Способ изготовления искусственных зубов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Целью изобретения является повышение качества протезов. Поставленная цель обеспечивается тем, что металлическую конструкцию получают путем пиролиза карбонильных соединений металлов изготавливаемого протеза. При этом после отделения металлической конструкции искусственные зубы заполняют материалом, биологически совместимым с живой тканью, а в качестве термоустойчивой массы используют тонкодисперсный порошок глинозема и пластификатор. Положительный эффект оценивается тем, что на изготовление протезов сокращается время.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК г511 4 А 61 С 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A5TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4054356/28-14 (22) 03.03.86 (46) 23.09.89. Бюл. № 35 (7 l ) Запорожская центральная районная больница (72) Е. П. Пономаренко, Э. И. Падафа, В. И. Деревянко, В. П. Панчоха и Н. Н. Поплавко (53) 615.475 (088.8) (56) Копейкин В. Н. и др. Зубопротезная техника. М., 1978, с. 432 и 433.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для изготовления искусственных металлических и комбинированных коронок консольных и мостовидных протезов, съемных пластиночных и бюгельных протезов, ортодонтических и челюстно-лицевых аппаратов.

Цель изобретения — повышение качества протезов.

Способ осуществляют следующим образом.

На восстановленной известным способом анатомической модели искусственных коронок (протезов) формуют оболочку из термоустойчивой пластинчатой массы, отверждевают оболочку непосредственно на анатомической модели и отделяют ее от модели, полученную оболочку (оттиск) фиксируют в термоячейке, позволяющей защитить ее наружную поверхность и обеспечивающей температуру оболочки в заданных пределах, ÄÄSUÄÄ 1509061 А 1

2 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ЗУБОВ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

Целью изобретения является повышение качества протезов. Поставленная цель обеспечивается тем, что металлическую конструкцию получают путем пиролиза карбонильных соединений металлов изготавливаемого протеза, при этом после отделения металлической конструкции искусственные зубы заполняют материалом, биологически совместимым с живой тканью, а в качестве термоустойчивой массы используют тонкодисперсный порошок глинозема и пластификатор. Положительный эффект оценивается тем, что на изготовление протезов сокращается время. 2 з. и. ф-лы. и вместе с термоячейкой размещают в рапочей камере типа сушильного шкафа, в полость камеры подают парогазовую фазу карбонильных соединений металлов будущих протезов, например, никеля, хрома, кобальта, железа, нитрида титана и прочих или парогазовую фазу из смесей этиi металлов в любых пропорциях, используе Ihlx в зубном протезировании.

Оболочку, помещенную в рабочую камеру, при поддержании температуры 100—

460 С и при непрерывной подаче парогазовой смеси выдерживают 3 — 20 мнн.

В этот период происходит осажден не, 3 металла или сплава (пиролиз) из парогазовой среды карбонильных соединений на внутреннюю поверхность оболочки. Врем я на хождения оболочки в парогазовой среде зависит от требуемой толщины протеза и свойства металла, из которого необходимо получить протез, и колеблется от 3 до 20 мнн.

1509061!

О

l5

Формула изобретения

Полученную металлическую конструкцию (коронка, мостовидный протез и др.) отделяют от оболочки, образовавшиеся полости искусственных зубов заполняют наполнителем, биологически совместимым с живой тканью. После незначительной подполировки протез готов для припасовки и фиксации в полости рта пациента.

Пример 1. На полученной точной гипсовой модели левого моляра верхней челюсти (отпрепарированного обычным способом под штампованную металлическую коронку) воском восстанавливают анатомическую форму зуба, на поверхность которого наносят оболочку (оттиск) из пластичной термоустойчивой массы, состоящей из 75Я тонкодисперсного порошка глинозема (A40 ) фракцией 3 — 5 мкм и 25Я пластификатора, например этилсиликата; После отверждения оболочки непосредственно на анатомической модели и снятия ее с гипсовой модели оболочку (оттиск) обжигают известным способом при 1200 С в течение 0,5 ч в силитовой муфельной печи. Полученную керамическую оболочку фиксируют в термоячейке, защищающей ее наружную поверхность, и размешают в холодной рабочей камере. В рабочую камеру подают парогазовую фазу карбонила никеля, а температуру внутренней поверхности оболочки поддерживают в пределах 100 — !20 С.

Соприкасаясь с нагретой внутренней поверхностью оболочки, парогазовая фаза карбонила никеля разлагается с осаждением никеля на нагретой поверхности.

