Способ прогнозирования желудочковых аритмий у кардиохирургических больных

Изобретение относится к медицине, кардиологии, кардиохирургии. Во время операции на сердце на эпикардиальной поверхности правого желудочка устанавливают электрод, через который осуществляют программированную электростимуляцию правого желудочка. в процессе стимуляции непрерывно регистрируют поверхностную электрокардиограмму. При появлении во время электростимуляции эктопической желудочковой активности прогнозируют возможность появления желудочковых аритмий в послеоперационном периоде. Способ позволяет прогнозировать появление желудочковых аритмий у больных без указаний на аритмию в анамнезе. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения желудочковых аритмий после операции на сердце.

Известен способ прогнозирования желудочковых нарушений ритма (желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков) путем эндокардиального электрофизиологического исследования [1]. Под местной анестезией пунктируют магистральные вены, после чего через них проводят диагностические электроды и устанавливают их в различные отделы правого желудочка. Через электрод проводят асинхронную, программированную, частую электростимуляцию. В случае индуцирования желудочковой тахикардии или фибрилляции желудочков документируют высокий риск появления этих аритмий у пациента при дальнейшем развитии заболевания сердца.

Однако данный способ является самостоятельной диагностической операцией и требует временных затрат на подготовку к исследованию и последующую реабилитацию пациента, что удлиняет время нахождения больного в стационаре на 5-7 дней и отодвигает выполнение операции на сердце.

Целью данного изобретения является улучшение качества лечения больных с сердечно-сосудистой патологией кардиохирургического профиля после операции на сердце. Для этого необходимо выделение категории пациентов, которые имеют угрозу развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий в послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после операции, на основании эпикардиальной электрокардиостимуляции.

Поставленная цель достигается тем, что до основного этапа операции для индуцирования аритмогенной активности желудочков проводят программированную электрокардиостимуляцию правого желудочка через электрод, который устанавливают на эпикардиальную поверхность сердца.

Способ осуществляется следующим образом: после торакотомии и вскрытия полости перикарда на эпикардиальную поверхность правого желудочка устанавливают диагностический электрод (фиг.1), через электрод проводят программированную электростимуляцию правого желудочка с базовой частотой, на 10% превышающую собственный ритм и последовательным уменьшением задержки экстрастимула по 10 мс на каждом шаге, в процессе электростимуляции проводят непрерывную регистрацию поверхностной электрокардиограммы.

Фиг.2 иллюстрирует нормальную реакцию миокарда желудочков при программированной электростимуляции, когда после нанесения тестирующего стимула (фиг. 2Б) после последнего базового комплекса (фиг. 2А) преждевременные желудочковые комплексы отсутствуют.

В случае (фиг. 3), если за тестирующим импульсом (фиг. 3А) следуют элементы эктопической активности желудочков (желудочковые экстрасистолы - “эхо-ответы”, пробежки желудочковой тахикардии) (фиг. 3Б), документируют вероятность возникновения у этого больного желудочковых аритмий после операции.

Применение способа иллюстрируется следующим примером.

Пример. Пациент Л-ов, 5 лет. Поступил в клинику с диагнозом: Врожденный порок сердца. Дефект межжелудочковой перегородки. По данным чреспищеводной эхокардиографии зарегистрированы множественные дефекты межжелудочковой перегородки: один перимембранозный размером 9 мм и два мышечных размерами 3 мм и 4 мм. Никаких данных за желудочковые аритмии в процессе предоперационного обследования не получено. Во время операции на сердце до канюляции магистральных сосудов выполнено эпикардиальное электрофизиологическое исследование по описанному способу. При этом на этапах программированной электростимуляции с задержкой экстрастимула 280 мс и ниже отмечено появление множественных желудочковых “эхо-ответов” и коротких пробежек желудочковой тахикардии. В дальнейшем при канюляции сосудов и во время кардиоплегии - многократные стойкие пароксизмы желудочковой тахикардии с частотой сердечных сокращений 200 в минуту. В восстановительном периоде для возвращения синусового ритма потребовалось применить четыре разряда дефибриллятора. В течение недели в последующем отмечались частые полиморфные желудочковые экстрасистолы и четыре приступа желудочковой тахикардии, которые самостоятельно трансформировались в фибрилляцию желудочков и потребовали разряда дефибриллятора. Таким образом, применение описанного способа позволило предсказать появление желудочковых аритмий у пациента в послеоперационном периоде.

Способ позволяет выделить категорию больных, у которых имеется угроза возникновения жизнеугрожаемых желудочковых аритмий после кардиохирургического вмешательства, что требует проведения у них профилактической медикаментозной терапии. Способ является частью операции на сердце и не удлиняет продолжительность госпитализации больного. Может быть использован в любом кардиохирургическом центре.

Литература

1. Richards D.A., Byth K., Ross D.L., Uther J.B. What is the best Predictor of spontaneous ventricular tachycardia and sudden death after myocardial infarction? Circulation 1991; 83; 756-763.

Способ оценки диастолической функции правого желудочка, включающий использование программированной электростимуляции правого желудочка, отличающийся тем, что во время операции на сердце после торакотомии и вскрытия полости перикарда на эпикардиальную поверхность правого желудочка устанавливают электрод, через электрод проводят программированную электростимуляцию правого желудочка с базовой частотой, на 10% превышающей собственный ритм, и последовательным уменьшением задержки электростимула по 10 мс на каждом шаге, в процессе электростимуляции проводят непрерывную регистрацию поверхностной электрокардиограммы и при появлении во время электростимуляции эктопической желудочковой активности прогнозируют возможность появления желудочковых аритмий.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для активной динамической электростимуляции мышц конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантируемым электростимуляторам для постоянной или периодической стимуляции органов и тканей человека.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантируемым электростимуляторам для постоянной или периодической стимуляции органов и тканей человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для реабилитации больных при лечении переломов костей таза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может использоваться для лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и невропатологии, и может использоваться для электростимуляции мышц в целях лечения и реабилитации после травм, поражений и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии, и предназначено для восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта при его парезе, в частности в раннем послеоперационном периоде после операций на органах брюшной полости.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано у женщин в климактерическом периоде. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской клинической нефрологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-контроля состояния людей, занимающихся физической культурой и спортом. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-контроля состояния людей, занимающихся физической культурой и спортом. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для измерения скорости кровотока при кардиодиагностике или исследовании гемодинамики неинвазивным методом
Наверх