Пищевой функциональный продукт и способ его получения

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к масложировым продуктам функционального назначения. Пищевой функциональный продукт содержит растительные фосфолипиды, вкусо-ароматические добавки, аскорбиновую кислоту и лимонную кислоту, а также солодовую муку из солода злачных. При этом все компоненты взлеты в определенном соотношении. Способ получения пищевого функционального продукта включает смешивание растительных фосфолипидов с компонентами по стадиям. На первой стадии готовят гомогенную смесь из фосфолипидов, лимонной и аскорбиновой кислот и вкусо-ароматических добавок. Полученную смесь измельчают, а на второй стадии в смесь вводят муку из солода злаковых, затем проводят измельчение. Изобретение позволяет получить продукт, способствующий росту специальной работоспособности и ускорению процессов восстановления организма после интенсивной мышечной деятельности. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания спортсменов, преимущественно для атлетов, специализирующихся в силовых видах спорта, и для питания лиц, занятых тяжелым физическим трудом.

Известны фосфолипидный пищевой продукт и способ его получения, включающий смешивание фосфолипидов с компонентами по стадиям, при этом на первой стадии готовят гомогенную смесь из фосфолипидов и жирорастворимых витаминов, на второй стадии смешивают сахар или его заменители, вкусо-ароматические добавки и кислоты, а на третьей стадии соединяют смеси, полученные на первой и второй стадиях. Фосфолипидный пищевой продукт содержит растительные фосфолипиды, вкусо-ароматические добавки, аскорбиновую и лимонную кислоты, сахар или его заменители (Пат. 2134986 RU, опубл. 27.08.1999. Бюл. №24).

Недостатком такого фосфолипидного пищевого продукта является то, что он не может быть эффективно использован в питании лиц, занятых физическим трудом, а также спортсменов в период восстановления после напряженной мышечной деятельности, т.к. в его составе отсутствуют аминокислоты и легко усвояемые организмом биологически активные вещества, обеспечивающие в совокупности быстрое восстановление организма, в том числе после тяжелой мышечной деятельности, и повышающие эргогенические свойства организма.

Задача изобретения - создание пищевого функционального продукта, способного быстро восстанавливать организм после напряженной мышечной деятельности и повышающего эргогенические свойства организма.

Задача решается тем, что пищевой функциональный продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусо-ароматические добавки, аскорбиновую кислоту и лимонную кислоту, дополнительно содержит солодовую муку из солода злаковых при следующем соотношении компонентов, мас.%:

фосфолипиды 13,00-20,00

вкусо-ароматические добавки 0,10-5,00

аскорбиновая кислота 0,01-6,00

лимонная кислота 0,01-2,00

мука из солода злаковых остальное

В способе получения пищевого функционального продукта, включающем смешивание растительных фосфолипидов с компонентами по стадиям, на первой стадии готовят гомогенную смесь из фосфолипидов, лимонной и аскорбиновой кислот и вкусо-ароматических добавок, смесь измельчают, а на второй стадии в смесь вводят муку из солода злаковых и полученную смесь измельчают.

Нами было установлено, что растительные фосфолипиды обладают чрезвычайно широким спектром действия, в том числе в организме спортсменов они выполняют ряд важнейших функций, обеспечивающих повышение специальной работоспособности:

- участвуют в структурно-функциональной организации клеточных мембран, в частности в обеспечении белок-липидных взаимодействий и ускорении процесса утилизации продуктов обмена;

- являются субстратом ацетилхолинов - медиатора нервных импульсов, инициирующих мышечное сокращение;

- принимают участие в восстановлении белков, что очень важно для спортсменов, специализирующихся в силовых видах спорта.

В этой связи введение в рацион питания спортсменов и лиц, занятых тяжелым физическим трудом, растительных фосфолипидов является одним из приоритетных направлений организации спортивного питания в период восстановления после напряженной мышечной деятельности.

Нами экспериментально показано, что введение в состав функционального пищевого продукта муки из солода злаковых позволяет обогатить пищевой функциональный продукт витаминами С, группы В, РР и Е, минеральными веществами в оптимальных количествах и сбалансированном соотношении Mg, К, Са, Fe, a также простыми углеводами: глюкозой, арабинозой и ксилозой, которые придают продукту сладковатый вкус и легко усваиваются организмом.

Нами установлено, что мука из солода злаковых содержит пищевые волокна - пектин и целлюлозу.

Специальными опытами показано, что в муке из солода злаковых в активной форме содержатся такие ферменты как: - и -амилазы, протеазы, пептидазы, мальтаза, фитаза, каталаза и пероксидаза, а также нуклеотиды, выполняющие роль простетических групп в формировании ферментных систем, и фитогормоны.

