Способ получения препарата для повышения резистентности организма животных

 

Изобретение относится к технологии получения биологически активных препаратов для повышения резистентности организма животных. Способ получения препарата включает замораживание тканей паренхиматозных органов, размораживание и гомогенизацию, после гомогенизации в экстракт добавляют физиологический раствор в соотношении 1:5-5,5 и янтарную кислоту до рН 3,9-4,0, проводят гидролиз биомассы в режиме 44-45°С до формирования четко выраженного осадка из неэкстрагированных тканей, декантируют очищенный экстракт и добавляют едкий натр, доводя рН до 6,9-7,0. Способ обеспечивает получение очищенного продукта c высокой активносттью, не содержащего балластных веществ.

Изобретение относится к технологии получения биологически активных препаратов для повышения резистентности организма животных.

Известен способ получения иммуностимулирующего препарата, где в качестве используемых тканей берутся вытяжки взвеси тканей различных органов. Живые ткани выдерживают при 3-4°С 2-3 дня, измельчают, смешивают кипячением или автоклавироваиием (Ивановский С.А. Лечение и профилактика при иммунных дефицитах сельскохозяйственных животных. Методические рекомендации для ветеринарных врачей, студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов. Уфа, 1993, с.8, 11).

Недостатком этого способа является то, что при получении таким методом биологически активных препаратов конечный продукт содержит во взвешенном состоянии гомогенную массу тканей, существенно затрудняющих процесс фильтрации экстракта. Кроме того, получение препаратов по этой методике не обеспечивает полного выделения молекулярной взвеси биологически активных веществ. Полученные экстракты в значительной мере содержат балластные вещества тканей, что может вызывать повышенную реактогенность организма, а следовательно, иметь большую вероятность, связанную с противопоказанием к их применению.

В качестве прототипа взят способ получения средства для повышения резистентности организма молодняка животных, включающий очистку железистых тканей от соединительнотканных и жировых элементов, промывку их и гомогенизацию. В качестве железистых тканей используют тимус, селезенку и поджелудочную железу, которые после гомогенизации смешивают, добавляют желудочный сок и консервант хинозол, а затем выдерживают смесь в течение 5-6 суток при 38-40° с периодическим ежесуточным перемешиванием. (Ав. св. №904707, М.Кл. А 61 K 35/26, 1982. Средство для повышения резистентности организма молодняка животных и способ его получения, авт. А.М.Смирнов и др.).

Недостатком прототипа является то, что процесс ферментизации и гидролиза с помощью ферментов поджелудочной железы и желудочного сока занимает длительное время (до 6 суток), а температурный режим 38-40°С, благоприятствует проявлению ростовой активности микрофлоры. Кроме того, для получения готового препарата требуется фильтрация через марлевый фильтр и центрифугирование. Полученный таким образом экстракт содержит взвесь тканей, требующих их отделения путем фильтрации и центрифугирования.

Для устранения вышеуказанных недостатков предлагается способ получения препарата, повышающего резистентность организма животных, включающий замораживание тканей паренхиматозных органов, в частности селезенки, тестикул, печени, размораживание, гомогенизацию.

Новым является то, что в ткани после гомогенизации добавляют физиологический раствор в соотношении 1:5-5,5 и янтарную кислоту до рН 3,9-4,0; проводят гидролиз биомассы в режиме 44-45°С до формирования четко выраженного осадка из неэкстрагированных тканей, декантируют очищенный экстракт и добавляют едкий натр до рН 6,9-7,0.

Добавление в тканевый гомогенат янтарной кислоты обеспечивает наиболее полный и быстрый гидролиз биомассы и наибольший выход очищенного экстракта.

Повышенный температурный режим 44-45°С, с одной стороны, позволяет ускорить процесс гидролиза, а с другой, является неблагоприятным для ростовой активации микрофлоры.

В результате получается очищенный (чистый) экстракт, при добавлении в который едкого натра доводят рН до нейтрального 6,9-7,0.

Пример 1. Получение препарата для повышения резистентности организма животных.

Ткань селезенки после 3-х дней замораживания в морозильной камере подвергали механической гомогенизации. 0,8 л гомогенизированной биомассы ткани залили 5 частями дистилированной воды, добавили янтарную кислоту, доведя рН до 4,0. Смесь перемешали и провели гидролиз при 45°С в течение 4-х часов. Произошло полное разделение гомогенатов на жидкую экстрагированную часть темно-красного цвета и осадок в виде неэкстрагированной части тканей. После декантирования водной части гидролизата дробным добавлением едкого натра рН довели до нейтральной (7,0).

Полученный конечный продукт после автоклавирования в режиме 1 атм в течение 20 мин при контрольных посевах на МПА и МПБ не вызывал роста микроорганизмов.

Таким образом, используя новые подходы в получении биологически активных экстрактов из паренхиматозных органов, можно получить конечные продукты, не отягощенные балластными веществами биомассы тканей, что позволяет стимулировать более выраженную антиинфекционную резистентность в сравнении с известными препаратами.

Формула изобретения

Способ получения препарата для повышения резистентности организма животных, включающий замораживание тканей паренхиматозных органов, размораживание, гомогенизацию, отличающийся тем, что после гомогенизации в экстракт добавляют физиологический раствор в соотношении 1:5-5,5 и янтарную кислоту до рН-3,9-4,0, проводят гидролиз биомассы в режиме 44-45°С до формирования четко выраженного осадка из неэкстрагированных тканей, декантируют очищенный экстракт и добавляют едкий натр, доводя рН до 6,9-7,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, в частности, к необязательно N-окисленным соединениям, представленным формулой: в которой R1 представляет атом водорода, C1-6алкильную группу, фенильную группу, необязательно замещенную атомом галогена, C1-6алкилтио или C1-6алкилсульфонилом, или аминогруппу, необязательно замещенную (i) C1-6алкильной группой или (ii) ацильной группой -(C=O)-R5, где R5 представляет C1-6алкильную группу, фенил или пиридил; R2 представляет С6-14 арильную группу, необязательно замещенную атомом галогена или C1-6алкокси, или 5- или 6-членную ароматическую гетероциклическую группу, содержащую один атом серы или один атом азота; R3 представляет фенильную группу, необязательно замещенную одной или двумя C1-6алкильными группами или C1-6алкокси; Х представляет атом серы; Y представляет О, S, SO2 или NR4, где R4 представляет атом водорода или C1-6алкильную группу; и Z представляет связь, C1-6алкиленовую группу, необязательно замешенную оксо или C1-6алкильной группой

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в ветеринарии и медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к бальнеологии, и касается профилактики и лечения различных заболеваний питьевыми минеральными водами предпочтительно в местах их получения
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для лечения каузалгии после ампутации нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии, урологии и гинекологии

Изобретение относится к медицине, к токсикологии и может быть использовано как антидотное средство при интоксикации тяжелыми металлами
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для профилактики внутрибрюшной адгезии в эксперименте

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, в частности к области получения лекарственных средств бионормализующего действия на основе плацентарных тканей человека или сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, педиатрии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при хирургическом лечении воспалительно-деструктивных форм пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для лечения ожоговых ран на основе применения культивированных клеток
Изобретение относится к медицине, детской неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в функциональной психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в функциональной клинической психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано при выполнении обширных резекций печени
Наверх