Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки и ценная бумага

 

Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки для повышения степени зашиты, заключается в том, что в качестве нити используют нить из упругого фигурного пластика с нанесенными защитными элементами, а перед введением нити на сетку по длине сеточного цилиндра образуют кольцевые непрерывные и/или прерывистые желобки с наклонными стенками. 7 ил.

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки.

Известен способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, заключающийся во введении нити на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины и последующих формовании наслойки из бумажной массы в ванне, прессовании и обезвоживании при сушке (RU №2125938, кл.В 44 F 1/12,10.02.1999 - аналог и прототип).

Недостатком известного способа является низкое качество защиты бумаги от подделки из-за недостаточной площади выходящей на поверхность нити.

Техническим результатом изобретения является повышение качества защиты бумаги от подделки за счет повышения площади выходящей на поверхность нити.

Достигается это тем, что в качестве нити используют нить из упругого фигурного пластика с нанесенными защитными элементами, причем перед введением нити на сетку по длине сеточного цилиндра образуют кольцевые непрерывные и/или прерывистые желобки с наклонными стенками, ширину донышка желобков выполняют соразмерной ширине сердечника нити, при этом при введении нити ее соприкосновение с желобком производят до момента контакта сетки с бумажной массой в ванне и осуществляют плотное размещение сердечника нити на донышке желобков для перекрытия его фильтрующей способности и для фиксации сердечника нити на поверхности бумаги, за счет наклонных стенок желобков обеспечивают подъем крылышек вверх и за счет обезвоживания при формовании и прессовании осуществляют фиксацию крылышек в толще бумаги.

Способ в соответствии с настоящим изобретением позволяет изготовить ценную бумагу.

В другом исполнении достигается это тем, что в качестве нити используют нить из упругого фигурного пластика с нанесенными защитными элементами, причем перед введением нити на сетку по длине сеточного цилиндра образуют кольцевые непрерывные и/или прерывистые желобки с наклонными стенками, а ширину донышка желобков выполняют соразмерной ширине сердечника нити, при этом при введении нити ее соприкосновение с желобком производят после контакта сетки с бумажной массой в ванне и в бумажную массу, осуществляют образование на поверхности сетки и желобка первичного слоя бумажной наслойки и осуществляют размещение сердечника нити на наслойке донышка и внутри бумаги, за счет наклонных желобков обеспечивают подъем крылышек вверх, а за счет обезвоживании при формовании и прессовании осуществляют фиксацию крылышек на поверхности бумаги для создания антиксероксного эффекта, при этом закрепление крылышек осуществляют посредством термопластической адгезии покрытия нити с волокном бумаги.

Способ в соответствии с настоящим изобретением позволяет изготовить ценную бумагу.

Сущность способа поясняется следующими чертежами, где на

Фиг.1 изображено размещение желобков на сеточном цилиндре,

Фиг.2 - форма желобков,

Фиг.3 - устройство сеточного цилиндра с ванной, вид сбоку,

Фиг.4 - образование крылышек на нити,

Фиг.5 - полученная бумага в сечении.

Фиг.6 - устройство сеточного цилиндра с ванной, другое исполнение,

Фиг.7 - полученная бумага в сечении, другое исполнение.

Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, заключается во введении нити 1 на сетку 2 сеточного цилиндра 3 бумагоделательной машины и последующих обезвоживании при формовании наслойки из бумажной массы 4 в ванне 5 и прессовании с последующей сушкой.

В качестве нити 1 используют нить из упругого фигурного пластика с нанесенными защитными элементами (не показаны), например голограммами, кинеграммами, оптически варьируемыми системами.

Перед введением нити 1 на сетку по длине сеточного цилиндра 3 образуют кольцевые непрерывные и/или прерывистые желобки 6 с наклонными стенками.

Ширину донышка 7 желобков 6 выполняют соразмерной ширине сердечника нити 1.

При введении нити 1 ее соприкосновение с желобком 6 производят до момента контакта 8 сетки с бумажной массой 4 в ванне 5 и осуществляют плотное размещение сердечника 9 нити 1 на донышке 7 желобков 6 для перекрытия его фильтрующей способности, тем самым осуществляя фиксацию сердечника 9 на поверхности бумаги.

В местах размещения сердечника нити 1 последняя выходит на поверхность листа бумаги. Если на дорожке желобков 6 сделать разрывы с углублениями в сетке, на которых нить 1 отрывается от поверхности сетки, в этих местах нить 1 останется в толще бумаги и с двух сторон закрывается бумажной наслойкой.

За счет наклонных стенок желобков б крылышки 10 нити 1 поднимаются вверх, а затем под воздействием формуемой наслойки из бумажной массы 4 и в процессе уплотнения бумажного листа при прессовании остаются в толще бумажного листа и выполняют роль удерживающих элементов как фундаментные болты.

Нить 1 закрепляется на листе за счет адгезионного поверхностного покрытия ее, которое вступает в механический контакт с волокном бумажного листа.

Нить 1 прочно удерживается на поверхности бумажного листа преимущественно за счет крылышек 10, имеющих также двустороннее адгезионное покрытие.

