Смеситель турбулентный для получения ячеистобетонной смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно в устройствах для приготовления ячеисто-бетонных смесей. Технический результат: повышение качества смеси за счет возможности ступенчатого регулирования скорости перемешивающих лопастей и улучшения эксплуатационных характеристик смесителя. Смеситель турбулентный для получения ячеисто-бетонной смеси содержит цилиндрический корпус, загрузочное устройство, устройство для подвода сжатого воздуха, разгрузочное устройство, приводной вал с закрепленными на нем перемешивающими лопастями и пенообразующими элементами в виде турбинок. Он снабжен отражателем, графитофторопластовой втулкой, сигнализатором для визуальной оценки герметичности смесителя, причем отражатель закреплен на валу совместно с одной из турбинок и с возможностью контакта его нижней поверхности с нижней поверхностью корпуса подшипникового узла, в котором установлен вал. Графитофторопластовая втулка установлена между отражателем и корпусом подшипникового узла. Вал выполнен с приводными шкивами, диаметры которых подобраны из условия регулирования скорости вращения перемешивающих лопастей, а между подшипниками закреплен сигнализатор для визуальной оценки герметичности смесителя. 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления ячеисто-бетонных смесей.

Известно устройство для получения пенобетона за счет аэрации строительного раствора, включающее загрузочное устройство и приводной вал с лопастями (см. RU 2077421 С1, 20.04.1997). Недостатком известного является сложность конструкции и необходимость раздельной подачи компонентов.

Наиболее близким аналогом по сравнению с предложенным изобретением является смеситель турбулентный для получения ячеисто-бетонной смеси, содержащий цилиндрический корпус, загрузочное устройство, устройство для подвода сжатого воздуха, разгрузочное устройство, приводной вал с закрепленными на нем перемешивающими лопастями и пенообразующими элементами в виде турбинок (см. RU 2173257 С1, 10.09.2001).

Недостатком известного является сложность регулирования скорости вращения приводного вала и недостаточная износостойкость вала, что приводит к снижению качества смеси.

Задачей изобретения является повышение качества смеси за счет возможности ступенчатого регулирования скорости перемешивающих лопастей и улучшения эксплуатационных характеристик смесителя.

Поставленная задача решается тем, что смеситель турбулентный для получения ячеисто-бетонной смеси, содержащий цилиндрический корпус, загрузочное устройство, устройство для подвода сжатого воздуха, разгрузочное устройство, приводной вал с закрепленными на нем перемешивающими лопастями и пенообразующими элементами в виде турбинок, снабжен отражателем, графитофторопластовой втулкой, сигнализатором для визуальной оценки герметичности смесителя, при этом отражатель закреплен на валу совместно с одной из турбинок и с возможностью контакта его нижней поверхности с нижней поверхностью корпуса подшипникового узла, в котором установлен вал, графитофторопластовая втулка установлена между отражателем и корпусом подшипникового узла, при этом вал выполнен с приводными шкивами, диаметры которых подобраны из условия регулирования скорости вращения перемешивающих лопастей, а между подшипниками закреплен сигнализатор для визуальной оценки герметичности смесителя.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен смеситель, общий вид, на фиг.2 - подшипниковый узел вала смесителя.

Смеситель турбулентный для получения ячеисто-бетонной смеси содержит корпус 1, загрузочное устройство 2, разгрузочное устройство 3, вертикально расположенный вал 4, в нижней части которого установлены турбинки 5. Над турбинками 5 установлены эластичные лопасти 6 из каучуковых пластин. В торцевой части лопастей 6 закреплены грузы 7.

Опытным путем установлено, что качество смеси улучшается при получении однородной смеси с интенсивным порообразованием при скоростях вращения лопастей 6 после 820 об/мин и до 1000 об/мин, что осуществляется за счет подбора диаметров шкивов 8, закрепляемых на валу 4.

На валу 4 над подшипниковым узлом установлен отражатель 12. Вал 4 устанавливается в подшипниковом узле 10, имеющем корпус 11. На валу 4 совместно с одной из турбинок 5 над подшипниковым узлом установлен отражатель 12, нижняя поверхность которого расположена с возможностью контакта с нижней поверхностью с корпусом 11, в котором закреплена графитофторопластовая втулка 13, имеющая выступы, размещенные в пазах отражателя 12 со стороны его нижней поверхности. В корпусе 11 расположены два подшипника 9, между которыми смонтирован сигнализатор для визуальной оценки герметичности смесителя, позволяющий оператору через смотровой люк определять герметичность подшипникового узла смесителя и вовремя ее ликвидировать, предотвращая износ вала и подшипников 9. При работе смесителя с избыточным давлением за счет компрессора для защиты подшипников 9 подается воздух из компрессора через штуцер 16 для уравновешивания давления воздуха в смесителе и препятствованию противодавления жидкой фазы смеси в рабочие участки подшипникового узла. Сигнализатор 17 позволяет оператору через смотровой люк подшипникового узла 10 визуально определять герметичность узла 10 смесителя и вовремя ее ликвидировать, предотвращая износ вала и подшипников 9.

