Электрод-инструмент для электрохимического маркирования

Изобретение может быть использовано для электрохимического маркирования изделий из токопроводящих материалов. В основании инструмента установлен с возможностью перемещения корпус с размещенной в его продольном пазу наборной головкой в виде комплекта номерных дисков с зубьями на цилиндрической поверхности. В корпусе размещен механизм автоматической смены порядковых номеров, содержащий храповик с подпружиненной к нему собачкой и фиксаторы, установленные с возможностью взаимодействия с зубьями номерных дисков. Инструмент снабжен пружиной для возврата корпуса в исходное положение. Фиксаторы механизма автоматической смены порядковых номеров выполнены в виде шестеренок, закрепленных на валу в корпусе. Зубья шестеренок расположены под углом 60° с возможностью взаимодействия с зубьями поворотных дисков, установленных с номерными дисками. Между зубьями номерных дисков расположен диэлектрик, высота которого превышает высоту зуба на величину межэлектродного зазора. Инструмент обеспечивает повышение производительности обработки за счет простоты конструкции и уменьшения времени процесса. 4 ил.

 

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимического маркирования изделий из токопроводящих материалов.

Известен инструмент для электрохимического маркирования [А.С. СССР №1060381, МПК В 23 Р 1/04, 1983], снабженный маркирующей вставкой, токопроводящие элементы которой объединены в ячейки, закрепленные на диэлектрическом стержне, и образуют вместе с последним индивидуальную ячейку растра.

Основным недостатком этого инструмента является: использование смол и клеев для его изготовления, которые выделяют вредные вещества, а при шлифовании также токсичную пыль.

Известно устройство для электрохимического маркирования токопроводящих поверхностей [А.С. СССР №516496, МПК В 23 Р 1/04, 1976], токопроводящие элементы которого выполнены в виде блоков, образующих горизонтальные и вертикальные (наклонные) ряды по форме синтезирования маркирующего знака.

Недостатком известного инструмента является сложность и трудоемкость демонтажа устройств в случае выхода инструмента из строя. Общим недостатком этих изобретений является сложность конструкции, сложная схема коммутации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является нумератор [А.С. СССР №1066799, МПК В 25 Н 7/04, 1984], содержащий основание, установленный на нем корпус с центральным отверстием и продольным пазом, размещенный в центральном отверстии корпуса шток, хвостовик которого связан с приводом возвратно-поступательного движения, имеющий на торце колодку с подпружиненными в осевом направлении пуансонами, и размещенную в продольном пазу наборную головку в виде комплекта номерных дисков с зубьями на цилиндрической поверхности, храповик, установленный на валу, фиксаторы в виде пружин, взаимодействующих с зубьями номерных дисков, и подпружиненные к храповику собачки, кинематически связанные со штоком и взаимодействующие с зубьями номерных дисков. На валу выполнены продольные пазы, на торце каждого номерного диска - пазы под фиксаторы, которые взаимодействуют с продольными пазами, первый из номерных дисков жестко связан с храповиком, на одном из торцов его и средних дисков на одинаковом радиусе выполнены параллельные их осям отверстия, на других торцах средних дисков, напротив отверстий, выполнены лунки, а нумератор снабжен стержнем, расположенным в первом диске, шариками, размещенными в средних и последнем дисках и периодически взаимодействующими с одним из торцов стержня, и копиром, установленным на боковой поверхности паза корпуса и взаимодействующим с другим торцом стержня.

Кроме того, нумератор снабжен лентой табличек, связанной с ней зубчатой рейкой, размещенной с возможностью перемещения в корпусе перпендикулярно оси вала, и взаимодействующей с ней собачкой, установленной на штоке.

Основным недостатком этого инструмента является: сложность конструкции и механизма смены знаков.

Задача изобретения состоит в повышение производительности обработки за счет простоты конструкции и уменьшения времени процесса.

Указанная задача достигается тем, что электрод-инструмент для электрохимического маркирования, содержащий основание, установленный в нем с возможностью перемещения корпус и размещенную в продольном пазу корпуса наборную головку в виде комплекта номерных дисков с зубьями на цилиндрической поверхности, а также размещенный в корпусе механизм автоматической смены порядковых номеров, содержащий храповик с подпружиненной к нему собачкой и фиксаторы, установленные с возможностью взаимодействия с зубьями номерных дисков, в отличие от прототипа он снабжен пружиной для возврата корпуса в исходное положение, при этом фиксаторы механизма автоматической смены порядковых номеров выполнены в виде шестеренок, закрепленных на валу в корпусе, зубья которых расположены под углом 60° с возможностью взаимодействия с зубьями поворотных дисков, установленных с номерными дисками, а между зубьями номерных дисков расположен диэлектрик, высота которого превышает высоту зуба на величину межэлектродного зазора.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Г на фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.3.

Электрод-инструмент для электрохимического маркирования содержит основание 1 с центральным отверстием, в котором размещена ручка 2 корпуса 3 с торцевым пазом для возвратно-поступательного перемещения вала 4 корпуса 3, причем для возврата корпуса 3 в исходное положение введена пружина 5. В основании 1 расположен крючок 6. В продольном пазу корпуса 3 размещена наборная головка в виде комплекта номерных дисков: первый 7, второй 8, третий 9, четвертый 10 с номерами на зубьях и диэлектриком 11 между зубьями номерных дисков; на валу 4 установлен храповик 12 с зубьями 13. Фиксаторы первый 14, второй 15, третий 16 в виде шестерен расположены на одном валу 17 в корпусе 3. Фиксатор 14 связан с зубьями 18 поворотного диска 19 и зубьями 20 (не показано) поворотного диска 21, фиксатор 15 - с зубьями 22 (не показано) поворотного диска 23 и зубьями 24 (не показано) поворотного диска 25, фиксатор 16 - с зубьями 26 поворотного диска 27 и зубьями 28 (не показано) поворотного диска 29, а к храповику 12 подпружинена собачка 30, изолированная от корпуса 3 и с возможностью взаимодействия с зубьями 13 храповика 12. Собачка 30 составная и имеет вырезы разной величины; она препятствует вращению храповика 12 (и номерного диска 7) в обратном направлении. Первый из номерных дисков 7 жестко связан с храповиком 12 и поворотным диском 19, а номерной диск 8 - с поворотными дисками 21, 23; номерной диск 9 - с поворотными дисками 25, 27; а номерной диск 9 - с поворотным диском 29.

Электрод-инструмент для электрохимического маркирования работает следующим образом.

Перед началом работы номерной диск 7 ставят над токопроводящей деталью, предварительно смоченной в электролите, на “1”, а остальные номерные диски - на “0”. На основание 1 подается положительный потенциал, а на токопроводящий вал 4 изолированный от основания 1 - отрицательный потенциал. Затем корпус 3 опускается, в результате контактирования номерных дисков первого 7, второго 8, третьего 9, четвертого 10 с деталью происходит процесс маркирования номера “0001”. Обратный ход корпуса 3 внутри основания 1 осуществляется за счет пружины 5, при этом крючок 6 поворачивает храповое колесо 12 и вместе с ним номерной диск 7 на 1/10 оборота и над маркирующей деталью становится следующий знак диска 7. При повторном процессе контакта маркируется “0002”. И так до “0009”. После отпечатка “0009” зубья 18 поворотного диска 19 входят в зацепление с шестерней-фиксатором 14 и поворачивают ее совместно с поворотным диском 21 и номерным диском 8 на 1/10 оборота и фиксирует диск 8 в данном положении за счет того, что зубья шестерни-фиксатора 14 расположены под углом 60 и зубья поворотного диска 21 входит с ними в зацепление. На номерном диске 7 над деталью ставится “0”, а на номерном диске 8 - “1”, то есть отпечаток “0010” и т.д. Аналогично поворачиваются и остальные номерные диски.

Предлагаемое устройство имеет простую, надежную конструкцию и удобно в эксплуатации. Кроме того, обладает высокой производительностью и широкими технологическими возможностями.

Электрод-инструмент для электрохимического маркирования, содержащий основание, установленный в нем с возможностью перемещения корпус и размещенную в продольном пазу корпуса наборную головку в виде комплекта номерных дисков с зубьями на цилиндрической поверхности, а также размещенный в корпусе механизм автоматической смены порядковых номеров, содержащий храповик с подпружиненной к нему собачкой и фиксаторы, установленные с возможностью взаимодействия с зубьями номерных дисков, отличающийся тем, что он снабжен пружиной для возврата корпуса в исходное положение, при этом фиксаторы механизма автоматической смены порядковых номеров выполнены в виде шестеренок, закрепленных на валу в корпусе, зубья которых расположены под углом 60° с возможностью взаимодействия с зубьями поворотных дисков, установленных с номерными дисками, а между зубьями номерных дисков расположен диэлектрик, высота которого превышает высоту зуба на величину межэлектродного зазора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимической и электрофизической обработки и используется при электрохимической маркировке токопроводящих материалов, в том числе и на криволинейных поверхностях.

Изобретение относится к технике электроискровой обработки металлов и может найти применение при поверхностном легировании, разметке листов, для маркировки изделий и выполнении художественных рисунков.

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на поверхность материала и может быть использован при производстве мебели. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к электрофизикохимической обработке, и касается конструкции устройства для получения цветных изображений на металлической поверхности многовалентных металлов (сплавов), например титана.

Изобретение относится к области электрохимической размерной обработки и может быть использовано для электрохимического маркирования деталей из токопроводящих материалов.

Изобретение относится к различительной маркировке объектов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при растровом нанесении информации знаками с переменной шириной контура штриха
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для маркировки патронника стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Изобретение относится к области конструирования и производства огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Изобретение относится к термостойкой краске, которая может быть использована для маркировки сварочных электродов, металлических изделий в горячем состоянии, а также для дополнительной защиты огнеупорной футеровки печей

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимического маркирования токопроводящих поверхностей изделий матричной символикой, предпочтительно символикой Data Matrix
Наверх