Съемный пластиночный протез

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии. Цель изобретения - обеспечение возможности длительного и локального антигрибкового действия на участке слизистой полости рта. Съемный пластиночный протез состоит из базиса 1 и искусственных зубов 2. В протезе выполнен внутренний слой 3, обращенный к пораженному грибками слизистой оболочке полости рта, в виде эластичной пленки, имеющей толщину 0,5-1,5 мм и содержащей и антигрибковый препарат. Эластичная пленка может быть выполнена из полиуретана. Съемный протез может быть снабжен ограничителями 5 толщины пленки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 61 С 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГК1.(Т СССР (21) 4472517/30-14 (22) 05.08.88. (46) 23.10.90. Бюл. № 39 (71) Алма-Атинский государственный институт усовершенствования врачей и Институт химических наук АН КазССР (72) М.А. Темирбаев, Б.А. Жубанов, Е.О. Батырбеков, Д.К. Исабаев, С.А. Мошкевич, Л.Б. Рухина и К.К. Кульбеков (53) 615.478 (088.8) (56) Копейкин В.Н. и др. Зубопротезная техника. — М.: 1985, с. 304 — 305. (54) СЪЕМНЫ1"1 ПЛАСТИНОЧНЫЯ ПРОТЕ3

„„SU„„1600750 A 1 (57) Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии.

Цель изобретения — обеспечение возможности длительного и локального антигрибкового действия на участке слизистой полости рта.

Съемный пластиночный протез состоит из базиса 1 и искусственных зубов 2. В протезе выполнен внутренний слой 3, обращенный к пораженному. грибками слизистой оболочке полости рта, в виде эластичной пленки имеющей толщину 0 5 — 1,5 мм и содержащей и ан i игрибковый нрепарат. Эластичная пленка может быть выполнена из полиуретана. Съемный протез может быть снабжен ограничителями 5 толщины пленки. 1 ил.

1600750

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии.

Целью изобретения является обеспечение возможности длительного и локального антигрибкового действия на участок слизистой полости рта.

На чертеже схематично представлен съемный пластиночный протез.

Протез состоит из акрилового базиса 1 и искусственных зубов 2, эластичной пленки

3, содержащей антигрибковый препарат 4.

; Протез также снабжен дополнительными приспособлениями — ограничителями 5 толщины пленки.

Съемный пластиночный протез изготовляется следующим образом. 1

После снятия анатомического оттиска, например, с беззубой верхней челюсти, отливают из гипса ее модель, которую обжимают одним или двумя слоями бюгельного воска в зависимости от планируемой толщины

2 пленки. После этого по диаметру намеченных ограничителей толщины полиуретановои пленки скальпелем вырезается бюгельный воск. Поверхность бюгельного воска на модели обмазывается вазелином для создания разделительного слоя. Затем подготовленная модель повторно обжимается одним слоем бюгельного воска, причем в области ограничителей толщины пленки он должен продавиться до гипсовой модели. Подготовленный таким образом наружный восковой базис отделяют от внутреннего и гнпсуют в кювету для замены воска на быстротвердеющук пластмассу. Возможно его изготовление из самотвердеюшей пластмассы «Карбопласт» непосредственно на модели. Готовая жесткая пластмассовая ложка-базис полностью отражает рельеф протезного ложа, однако с внутренней поверхности имеет пространство, соответствующее толщине предварительно отжатого бюгельного воска, и выступающие над уровнем базиса ограничители толщины полиуретановой пленки.

После ее изготовления с модели снимают отжатый бюгельный воск и укладывают на внутреннюю поверхность.

На полученную ложку-базис устанавливают прикусной валик и определяют центральную окклюзию, и на нее производят постановку искусственных пластмассовых зубов, желательно на твердом воске. Проводят проверку конструкции съемного пластиночного протеза, функциональное оформление его границ и краев клапанной зоны термопластической массой. После этого с внутренней поверхности ложки-базиса удаляют бюгельный воск, гипсуют в кювету обратным способом и заменяют ложку с функционально-оформленными краями на базисный материал по общепринятой методике путем полимеризации. В результате получается полный съемный протез, внутренняя поверхность которого соответствует поверхности ложки-базиса, т.е. имеет пространство и ограничители толщины пленки.

Протез шлифуется и полируется.

В клинике на внутреннюю поверхность протеза наносится тонким слоем сиэласт или репин, протез устанавливается на протезное ложе в положение центральной окклюзии и проводится окончательное получение коррегирующего функционального оттиска повторением функциональных проб. Для выхода избытка слепочного материала в области выхода сосудисто-нервных пучков в базисе протеза перфорируются 3 — 4 отверстия диаметром 2 — 3 мм. Съемный протез со слепочным гипсуется в кювете обратным способом. После окончательного затвердевания гипса кюветы раскрываются, удаляется слепочный материал. Гипсовая поверхность контрштампа изолируется изоколом или расплавленным воском и высушива ется до полного обезвоживания гипса.