Преимущество такой нити 1 заключается в большей площади нити, выходящей на поверхность, что дает возможность насыщать ее хорошо визуально считываемыми сложными защитными элементами.

В другом исполнении при введении нити 1, в качестве которой используют нить из упругого фигурного пластика с нанесенными защитными элементами, например, полученными за счет деметаллизации видимыми микротекстами, символами, штриховыми кодами, запечатанными люминисцентными красками, соприкосновение нити с желобком 6 производят после контакта 11 сетки с бумажной массой в ванне 5 и в бумажную массу 4, осуществляют образование на поверхности сетки и желобка 6 первичного слоя бумажной наслойки и осуществляют размещение сердечника 9 нити на наслойке донышка 7 и внутри бумаги с образованием крылышек 10.

Позицией 12 изображен уровень воды, позицией 13 - поступление массы, позицией 14 - перелив.

Нить 1 с крылышками 10 входит в соприкосновение с донышком 7 кольцевого желобка после контакта сетки с бумажной массой, т.е. в бумажную массу. При этом на поверхности сетки, в том числе и кольцевого желобка образуется первичный слой массы - начинает формироваться бумажная наслойка.

Нить 1 ложится на наслойку в желобке 6, а сердечник 9 располагается внутри бумажного листа. За счет наклонных стенок желобка 6, еще не полностью заполненного массой, крылышки 10 поднимаются и выходят на поверхность бумаги, и при формовании бумажного листа на цилиндре 3 и в прессовой части крылышки 10, вышедшие на поверхность, создают антиксероксный эффект и удерживаются на поверхности листа за счет термопластической адгезии покрытия нити с волокном бумаги.

Таким образом, изобретение повышает качество защиты бумаги от подделки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ценной бумаги.

Формула изобретения

1. Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, заключающийся во введении нити на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины и последующем обезвоживании при формовании наслойки из бумажной массы в ванне и ее прессовании, отличающийся тем, что в качестве нити используют нить из упругого фигурного пластика с нанесенными защитными элементами, причем перед введением нити на сетку по длине сеточного цилиндра образуют кольцевые, непрерывные и/или прерывистые желобки с наклонными стенками, а ширину донышка желобков выполняют соразмерной ширине сердечника нити, при этом при введении нити ее соприкосновение с желобком производят до момента контакта сетки с бумажной массой в ванне и осуществляют плотное размещение сердечника нити на донышке желобков для перекрытия его фильтрующей способности и для фиксации сердечника нити на поверхности бумаги, за счет наклонных стенок желобков обеспечивают подъем крылышек вверх и за счет обезвоживания при формовании и прессовании осуществляют фиксацию крылышек в толще бумаги.

2. Ценная бумага, изготовленная согласно способу по п.1.

3. Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, заключающийся во введении нити на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины и последующем обезвоживании при формовании наслойки из бумажной массы в ванне и ее прессовании, отличающийся тем, что в качестве нити используют нить из упругого фигурного пластика с нанесенными защитными элементами, причем перед введением нити на сетку по длине сеточного цилиндра образуют кольцевые, непрерывные и/или прерывистые желобки с наклонными стенками, а ширину донышка желобков выполняют соразмерной ширине сердечника нити, при этом при введении нити ее соприкосновение с желобком производят после контакта сетки с бумажной массой в ванне и в бумажную массу, осуществляют образование на поверхности сетки и желобка первичного слоя бумажной наслойки и осуществляют размещение сердечника нити на наслойке донышка и внутри бумаги, за счет наклонных стенок желобка обеспечивают подъем крылышек вверх, а за счет обезвоживании при формовании и прессовании осуществляют фиксацию крылышек на поверхности бумаги для создания антиксероксного эффекта, при этом закрепление крылышек осуществляют посредством термопластической адгезии покрытия нити с волокном бумаги.

4. Ценная бумага, изготовленная согласно способу по п.3.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр

Изобретение относится к модифицированным химическим волокнам, применяемым в производстве деловых, документальных и ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности, к окрашенным химическим волокнам

Изобретение относится к волокнистым материалам, которые используют для получения бумаги специального назначения

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, защищенной от подделки, и бумаге, защищенной от подделки, и может найти применение при производстве защищенных от подделки различных видов бумаги с защитной лентой (нитью), таких как документная, банкнотная, чековая, паспортная, акцизная и др
Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для производства и защиты от подделки ценных бумаг

Изобретение относится к модифицированным химическим волокнам, применяемым в производстве деловых, документальных и ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности, к окрашенным химическим волокнам

Изобретение относится к волокнистым материалам, которые используют для получения бумаги специального назначения

Изобретение относится к защитным рисункам для ценных бумаг, к способам печати такого рисунка и ценным бумагам с защитным рисунком
Изобретение относится к способам скрытой записи информации, в частности к способам записи с помощью антистоксовских люминофоров, и предназначено для повышения степени защиты различной полиграфической продукции (документы, этикетки, марки, надписи на товарах и упаковках и т.п.), выполненной способом флексографии, от подделок

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в производстве ценных бумаг, а также другой защищенной от подделки печатной продукции
Наверх