Средство для лечения синдрома сухого глаза как осложнения перенесенных офтальмоинфекций

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения синдрома сухого глаза (ССГ) после перенесенных офтальмоинфекций, а также для лечения ССГ другой этиологии. Средство для лечения включает в себя полиглюкин и аутосыворотку больного в соотношении 1:1 и антиоксидант карнозин в содержании не более 0,2%. Средство обеспечивает формирование стабильной прекорнеальной слезной пленки и достижение компенсации патологического процесса.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения синдрома сухого глаза (ССГ) у больных, перенесших вирусные заболевания переднего отрезка глаза. Алгоритм лечения офтальмоинфекций достаточно отработан и купирование острого процесса достигается в минимальные сроки. Однако спустя некоторое время у пациентов появляются жалобы на ощущение дискомфорта, покраснение глаз, жжение, зуд и др. При повторном обращении к офтальмологу это состояние чаще всего оценивается как рецидив вирусного заболевания и назначается соответствующая терапия. Использование сильнодействующих препаратов приводит к ухудшению состояния и утяжелению процесса. Причиной повторных обращений за офтальмологической помощью чаще всего является нарушение слезопродукции после перенесенного острого вирусного процесса.

Известны различные способы лечения ССГ, основанные на использовании препаратов искусственной слезы, часто в комбинации с другими препаратами. Целью слезозаместительной терапии является создание стабильной прекорнеальной слезной пленки, обеспечивающей механическую, иммунную защиту тканей и питание переднего отрезка глаза. Недостатками данных способов лечения является индивидуальная непереносимость препаратов искусственной слезы, возникновение токсико-аллергических реакций, развитие привыкания и малая эффективность. Кроме того, слезозаместительные препараты представляют собой универсальные средства, не адоптированные к конкретному пациенту.

Аналогом предлагаемого изобретения является лекарственное средство полиглюкин. Полиглюкин представляет собой раствор среднемолекулярной фракции частично гидролизованного декстрана в изотоническом растворе хлорида натрия. Являясь плазмозамещающим препаратом, полиглюкин максимально близок к молекулярной массе альбуминов крови, длительно циркулирует в кровяном русле. По относительной вязкости и рН полиглюкин близок по составу к слезе, что позволяет использовать его как препарат искусственной слезы. (Пособие для врачей “Методы диагностики синдрома сухого глаза больных, перенесших аденовирусную офтальмоинфекцию.” М., 2002) Препарат назначают в инсталляциях 6-12 раз в день. Недостатком данного препарата является индивидуальная непереносимость, возникновение токсико-аллергических реакций, формирование недостаточно стабильной слезной пленки, не всегда обеспечивается длительный терапевтический эффект.

Ближайшим аналогом является полиглюкин в комбинации с тауфоном. Тауфон способствует улучшению энергетических процессов, стимулирует репаративные процессы, используется в качестве антиоксиданта. Препарат назначают 4 - 6 раз в день. Недостатки средства такие же, как у полиглюкина, возможна индивидуальная непереносимость тауфона. (Пособие для врачей “Методы диагностики синдрома сухого глаза больных, перенесших аденовирусную офтальмоинфекцию.” М., 2002.)

Задача предлагаемого изобретения состоит в создании лекарственного средства для лечения ССГ после перенесенных офтальмоинфекций. Проведение курса лечения с использованием данного средства позволяет обеспечить формирование стабильной прекорнеальной слезной пленки, что предотвращает дальнейшее развитие нарушения и способствует восстановлению слезопродукции.

Технический результат от предлагаемого лекарственного средства состоит в формировании стабильной прекорнеальной слезной пленки и профилактики развития ССГ после перенесенных офтальмоинфекций. Технический результат обеспечивается за счет использования аутосыворотки больного в качестве препарата, максимально приближенного по своему биохимическому составу к составу слезы конкретного пациента. Наличие в составе карнозина в определенной концентрации позволяет ускорить метаболические процессы в тканях конъюнктивы. Карнозин также используется в качестве антиоксиданта.

Для осуществления способа с использованием заявляемого средства производят забор венозной крови у пациента, центрифугируют со скоростью 1000 оборотов в мин. Отслоившуюся сыворотку откачивают в стерильный флакон, добавляют полиглюкин в соотношении 1:1 и карнозин в качестве антиоксиданта и стабилизатора в процентной концентрации не более 0,2%.

Полиглюкин обеспечивает достаточную вязкость препарата, его рН. Аутосыворотка оптимально приближает биохимический состав средства к составу собственной слезы пациента.

Карнозин используется в качестве антиоксиданта, стабилизатора средства, а также ускоряет энергетические процессы в тканях конъюнктивы и роговицы.

Соотношение препаратов представляет собой оптимальную комбинацию, обеспечивающую формирование стабильной, полноценной прекорнеальной слезной пленки, хорошую переносимость препарата, длительный терапевтический эффект и возможность профилактики ССГ после перенесенных офтальмоинфекций.