Внутренняя поверхность базиса протеза тщательно обезжиривается, наносится смесь полиуретанового форполимера с антигрибковым препаратом, сопоставляются обе половины кюветы и прессуются. Через 48 ч протез извлекается из кюветы и убираются излишки полиуретана. В результате получают съемный пластиночный протез, имеющий слой эластичной полиуретановой пленки, равный заданной толщине бюгельного воска. При нанесении полиуретановой пленки

ЗО с антигрибковым препаратом на старые протезы проводится методика, аналогичная лабораторной перебазировке до получения функционального слепка, а затем наносится полиуретановая пленка по предлагаемой методике.

35 Съемный пластиночный протез используют следующим образом.

Съемный пластиночный протез устанавливается на протезное ложе, при этом внутренний его слой, содержащий антигрибковый препарат, тесно соприкасается с пора40 женным грибками участком слизистои полости рта. После установки протеза начинается выделение антигрибкового препарата из пленки за счет разницы концентрации лекарственного вещества в полимере и ок45 ружающей среде. Антригрибковый препарат, равномерно диспергированный в полиуретановой пленке, выходит по механизму диффузии с уменьшением скорости. Проц";сс диффузии описывается законом Фика и происходит согласно кинетике первого порядка, 50 т.е. количество вышедшего в единицу времени лекарства пропорционально его концентрации в полимере. Время выхода лекарства из пленки за счет диффузии составляет 5 — 7 сут и зависит от толщины пленки и количества введенного в полимер антигрибкового препарата. Таким образом, имеющийся во внутреннем слое базиса препарат, постепенно диффундируя из эластичной пленки, воздействует на пораженный гриб1600750

Формула изобретемия

Составитель С. Клыпкин

Редактор В. Бугренкова Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 3228 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ками участок слизистой полости рта, оказывая тем самым длительное и локальное противогрнбковое действие.

В качестве антигрибковых препаратов могут быть использованы нистанин или леворин. Эластичная пленка может быть выполнена из полиуретана на основе полиоксипропиленгликоля и толунлендиизоцианата. Предложенный в устройстве диапазон толщины пленки 0,5 — 1,5 мм обусловлен следующим: невозможность получения пленки, моделирующей рельеф неба, толщиной менее 0,5 мм вследствие использования ограничителей толщины, имеющих минимальную высоту 0,5 мм; протез с толщиной пленки более 1,5 мм причиняет неудобства при использовании вследствие уменьшения адгезии протеза к слизистой оболочке полости рта.

Начальное содержание антигрибкового препарата (например, нистатина) в пленке может колебаться от 400 000 ед до 120 000 ед 20 в зависимости от тяжести заболевания. При

1 исследовании кинетики высвобождения нистатнна из пленки методом УФ-спектроскопии было установлено, что лекарственное вещество диффунднрует со скоростью 2000—

6000 ед/ч.

Съемный пластиночный протез был применен у больных, страдающих кандидозом слизистой оболочки полости рта. В процессе лечения постоянно проводились микроскопические и микрологические исследова- Зо ния мазков с пораженных участков (до лечения, 1,3, 7, 10, 14 дней). К концу лечения установлено отчетливое уменьшение количества колоний грибков Кандида (от 7800 до

480 в среднем). Наступило клиническое улучшение состояния полости рта, которое проявлялось в очищении языка, слизистых оболочек неба, щек, исчезновения жжения и других признаках.

Съемный пластиночный протез обладает следующими преимуществами: наличием лечебного (противогрибкового) эффекта за счет внутреннего слоя, содержащего антигрибковый препарат, длительным и локальным действием лекарственного вещества на пораженный участок слизистой полости рта, значительным уменьшением за счет этого общего количества потребляемого за курс лечения антигрибкового препарата по сравнению с традиционными средствами (таблетками, мазями, растворами и т.п.), меньшей травматичностью за счет устранения вли яния микротрещин и дефектов поверхности базиса из-за наличия эластичной пленки.

Съемный пластиночный протез, имеющий двухслойный базис с внутренним н наружным слоями и искусственные зубы, закрепленные на наружном слое базиса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности длительного и локального антигрибкового действия на участок слизистой полости рта, внутренний слой выполнен в виде эластичного полимерного материала, преимущественно полнуретана, толщиной

0,5 — 1,5 мм, включающего антнгрибковый препарат, преимущественно нистатин.

Съемный пластиночный протез Съемный пластиночный протез Съемный пластиночный протез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине , к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинскому материаловедению

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных пластмассовых эластичных десневых протезов с использованием техники СВЧ-нагрева

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано дня изготовления съемных пластмассовых зубных протезов с использованием техники СВЧ-нагрева

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области стоматологии и касается изготовления зубных протезов из коррозионно-стойких сплавов с золотым покрытием
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении бюгельных каркасов, мостовидных протезов и коронок
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при изготовлении телескопических съемных зубных протезов
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов от формовочной массы после литья
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для очистки зубных протезов перед нанесением защитных покрытий
Изобретение относится к стоматологии
Наверх