Способ аффинации желтых сахаров

Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ предусматривает перемешивание желтого сахара утфеля последней кристаллизации с первым оттеком утфеля первой кристаллизации и центрифугирование смеси для отделения аффинационного оттека от аффинированного сахара. Перед аффинацией в первый оттек утфеля первой кристаллизации вводят ацетилированный моноглицерид стеариновой кислоты в количестве 0,023-0,026% к массе желтого сахара. Изобретение обеспечивает повышение эффективности проведения аффинации и тем самым повышение чистоты аффинированного сахара и снижение его цветности.

 

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для очистки тростникового сахара-сырца и желтых сахаров сахарного производства.

Известен способ аффинации желтого сахара утфеля последней кристаллизации, предусматривающий смешивание сахара последней кристаллизации с первым оттеком утфеля первой кристаллизации. В процессе перемешивания утфеля в течение 20 минут в аффинаторе часть несахаров из пленки на кристаллах сахара переходит (диффундирует) в более чистый межкристальный раствор /Сапронов А. Р. Технология сахарного производства. - М.: Агропромиздат, 1986. - С.271-273/.

Недостатком этого способа является недостаточно высокий эффект очистки желтого сахара от несахаров, т.к. аффинирующий раствор, обладающий высокой вязкостью, не позволяет эффективно удалить несахара с кристаллов желтого сахара.

Технический результат изобретения достигается тем, что желтый сахар аффинируют первым оттеком утфеля первой кристаллизации, в который предварительно добавляют поверхностно-активное вещество в количестве 0,023-0,026% к массе желтого сахара. В качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ) используют ацетилированный моноглицерид стеариновой кислоты (АМГСК).

Способ осуществляют следующим образом.

Желтый сахар утфеля последней кристаллизации или сахар-сырец аффинируют в аффинаторе первым оттеком утфеля первой кристаллизации, в который предварительно вводят 0,023-0,026% ацетилированного моноглицерида стеариновой кислоты к массе желтого сахара для снижения его вязкости. Первый оттек утфеля первой кристаллизации смешивают с АМГСК в отдельной мешалке, затем нагревают до температуры 58-62°С и направляют на аффинацию в аффинатор. Аффинацию проводят при температуре 58-62°С в течение 9-11 минут. При введении в первый оттек утфеля первой кристаллизации ПАВ происходит снижение вязкости оттека, что позволяет, во-первых, сократить длительность проведения процесса аффинации, во-вторых, повысить эффект удаления несахаров с поверхности кристаллов сахара, поскольку менее вязкий раствор способствует интенсивному переходу несахаров с поверхности кристалла в межкристальный раствор.

Пример 1. Аффинацию желтого сахара последней кристаллизации чистотой 93,0% и цветностью 48 усл. ед. проводят по предложенному способу. К 2,84 кг первого оттека утфеля первой кристаллизации добавляют 1,1 г ацетилированного моноглицерида стеариновой кислоты (АМГСК), нагревают до температуры 60°С и полученную смесь вводят в аффинатор. В него вводят 4,3 кг желтого сахара последней кристаллизации с температурой 60°С и перемешивают в течение 10 минут. После чего центрифугируют для отделения аффинационный оттек от аффинированного сахара. Время аффинирования 10 минут. Чистота аффинированного сахара 96,4%, а цветность 19 усл.ед.

Пример 2. Аффинацию желтого сахара последней кристаллизации чистотой 93,0% и цветностью 48 усл. ед. проводят по известному способу. 2,84 кг первого оттека утфеля первой кристаллизации нагревают до температуры 60°С и вводят в аффинатор. В него вводят 4,3 кг желтого сахара последней кристаллизации с температурой 60°С и перемешивают в течение 20 минут. После чего центрифугируют для отделения аффинационного оттека от аффинированного сахара. Время аффинирования 20 минут. Чистота аффинированного сахара 95,9%, а цветность 25 усл. ед.

Пример 3. Аффинацию сахара-сырца чистотой 97,8% и цветностью 43 усл. ед. проводят по предложенному способу. К 2,84 кг первого оттека утфеля первой кристаллизации добавляют 1,1 г ацетилированного моноглицерида стеариновой кислоты, нагревают до температуры 60°С и полученную смесь вводят в аффинатор. В него вводят 4,3 кг сахара-сырца с температурой 60°С и перемешивают в течение 10 минут. После чего центрифугируют для отделения аффинационного оттека от аффинированного сахара. Время аффинирования 10 минут. Чистота аффинированного сахара 98,9%, а цветность 18 усл.ед.

Пример 4. Аффинацию сахара-сырца чистотой 97,8% и цветностью 43 усл. ед. проводят по известному способу. 2,84 кг первого оттека утфеля первой кристаллизации нагревают до температуры 60°С и вводят в аффинатор. В него вводят 4,3 кг сахара-сырца с температурой 60°С и перемешивают в течение 20 минут. После чего центрифугируют для отделения аффинационного оттека от аффинированного сахара. Время аффинирования 20 минут. Чистота аффинированного сахара 98,5%, а цветность 24 усл. ед.

Как видно из экспериментальных данных, предложенный способ аффинации желтых сахаров позволяет значительно повысить эффективность проведения аффинации. Это относится и к аффинации желтого сахара последней кристаллизации и к аффинации сахара-сырца.

По сравнению с известным способом предложенный способ аффинации желтого сахара позволяет повысить чистоту аффинированного сахара на 0,5% и снизить его цветность на 12,5%.

Способ аффинации желтого сахара утфеля последней кристаллизации, предусматривающий его перемешивание с первым оттеком утфеля первой кристаллизации и центрифугирование смеси для отделения аффинационного оттека от аффинированного сахара, отличающийся тем, что в первый оттек утфеля первой кристаллизации перед аффинацией вводят ацетилированный моноглицерид стеариновой кислоты в количестве 0,023-0,026% к массе желтого сахара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству сахара. .
Изобретение относится к технологии сахарного производства. .
Изобретение относится к производству сахара и может быть использовано на первой ступени его кристаллизации в продуктовом отделении сахарного завода. .
Изобретение относится к сахарному производству, в частности к технологии получения сахара из промежуточных продуктов (оттеков) на последней ступени их кристаллизации.

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к переработке сахара-сырца на свеклосахарных заводах. .

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования в сахарсодержащих растворах при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности.

Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования и кристаллизации из сахарсодержащих растворов при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности.
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к переработке сахара-сырца на свеклосахарных заводах
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарному производству, в частности к технологии получения сахара из промежуточных продуктов (оттеков) на последней ступени кристаллизации
Изобретение относится к технологии сахарного производства
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх