Запарник кормов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к запарникам кормов. Запарник содержит барабан, закрепленные в последнем две одинаковые лопасти. Лопасти примыкают по полухорде к днищам и боковой поверхности барабана. На лопастях выполнены желоба, охватывающие шнек. Направление витков шнека в одном желобе противоположно их направлению в другом. Лопасти установлены по разные стороны шнека. Их периферийные концы направлены противоположно друг относительно друга. На днищах напротив торцов шнека выполнены выгрузные люки. Вал шнека опирается через подшипники на стойки. Крышкой люка поочередно фиксируется вал шнека относительно барабана при закрытых люках. Вал выполнен в виде перфорированной трубы, сообщенной с пароподводящим трубопроводом. При вращении барабана корма перемешиваются за счет подъема их лопастями, ссыпания вдоль, а частично и поперек последних. При подаче пара в вал корма насыщаются паром. Применение изобретения позволит повысить качество приготовления кормов. 2 ил.

Изобретение относится к запарникам кормов, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Известен запарник кормов, включающий установленную на раме поворотную, горизонтально расположенную цилиндрическую герметичную камеру с загрузным и выгрузным люками и закрепленными в камере лопастями и перфорированными трубами, соединенными с парораспределителем (1).

Недостатком известного запарника является трудоемкость выгрузки из него корма, обусловленная отсутствием выгрузного механизма, а также относительная сложность конструкции, обусловленная наличием системы перфорированных труб, обеспечиваемых паром через конструктивно сложный парораспределитель.

Наиболее близким по сходным существенным признакам к предлагаемому изобретению является смеситель кормов, включающий установленный на раме поворотный барабан с загрузным люком, закрепленную внутри барабана лопасть прямоугольной формы, примыкающую по полухордам (половинам хорд) к днищам барабана, шнек, размещенный между днищами последнего, желоб, выполненный на лопасти по всей ее ширине в районе шнека охватно последнему, охватный шнеку, и выгрузной люк, выполненный на днище барабана напротив торца шнека (2). Известный смеситель обеспечивает эффективное перемешивание заключенного в барабане корма и механизированную его выгрузку.

Недостатком известного смесителя является цикличное, пиковое нагружение привода барабана при подъеме лопаткой всей массы загруженного в него корма в процессе смешивания. Что увеличивает потребную мощность привода барабана. Кроме того, механизация выгрузки известного смесителя недостаточно эффективна ввиду удаления через выгрузной люк корма из дальней относительно этого люка половины барабана. А применительно к запариванию смешиваемого корма известный смеситель не приспособлен.

Задача изобретения - создание относительно несложного по конструкции производительного запарника кормов, обеспечивающего эффективное их перемешивание.

Задача изобретения решается следующей совокупностью признаков предлагаемого запарника кормов.

Предлагаемый запарник, как и известный смеситель, включает установленный на раме поворотный, горизонтально расположенный цилиндрический герметичный барабан с загрузным люком, лопасть прямоугольной формы, закрепленную на внутренней поверхности барабана, примыкающую боковой стороной к днищу барабана по полухорде днища, а периферийным концом к боковой поверхности барабана по образующей этой поверхности, шнек, размещенный между днищами барабана соосно последнему, желоб, выполненный на лопасти по всей ее ширине в районе шнека охватно последнему, и выгрузной люк, выполненный на одном из днищ барабана напротив торца шнека. В отличие от известного смесителя, в предлагаемом запарнике ширина лопасти равна половине расстояния между днищами барабана, а на внутренней поверхности последнего закреплена вторая лопасть с желобом, выполненным по всей ее ширине в районе шнека охватно последнему, примыкающая ко второму днищу барабана, установленная относительно первой лопасти по другую сторону шнека и направленная периферийным концом в противоположную сторону. При этом направление витков участка шнека, охватываемого желобом второй лопасти, противоположно направлению витков участка шнека, охватываемого желобом первой лопасти, а на барабане на другом его днище выполнен второй выгрузной люк напротив торца шнека. При этом концы вала шнека опираются через подшипники на стойки, закрепленные на раме, а запарник обеспечен устройством для фиксирования вала шнека поочередно относительно барабана или стоек в угловом направлении. При этом вал шнека выполнен в виде перфорированной трубы, сообщенной с пароподводящей трубой.

