Крупногабаритный игрушечный конструктор

Предложенная игрушка относится к крупногабаритному игрушечному конструктору, позволяющему в процессе игры собрать из набора деталей игрушку - модель увеличенных размеров. Содержит сборный каркас игрового места, выполненный в виде фермы из набора стержней и узлов, конструктивные детали корпуса, выполненные из гибкого материала с возможностью соединения одна с другой и с каркасом игрового места. Стержни выполнены съемными, узлы выполнены в виде скрепленных между собой патрубков, стержни и патрубки соединены между собой с возможностью разборки. Конструктивные детали или часть их соединены в виде чехла каркаса игрового места. Данное техническое решение улучшает игровые и эксплуатационные свойства крупногабаритного конструктора, снижает стоимость комплекта деталей конструктора, обеспечивает его массовое использование. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к крупногабаритному игрушечному конструктору, позволяющему в процессе игры собрать из набора деталей игрушку - модель увеличенных размеров. После изготовления игрушки - модели играющие размещаются внутри нее, и начинается следующий этап игры, который сопровождается имитацией эксплуатации реального устройства или помещения.

Известен игрушечный конструктор, который дает возможность собирать миниатюрную игрушку - модель жилого дома (US 1521420 А, 30.12.1924).

Недостатками конструктора являются его однообразность, высокая стоимость и длительность процесса разборки конструктора.

Известен крупногабаритный игрушечный конструктор, содержащий каркас игрового места, образованный с использованием стола, набор конструктивных деталей корпуса, выполненных из гибкого материала с возможностью соединения одна с другой и с каркасом игрового места посредством соединительных элементов (US 2153081 А, 04.04.1939).

Недостатком конструктора также является его однообразность, а также трудность сбора конструктора и его хранения.

Наиболее близким к заявленному конструктору является крупногабаритный игрушечный конструктор, содержащий сборный каркас игрового места, выполненный в виде фермы из набора стержней и узлов, конструктивные детали корпуса, выполненные из гибкого материала с возможностью соединения одна с другой и с каркасом игрового места, набор соединительных элементов конструктивных деталей корпуса (FR 2267133 А1, 07.11.1975).

Недостатком конструктора является отсутствие возможности проявления творчества в процессе монтажа модели, возможность сборки только одной игрушки типа “дом”, что делает игру однообразной, в наборе присутствуют панели, закрепленные в узлах неразъемными соединениями посредством сварки, невозможность сборки без взрослого человека, высокая стоимость конструктора, что исключает возможность его массового применения в занятиях с детьми.

Задачей изобретения является устранение недостатков известного крупногабаритного игрушечного конструктора и расширение арсенала технических средств, способствующих интенсивному развитию воображения ребенка.

Технический результат заключается в улучшении игровых и эксплуатационных свойств крупногабаритного конструктора, снижение стоимости комплекта деталей конструктора, возможность его массового использования.

Указанный технический результат достигается тем, что в крупногабаритном игрушечном конструкторе, содержащем сборный каркас игрового места, выполненный в виде фермы из набора стержней и узлов, конструктивные детали корпуса, выполненные из гибкого материала с возможностью соединения одна с другой и с каркасом игрового места, согласно изобретению, стержни выполнены съемными, узлы выполнены в виде скрепленных между собой патрубков, стержни и патрубки соединены между собой с возможностью разборки, а конструктивные детали или часть их соединены в виде чехла каркаса игрового места.

На конструктивных деталях корпуса нанесены элементы, имитирующие признаки реального устройства.

В качестве гибкого материала конструктивной детали или деталей корпуса или ее части используется сетка, прозрачная пленка.

Патрубки узла могут быть выполнены с пазом по образующей и прямоугольного поперечного сечения, размещены цепью, при этом каждый последующий патрубок скреплен с предыдущим перемычкой.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид конструкции каркаса игрового места, выполненного в виде фермы; на фиг.2 - возможная конструкция узла; на фиг.3 - общий вид конструктора, собранного в виде дома; на фиг.4 - то же, в виде автомобиля; на фиг.5 - то же, в виде катера; на фиг.6 - второй вариант конструкции узла фермы; на фиг.7 - третий вариант конструкции узла фермы; на фиг.8 изображено расположение дополнительного и стандартных узлов на стержне.

Крупногабаритный игрушечный конструктор содержит набор деталей сборного каркаса 1 игрового места, включающий стержни 2 и узлы фермы 3, состоящие из полых патрубков 4, а также набор конструктивных деталей корпуса - занавесок 5, выполненных с возможностью соединения друг с другом и с каркасом 1 игрового места. Конструктор также включает элементы, имитирующие наружные признаки реальных устройств: 6 - окно дома, 7 - дверь, 8 - окно автомобиля, 9 - колесо, 10 - радиатор, 11 - окно корабля, 12 - якорь, и элементы, имитирующие внутренние признаки реальных устройств: 13 - стол, 14 - сиденье, 15 - посуда, 16 - светильник (карманный фонарь), 17 - подвеска, 18 - рулевое колесо. Занавески 5 могут соединяться посредством соединительных элементов, например, швов, выполненных на швейном оборудовании, и подвязок 19, закрепленных на шнурах 20. Прорезь 21 на занавеске 5 обеспечивает доступ на игровое место.

На фиг.1 приведен возможный вид конструкции каркаса 1, который выполнен в виде фермы, состоящей из стержней 2, удерживаемых узлами 3. Возможная конструкция узла 3 приведена на фиг.2, где узел 3 выполнен в виде набора ориентированных и скрепленных между собой полых патрубков 4, удерживающих концы стержней 2 свободно вставленных в патрубки 4.

В зависимости от внешнего оформления конструктивных деталей корпуса - занавесок 5 каркас 1 игрового места позволяет имитировать или обитаемое помещение или салон транспортного средства. Занавески 5 выполнены из кусков гибкого материала, например: ткани, пленки, прозрачной пленки, сетки. Комплект занавесок 5, скрепленных соединительными элементами, представляет собою чехол, который надевают на каркас 1, например, сверху. Соединительными элементами занавесок 5 могут быть подвязки 19, закрепленные на шнуре 20. Шнур в свою очередь закрепляется на занавесках 5 по периметру нижнего края чехла. Натяжение чехла на каркасе, а также удержание концов стержней в патрубках 4 при случайном внешнем силовом воздействии достигается закреплением (завязыванием) подвязок 19 на стержнях 2. Подвязки 19 могут быть выполнены в виде отрезков матерчатой ленты.

На фиг.6 и 7 приведены возможные разновидности конструкций узлов 3. На фиг.6 узел 3 выполнен в виде скрепленных между собой патрубков (либо стержней) 22, которые вставляются внутрь полых стержней 2. На рис.7 узел 3 выполнен в виде скрепленных между собой и расположенных цепью патрубков 22 прямоугольного сечения, внутрь которых вставляются стержни, имеющие прямоугольное сечение.

При выполнении патрубков с пазом 23 по образующей и размещением их цепью (см. фиг.7), где каждый последующий патрубок скреплен с предыдущим перемычкой 24, создается возможность изготовления узла 3 штамповкой из листовой стали.

Во всех конструкциях узлов 3 и 23 удерживающие элементы 4, 22 сопрягаются со стержнями 2 разборными соединениями типа вал - втулка.

Для повышения уровня имитации реального устройства в игрушке - модели могут быть использованы дополнительные элементы.

Подобное оформление конструктора с имитированием признаков реального устройства повышает уровень занимательности игрушки, повышает уровень эмоционального воздействия, направленного на активизацию работы, а следовательно, и развития воображения играющего ребенка.

При полном наборе предлагаемых элементов имитации сборка той или иной модели - игрушки, например “дома”, осуществляется следующим образом. Вначале собирают каркас 1 игрового места. Для этого концы стержней 2 вставляют в полости патрубков 4 узла 3. Затем на каркас 1 сверху надевают чехол, состоящий из скрепленных (сшитых) между собой занавесок 5, на которых снаружи и внутри изображены элементы, имитирующие внешние 6-12 и внутренние признаки реального устройства. Для имитации внутренних признаков реального устройства каркас 1 дооборудуют предметами обихода, например, 13-17. Чехол закрепляют на стержнях 2 каркаса 1 подвязками 19. Доступ на игровое место (пространство внутри каркаса 1) обеспечивают, например, поднимая край занавески 5 по месту прорези 21.

Для сборки других моделей игрушек “автомобиль” или “катер” необходимо снять с каркаса 1 чехол, имитирующий “дом”, затем установить каркас 1 в положение соответствующее положениям, представленным на фиг.4 или 5, и надеть на каркас 1 чехол, соответствующий выбранной модели игрушки. После дооборудования модели предметами, имитирующими предметы обихода, игрушка-модель готова к размещению играющих в пространстве игрового места каркаса 1.

Данная конструкция конструктора позволяет улучшить игровые свойства крупногабаритного конструктора внесением в процесс игры элементов творчества за счет возможности сборки разнотипных вариантов моделей в зависимости от фантазии играющего, например, девочке предоставляется для игры модель дома, жилой комнаты, мальчику - модель транспортного средства; обеспечением трансформации одной модели в другую с использованием одних и тех же деталей и с минимальными затратами времени.

Улучшение эксплуатационных свойств достигается благодаря возможности безопасного использования крупногабаритного конструктора, так как детали конструктора и сооружение из него имеют небольшую массу. Например, масса стержня 2, изготовленного из древесины, составляет не более 100 г, масса узла, выполненного из листовой стали, составляет не более 50 г, поэтому сборка крупногабаритной игрушки-модели по силам ребенку с 4-5 лет. Созданы удобства хранения деталей после разборки модели. За счет небольших поперечных размеров стержней, например 20х20 мм, разобранный комплект конструктора укладывается в пакет из пленки компактным пучком стержней, обернутых комплектом тканевых занавесок. Обеспечена возможность использования конструктора в жилом помещении за счет низкой массы сооружения, исключающей нарушение целостности пола, а также возможность дистанционного присмотра за детьми, размещенными внутри игрушки - модели, за счет выполнения конструктивных деталей корпуса (или их частей), например из сетки. За счет выполнения конструктивных деталей корпуса из сетки обеспечено снижение ветровых нагрузок на игрушку - модель при размещении на открытом воздухе.

Минимальное время разборки модели после окончания игры достигается конструкцией фиксации стержней в узле. При освобождении подвязок 19 и снятии чехла ферма распадается на стержни и узлы под действием легких растягивающих усилий, приложенных “от руки”.

Снижение стоимости крупногабаритного конструктора достигается выполнением элементов фермы из дешевых материалов, например, стержни могут быть изготовлены из древесины сосны, конструктивные детали корпуса - из ситца, а узлы - из листовой стали штамповкой.

Возможность эффективного массового использования в занятиях с детьми крупногабаритного конструктора достигается всей совокупностью упомянутых выше технических результатов использования изобретения.

1. Крупногабаритный игрушечный конструктор, содержащий сборный каркас игрового места, выполненный в виде фермы из набора стержней и узлов, конструктивные детали корпуса, выполненные из гибкого материала с возможностью соединения одна с другой и с каркасом игрового места, отличающийся тем, что стержни выполнены съемными, узлы выполнены в виде скрепленных между собой патрубков, стержни и патрубки соединены между собой с возможностью разборки, а конструктивные детали корпуса или часть их соединены в виде чехла каркаса игрового места.

2. Крупногабаритный игрушечный конструктор по п.1, отличающийся тем, что на конструктивных деталях корпуса нанесены элементы, имитирующие признаки реального устройства.

3. Крупногабаритный игрушечный конструктор по п.1, отличающийся тем, что в качестве гибкого материала конструктивной детали или деталей корпуса или ее части используется сетка, прозрачная пленка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к игрушкам, в частности к разъемным соединениям, зажимам с упругодеформируемыми захватными элементами, выполненными из полимерных материалов.

Изобретение относится к предметам культурно-бытового назначения, в частности, к строительным конструкторам, демонстрационным стендам. .

Изобретение относится к таре, которая может быть использована по другому назначению, чем для упаковки, после удаления из нее содержимого, и может быть применена для изготовления сборных конструкций различного назначения.

Изобретение относится к производству игрушек, в частности детских конструкторов, выполняемых из пластмассы. .

Изобретение относится к конструктору из выполненных в форме полого кубика модулей с открытыми квадратными боковыми поверхностями, в которые могут быть вставлены вставные соединительные элементы для соединения между собой каждых двух соседних кубиков, а также к устройству для размещения модулей конструктора

Изобретение относится к игрушечным строительным наборам

Изобретение относится к элементам конструкции и может быть использовано в детских строительных наборах, а именно для сборки замков, соборов, крепостей и иных архитектурных и фортификационных игровых сооружений

Изобретение относится к детским конструкторам и может быть использовано для соединения деталей конструктора

Изобретение относится к области игрушек, главным образом детских конструкторов, строительных наборов и т.п., собираемых с применением соединительных неприклеиваемых элементов

Изобретение относится к области игрушек, а именно к конструкторскому набору

Изобретение относится к детским наборам, таким как конструктор, мозаика

Изобретение относится к системе укладываемых блоков для составления детских игрушек и может быть использовано в строительных наборах
Наверх