Кабина колеса обозрения (варианты)

Заявленные изобретения относятся к индустрии развлечений. Особенностью кабины по первому варианту является ее выполнение с выступающей частью для образования в ней входа-выхода, особенностью изобретения по второму варианту является превышение диаметра основания 5 метров, а также превышение диаметра центральной зоны ширины внешней зоны и ширины средней зоны. Особенностью третьего изобретения является расположение стола по кольцу и сопряжение его с внутренней стенкой, при этом стол разделен дверными проемами. Технический результат - уменьшение возможности возникновения качки и повышение производительности аттракциона. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретения относятся к индустрии развлечений.

Известна кабина колеса обозрения, выполненная в виде ресторана и/ или бара (см. патент РФ №2149112 от 20.05.2000).

Недостатком известной кабины является нерациональное распределение ее элементов для обеспечения необходимой вместимости и устойчивости к колебаниям.

Технический результат, на достижение которого направлены изобретения, заключается в рациональном расположении элементов кабины, позволяющем уменьшить возможность возникновения качки и позволяющем повысить производительность аттракциона.

Указанный технический результат в изобретении по первому варианту достигается тем, что кабина колеса обозрения в виде корпуса с входом-выходом имеет выступающую часть, в которой расположен вход-выход. В указанной выступающей части может быть образован тамбур, что позволит сохранить тепло в холодное время года.

Для обеспечения размещения необходимого оборудования диаметр основания кабины должен превышать 5 метров, при этом кабина может иметь внешнюю зону с по крайней мере одним столом, среднюю кольцевую зону для прохода и центральную зону для обслуживающего персонала или для обслуживающего персонала и элементов кухонного оборудования и/ или бара. Диаметр центральной зоны превышает ширину внешней зоны и ширину средней зоны.

Кабина может быть оборудована размещенным в центральной зоне сантехническим блоком и дополнительной выступающей частью для дополнительного входа-выхода, например, в виде тамбура.

Сантехнический блок располагают напротив какого-либо входа-выхода.

Стол может быть расположен по кольцу, сопряжен с внутренней стенкой кабины и разделен дверным проемом.

Во втором варианте для достижения технического результата кабина колеса обозрения, содержащая вышеописанные зоны, имеет основание, превышающее 5 метров, при этом диаметр центральной зоны превышает ширину внешней зоны и ширину средней зоны. Кабина также может быть оборудована размещенным в центральной зоне сантехническим блоком.

При организации внешней зоны в изобретении по первым двум вариантам ее оборудование размещается так, что посетители, сидящие за столом, обращены лицами наружу кабины, или продольные вертикальные плоскости, проходящие через соответствующие посадочные места, расположены под углом к диаметральным плоскостям, проходящим по крайней мере через эти посадочные места.

Стол может быть расположен по кольцу, сопряжен с внутренней стенкой и разделен дверным проемом.

Особенностью изобретения по третьему варианту является использование трех указанных зон и размещение во внешней зоне стола, расположенного по кольцу, сопряженного с внутренней стенкой и разделенного одним или двумя дверными проемами, при этом во внешней зоне могут быть также оборудованы посадочные места, а в центральной зоне сантехнический блок.

Основание кабины может превышать 5 метров, а диаметр центральной зоны может превышать ширину внешней зоны и ширину средней зоны.

Сущность изобретений поясняется чертежами.

На фиг.1 показан вид в плане на кабину колеса обозрения; на фиг.2 - фрагмент внешней зоны колеса обозрения.

Кабина колеса обозрения состоит из корпуса, к которому крепятся элементы подвески. В корпусе выполнены дверные проемы, расположенные в выступах 1 корпуса.

На основании корпуса сформированы три зоны: внешняя зона 2 со столом 3 и посадочными местами 4, средняя зона 5 для прохода посетителей, центральная зона 6 для обслуживающего персонала, в которой размещены элементы кухонного оборудования 7, туалет 8, представляющий из себя сантехнический блок или его узел.

Туалет 8 размещен напротив дверного проема.

Внешняя зона 2 может содержать только один стол, расположенный по кольцу и разделенный дверными проемами на две части. При закреплении стола на внутренней стенке кабины он может выполнять дополнительную функцию - играть роль ребра жесткости.

