Пенобетоносмеситель

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к оборудованию для приготовления легких строительных смесей. Пенобетоносмеситель содержит установленный на станине баросмеситель с крышкой и магистралью со штуцером для подвода сжатого воздуха, электродвигатель, активатор с лопастями, размещенный в баросмесителе, разгрузочное устройство с запорным краном, пульт управления, соединенный с электродвигателем. Электродвигатель установлен на станине горизонтально с горизонтальным расположением вала, непосредственно на котором установлен активатор с лопастями. В магистрали для подвода сжатого воздуха установлен предохранительный клапан весового типа. Дно баросмесителя выполнено цилиндрическим. Над активатором введен экран с отверстием для подвода смеси к активатору. 3 ил.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к оборудованию для приготовления пенобетона плотностью от 400 до 1600 кг/см2.

Известен пенобетоносмеситель, содержащий корпус, выполненный в виде барабана, установленный на станине, с загрузочным и разгрузочным устройствами, горизонтально расположенный приводной вал с закрепленными на нем перемешивающими лопастями, привод вала, состоящий из электродвигателя, клиноременной передачи, шкивов и редуктора (РФ, свидетельство на полезную модель №28074 от 10.03.03 г. по кл. В 28 С 5/40).

Известное устройство достаточно сложное, трудоемкое в изготовлении, недостаточно надежное.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является пенобетоносмеситель, содержащий установленный на станине баросмеситель с крышкой и магистралью со штуцером для подвода сжатого воздуха, электродвигатель, активатор с лопатями, размещенный в баросмесителе, разгрузочное устройство с запорным краном, пульт управления, соединенный с электродвигателем (И.Б.Удачкин, В.М.Смирнов и др. Строительный эксперимент, №6(97), июнь 2002 г.).

Известное устройство также достаточно сложное, трудоемкое в изготовлении, недостаточно надежное.

Задачами, на решение которых направлено настоящее изобретение, является упрощение конструкции пенобетоносмесителя, уменьшение металлоемкости, снижение трудоемкости его изготовления и как результат снижение цен на пенобетоносмеситель.

Поставленные задачи решаются тем, что в пенобетоносмесителе, содержащем установленный на станине баросмеситель с крышкой и магистралью со штуцером для подвода сжатого воздуха, электродвигатель, активатор с лопастями, размещенный в баросмесителе, разгрузочное устройство с запорным краном, пульт управления, электродвигатель установлен на станине горизонтально с горизонтальным расположением вала, непосредственно на котором установлен активатор с лопастями, а в магистрали для подвода сжатого воздуха установлен предохранительный клапан, при этом дно баросмесителя выполнено цилиндрическим, а над активатором введен экран с отверстием для подвода смеси к активатору.

На фигуре 1 представлен заявленный пенобетоносмеситель.

На фигуре 2 представлен вид на активатор по стрелке А.

На фигуре 3 - вид на активатор по стрелке Б.

Пенобетоносмеситель содержит установленный на станине 1 баросмеситель 2 с крышкой 3 и магистралью 4 со штуцером для подвода сжатого воздуха, электродвигатель 5, активатор с лопастями 6, размещенный в баросмесителе 2, разгрузочное устройство 7 с запорным краном, пульт управления 8, соединенный с электродвигателем 5. При этом электродвигатель 5 установлен на станине 1 горизонтально с горизонтальным расположением вала 9, непосредственно на котором установлен активатор с лопастями 6, а в магистрали 4 для подвода сжатого воздуха установлен предохранительный клапан весового типа 10, при этом дно баросмесителя выполнено цилиндрическим, а над активатором 6 введен экран 11 с отверстием для подвода смеси к активатору 6.

Пенобетоносмеситель работает следующим образом. Пенобетонная смесь создается под давлением 0,65 кг/см2. Перед началом работы включают привод вала. В баросмеситель 2 подается вода с пенообразователем и при преремешивании добавляют сухие компоненты смеси, которые попадают под лопасти активатора 6, установленные на вращающемся валу 9 электродвигателя 5. После этого закрывается крышка 3 баросмесителя 2, подается из магистрали 4 сжатый воздух под давлением 0,65 кг/см2 и происходит интенсивное перемешивание смеси при повышенном давлении. После завершения процесса приготовления смеси открывается запорный кран разгрузочного устройства 7 и происходит выгрузка готовой смеси. Затем весь процесс повторяется. Контроль за давлением осуществляется с помощью предохранительного клапана 10. При избыточном давлении груз, закрывающий выходное отверстие клапана, поднимается и через него идет сброс воздуха, а также одновременно происходит естественная прочистка клапана.

В данной конструкции активатор 4 посажен непосредственно на вал 9 электродвигателя 5, что позволило исключить дополнительный корпус вала с подшипниками и сложными уплотнениями; шкивы; ременную передачу, применяемые в известных аналогах.

Пенобетоносмеситель, содержащий установленный на станине баросмеситель с крышкой и магистралью со штуцером для подвода сжатого воздуха, электродвигатель, активатор с лопастями, размещенный в баросмесителе, разгрузочное устройство с запорным краном, пульт управления, соединенный с электродвигателем, отличающийся тем, что электродвигатель установлен на станине горизонтально с горизонтальным расположением вала, непосредственно на котором установлен активатор с лопастями, а в магистрали для подвода сжатого воздуха установлен предохранительный клапан весового типа, при этом дно баросмесителя выполнено цилиндрическим, а над активатором введен экран с отверстием для подвода смеси к активатору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для изготовления теплоизоляционных изделий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона аэрированием. .

Изобретение относится к области строительства, а именно в устройствах для приготовления ячеисто-бетонных смесей. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления пенобетона. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пены. .

Изобретение относится к строительству и относится к производству изделий из пенобетона. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для приготовления пористых бетонных и керамических смесей. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к оборудованию для приготовления поризованных смесей и может быть использовано в производстве строительных материалов для получения пористых бетонов.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для приготовления тампонажных и других растворов и суспензий, а также в строительстве и других отраслях промышленности.

Смеситель // 2259274
Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона аэрированием

Изобретение относится к области строительной техники, в частности, к технологическому оборудованию для получения ячеистых бетонов, модифицирования пигментов и красителей, а также может использоваться в химической промышленности, в фармацевтическом производстве, в пищевом производстве, при переработке промышленных отходов для эффективного и качественного смешивания компонентов с организацией в устройстве различных технологических процессов, требующих поддержания заданной температуры, среды и давления

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для генерирования пены и может быть использовано в противопожарной технике - для приготовления пены, подаваемой на поверхность горящей жидкости, в химической технологии для формирования пены, используемой в реакционных и газоочистных процессах, а также в строительной промышленности - для приготовления строительной пены в производстве пеноматериалов (пенобетона, пеногипса) с использованием пенообразующего вещества

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям пеногенераторов при производстве пенобетона

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано, в частности, для получения ячеистых смесей и их транспортировки к месту укладки в теплоизоляционных конструкциях зданий и сооружений, а также для производства стеновых блоков, плит перекрытий и монолитного строительства

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления пенобетона
Наверх