Способ производства сахара

Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ предусматривает фильтрацию сока первой сатурации, клерование сахара-сырца этим фильтрованным соком в клеровочной мешалке. В процессе клерования в мешалку вводят хлорную известь в количестве 0,05-0,10% к массе сахара-сырца и керамзитовый порошок в количестве 0,3-0,5% к массе сахара-сырца. Затем полученную клеровку смешивают с фильтрованным свекловичным соком первой сатурации. Проводят дефекацию смеси, вторую сатурацию, фильтрацию, сульфитацию, фильтрацию и выпаривание очищенной смеси. Изобретение обеспечивает высокий эффект сахаросодержащего раствора, улучшает качество сиропа, полученного из смеси клеровки сахара-сырца и фильтрованного сока первой сатурации.

 

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано при совместной переработке сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца.

Известен способ производства сахара, предусматривающий фильтрацию сока первой сатурации, клерование сахара-сырца фильтрованным соком первой сатурации, смешивание полученной клеровки с фильтрованным соком первой сатурации, дефекацию смеси, вторую сатурацию, фильтрацию, сульфитацию, фильтрацию, выпаривание до сиропа /Бугаенко И.Ф., Дешевая И.Ю. Переработка тростникового сахара-сырца совместно со свеклой. Сахар. - М., 2001, №3, С 21-22/.

Недостатком этого способа является неполное удаление высокомолекулярных соединений из очищаемой смеси клеровки сахара-сырца и сока первой сатурации.

Технический результат предложенного способа заключается в снижении содержания высокомолекулярных соединений в смеси клеровки сахара-сырца и сока первой сатурации, повышении эффекта очистки и улучшении качества смеси клеровки сахара-сырца и сока первой сатурации.

Для достижения этого результата в предложенном способе, предусматривающем фильтрацию сока первой сатурации, клерование сахара-сырца этим фильтрованным соком в клеровочной мешалке, последующее смешивание клеровки с фильтрованным соком первой сатурации, дефекацию смеси, вторую сатурацию, фильтрацию, сульфитацию, фильтрацию и выпаривание очищенной смеси, в процессе клерования в мешалку вводят хлорную известь в количестве 0,05-0,10% к массе сахара-сырца и керамзитовый порошок в количестве 0,3-0,5% к массе сахара-сырца.

Способ осуществляют следующим образом.

В клеровочную мешалку к тростниковому сахару-сырцу добавляют фильтрованный сок первой сатурации до достижения СВ 35-40%. В мешалку вводят хлорную известь в количестве 0,05-0,10% к массе сахара-сырца и 0,3-0,5% мелкодисперсного керамзитового порошка. Одновременное клерование и обработку клеровки хлорной известью и керамзитовым порошком проводят при температуре 85-90°С в течение 10-15 минут. Обработанную таким образом клеровку сахара-сырца смешивают с фильтрованным соком первой сатурации, смесь нагревают до температуры 85-90°С, проводят дефекацию 0,2-0,3% СаО к массе свеклы в течение 5-6 минут, вторую сатурацию до рН 9,0-9,2, фильтрацию, сульфитацию до рН 8,2-8,5, фильтрацию, выпариванию до сиропа с содержанием СВ 60-65%.

Предложенный способ позволяет повысить эффект удаления несахаров в процессе очистки смеси клеровки сахара-сырца и сока первой сатурации по сравнению с известным способом. Это объясняется тем, что высокомолекулярные соединения (ВМС) сахара-сырца при добавлении хлорной извести разлагаются. Продукты деструкции ВМС и красящие вещества сахара-сырца адсорбируются на введенных частицах керамзитового порошка. Последующая дефекация и сатурация позволяет полнее адсорбировать несахара, сформировать крупнозернистый осадок, который повышает фильтрационные свойства сока первой сатурации. Это приводит к удалению большего количества различных групп несахаров, увеличению эффекта дефекосатурационной очистки, повышению фильтрационных свойств сока первой сатурации. Применение хлорной извести для очистки позволяет уменьшить расход оксида кальция на дефекацию смеси перед второй сатурацией. Применение хлорной извести в количестве менее 0,05% недостаточно, т.к. не удается достичь максимального разложения ВМС, а при расходе хлорной извести более 0,10% значительно возрастают расходы, что повышает себестоимость готовой продукции. Это относится и к расходу керамзитового порошка. При расходе менее 0,3%.