Для повышения компактности посадочные места 4 целесообразно располагать под углом к радиальному направлению, что позволит посетителям ресторана находится лицом наружу кабины для лучшего обозрения окрестностей.

Соотношение габаритов зон выбрано не только по условиям компоновки, но и исходя из устойчивости кабины.

Кабина в виде ресторана и/или бара предполагает перемещение по ней посетителей и обслуживающего персонала. Для исключения отклонения кабины от вертикали (для минимального отклонения) при перемещении по ней момент инерции, создаваемый центральной зоной, должен быть значительный.

Изменение момента инерции центральной зоны достигается изменением ее габаритов. При минимальном диаметре основания кабины диаметр центральной зоны больше ширины внешней зоны, которая превышает ширину средней зоны.

Использование для образования входа-выхода выступающих частей 1 позволяет увеличить полезную площадь кабины и сделать вход-выход более безопасным.

1. Кабина колеса обозрения, выполненная в виде корпуса с входом-выходом, отличающаяся тем, что имеет выступающую часть, в которой расположен вход-выход.

2. Кабина по п.1, отличающаяся тем, что в выступающей части образован тамбур.

3. Кабина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что диаметр ее основания превышает 5 м.

4. Кабина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что имеет внешнюю зону с по крайней мере одним столом, среднюю кольцевую зону для прохода и центральную зону для обслуживающего персонала или для обслуживающего персонала и элементов кухонного оборудования и/или бара, при этом диаметр центральной зоны превышает ширину внешней зоны и ширину средней части.

5. Кабина по п.4, отличающаяся тем, что снабжена сантехническим блоком, размещенным в центральной зоне.

6. Кабина по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что выполнена с дополнительной выступающей частью, в которой расположен дополнительный вход-выход.

7. Кабина по п.6, отличающаяся тем, что в дополнительной кабине образован тамбур.

8. Кабина по любому из пп.5-7, отличающаяся тем, что сантехнический блок включает туалет, расположенный напротив какой-либо выступающей части.

9. Кабина по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что посетители, сидящие за столом, обращены лицами наружу кабины или продольные вертикальные плоскости, проходящие через соответствующие посадочные места, расположены под углом к диаметральным плоскостям, проходящим по крайней мере через эти посадочные места.

10. Кабина по любому из пп.1-9, отличающаяся тем, что стол расположен по кольцу, сопряжен с внутренней стенкой и разделен дверным проемом.

11. Кабина колеса обозрения, выполненная в виде ресторана и/или бара, имеющего размещенные на основании внешнюю зону с по крайней мере одним столом, среднюю кольцевую зону для прохода, центральную зону для обслуживающего персонала или для обслуживающего персонала и элементов кухонного оборудования и/или бара, отличающаяся тем, что диаметр основания превышает 5 м, а диаметр центральной зоны превышает ширину внешней зоны и ширину средней зоны.

12. Кабина по п.11, отличающаяся тем, что снабжена сантехническим блоком, размещенным в центральной зоне.

13. Кабина по п.11 или 12, отличающаяся тем, что посетители, сидящие за столом, обращены лицами наружу кабины или продольные вертикальные плоскости, проходящие через соответствующие посадочные места, расположены под углом к диаметральным плоскостям, проходящим по крайней мере через эти посадочные места.

14. Кабина по любому из пп.11-13, отличающаяся тем, что стол расположен по кольцу, сопряжен с внутренней стенкой и разделен дверным проемом.

15. Кабина колеса обозрения, выполненная в виде ресторана и/или бара, имеющего внешнюю зону со столом, среднюю кольцевую зону для прохода, центральную зону для обслуживающего персонала или обслуживающего персонала и элементов кухонного оборудования и/или бара, отличающаяся тем, что стол расположен по кольцу, сопряжен с внутренней стенкой и разделен дверным проемом или двумя дверными проемами.

16. Кабина по п.15, отличающаяся тем, что снабжена посадочными местами.

17. Кабина по п.15 или 16, отличающаяся тем, что снабжена сантехническим блоком, размещенным в центральной зоне.

18. Кабина по любому из пп.15-17, отличающаяся тем, что основание превышает 5 м.

19. Кабина по любому из пп.15-18, отличающаяся тем, что диаметр центральной зоны превышает ширину внешней зоны и ширину средней зоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх