Способ блокирования деления раковых клеток

 

Изобретение относится к области микробиологии и медико-биологических исследований и может быть использовано для исследования и разрушения раковых клеток, культивируемых in vitro. Способ включает введение в клетку или ряд клеток веществ-медиаторов, изменяющих проницаемость клеточной мембраны с возникновением потенциала действия, и электродов с отбором электрической энергии клетки во внешнюю нагрузку. Это позволяет увеличить степень замедления роста раковых клеток даже при индукции пролиферации и исключить использование токсических препаратов.

Изобретение относится к области микробиологии и медико-биологических исследований, в частности онкологии, и может быть использовано для исследования и разрушения раковых клеток, культивируемых in vitro.

Известен способ разрушения раковых клеток, основанный на повышении уровня адаптивности и иммунного статуса организма путем использования кодовой магнитной терапии, позволяющей формировать оптимальные корреляционные связи между частотами базисных ультрарадианных биоритмов, когда наиболее активно мобилизуются резервы собственных репаративных возможностей организма (ст. Л.В. Дубовой “Инфранизкочастотная магнитная терапия XXI века”. Вестник С.-З. регионального отделения АМТН, 2000, т. 3. С.158).

Использование данного способа позволяет, по мнению автора, повысить эффективность комплексной терапии рака в сочетании с радио-, химиотерапией и хирургией. Однако данная методика требует наличия предварительных детальных биофизических и физиологических характеристик состояния патологических зон пациента.

Известен способ разрушения раковых клеток в организме, основанный на проведении гипертермической терапии, путем нагрева опухоли до температуры 42-44°С (патент РФ №2157134 по кл. А 61 В 18/18 от 22.02.2000 г.). Недостатком данного способа и вообще способов, основанных на гипертермической терапии, является снижение избирательности и локальности деструкции раковых клеток относительно нормальных клеток организма.

Известен также способ деструкции раковых клеток в организме, основанный на использовании иммунохимиотерапии, в основу которого положен прием химических лекарственных препаратов, в частности совместно с цитокинами (нативный и рекомбинантный интерфероны), позволяющие блокировать деление раковых клеток (см. Грачева Л.А. “Цитокины в онкогематологии”. М., Алтус, 1996, с.168).

Недостатком данного способа является наличие токсического действия цитостатиков на организм, в том числе на сердечную мышцу, а при ряде онкологических заболеваний, у определенного процента больных рано или поздно возникает рецидив заболевания.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ блокирования клеток в организме, включающий введение в клетку химического вещества (см. Tronet A., Depredate Campeneeve D., Smedt - Malengreaux M., de Aassi G. Experimental leukemia. Chemotherapy with a lysosmotropic adriamycin - DNA complex// Eur/j, cancer. - 1974.10.05).

Данный метод основан на стремлении избежать токсического действия препарата путем селективной доставки его к опухоли. В качестве препарата использован комплекс ДНК-антрациклин, исходя из того, что раковые клетки активно поглощают ДНК и благодаря этому внутрь клетки попадает цитостатик, что и приводит к гибели клетки, при этом количество цитостатика минимально.

Недостатком данного способа является использование, хотя и с селективной доставкой, но все же химического препарата, что обуславливает необходимость постоянного контроля за содержанием антрациклина в крови.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности деструкции раковых клеток путем исключения возможности токсического действия на организм.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе блокирования деления раковых клеток, включающем введение в клетку химического вещества, блокирование деления осуществляют введением в клетку или ряд клеток веществ-медиаторов, изменяющих проницаемость клеточной мембраны с возникновением потенциала действия, и электродов с отбором электрической энергии во внешнюю нагрузку.

В основе предложенного способа блокирования деления раковых клеток в организме лежит обнаруженное явление генерирования электрической энергии в микробных топливных элементов (Tanisho.N. Kamiya N. Wakao. Bioelectrochem. Bioenerg. 21 (1989) 25).

В раковой клетке, как и в нормальной клетке организма, биохимические процессы протекают при наличии в ней аденозинтрифосфата (АТФ), выполняющего роль универсального аккумулятора и переносчика энергии под действием специальных ферментов. Эта энергия идет на синтетические и другие процессы жизнедеятельности.