Препарат используется в инсталляциях 6-12 раз в день. При необходимости к лечению добавляют репаративные и противоаллергические препараты.

Предложенное средство получали 36 пациентов в возрасте от 24 до 68 лет, 26 женщин, 10 мужчин. Срок наблюдения от 1 до 12 мес.

Пример 1.

Больная Н., 1952 года рождения.

В 1998 г. перенесла аденовирусный конъюнктивит. В остром периоде проводилась стандартная терапия: интерферон, сперсаллерг, альбуцид, антигистаминные препараты внутрь. В процессе лечения отмечалась положительная динамика и через 2 недели больная была здорова. Спустя месяц у больной появилось ощущение засоренности глаз, периодическое покраснение, жжение, быстрая утомляемость. При повторном обращении диагностировано нарушение слезопродукции и развитие сухого конъюнктивита. В процессе лечения был использован весь спектр препаратов искусственной слезы как отечественных, так и импортного производства. Отмечалась нестойкая положительная динамика с последующей аллергической реакцией со стороны конъюнктивы и необходимостью замены препарата. Использование в этом случае аутосыворотки с карнозином позволило добиться стойкой (в течение нескольких месяцев после лечения) компенсации патологического процесса. Можно отметить хорошую переносимость препарата - отсутствие аллергических реакций в процессе лечения и улучшение субъективных ощущений. Удалось достичь стабилизации процесса и предотвратить включение в патологический процесс роговицы.

Пример 2.

Больная X., 1932 года рождения.

Впервые обратилась в МНИИ ГБ им. Гельмгольца в 2000 г. с диагнозом: ОС - герпетический кератит. Проведенный курс стандартной терапии - мазь зовиракс, витасик, альбуцид, десенсебилизирующие препараты внутрь - способствовал компенсации острого процесса и формированию легкого помутнения роговицы. Однако эпителий роговицы периодически слущивался, образуя зоны окрашивания флюоресцеином, а также возникала точечная эпителиопатия, сопровождающаяся соответствующими жалобами. После диагностического исследования был поставлен диагноз ОС - сухой кератоконъюнктивит. Попытки подбора слезозаместительной терапии не дали положительной клинической динамики - сохранялась точечная эпителиопатия. Следует отметить также плохую переносимость препаратов больной - ощущение жжения, стягивания глаза, покраснение, зуд в течение 15-30 мин после закапывания.

Попытка инстилляций аутосыворотки с карнозином у этой пациентки позволило улучшить состояние роговицы и достичь компенсации процесса. Препарат отличался хорошей переносимостью, не было зарегистрировано ощущений дискомфорта после инстилляций. Таким образом, предложенное лекарственное средство, включающее полиглюкин и антиоксидант (карнозин), отличающееся тем, что оно, дополнительно содержащее аутосыворотку больного, позволяет добиться создания стабильной прекорнеальной слезной пленки, обеспечивающей полноценную механическую защиту, обладает репаративным действием и имеет хорошую переносимость. Средство может быть использовано как для профилактики развития синдрома сухого глаза после перенесенных офтальмоинфекций, так и для лечения других разновидностей ССГ - С.Сьегрена, системная патология и другие заболевания, сопровождающиеся поражением роговицы, в том числе после перенесенных рефракционных операций, в частности Lasic.

Формула изобретения

Средство для лечения синдрома сухого глаза как осложнения перенесенных офтальмоинфекций, включающее полиглюкин и антиоксидант, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит аутосыворотку, при этом соотношение полиглюкина и аутосыворотки составляет 1:1, а содержание антиоксиданта каронозина не более 0,2%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении операций
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и преднозначен для лечения кератитов и конъюнктивитов

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения операций как при отслойке сетчатки, так и при прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом
Изобретение относится к медицине, к гематологии, кардиологии и эндокринологии и может быть использовано для нормализации тромбоцитарного гемостаза у больных метаболическим синдромом

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к профилактике бруцеллезной инфекции

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к средствам, стимулирующим репарирование повреждений клеток, и может быть использовано в терапии и косметологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения больных заболеваниями гастродуоденальной системы

Изобретение относится к производным эритромицина формулы (I) в которой Y обозначает атом водорода или фтора; n обозначает целое число от 1 до 8; Z обозначает атом водорода или остаток карбоновой кислоты, и в которой пиразольный цикл замещен гетероарильным радикалом, содержащим один атом азота; а также их солевым аддуктам с килотами

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и касается нового соединения, обладающего противотуберкулезной активностью и представляющего собой п-гуанидиносалицилат натрия формулы 1

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и касается нового соединения, обладающего противотуберкулезной активностью и представляющего собой п-гуанидиносалицилат натрия формулы 1

Изобретение относится к области медицины и касается лечения простудных заболеваний и гриппа, а именно комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего ацетилсалициловую кислоту, компонент, выбранный из группы: метамизол, парацетамол, ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту, а также комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего метамизол, парацетамол или ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту

Изобретение относится к фармацевтике и касается препарата для лечения и профилактики патологических поражений сосудов и тканей
Наверх