Совокупность признаков запарника обусловливает следующие технические результаты, решающие поставленную задачу изобретения.

Закрепления в барабане двух, как бы оппозитно установленных, лопастей обусловливает сравнительно равномерный по фазе оборота барабана крутящий момент при смешивании корма, что снижает потребную мощность привода барабана (по сравнению с базовым объектом). Кроме того, при двух лопастях повышается эффективность перемешивания кормов, так как при подъеме корма одной лопастью часть корма ссыпается в соседний с этой лопастью сравнительно пустой в данный момент участок другой половины барабана. То есть происходит перемешивание корма не только в поперечном, но и в продольном относительно оси барабана направлении.

Выполнение на шнеке двух противоположного направления витков участков шнека и второго выгрузного люка повышает производительность механизированной выгрузки кормов. Производительную выгрузку обусловливает также устройство для поочередного углового фиксирования вала шнека относительно барабана или стоек, на которых через подшипники установлены концы этого вала. При фиксировании последнего относительно барабана исключается взаимный поворот барабана и шнека, а значит предотвращается возможность забивания (запрессовывания) участков между витками шнека кормом при его перемешивании, когда выгрузные люки закрыты. И тогда при фиксировании вала шнека относительно стоек корм через открытые выгрузные люки подается наружу.

Выполнение вала шнека в виде перфорированной трубы, сообщенной с пароподводящим трубопроводом, обеспечивает запаривание корма, наиболее эффективное при ссыпании (сползании) последнего вдоль лопастей.

На фиг.1 схематично изображен продольный разрез запарника; на фиг.2 поперечный разрез А-А запарника на фиг.1.

Запарник кормов содержит поворотный, горизонтально расположенный цилиндрический герметичный барабан 1, установленный на раме 2. Внутри барабана 1 закреплены две одинаковые лопасти 3, 4 прямоугольной формы, одна из которых боковой стороной примыкает по полухорде к днищу 5 барабана, другая к днищу 6, а периферийные концы 7, 8 лопастей примыкают к образующим боковой поверхности барабана. Между днищами 5, 6 барабана 1 размещен соосно последнему шнек 9, а на лопастях 3, 4 по всей ширине последних, равных половине расстояния между днищами, выполнены желобы 10, 11, охватные шнеку. При этом лопасть 4 относительно лопасти 3 установлена по другую сторону шнека 9 и направлена периферийным концом в противоположную сторону. Направление витков участка шнека 9, охватываемого желобом 11, противоположно направлению витков участка шнека, охватываемого желобом 10, а на днищах 5, 6 выполнены напротив торцев шнека выгрузные люки 12, 13. Концы 14, 15 вала 16 шнека 9 опираются через подшипники на стойки 17, 18, закрепленные на раме. При этом запарник имеет устройство для фиксирования вала 16 шнека 9 поочередно относительно барабана 1 или стоек 17, 18. Это устройство выполнено в виде шпоночного соединения крышки 19 выгрузного люка 12 с концом 14 вала 16, отверстия 20 на крышке 19 и штырей 21, 22, ответных отверстию 20, закрепленных на стойке 17 и днище 5 соответственно. Вал 16 шнека 9 выполнен в виде перфорированной трубы, сообщенной через уплотнительную муфту 23 с пароподводящей трубой 24. На боковой поверхности барабана выполнен загрузной люк 25.

Запарник работает следующим образом.

