Смеситель для получения пенобетонной смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для изготовления теплоизоляционных изделий. Изобретение позволит повысить однородность поровой структуры, снизить объемную массу смеси и повысить эксплуатационную надежность за счет увеличения срока службы приводного вала с системой сальниковой защиты. Смеситель для получения пенобетонной смеси содержит цилиндрическую обечайку, дно, крышку в виде герметичного люка, устройство для подвода сжатого воздуха, разгрузочное устройство, приводной вал с системой сальниковой защиты и закрепленными на нем диском с лопастями. Устройство для подвода сжатого воздуха размещено между дном и диском и выполнено в виде набора цилиндрических колец, установленных соосно валу с образованием полостей между самими кольцами, а также между дном колец или диском и кольцами. Кольца, начиная от вала через одно, закреплены на дне. Остальные кольца закреплены на диске. Второе цилиндрическое кольцо от оси вала выполнено, например, из фторопласта, закреплено с возможностью перемещения по оси вала и снабжено уплотнительным устройством. Дно имеет отверстие для подачи сжатого воздуха под диск и под второе кольцо от оси вала. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий.

Известен пенобетоносмеситель, включающий герметичный корпус с перемешивающим органом внутри него, подходящие магистрали для сжатого воздуха, пенообразователя и растворной смеси, с установленными на них мембраными камерами и манометрами, и отводящую магистраль с запирающим краном /1/.

Недостатком известного пенобетоносмесителя является сложность его аппаратурного оформления и в результате низкая эксплуатационная надежность.

Известен пенобетоносмеситель, включающий корпус герметичный, крышку, перемешивающий орган, насаженный на вал, подводящие трубопроводы для подачи пены, цементно-песчаной смеси и сжатого воздуха, размещенные на крышке, отводящий трубопровод для выдачи и транспортировки готового продукта с запорным краном /2/.

Недостатком известного пенобетоносмесителя является необходимость автономного приготовления пены, что усложняет аппаратурное оформление технологического процесса.

Наиболее близким является смеситель для получения пенобетонной смеси, содержащий корпус, крышку в виде герметичного люка, разгрузочное устройство, устройство для подвода сжатого воздуха, размещенное выше разгрузочного устройства, приводной вал с системой сальниковой защиты и закрепленным на нем перемешивающим устройством.

Недостатком известного технического решения является то, что оно не обеспечивает получения высокого качества продукта, а именно однородности поровой структуры, минимальной объемной массы, и, кроме того, не обладает высокой эксплуатационной надежностью, так как приводной вал с системой сальниковой защиты имеет малый срок эксплуатации.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение однородности поровой структуры, снижение объемной массы смеси и повышение эксплуатационной надежности за счет значительного увеличения срока службы приводного вала с системой сальниковой защиты.

Технический результат достигается тем, что в смесителе для получения пенобетонной смеси, содержащем цилиндрическую обечайку, дно, крышку в виде герметичного люка, устройство для подвода сжатого воздуха, разгрузочное устройство, приводной вал с системой сальниковой защиты и закрепленными на нем диском с лопастями, устройство для подвода сжатого воздуха размещено между дном и диском и выполнено в виде набора цилиндрических колец, установленных соосно валу с образованием полостей между самими кольцами, а также между дном или диском, и кольцами, причем кольца, начиная от вала через одно, закреплены на дне, а остальные кольца - на диске, при этом дно имеет отверстия для равномерной подачи сжатого воздуха в смесь и для подачи сжатого воздуха под второе цилиндрическое кольцо от оси вала, которое выполнено, например, из фторопласта, закреплено с возможностью перемещения по оси вала и снабжено уплотнительным устройством.

На чертеже изображена схема смесителя для получения пенобетонной смеси.

Смеситель содержит цилиндрическую обечайку 1, дно 2, крышку в виде герметичного люка 3, снабженного отсекающим устройством 4 и перепускным клапаном 5, приводной вал 6 с системой сальниковой защиты 7 и закрепленными на нем 6 диском 8 и лопастями 9, разгрузочное устройство 10 с запорным краном 11, устройство для подачи сжатого воздуха в виде набора цилиндрических колец 12 нечетных от оси вала 6, закрепленных на дне 2, и набора цилиндрических колец 13 четных от оси вала 6, закрепленных на диске 8. Второе цилиндрическое кольцо от оси вала 6 выполнено, например, из фторопласта, закреплено с возможностью перемещения вдоль оси вала 6 и снабжено уплотнительным устройством 14. Дно 2 имеет одно отверстие для подачи по воздуховоду 15 сжатого воздуха под первое кольцо набора цилиндрических колец 13 (второе кольцо от оси вала), а другое отверстие для подачи сжатого воздуха под диск 8.

Смеситель работает следующим образом.

Открывают крышку 3 смесителя, включают привод вала 6 и при вращающихся лопастях 9 через крышку 3 загружают часть объема раствора пенообразователя, сухую минеральную смесь и через некоторое время добавляют оставшуюся часть раствора. Одновременно подают воздух под давлением по воздуховоду 15 через отверстие в дне 8, который проходит между цилиндрическими кольцами набора 12 и 13 и поступает равномерно по окружности цилиндрической обечайки 1. Воздух, барбатируя через загруженную пенобетонную смесь, дополнительно рассекается вращающимся лопастями 9, обеспечивая интенсивное перемешивание, способствует активному воздухововлечению и исключает «мертвые» зоны под лопастями 9. По окончании загрузки крышку герметично закрывают.

Дальнейшее перемешивание ведут под избыточным давлением. При достижении рационального давления в цилиндрической обечайке 1 срабатывают перепускной клапан 5 и через отсекающее устройство 4 сбрасывают излишки давления, позволяя не прекращать подачу сжатого воздуха. На этой стадии перемешивания пузырьки воздуха, попадая в сжатом состоянии, расширяются и дополнительно вовлекают пенообразователь в процесс образования пены, увеличивая скорость и степень поризации. По окончании перемешивания отключают привод вала 6 и при открытом запорном кране 11 через разгрузочное устройство 10 пенобетонную смесь выгружают под избыточным давлением. В это время сжатый воздух из воздуховода 16 продолжают подавать в щадящем режиме в смеситель. Поступающий воздух перемешивает пенобетонную смесь, исключая попадание ее к системе сальниковой защиты 7. Для предотвращения попадания сжатого воздуха к системе сальниковой защиты 7 подают в процессе всей работы смесителя сжатый воздух по воздуховоду 15 под первое кольцо набора цилиндрических колец 13.

Установка устройства для подачи сжатого воздуха в смеситель по оси вала между дном и диском обеспечивает увеличение скорости и степени поризации смеси, повышение ее однородности, а также обеспечивает защиту сальникового устройства от соприкосновения абразивной пенобетонной массы. Выполнение устройства предлагаемого конструктивного решения позволяет повысить качество смеси и эксплуатационную надежность пенобетоносмесителя за счет значительного увеличения срока службы сальникового устройства.

Смеситель для получения пенобетонной смеси промышленно применим и может быть использован при производстве теплоизоляционных изделий из пенобетона без каких-либо ограничений и особых условий.

Источники информации

1. Заявка №93057470/33, В 28 С 5/38.

2. Автореферат Гусенков С.А. Баротехнология и свойства пенобетона. М. 2001 г.

3. Патент РФ 2173257, В 28 С 5/38. Бюл.№25, 2001 г.

Смеситель для получения пенобетонной смеси, содержащий цилиндрическую обечайку, дно, крышку в виде герметичного люка, устройство для подвода сжатого воздуха, разгрузочное устройство, приводной вал с системой сальниковой защиты и закрепленными на нем диском с лопастями, отличающийся тем, что устройство для подвода сжатого воздуха размещено между дном и диском и выполнено в виде набора цилиндрических колец, установленных соосно валу с образованием полостей между самими кольцами, а также между дном колец или диском и кольцами, причем кольца, начиная от вала, через одно закреплены на дне, а остальные кольца - на диске, при этом второе цилиндрическое кольцо от оси вала выполнено, например, из фторопласта, закреплено с возможностью перемещения по оси вала и снабжено уплотнительным устройством, а дно имеет отверстия для подачи сжатого воздуха под диск и под второе кольцо от оси вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона аэрированием. .

Изобретение относится к области строительства, а именно в устройствах для приготовления ячеисто-бетонных смесей. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления пенобетона. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пены. .

Изобретение относится к строительству и относится к производству изделий из пенобетона. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для приготовления пористых бетонных и керамических смесей. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для приготовления поризованных смесей и может быть использовано в производстве строительных материалов для получения пористых бетонов.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для приготовления тампонажных и других растворов и суспензий, а также в строительстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и предназначено преимущественно для использования в нефтяной и газовой промышленности, в частности в установках для гидроразрыва пластов, а также при строительстве различного вида объектов гражданского и промышленного назначения.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к оборудованию для приготовления легких строительных смесей

Смеситель // 2259274
Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона аэрированием

Изобретение относится к области строительной техники, в частности, к технологическому оборудованию для получения ячеистых бетонов, модифицирования пигментов и красителей, а также может использоваться в химической промышленности, в фармацевтическом производстве, в пищевом производстве, при переработке промышленных отходов для эффективного и качественного смешивания компонентов с организацией в устройстве различных технологических процессов, требующих поддержания заданной температуры, среды и давления

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для генерирования пены и может быть использовано в противопожарной технике - для приготовления пены, подаваемой на поверхность горящей жидкости, в химической технологии для формирования пены, используемой в реакционных и газоочистных процессах, а также в строительной промышленности - для приготовления строительной пены в производстве пеноматериалов (пенобетона, пеногипса) с использованием пенообразующего вещества

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям пеногенераторов при производстве пенобетона

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционных конструкциях зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона
Наверх