Жатка валковая прицепная

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Жатка устанавливается на прицепное устройство с возможностью образования на ней правого и левого выбросных окон. У прицепного устройства выбросное окно расположено с левой стороны жатки и имеет валкообразующий щит. Жатка при скашивании хлебостоя обеспечивает укладку стеблей в сдвоенные валки за два прохода агрегата. 5 ил.

 

Известна жатка прицепная валковая сдваивающая валки по патенту США, №1020400, 1965 г., А 01 D 57/20. Она выполнена с хоботком, имеющим транспортер, перебрасывающий срезанные стебли по другую сторону трактора относительно расположения жатки. Эта конструкция не нашла применения из-за сложности дополнительных механизмов.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой жатке является прицепная валковая жатка по авт. свидет. СССР №1191020, кл. А 01 В 34/03, 75/28, 1985 г., 2 с., содержащая сницу и прицепное устройство, на котором установлена жатка.

Эта конструкция жатки не может сдваивать валки двумя проходами агрегата.

Целью настоящего изобретения является создание прицепной валковой жатки, которая сможет сдваивать валки за два прохода агрегата без наличия на ней дополнительных механизмов.

Это достигается путем выполнения прицепного устройства жатки с выбросным окном, расположенным между боковой стороной жатки и колесом колеса трактора, проходящей со стороны жатки. Выбросное окно прицепного устройства обеспечит продвижение жатки, вперед без сгруживания сдвоенного валка.

На фиг.1 изображена предлагаемая прицепная валковая жатка, с правым выбросным окном, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - то же, что и на фиг.2, но с левым выбросным окном; на фиг.4 - схема работы жатки при укладке одинарных валков; на фиг.5 - схема работы жатки при укладке сдвоенного валка с двух смежных прокосов.

Жатка валковая прицепная состоит из сницы 1, которая присоединена к прицепному устройству 2. Жатка 3 присоединяется к прицепному устройству 2, на которой могут быть образованы левое или правое выбросные окна. Прицепное устройство 2 выполнено с выбросным окном, расположенным с левой стороны жатки 3. При этом правое колесо трактора со своим следом перекатывания располагается с левой стороны выбросного окна прицепного устройства. Выбросное окно прицепного устройства 2 снабжено валкоформирующим щитом 4, выполненным с входной его частою расширеной.

Сница 1 подсоединяется к скобе трактора.

Жатка валковая прицепная в агрегате с трактором может использоваться на скашивании хлебостоя с укладкой стеблей как в одинарные с одного прокоса, так и в сдвоенные валки с двух прокосов.

В одинарные валки скошенная хлебная масса формируется с левой стороны жатки - фиг.4, при этом выбросное окно жатки расположено с левой ее стороны.

Сдвоенные валки формируются двумя проходами агрегата. Первым проходом укладываются стебли на сторону у кромки хлебостоя через правое выбросное окно жатки, фиг.5, положение I. Вторым проходом агрегата укладываются стебли через левой выбросное окно жатки на валок первого прохода или встык с ним, что зависит от урожайности скашиваемого хлебостоя, фиг.5, положение II. При этом сдвоенный валок, уложенный на стерню, остается неподвижным, а прицепное устройство 2, благодаря наличию на нем выбросного окна, проходит над ним без его сгруживания. Валкоформирующий щит 4 улучшает эти условия.

Экономическая эффективность состоит в уменьшении эксплоатационных издержек при использовании тракторов вместо комбайнов при формировании сдвоенных валков. Стоимость трактора в три раза меньше стоимости комбайна. Уменьшается расход горючего.

Жатка валковая прицепная, включающая сницу и прицепное устройство, на котором установлена жатка, отличающаяся тем, что жатка выполнена с возможностью образования на ней правого и левого выбросных окон, при этом прицепное устройство выполнено с выбросным окном, расположенным с левой стороны жатки и имеющим валкоформирующий щит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для скашивания хлебов в валок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным машинам и орудиям, например, сельскохозяйственного назначения, и может быть использовано для скашивания зерновых культур в валки при раздельном способе уборки зерновых культур, а также для скашивания однолетних и многолетних трав.

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления. .

Жатка // 1662401
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Жатка // 1428256
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Жатка // 1428254
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохрэяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных жатках для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственной уборочной машине с увеличенной рабочей шириной в рабочем положении и компактными габаритными размерами в положении транспортировки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания травы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кошения растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для зерноуборочных машин, и может быть использовано в навесных жатках. Навеска жатки содержит наклонную камеру (1), устройство уравновешивания и копирования с рессорой (5). Один конец рессоры (5) закреплен на корпусе жатки, а другой конец закреплен на корпусе наклонной камеры (1). Один из этих концов может быть закреплен с возможностью ограниченного продольного перемещения, а другой шарнирно. Такое конструктивное решение позволяет упростить механизм уравновешивания и копирования навески жатки, снизить металлоемкость навески жатки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Прицепная жатка для очеса колоса содержит лопастной барабан, шнек, транспортер и бункер-накопитель. На каждой лопасти барабана закреплена двухрядная зубовая гребенка. Внутри лопастного барабана размещен шнек на длину захвата жатки. Очесанная барабаном масса шнеком подается на транспортер, который перемещает очесанную массу в бункер-накопитель. Прицепная жатка обеспечивает повышение производительности уборки. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле
Наверх