Кроме того, в составе муки из солода злаковых содержатся свободные аминокислоты и низкомолекулярные пептиды, придающие пищевому функциональному продукту приятный сладковатый вкус и легко усваивающиеся организмом. Аминокислотный состав сбалансирован и представлен 17 аминокислотами, в том числе и незаменимыми, которые находятся как в связанном, так и в свободном состоянии.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что пищевой функциональный продукт заявляемого состава позволяет не только сохранить, но и значительно усилить все биологически активные свойства растительных фосфолипидов. Как показали эксперименты, содержащаяся в составе продукта мука из солода злаковых не только улучшает органолептические свойства, но и значительно повышает функциональные характеристики, а смешивание растительных фосфолипидов с лимонной и аскорбиновой кислотами и вкусо-ароматическими добавками на первой стадии не позволяет растительным фосфолипидам реагировать с углеводами муки из солода злаковых, что не приводит к потере биологической активности фосфолипидов, а также к ухудшению органолептических показателей готового продукта.

Энергетическая ценность пищевого функционального продукта составляет 410-418 ккал/100 г. Это обеспечивает его высокую биологическую активность и эргогенические свойства. Учитывая, что заявляемый продукт имеет полный набор всех необходимых пищевых веществ, он может использоваться в виде специализированного питания для замены отдельного приема пищи и в качестве дополнительного питания спортсменов с целью наращивания мышечной массы, а также в период восстановления после напряженной мышечной деятельности и соревновательных нагрузок.

Экспериментальные исследования показали, что курсовой прием в течение 30 дней фосфолипидного пищевого продукта в количестве 70 г/сутки (в 2 приема, растворяют в 200 г воды и принимают после тренировки или в дни отдыха вечером) на фоне повышенной мышечной деятельности способствует увеличению мышечной массы, динамометрии левой и правой рук, силового и жизненного индексов, скоростно-силовой выносливости и специальной физической подготовке (улучшению спортивных результатов).

Заявляемый пищевой функциональный продукт и способ его получения поясняются примерами.

Пример 1. Берут 13,00 г растительных фосфолипидов, смешивают их с 0,01 г аскорбиновой кислоты и 2,00 г лимонной кислоты, добавляют 0,10 г яблочного ароматизатора и измельчают. В полученную смесь вводят 84,89 г муки из солода злаковых и полученную смесь измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: растительные фосфолипиды - 13,00; вкусо-ароматические добавки - 0,10; аскорбиновую кислоту - 0,01; лимонную кислоту - 2,00; муку из солода злаковых - 84,89.

Параллельно получали известный продукт. Показатели известного и заявляемого продуктов приведены в таблице 1.

Пример 2. Берут 20,00 г растительных фосфолипидов, смешивают их с 6,00 г аскорбиновой кислоты и 0,01 г лимонной кислоты, добавляют 5,00 г бананового ароматизатора и измельчают. В полученную смесь вводят 68,99 г муки из солода злаковых и полученную смесь измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: растительные фосфолипиды - 20,00; вкусо-ароматические добавки - 5,00; аскорбиновую кислоту - 6,00; лимонную кислоту - 0,01; муку из солода злаковых - 68,99.

Параллельно получали известный продукт.

Показатели известного и заявляемого продуктов приведены в таблице 2.

В таблице 3 приведены данные исследований специальной работоспособности борцов после курсового приема заявляемого и известного продуктов (экспериментальная и контрольная группы).

Как видно из таблиц 1-3, заявляемый пищевой функциональный продукт обладает приятным вкусом и запахом, имеет в своем составе основные пищевые вещества, придающие ему эргогенические свойства, свободные аминокислоты, участвующие в построении мышечной ткани, а также биологически активные вещества, в том числе фосфолипиды, витамины, минеральные элементы, способствующие росту специальной работоспособности и ускорению процессов восстановления организма после интенсивной мышечной деятельности.

Формула изобретения

1. Пищевой функциональный продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую кислоту, лимонную кислоту, отличающийся тем, что дополнительно содержит муку из солода злаковых при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Растительные фосфолипиды 13,00-20,00

Вкусоароматические добавки 0,10-5,00

Аскорбиновая кислота 0,01-6,00

Лимонная кислота 0,01-2,00

Мука из солода злаковых Остальное

2. Способ получения пищевого функционального продукта, включающий смешивание растительных фосфолипидов с компонентами по стадиям, отличающийся тем, что на первой стадии готовят гомогенную смесь из фосфолипидов, лимонной и аскорбиновой кислот и вкусоароматических добавок, смесь измельчают, а на второй стадии в смесь вводят муку из солода злаковых и полученную смесь измельчают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения высококачественного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения высококачественного растительного масла

Изобретение относится к молочной и масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого жирового продукта для приготовления маргарина

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности, и может быть использовано для получения нового высококачественного масложирового фосфолипидного продукта для непосредственного употребления в пищу, а также в качестве добавки при производстве пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к новым смесям масел, подходящим для использования в пищевых продуктах

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при производстве кулинарных жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при получении кулинарных жиров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения растительного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается создания пищевых бальзамов

Изобретение относится к льняному маслу, которое было обработано в целях улучшения свойств масла в связи с использованием, а также к способу производства таких масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения высококачественного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения высококачественного растительного масла
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения ароматизированных жировых добавок к консервам, пресервам и другим пищевым продуктам
Наверх