8-циан-1-циклопропил-7-(1s,6s-2,8-диазабицикло[4,3,0]нонан-8-ил)-6- фтор-1, 4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновая кислота кристаллической модификации в и лекарственное средство на ее основе, обладающее действием против патогенных бактерий

Описывается 8-циан-1-циклопропил-7-(1S,6S-2,8-диазабицикло[4.3.0] нонан-8-ил)-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновая кислота формулы (I)

кристаллической модификации В и лекарственной средство на ее основе, обладающее действием против патогенных бактерий. Указанная модификация является стабильной, незначительно склонна к поглощению воды из воздуха и не превращается даже при длительном хранении в другую кристаллическую модификацию или аморфную форму. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к определенной кристаллической модификации 8-циан-1-циклопропил-7-(1S,6S-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонан-8-ил)-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты, более конкретно к 8-циано-1-циклопропил-7-(1S,6S-2,8-диазабицикло[4.3.0] нонан-8-ил)-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-З-хинолинкарбоновой кислоте кристаллической модификации В и лекарственному средству на ее основе, обладающему действием против патогенных бактерий.

8-циан-1 -циклопропил-7-(1S,6S-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонан-8-ил)-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-З-хинолинкарбоновая кислота формулы (I) будет в дальнейшем обозначаться как CCDC.

CCDC известна из DE-A 19 633 805 или WO 97/31001. Она получается путем реакции 7-хлор-8-циан-1-циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты и (1S,6S)-2,8-диазабицикло [4.3.0]нонана в смеси из диметилформамида и ацетонитрила в присутствии основания. После смешения с водой CCDC экстрагируется из воды дихлорметаном и путем удаления экстрагента выделяется. При этом получается порошок, который никакой однозначной кристаллической модификации не проявляет. Порошок, напротив, по большей части аморфен и может содержать смесь различных кристаллических модификаций. Если случайно получается единая кристаллическая модификация, то не ясно, как она может экстрагироваться и получаться однозначным образом. Для приготовления лекарственных средств имеется, однако, условие, что для биологически активного вещества, которое может существовать в различных кристаллических модификациях, однозначно указывается, в какой кристаллической модификации оно применяется для производства лекарственного вещества.

Этот отчасти аморфный порошок, способ изготовления которого выше был вкратце описан, кроме того, гигроскопичен. Аморфные твердые вещества, в особенности гигроскопичные твердые вещества, плохо поддаются переработке в галеновые препараты, так как они, к примеру, могут обнаруживать низкую насыпную плотность и неудовлетворительную текучесть. Кроме того, для переработки гигроскопичных веществ требуются специальные рабочие приспособления и устройства, чтобы иметь воспроизводимые результаты, например, в отношении содержания биологически активного вещества или стабильности выпускаемых твердых препаратов.

Задачей изобретения является получение определенной кристаллической модификации CCDC, которая вследствие своих физических свойств, в особенности свойств кристаллов, не проявляет вышеуказанных недостатков при изготовлении галеновых форм.

Поставленная задача решается предлагаемой 8-циан-1-циклопропил-7-(1S,6S-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонан-8-ил)-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислотой (CCDC) кристаллической модификации В, характеризующейся рентгено-дифрактограммой порошка с отмеченными в таблице рефлексами (2θ (2 тэта)) высокой и средней интенсивности.

Таблица 1:

Рентгено-дифрактограмма порошка CCDC кристаллической модификации В

2θ (2 тэта)

8,91

13,23

14,26

14,40

15,34

17,88

19,70

20,78

21,86

28,13

30,20

Рентгено-дифрактограмма порошка CCDC кристаллической модификации В также представлена на Фиг.1.

CCDC кристаллической модификации В отличается от других форм CCDC, кроме того, рядом дальнейших свойств. Эти свойства также могут использоваться по отдельности или совместно с остальными параметрами для определения предложенной CCDC кристаллической модификации В.

CCDC кристаллической модификации В отличается тем, что имеет температуру плавления 243-245° С, определенную с помощью дифференциального термического анализа (ДТА). Характеристическая диаграмма ДТА представлена на Фиг.2.

CCDC кристаллической модификации В далее отличается тем, что ее инфракрасный спектр, измеренный в КВr, соответствует приведенному на Фиг.3.

CCDC кристаллической модификации В отличается тем, что может быть получена по одному из нижеуказанных способов. CCDC кристаллической модификации В получают реакцией 7-галоген-8-циан-1-циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты формулы (II)

где Hal - фтор или предпочтительно хлор

и (1S,6S)-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонана формулы (III)

в случае необходимости в присутствии основания в смеси этанола с полярным апротонным разбавителем, таким как N-метилпирролидон, диметилформамид или сульфолан. Или по другому способу нагревают CCDC неизвестной модификации с разбавителем, таким как этанол, пропанол или изопропанол или смесью этих спиртов с полярным апротонным разбавителем, таким как N-метилпирролидон, диметилформамид или сульфолан при необходимости в присутствии основания, а затем смесь охлаждают и CCDC кристаллической модификации В изолируют (отделяют).

CCDC кристаллической модификации В оказалась поразительно стабильной и не превращается даже при длительном хранении в другую кристаллическую модификацию или аморфную форму. Кроме того, по сравнению с аморфным CCDC модификации В гораздо менее склонна к поглощению воды из воздуха. По этим причинам она хорошо подходит для изготовления таблеток и других твердых лекарственных форм. Благодаря своей стабильности она придает таким лекарственным формам желаемую продолжительную устойчивость при хранении. Поэтому кристаллическая модификация В позволяет определенным и целенаправленным образом изготовить стабильные твердые лекарственные средства на основе CCDC.

CCDC кристаллической модификации В обладает эффективным действием против патогенных бактерий в сфере медицины и ветеринарии. Ее широкий спектр применения соответствует спектру применения CCDC.

В качестве оснований при получении CCDC кристаллической модификации В применяют преимущественно третичные амины, триметиламин, триэтиламин, этилдиизопропиламин (сильное основание), N-метил-пиперидин, N-этил-пиперидин, N-пропил-пиперидин и N-бутил-пиперидин. Наиболее предпочтительно применение триэтиламина и этилдиизопропиламина. На 1 моль соединения (II) берут обычно 1-2 моля основания, предпочтительно 1,1-1,5 моля.

Применяют смеси этанола и N-метил-пирролидона, диметилформамида и сульфолана, причем соотношение этанол:полярный апротонный разбавитель составляет от 0,5:1 до 4:1, предпочтительно от 1:1 до 3:1.

Реакция протекает при нормальном давлении или при повышенном давлении от 1 до 100 бар, предпочтительно 1-20 бар.

Реакция протекает при температуре между 0 и 200° С, предпочтительно между 20 и 150° С.

На 1 моль соединения (II) берут обычно 1-2 моля, предпочтительно 1-1,5 моля соединения (III).

CCDC кристаллической модификации В выпадает в осадок из реакционной смеси и может быть отфильтрована. Отфильтрованное твердое вещество дополнительно может быть очищено промывкой этанолом. Исходные продукты формул (II) и (III), используемые для производства CCDC, известны (ср. DE-A 19633805).

Если CCDC неизвестной модификации нагревают в течение нескольких часов в одном из разбавителей, таких как этанол, пропанол, изопропанол или в смеси этих спиртов с полярным апротонным разбавителем, таким как N-метилпирролидон, диметилформамид или сульфолан, то затем при комнатной температуре отфильтровывают выпавший осадок, промывают его этанолом и затем высушивают. При этом способе получения предпочтительно используют в качестве основания триэтиламин или этилдиизопропиламин (на 1 моль CCDC примерно 0,01-0,1 моля основания).

Рентген-дифрактограмма порошка для характеристики CCDC кристаллической модификации В была получена на трансмиссионном дифрактометре STADI-P с чувствительным детектором (PSD2) фирмы STOE.

Температура плавления была получена методом ДТА на приборе DSC 820 фирмы Mettler-Toledo. При этом нагрев пробы CCDC кристаллической модификации В производился на воздухе в алюминиевом тигле со скоростью 10° К/мин. ИК-спектр был получен на приборе FTS 60 A фирмы Biorad с запрессовкой образца в КВr.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение, не ограничивая его. Использованные в следующих примерах растворители и основания являются особенно предпочтительными.

Сравнительный пример

Смесь 3,07 г 7-хлор-8-циан-1-циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты, 1,39 г (1S,6S)-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонана, 2,24 г 1,4-диазабицикло[2.2.2]октана (DABCO), 29,5 мл диметилформамида и 29,5 мл ацетонитрила перемешивают в течение 16 часов при комнатной температуре. Реакционную смесь упаривают в ротационном вакуумном испарителе при температуре бани в 60° С и остаток переводят в 10 мл воды. Упаренный (результирующий) раствор доводят разбавленной соляной кислотой до рН 7 и выпавший твердый осадок отфильтровывают. Фильтрат трижды встряхивают с дихлорметаном, взятым по 20 мл. Органическую фазу сушат сульфатом натрия, фильтруют и упаривают фильтрат на вакуумном ротационном испарителе при температуре водяной бани в 60° С. Получают 2,4 г твердого вещества светло-коричневого цвета, которое характеризуется изображенной на фиг.4 рентгено-дифрактограммой порошка и в соответствии с которой оно в основной массе является аморфным.

Полученное согласно этому способу твердое вещество поглощает при относительной влажности воздуха равной 95% (установлено путем использования насыщенного водного раствора над осадком Na2HPO4×12H2O) в пределах дня 17 вес.% воды.

Пример 1

К 1012 г 7-хлор-8-циан-1-циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты добавляют смесь из 3300 мл этанола, 1980 мл N-метилпироллидона и 534 г диизопропилэтиламина. Нагревают до образования флегмы и затем прикапывают 459 г (18,68)-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонана. После окончания прикапывания перемешивают еще 3 часа при образовании флегмы, затем охлаждают до комнатной температуры, отфильтровывают твердое вещество и промывают его в общей сложности 1800 мл этанола.

Полученное вещество суспендируют в смеси из 4650 мл этанола и 41 г диизопропилэтиламина и нагревают реакционную смесь в течение 3 часов со стекающей флегмой. Далее реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры, отфильтровывают твердое вещество, затем промывают его в общей сложности 1000 мл этанола и сушат при температуре 60-70° С в вакуумном сушильном шкафу до постоянного веса. Получают 1130 г твердого вещества бежевого цвета, которое имеет представленную на Фиг.1 рентгено-дифрактограмму порошка, представленную на Фиг.2 диаграмму ДТА, представленный на Фиг.3 ИК-спектр.

Полученное согласно этому способу твердое вещество поглощает при относительной влажности воздуха равной 95% (установлено путем использования насыщенного водного раствора над осадком Na2HPO4×12H2O) в пределах дня примерно 1 вес.% воды.

Пример 2

Смесь 4,6 г 7-хлор-8-циан-1-циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты, 15 мл этанола, 9 мл N-метилпирролидина и 1,9 г N-триэтиламина нагревают до образования обратной флегмы. Прикапывают 2,08 г (1S,6S)-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонана и перемешивают затем 3 часа при образовании флегмы. По охлаждении до комнатной температуры твердое вещество отфильтровывают и промывают в общей сложности 10 мл этанола и высушивают до постоянного веса. Получают 5,23 г твердого вещества бежевого цвета, ДТА диаграмма которого соответствует модификации В.

Пример 3

Смесь 4,6 г 7-хлор-8-циан-1-циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты, 15 мл этанола, 9 мл N-метилпирролидина и 2,12 г N-этилпиперидина нагревают до образования обратной флегмы. Прикапывают 2,08 г (1S,6S)-2,8-диазабицикло[4.3.0] нонана и перемешивают затем 3 часа при образовании флегмы. По охлаждении до комнатной температуры твердое вещество отфильтровывают и промывают в общей сложности 10 мл этанола и высушивают до постоянного веса. Получают 5,1 г твердого вещества бежевого цвета, ДТА диаграмма которого соответствует модификации В.

Пример 4

Смесь 9,2 г 7-хлор-8-циан-1-циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты, 30 мл этанола, 18 мл диметилформамида и 4,85 г диизопропилэтиламина нагревают до образования обратной флегмы. Прикапывают 4,17 г (1S,6S)-2,8-диазабицикло[4.3.0] нонана и перемешивают затем 3 часа при образовании флегмы. По охлаждении до комнатной температуры твердое вещество отфильтровывают и промывают в общей сложности 20 мл этанола и высушивают до постоянного веса. Получают 11 г твердого вещества бежевого цвета, ДТА диаграмма которого соответствует модификации В.

Пример 5

Смесь 9,2 г 7-хлор-8-циан-1-циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты, 30 мл этанола, 18 мл сульфолана и 4,85 г диизопропилэтиламина нагревают до образования обратной флегмы. Прикапывают 4,17 г (1S,6S)-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонана и перемешивают затем 3 часа при образовании флегмы. По охлаждении до комнатной температуры твердое вещество отфильтровывают и промывают в общей сложности 20 мл этанола и высушивают до постоянного веса. Получают 10,8 г твердого вещества бежевого цвета, ДТА диаграмма которого соответствует модификации В.

Пример 6

0,5 г твердого вещества из сравнительного примера суспендируют в 3 мл этанола. Реакционную смесь нагревают в течение 3 часов с образованием обратной флегмы, твердое вещество отфильтровывают и высушивают. Рентгено-дифрактограмма порошка соответствует модификации В.

1. 8-циан-1-циклопропил-7-(1S,6S-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонан-8-ил)-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновая кислота (CCDC) кристаллической модификации В, имеющая рентгено-дифрактограмму порошка со следующими рефлексами (2 тэта) с повышенной и средней интенсивностью.

2θ (2 тэта)

8,91

13,23

14,26

14,40

15,34

17,88

19,70

20,78

21,86

28,13

30,20

2. 8-циан-1-циклопропил-7-(1S,6S-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонан-8-ил)-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновая кислота (CCDC) кристаллической модификации В по п.1, имеющая определенную с помощью ДТА температуру плавления 243-245°С.

3. 8-циан-1-циклопропил-7-(1S,6S-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонан-8-ил)-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновая кислота (CCDC) кристаллической модификации В по п.1 или 2, получаемая взаимодействием 7-галоген-8-циан-1 -циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты формулы (II)

где

Hal - фтор или предпочтительно хлор

с (1S,6S)-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонаном формулы (III)

в случае необходимости в присутствии основания в среде этанола в смеси с полярным апротонным разбавителем, таким, как N-метилпирролидон, диметилформамид и сульфолан, или путем нагревания CCDC неизвестной модификации в среде разбавителя, такого, как этанол, пропанол или изопропанол, или смеси этих спиртов с полярным апротонным разбавителем, таким, как N-метилпирролидон, диметилформамид и сульфолан, при необходимости в присутствии основания, охлаждения смеси и отделения CCDC в виде кристаллической модификации В.

4. Лекарственное средство, обладающее действием против патогенных бактерий, отличающееся тем, что оно содержит наряду с обычными вспомогательными веществами и наполнителями CCDC модификации В по одному из пп.1-3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кристаллическому полугидрохлориду 8-циан-1-циклопропил-7-(1S,6S-2,8-диазабицикло[4.3.0]нонан-8-ил)-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты формулы (VI).

Изобретение относится к способу синтеза азотсодержащих гетероциклических соединений, в частности к получению замещенных пиридо[1,2-][1,3] бензимидазолов общей формулы где 1 R=NO2, R1=Н;2 R=СF3 , R1=Н;3 R=CN, R1=Н;4 R=R1=CN.

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям с замещенной фенильной группировкой формулы I или его фармацевтически приемлемая соль, в которой R1 представляет собой C1-С6алкил; R2 представляет собой C1-С6алкил; R 3 представляет собой Н или галоген и представляет собой замещенный гетероцикл, как определено в п.1 формулы изобретения; и Х представляет собой NH или O.

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к сульфонамидсодержащему гетероциклическому соединению, представленному формулой (I), к его фармацевтически приемлемой соли и их гидратам где значения A, B, K, T, W, X, Y, U, V, Z, R1 указаны в п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к производным имидазопиридина формулы или его фармацевтически приемлемой соли, где R1 – Н, СН3 или СН2OH; R2 – СН3, СН2СН3; R3 – Н, C1-С6алкил, гидроксилированный C1-С6алкил, галоген; R4 – Н, C1-С6алкил, гидроксилированный C1-С6алкил или галоген; R5 – Н или галоген; R6, R7 являются одинаковыми или разными и означают Н, C1-С6алкил, гидроксилированный C1-С6алкил или C1-С6алкоксизамещенный C1-С6алкил; Х представляет собой NH или O, которые ингибируют экзогенно или эндогенно стимулированную секрецию желудочной кислоты и, следовательно, могут быть использованы для предупреждения и лечения желудочно-кишечных воспалительных заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к соединениям 1-метилкарбапенема, которые обладают прекрасной антибактериальной активностью, к их фармакологически приемлемым сложноэфирным производным и солям, к фармацевтическим композициям, обладающим антибактериальными свойствами, которые содержат их в качестве активного ингредиента и к способу профилактики или лечения бактериальных инфекций.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для повышения эффективности терапии воспалительных заболеваний придатков матки.
Изобретение относится к ветеринарии, к способам получения химиотерапевтических препаратов, содержащих биологически активный йод. .

Изобретение относится к области косметологии и касается косметических средств, в частности средств для ухода за кожей. .

Изобретение относится к области медицины и касается применения соединений формулы (I) для получения антибактериальной композиции, а также бактериальной или ветеринарной композиции, обладающей повышенной активностью.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и/или профилактики хламидийных инфекций, вызванных C. .

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины и касается комбинированного фармацевтического состава, обладающего противотуберкулезным действием, выполненного в виде твердой лекарственной формы, которая содержит в качестве действующего начала комбинацию ломефлоксацина, протионамида, пиразинамида, этамбутола гидрохлорида и пиридоксина гидрохлорида, и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества.
Наверх