При введении в клетку или ряд клеток химических веществ-медиаторов, молекулы которых способны реагировать с рецепторами клеточной мембраны и изменять ее проницаемость, вызывают возникновение (генерацию) потенциала действия и активного электрического сигнала. При введенных в клетку или группу клеток электродов, соединенных с нагрузкой во внешней среде, происходит отбор электрической энергии клетки или группы клеток, что в конечном итоге обуславливает блокирование деления раковых клеток и их разрушение.

В качестве медиаторов могут быть использованы такие вещества, как глицин, глутатион, дофамин и др.

Таким образом, наличие веществ-медиаторов в клетке обуславливает преобразование метаболической восстановительной энергии в электрическую, за счет формирования медиатором реверсивной пары окислительно-восстановительного потенциала, при этом одна пара необходима для связи восстановления медиатора с клеточным окислительным обменом веществ, а другая - для связи окисления медиатора с восстановлением акцептора электронов на “катодной поверхности” клетки.

В некоторых случаях для повышения метаболической энергии клеток необходима активация клеток, осуществляемая тепловым воздействием на клетки до температуры 39-41°С.

В проведенных исследованиях в качестве клеточного материала использовались быстро делящиеся бактерии Е. coli. Клетки вместе с ростовым субстратом размещались в кювете, рабочая ячейка которой имела объем 3 мл. В клеточную среду вводили вещество-медиатор - DCPIP (дихлорфенолиндофенол) и электроды с последующим отбором электрической энергии через электроды и медные провода в нагрузочное сопротивление 10 кОм. Эксперимент продолжался в течение 4 часов, его результаты оценивались по замерам оптической плотности на длине волны 660 нм и сравнивались с аналогичными результатами такого же эксперимента над контрольной клеточной средой, где отсутствовал отбор электроэнергии во внешнюю нагрузку. Проведенные исследования показали, что после 4 часов испытаний, испытуемая клеточная масса оказалась на ~ 40% (в единицах оптической плотности) меньше массы контрольной клеточной среды, т.е. при введении в клеточную среду вещества - медиатора и электродов с последующим отбором электрической энергии во внешнюю нагрузку рост клеток с индуцированной пролиферацией замедляется.

Данный способ позволяет подойти к решению задачи блокирования деления раковых клеток совершенно с другой стороны по отношению к известным способам и позволяет исключить использование химических токсических препаратов, что в конечном итоге является важным шагом к решению проблем лечения раковых заболеваний.

Формула изобретения

Способ блокирования деления раковых клеток, включающий введение в клетку химического вещества, отличающийся тем, что блокирование деления осуществляют введением в клетку или ряд клеток веществ-медиаторов, изменяющих проницаемость клеточной мембраны с возникновением потенциала действия, и электродов с отбором электрической энергии клетки во внешнюю нагрузку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения язвы желудка на фоне экспериментального бластоцистоза
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования артроза в эксперименте на животных при испытании различных способов и средств профилактики и лечения артроза

Изобретение относится к области медицины, к экспериментальной гематологии и касается способа моделирования гемолитической анемии

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальному моделированию повреждений

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для изучения морфогенеза фиброаденоматоза молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования воспалительного процесса внутренних половых органов
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака различных локализаций и степени распространенности злокачественного процесса в детском возрасте

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для получения tag7 полипептида и ингибирования развития опухоли

Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для использования в фармацевтической промышленности для производства стабильного водного раствора генно-инженерного интерферона-альфа-два, не содержащего альбумин, для инъекций, необходимого для лечения различных вирусных и онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к химиотерапии метастатических поражений головного мозга

Изобретение относится к производным 5’-дезоксицитидина общей формулы где R1 обозначает атом водорода или группу, которая легко гидролизуется в физиологических средах; R2 обозначает атом водорода или группу -CO-OR4, где R4 обозначает насыщенную углеводородную группу с прямой или разветвленной цепью, включающую от одного до пятнадцати атомов углерода, или группу формулы -(CH2)n-Y, где Y обозначает циклогексил или фенил, а n равно целому числу от 0 до 4; R3 обозначает атом водорода, брома, йода, цианогруппу, С1-С4алкильную группу, которая может быть замещена атомом (ами) галогена, винильную или этинильную группу, которая может быть замещена атомом (ами) галогена, С1-С4алкилом; при условии, что R2 и R3 не могут одновременно обозначать атом водорода

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, урологии, и может быть использовано при лечении больных с распространенным раком предстательной железы с метастатическим поражением позвоночника
Наверх