Смеситель работает следующим образом. Перед началом процесса перемешивания включается привод смесителя. Под действием центробежной силы лопасти 6 за счет грузов 7 распрямляются и занимают поперечное сечение корпуса 1 смесителя. Затем через загрузочное устройство в смеситель подают раствор пенообразователя, который за 15-30 сек превращается в устойчивую пену, после чего подают необходимое количество вяжущего, наполнителя и добавок и создают компрессором избыточное давление и перемешивают смесь до образования пенобетонной смеси, после чего закрывают загрузочное устройство, при этом продолжают перемешивание в течение 30 сек до появления признаков пеномассы на контрольном сопле загрузочного люка, после чего открывают вентиль разгрузочного устройства и пенобетон транспортируют по растворопроводу к месту его потребления.

Для доказательства осуществления изобретения создан опытно-промышленный образец смесителя, результаты работы которого сравнивались с результатами работы смесителя, выбранного в качестве ближайшего аналога, скорость вращения вала которого составляет 550 об/мин и в котором отсутствует уплотняющая графитофторопластовая втулка и отражатель.

Турбулентность пенобетонной смеси расчетной плотностью 700 кг/м3.

Таблица 1
Обороты вала смесителя, об/минПлотность пенобетонной смеси при расчете 700 кг/м3Прочность пенобетона, МПАОтносительный прирост прочности
5507002,42,40%
8206602,52,6510%
10006402,72,9511%

Кроме того, изучен мотрресурс смесителя, определенный по количеству замесов (циклов) до обнаружения механических нарушений, например разгерметизации корпуса подшипникового узла. Результаты испытаний подтвердили, что моторресурс смесителя-аналога со скоростью вращения 550 об/мин не превысил 300 циклов приготовления смеси, а смесителя по предложенному изобретению с графитофторопластовыми втулками составил не менее 800 циклов.

Смеситель турбулентный для получения ячеистобетонной смеси, содержащий цилиндрический корпус, загрузочное устройство, устройство для подвода сжатого воздуха, разгрузочное устройство, приводной вал с закрепленными на нем перемешивающими лопастями и пенообразующими элементами в виде турбинок, отличающийся тем, что он снабжен отражателем, графитофторопластовой втулкой, сигнализатором для визуальной оценки герметичности смесителя, причем отражатель закреплен на валу совместно с одной из турбинок и с возможностью контакта его нижней поверхности с нижней поверхностью корпуса подшипникового узла, в котором установлен вал, графитофторопластовая втулка установлена между отражателем и корпусом подшипникового узла, при этом вал выполнен с приводными шкивами, диаметры которых подобраны из условия регулирования скорости вращения перемешивающих лопастей, а между подшипниками закреплен сигнализатор для визуальной оценки герметичности смесителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления пенобетона. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пены. .

Изобретение относится к строительству и относится к производству изделий из пенобетона. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для приготовления пористых бетонных и керамических смесей. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для приготовления поризованных смесей и может быть использовано в производстве строительных материалов для получения пористых бетонов.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для приготовления тампонажных и других растворов и суспензий, а также в строительстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и предназначено преимущественно для использования в нефтяной и газовой промышленности, в частности в установках для гидроразрыва пластов, а также при строительстве различного вида объектов гражданского и промышленного назначения.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к оборудованию для приготовления, транспортирования и укладки пенобетонных смесей, и может быть использовано как в монолитном домостроении, так и при изготовлении штучных бетонных изделий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для остекления приготовления технической пены. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона аэрированием

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для изготовления теплоизоляционных изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к оборудованию для приготовления легких строительных смесей

Смеситель // 2259274
Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона аэрированием

Изобретение относится к области строительной техники, в частности, к технологическому оборудованию для получения ячеистых бетонов, модифицирования пигментов и красителей, а также может использоваться в химической промышленности, в фармацевтическом производстве, в пищевом производстве, при переработке промышленных отходов для эффективного и качественного смешивания компонентов с организацией в устройстве различных технологических процессов, требующих поддержания заданной температуры, среды и давления

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для генерирования пены и может быть использовано в противопожарной технике - для приготовления пены, подаваемой на поверхность горящей жидкости, в химической технологии для формирования пены, используемой в реакционных и газоочистных процессах, а также в строительной промышленности - для приготовления строительной пены в производстве пеноматериалов (пенобетона, пеногипса) с использованием пенообразующего вещества

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям пеногенераторов при производстве пенобетона

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционных конструкциях зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства
Наверх