Температура 100 — 120 С является оптимальной температурой пиролиза карбонила никеля. В течение 2,5 мин на внутренней поверхности равномерной толщиной отлагается слой никеля, который образует цельную конструкцию протеза. Увеличение времени выдержки оболочки в камере при указанных режимах до 8 мин позволяет получить толщину никелевого слоя (толщину сечения протеза) до 0,33 мм, равномерную во всех сечениях независимо от кривизны поверхности и радиуса закругления.

Отделение полученной констру.кции протеза от керамической оболочки осуществляют путем погружения их в раствор NaOH при 80 — 100 С.

После незначительной доработки десневого края и подполировки никелевую коронку припасовывают в полость рта пациента.

Фиксацию осуществляют известным способом.

Пример 2. Аналогично примеру 1 получена металлическая конструкция (коронки зуба) из чистого хрома с плотностью 99,9Я мелкозернистой структуры осаждением его из карбонила хрома Cr(CO) при 420 — 460 С (оптимальный диапазон температуры пиролиза). Толщина металлической конструкции составляет 0,14 мм при выдержке 3 мин. Толщина конструкции протеза 0,31 мм получена за 10 мин при том же температурном режиме.

Однако конструкция из чистого хрома малопластична, что затрудняет длительную работу ее в качестве коронки.

Пример 3. Аналогично примеру 1 получена металлическая конструкция из сплава:

80 мас. Я никеля и 20 мас. Я хрома. Плотность осажденного металла составляет

99,95Я, структура мелкозернистая. Парогазовая фаза состоит из смеси карбонилов никеля и хрома в примерном соотношении

4:!. Учитывая, что оптимальный диапазон температур пиролиза для этих соединений отличается, осаждение осуществляют при плавном изменении температур от 120 до

460 С и обратно в течение 1 мин..Операции повышения и понижения температуры продолжают до получения осажденного сплава нужной толщины.

Пример 4. Аналогично примеру 1 полу чают металлическую конструкцию из сплава:

80 мас. Я кобальта и 20 мас. Я хрома. Осажденный металл имеет плотность 99,92Я и мелкозернистую структуру. Осаждение осуществляют из смеси карбонилов Со(СО) 6 и Cr(C0) 6 в соотношении 4:1, при этом температуру в термоячейке поддерживают

420+-10 С, которая является общей оптимальной для пиролиза этих соединений. Скорость осаждения составляет около 15 мкм/

/мин, т. е. металлическую конструкцию коронки толщиной 0,3 мм получают за !О мин.

Предложенный способ после изготовления индивидуальных оболочек позволит операции по изготовлению непосредственно протезов для двух, пяти и даже сотни пациентов выполнять единоразово, причем это может быть не только камера, в которую загружаются оболочки, а по истечении времени извлекаются эти же оболочки, внутри которых осаждены металлические протезы, это может быть непрерывно действующая линия, работающая в автоматическом режиме. Извлечение оболочек из поЛученного протеза также может быть автоматизирова но.

1. Способ изготовления искусственных зубов, включающий получение модели, формование оболочки из пластичной массы и осаждение металла, отличающийся тем, что, с целью повышения качества протезов, металлическую конструкцию получают путем пиролиза карбонильных соединений металлов изготавливаемого протеза на разогретую поверхность оболочки, далее металлическую конструкцию протеза отделяют от оболочки, при этом оболочку растворяют в горячей щелочи.

1509061

Составитель Л. Ржевская

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

3а каз 5560/5 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после отделения металлической конструкции искусственные зубы заполняют материалом, биологически совместимым с живой тканью.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве термоустойчивой массы используют тонкодисперсный порошок глинозема и пластификатор при соотношении 3:1.

Способ изготовления искусственных зубов Способ изготовления искусственных зубов Способ изготовления искусственных зубов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине , к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинскому материаловедению

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных пластмассовых эластичных десневых протезов с использованием техники СВЧ-нагрева

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано дня изготовления съемных пластмассовых зубных протезов с использованием техники СВЧ-нагрева

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области стоматологии и касается изготовления зубных протезов из коррозионно-стойких сплавов с золотым покрытием
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении бюгельных каркасов, мостовидных протезов и коронок
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при изготовлении телескопических съемных зубных протезов
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов от формовочной массы после литья
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для очистки зубных протезов перед нанесением защитных покрытий
Изобретение относится к стоматологии
Наверх