение и при соотношении 0,7-1,0 ребенка признают целеустремленным, при этом регистрируют частоту сердечных сокращений и по этим данным оценивают целеустремленность. Положительное в таком подходе то, что определяют индивидуальные психофизиологические особенности ребенка особенно в детских дошкольных учреждениях, а недостаток - невозможность применения в динамике образовательного процесса в учебных заведениях.

Задача настоящего изобретения - определение динамики развития индивидуальных психофизиологических возможностей учащихся.

Согласно изобретению поставленная задача достигается тем, что определение динамики развития индивидуальных психофизиологических возможностей учащихся проводится в разное время путем решения задач различной сложности с регистрацией до и после теста психофизиологических показателей, при этом время и оценку рассчитывают в процентах от максимального времени и максимальной оценки, затем делают комплексную оценку теста по отношению оценки в процентах ко времени в процентах, эффективность комплексной оценки улучшается с увеличением показателя, при этом если выполнение теста происходит при одинаковых психофизиологических затратах или с уменьшением психофизиологических затрат организма, то реакцию считают положительной, а при повышении психофизиологических затрат организма - отрицательной.

Предлагаемый способ выполняется следующим образом. До теста допускают только здоровых учащихся, а тех кто после болезни и при обострении хронических заболеваний, до такого контроля не допускаются. Перед началом теста у учащегося определяют скорость реакции, это может быть таблица переменных чисел, при отыскание чисел с "переключением" или любой другой психофизиологический тест, при этом замеряют частоту сердечных сокращений, артериальное давление по методику Короткова и так далее. После проведения контроля дают тест в виде различных задач по нарастающей сложности, при этом каждая задача с возможностью решения несколькими вариантами, учащийся выбирает вариант самый сложный по шкале сложности для него и решает столькими способами, сколькими он сможет решить. При этом учитель засекает время, за которое успевает выполнить задание учащийся. После окончания решения задания у ученика измеряют психофизиологические показатели, идентичные тем, что до начала теста. Далее оценка происходит следующим образом. Сначала рассчитывают процент сложности. Так, например, дано 5 задач, при этом каждую задачу можно решить 3 вариантами, при этом учитывают 5 категорий сложности от 1 до 5. Если учащийся правильно решил 5 задачу всеми тремя вариантами то получает 15 баллов из 15, т.е. 100%; если решил 2 задачу 2 вариантами то получает 4 балла из 15, т.е. 26,6% от возможных. Если учащийся в конце года получил 80% а в начале 20% то получаем прирост его результата на 60%. Время, затраченное на решение задачи, считают в процентах от максимального, например урока - 45 минут. Так если учащийся решил за 5 минут, то в процентном отношении это 11,1% затраченного времени.

Таким же путем сравнивают и данные по времени и оценке в конце четверти или года. При этом смотрят, что лучше развивается на данных уроках: память или логическое мышление. Так за память берем время на решение задач, а за логическое мышление оценку в процентах. Если оценка увеличивается, время уменьшается на решение задачи, то это положительный результат. При этом надо отметить, что в каждом случае можно сравнить, что эффективнее работает у учащегося память или логическое мышление, сравнивая проценты оценки от максимальной и время от максимального.

Затем делают комплексную оценку теста: оценку в процентах делим на время в процентах, эффективность показателя улучшается с ростом комплексного показателя, максимальный результат - 100 единиц. Комплексная оценка необходима для определения эффективности работы класса и для сравнения в динамике у каждого ученика индивидуальных возможностей.

Далее оцениваем психофизиологические затраты организма на такую работу: если частота сердечных сокращений, артериальное давление, реакции центральной нервной системы в динамике теста будут без изменения или с уменьшением затрат, то реакцию на тест считают положительной и наоборот. А если реакция в динамике года или учебной четверти, в конце года или четверти по сравнению с началом года или началом четверти будет протекать с одинаковыми или меньшими психофизиологическими затратами, то результат работы считается положительным, так как учащийся хорошо научен и легко использует свои психофизиологические возможности организма.

Пример конкретного выполнения. Учащийся А. в начале учебной четверти из 5 задач по нарастающей сложности с тремя возможными вариантами решения задач правильно решил 3 задачу 2 вариантами за 15 минут урока. В процентном отношении оценка 40%. Время, затраченное на решение задачи от максимального времени (от времени урока 45 минут), 33%. Комплексная оценка 1,21. Психофизиологические данные перед проведением теста на отыскание чисел с переключением затрачено 35 с, а после теста 45 с; частота сердечных сокращений до теста 65 уд./мин, а после теста - 85 уд./мин; артериальное давление 120/85 мм рт.ст., а после теста 130/90 мм рт.ст.

В конце учебной четверти из 5 таких же задач по нарастающей сложности с тремя возможными вариантами решения задач правильно решил по 4 задачу 2 вариантами за 10 минут урока. В процентном отношении оценка 53%. Время, затраченное на решение задачи от максимального времени (от времени урока 45 минут), 22%. Комплексная оценка 2,4. Психофизиологические данные перед проведением теста на отыскание чисел с переключением затрачено 35 с, а после теста 40 с; частота сердечных сокращений до теста 72 уд./мин, а после теста 71 уд./мин; артериальное давление 125/85 мм рт.ст., а после теста 120/85 мм рт.ст.