Барабан 1 частично заполняется кормом через загрузной люк 25, при этом выгрузные люки 12, 13 закрыты, причем отверстие 20 крышки 19 сопряжено со штырем 22 днища 5. При вращении барабана 1 штырь 22 через крышку 19 увлекает во вращение и вал 16 шнека 9, а лопасти 3, 4 своими рабочими поверхностями В, С, соответственно, поднимают поочередно в левой и правой половинах барабана корм, который затем ссыпается вдоль лопастей вниз. После чего цикл повторяется, обеспечивая перемешивание корма, причем последний при подъеме его лопастью частично ссыпается и в соседнюю с этой лопастью половину барабана 1, что обеспечивает перемешивание корма не только в поперечном оси барабана направлении, но и в продольном. При подаче пара через пароподводящую трубу 24 в вал 16 шнека 9 происходит взаимодействие ссыпающегося вдоль поднимающейся лопасти корма с противоточным ему паром, истекающим из отверстий вала 16. В результате происходит и перемешивание, и насыщение корма паром. Для опорожнения барабана 1 выгрузные люки 12 и 13 открыты, причем отверстие 20 крышки 19 сопряжено со штырем 21 стойки 17. В результате при вращении барабана 1 шнек 9 неподвижен и при повороте вокруг него желобов 10, 11 находящийся и ссыпающийся в них корм, взаимодействуя с поверхностями желобов и витков шнека, подается левой и правой половинами шнека в выгрузные люки 12, 13 соответственно.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №1261617, кл. А 23 N 17/00, 1986.

2. А.И. Завражнов, Д.И. Николаев. Механизация приготовления и хранения кормов. - М., 1990, с. 298, 301, рис.8. 13 е (прототип).

Формула изобретения

Запарник кормов, включающий установленный на раме поворотный, горизонтально расположенный, цилиндрический герметичный барабан с загрузным люком, лопасть прямоугольной формы, закрепленную на внутренней поверхности барабана, примыкающую боковой стороной к днищу барабана по полухорде днища, а периферийным концом к боковой поверхности барабана по образующей этой поверхности, шнек, размещенный между днищами барабана соосно последнему, желоб, выполненный на лопасти по всей ее ширине с охватом шнека, и выгрузной люк, выполненный на одном из днищ барабана напротив торца шнека, отличающийся тем, что на внутренней поверхности барабана закреплена аналогичная первой вторая лопасть с желобом, выполненным также по всей ее ширине с охватом шнека, при этом вторая лопасть примыкает ко второму днищу барабана, установлена относительно первой по другую сторону шнека и направлена периферийным концом в противоположную сторону, при этом направление витков участка шнека, охватываемого желобом второй лопасти, противоположно направлению витков участка шнека, охватываемого желобом первой лопасти, на втором днище барабана выполнен второй выгрузной люк напротив торца шнека, а концы вала шнека опираются через подшипники на стойки, закрепленные на раме, причем запарник снабжен устройством для фиксирования вала шнека поочередно относительно барабана или стоек в угловом направлении, вал шнека выполнен в виде перфорированной трубы, сообщенной с пароподводящей трубой, а ширина лопастей равна половине расстояния между днищами барабана.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах и комплексах

Экструдер // 2236941
Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции, получению из зерен злаковых культур высококалорийных и легкоусваиваемых кормов во вспененном состоянии для животноводства, в том числе и с добавлением различных пищевых добавок, и может быть использовано в сельхозпредприятиях, а также на комбикормовых заводах и специализированных цехах по производству кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении прессованных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйстве и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке соломы к скармливанию животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологическим линиям приготовления кормов для животных

Изобретение относится к механизации приготовления кормов

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к автоматизации процессов получения комбикормов, и может быть использовано при смешивании сыпучих и вязких продуктов, например зерен злаковых, фосфотидов, жиров и др

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов

Ферментер // 2246883
Изобретение относится к области торфяного производства, в частности к устройствам для производства кормовых добавок из торфа

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов

Экструдер // 2250050
Изобретение относится к экструдерам и может быть использовано в лесной, пищевой, фармацевтической и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов методом экструдирования зерен злаковых культур, и может быть использовано в экструдерах различной мощности и модификации

Изобретение относится к способам приготовления рассыпных комбикормов в животноводческом хозяйстве и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к производству комбикормов, преимущественно к промышленному приготовлению комбикормов для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления корма для откорма скота, особенно для откорма молодняка

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления формованных полуфабрикатов из суспензии послеспиртовой барды

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при изготовлении комбикормов, в частности комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для приготовления комбикормов сельскохозяйственных животных
Наверх