Процесс адсорбции продуктов деструкции ВМС недостаточно эффективен, что не обеспечивает необходимые качественные показатели очищаемой смеси клеровки сахара-сырца и сока первой сатурации. При расходе порошка более 0,5% эффективность указанного процесса незначительна по сравнению с приведенным выше расходом порошка. В связи с этим увеличение расхода последнего выше 0,5% нецелесообразно.

Пример 1. Процесс производства сахара по предложенному способу. Тростниковый сахар-сырец в количестве 50 г подают в клеровочную мешалку и клеруют при температуре 87°С с добавлением к нему 130 см3 фильтрованного сока первой сатурации, 0,05 г хлорной извести и 0,2 г мелкодисперсного керамзитового порошка в течение 12 минут при интенсивном перемешивании. Обработанную таким образом клеровку с содержанием СВ 37% смешивают с 1000 см3 фильтрованного сока первой сатурации. Проводят дефекацию смеси 0,25% СаО к массе свеклы, нагревают до 90°С, выдерживают в течение 5 минут, сатурируют до рН 9,1, фильтруют и сульфитируют до рН 8,2. После сульфитации смесь фильтруют и сгущают до получения сиропа с СВ 60,2%. Качественные показатели сиропа: чистота (Ч) 93,1%, цветность 14,6 усл.ед., содержание высокомолекулярных соединений (ВМС) 0,104%, содержание солей кальция 0,112%.

Пример №2. Процесс производства сахара по известному способу: 50 г тростникового сахара-сырца клеруют 37 см3 фильтрованного сока первой сатурации с СВ 13,0% и получают клеровку с содержанием СВ 62,8%. Эту клеровку смешивают с 1000 см3 фильтрованного сока первой сатурации и нагревают до 90°С. Проводят дефекацию смеси 0,25% СаО к массе свеклы, выдерживают при перемешивании в течение 7 минут, сатурируют до рН 9,1, фильтруют, сульфитируют до рН 8,2, фильтруют и сгущают до получения сиропа с содержанием СВ 60,2%. Качественные показатели сиропа: чистота (Ч) 92.8%, цветность 20,2 усл.ед., содержание ВМС 0,213%, содержание солей кальция 0,219%.

Как следует из приведенных данных, предложенный способ дает возможность повысить по сравнению с известным способом эффект очистки на 1,5-2,0%, снизить содержание ВМС и солей кальция почти в два раза, понизить цветность сиропа на 23-28%, что позволяет получать сахар-песок стандартного качества.

Способ производства сахара, предусматривающий фильтрацию сока первой сатурации, клерование сахара-сырца этим фильтрованным соком в клеровочной мешалке, последующее смешивание клеровки с фильтрованным соком первой сатурации, дефекацию смеси, вторую сатурацию, фильтрацию, сульфитацию, фильтрацию и выпаривание очищенной смеси, отличающийся тем, что в процессе клерования в мешалку вводят хлорную известь в количестве 0,05-0,10% к массе сахара-сырца и керамзитовый порошок в количестве 0,3-0,5% к массе сахара-сырца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к переработке сахара-сырца на свеклосахарных заводах. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к производству сахара. .
Изобретение относится к технологии сахарного производства. .
Изобретение относится к производству сахара и может быть использовано на первой ступени его кристаллизации в продуктовом отделении сахарного завода. .
Изобретение относится к сахарному производству, в частности к технологии получения сахара из промежуточных продуктов (оттеков) на последней ступени их кристаллизации.

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к переработке сахара-сырца на свеклосахарных заводах. .

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования в сахарсодержащих растворах при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности.
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при переработке тростникового сахара-сырца и желтых сахаров свеклосахарного производства.
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарному производству. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх