Устройство для получения пенобетона аэрированием

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона аэрированием. Изобретение позволит приготовить смесь с порами заданного размера и их равномерным распределением в объеме полученной смеси. Устройство для получения пенобетона аэрированием содержит корпус, ротор, подвижную пластину, расположенную в корпусе под нижним торцом ротора с образованием зазора для подачи в него сжатого воздуха. Ротор выполнен с расположенной на его нижнем торце кольцеобразной пластиной и с упругим элементом для регулирования величины зазора между пластинами. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона аэрированием.

Из уровня техники известно устройство для получения пенобетона аэрированием, содержащее корпус, ротор, подвижную пластину, расположенную в корпусе под нижним торцом ротора с образованием зазора для подачи в него сжатого воздуха (SU 300332 A, 15.06.1971, кл. В 28 С 5/38).

Недостатком известного является недостаточно равномерное распределение пор в объеме полученной смеси, а также невозможность получения пор заданного размера.

Техническим результатом является создание устройства, обеспечивающее получение пор заданного размера и их равномерное распределение в объеме полученной смеси.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащем корпус, ротор, подвижную пластину, расположенную в корпусе под нижним торцом ротора с образованием зазора для подачи в него сжатого воздуха, ротор выполнен с расположенной на его нижнем торце кольцеобразной пластиной и с упругим элементом для регулирования величины зазора между пластинами.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен смеситель, общий вид.

Устройство для получения пенобетона аэрированием содержит ротор 1 с валом, корпус смесителя 2, подвижную вращающуюся кольцевую пластину 3, расположенную под нижним торцом ротора 1 с образованием зазора для подачи в него сжатого воздуха, ротор 1 выполнен с расположенной на его нижнем торце неподвижной кольцеобразной пластиной 4 и упругим элементом 5 (например, из резины) для регулирования зазора между пластинами 3, 4, герметичный отсек 6.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух, необходимый для аэрирования пенобетона, подается в герметичный отсек 6. Давление в отсеке 6 повышается и пластины 3, 4 раздвигаются, преодолевая силу упругости упругого элемента 5, прижимающего пластины 3, 4 к друг другу. Между пластинами образуется небольшой зазор (в данном случае 0,01-0,1 мм). Воздушные пузырьки, образовавшиеся на выходе из зазора, которые, не успев увеличиться до макроразмеров, срываются турбулентным потоком цементного раствора, и аэрируют раствор, равномерно распределяясь в его массе. Таким образом, меняя давление воздуха в герметичном отсеке, можно изменять зазор между пластинами и, сохраняя при этом постоянное число оборотов вала ротора, можно получать воздушные пузырьки любого заданного диаметра.

Устройство для получения пенобетона аэрированием, содержащее корпус, ротор, подвижную пластину, расположенную в корпусе под нижним торцом ротора с образованием зазора для подачи в него сжатого воздуха, отличающееся тем, что ротор выполнен с расположенной на его нижнем торце кольцеобразной пластиной и с упругим элементом для регулирования величины зазора между пластинами.



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2259274
Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к оборудованию для приготовления легких строительных смесей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для изготовления теплоизоляционных изделий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона аэрированием. .

Изобретение относится к области строительства, а именно в устройствах для приготовления ячеисто-бетонных смесей. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления пенобетона. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пены. .

Изобретение относится к строительству и относится к производству изделий из пенобетона. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для приготовления пористых бетонных и керамических смесей. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к области строительной техники, в частности, к технологическому оборудованию для получения ячеистых бетонов, модифицирования пигментов и красителей, а также может использоваться в химической промышленности, в фармацевтическом производстве, в пищевом производстве, при переработке промышленных отходов для эффективного и качественного смешивания компонентов с организацией в устройстве различных технологических процессов, требующих поддержания заданной температуры, среды и давления

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для генерирования пены и может быть использовано в противопожарной технике - для приготовления пены, подаваемой на поверхность горящей жидкости, в химической технологии для формирования пены, используемой в реакционных и газоочистных процессах, а также в строительной промышленности - для приготовления строительной пены в производстве пеноматериалов (пенобетона, пеногипса) с использованием пенообразующего вещества

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям пеногенераторов при производстве пенобетона

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционных конструкциях зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей с целью изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства

Изобретение относится к области строительной промышленности и может быть использовано, в частности, для улучшения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционные конструкции здании и сооружений, а также для производства стеновых блоков, перекрытий и монолитного строительства
Наверх