Заключение: в начале учебной четверти у учащегося А при решении задачи более эффективно включалась память, при этом психофизиологические затраты на решение задачи имели отрицательную реакцию. В конце учебной четверти у учащегося А при решении задачи более эффективно включалась память с более высоким знанием предмета, при этом психофизиологические затраты на решение задачи имели положительную реакцию. А в динамике учебной четверти индивидуальные возможности проявились в улучшении знания предмета с более эффективным использованием памяти, со снижением психофизиологических затрат на идентичную работу относительно начала четверти. Заключение по работе педагога: относительно учащегося А. педагог добился высоких результатов усвоения предмета с высокой адаптированностыо к данному предмету, что проявляется в снижении психофизиологических затрат на решение задачи повышенной сложности по предмету.

Пример конкретного выполнения. Учащийся Б. в начале учебной четверти из 5 задач по нарастающей сложности с тремя возможными вариантами решения задач решил по 2 задачу 3 вариантами за 20 минут урока. В процентном отношении оценка 40%. Время, затраченное на решение задачи от максимального времени (от времени урока 45 минут), 44,4%. Комплексная оценка 0,9. Психофизиологические данные: перед проведением теста на отыскание чисел с переключением затрачено 38 с, а после теста 42 с; частота сердечных сокращений до теста 68 уд./мин, а после теста 75 уд./мин; артериальное давление 115/80 мм рт.ст., а после теста 120/80 мм рт.ст. В конце учебной четверти из 5 таких же задач по нарастающей сложности с тремя возможными вариантами решения задач решил по 4 задачу 1 вариантом за 23 минуты урока. В процентном отношении оценка 26,6%. Время, затраченное на решение задачи от максимального времени (от времени урока 45 минут), 51,1%. Комплексная оценка 0,52. Психофизиологические данные: перед проведением теста на отыскание чисел с переключением затрачено 34 с, а после теста 48 с; частота сердечных сокращений до теста 67 уд./мин, а после теста 87 уд./мин; артериальное давление 115/80 мм рт.ст., а после теста 125/90 мм рт.ст.

Заключение: в начале учебной четверти у учащегося Б. при решении задачи более эффективно включалась память, при этом психофизиологические затраты на решение задачи имели отрицательную реакцию. В конце учебной четверти у учащегося Б. при решении задачи более эффективно включалась память с более высоким знанием предмета, при этом психофизиологические затраты на решение задачи имели более отрицательную реакцию относительно начала четверти. А в динамике учебной четверти индивидуальные возможности проявились в ухудшении знания предмета с менее эффективной реакции памяти и мышления, при этом с высокими психофизиологическими затратами на идентичную работу, относительно начала четверти. Заключение по работе педагога: относительно учащегося Б. педагог не добился положительных результатов усвоения предмета, при этом адаптированность к данному предмету учащегося является очень низкой, что проявляется в отсутствии положительной реакции за счет высоких психофизиологических затрат на решение задачи по предмету.

Источники информации

1. А.с. СССР N 1454389, МКИ А 61 В 5/16.

2. А.с. СССР N 1338845, МКИ А 61 В 5/16.

3. А.с. СССР N 1410948, МКИ А 61 В 5/16.

Формула изобретения

Способ определения динамики развития индивидуальных психофизиологических возможностей учащихся, включающий общее время решения задачи, отведенное время, регистрацию частоты сердечных сокращений, отличающийся тем, что в разное время предлагают решить учащемуся несколько задач разной степени сложности, при этом до и после теста регистрируют психофизиологические показатели, а время и оценку рассчитывают в процентах от максимального времени и максимальной оценки, затем делают комплексную оценку теста по отношению оценки в процентах ко времени в процентах, эффективность комплексной оценки улучшается с увеличением показателя, при этом, если выполнение теста происходит при одинаковых психофизиологических затратах или с уменьшением психофизиологических затрат организма, то реакцию считают положительной, а при повышении психофизиологических затрат организма - отрицательной.

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Напечатано: Дата досрочного прекращения действия 25.07.2004

Следует читать: Дата досрочного прекращения действия 09.11.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 26-2006

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 10.10.2006        БИ: 28/2006




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к психологии индивидуальных различий, а именно к способам определения индивидуальных особенностей личности человека с последующей коррекцией его психофизического состояния, и может быть использовано при психологическом консультировании, профотборе, профориентации, при формировании коллективов в различной сфере деятельности
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и неврологии, и может быть использовано при лечении эпилепсии у подростков

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, к способам прогнозирования длительности ремиссии, позволяющим предвидеть степень вероятности возникновения рецидива у больных алкогольной зависимостью в период становления ремиссии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике состояния человека, и может быть использовано при проведении медицинских обследований с целью выявления лиц, пригодных по состоянию здоровья и психофизиологическому состоянию для выполнения работ, связанных с повышенной опасностью
Изобретение относится к области физиологии и может быть использовано в медицине и психологии

Изобретение относится к области психологии общих способностей (интеллекта, обучаемости, креативности) и может быть использовано при формировании коллектива для решения творческих задач

Изобретение относится к области психологии, психодиагностики и медицины и может быть использовано в психодиагностике индивидуально-типологических особенностей и состояния личности

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для психофизиологических исследований, в частности для оценки степени утомления операторов управления воздушным движением

Изобретение относится к области медицины, а именно психиатрии и психологии, и может найти применение в психопрофилактических и экспертных обследованиях различных групп людей

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при профессионально-психологическом обследовании операторов в различных областях трудовой деятельности, а также в области медицинской психологии и психиатрии для оценки эмоциональной устойчивости пациентов

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда

Изобретение относится к области урологии и психиатрии и может быть использовано при лечении больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене труда
Изобретение относится к области физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской психологии
Наверх