Способ обнаружения примеси в газовой среде

Использование: для обнаружения примеси в газовой среде. Сущность заключается в том, что обнаружение примеси в газовой среде осуществляется по изменению электрического тока, проходящего через среду. С этой целью ячейку, состоящую из металлического катода и анода, между которыми приложено электрическое напряжение, помещают в анализируемую среду. Ячейка облучается ультрафиолетовым излучением, выбивающим с поверхности фотоэлектроны, что является причиной электропроводности среды. Приложенное к межэлектродному промежутку напряжение создает в этом промежутке электрический ток свободных электронов и ионов, образовавшихся при прилипании электронов к электроотрицательному газу. При изменении состава газовой среды происходит изменение электрического тока в межэлектродном промежутке. Чувствительность метода можно изменять, изменяя такие параметры как напряжение на межэлектродном промежутке, расстояние между поверхностью катода и окном лампы. Технический результат: повышение экологической безопасности из-за отсутствия радиоактивного препарата в данном методе и повышение экономичности из-за малого энергопотребленния прибора. 2 ил.

 

Изобретение относится к индикаторам примесей в газовой среде, прежде всего к течеискателям, регистрирующим появление электроотрицательного газа в атмосфере азота или воздуха.

В современном производстве все больше используются приборы и устройства, требующие применения вакуумных технологий. Это диктует разработку современных методов контроля герметичности технологического оборудования.

Известен способ обнаружения пробного газа, вытекающего из негерметичных мест тестируемого объема, основанный на изменении параметров возбуждаемой высокочастотным электрическим полем плазмы от наличия в ней пробного газа. (Течеискатель плазменный ТП-4. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ЕУНИ.407212.005 ТО).

При прокачивании вакуумным насосом воздуха через регулируемый натекатель в камере ионизации, находящейся между обкладками конденсатора, входящего в контур генератора, при давлении от 100 до 200 Па под воздействием высокочастотного электрического поля возникает плазма, демпфирующая контур и срывающая генерацию. Последующая рекомбинация носителей зарядов приводит к восстановлению генерации и повторному возникновению плазмы.

При протекании через камеру ионизации воздуха, не содержащего пробного газа, процесс повторяется с частотой не более 10 кГц. Появление пробного газа в воздухе увеличивает скорость рекомбинации носителей зарядов и увеличивает частоту повторения процесса гашения - загорания разряда (до 200 кГц).

Недостатком указанного способа является необходимость иметь прокачивающее устройство (форвакуумный насос).

Другим недостатком метода является необходимость поджигать разряд в атмосфере воздуха, поскольку это требует дополнительных энергозатрат.

Перечисленные два фактора утяжеляет прибор и увеличивает его энергопотребление (потребляемая мощность 40 ВА и вес более 5 кГ).

Наиболее близким к заявляемому является способ, использующийся в электронозахватном течеискателе (Течеискатель ГЭТЭ-9-001. Техническое описание и инструкция течеискателя).

В данном способе измеряется электрическая проводимость газоразрядного промежутка при заборе воздуха в межэлектродный промежуток. Наличие в воздухе электроотрицательного газа, свидетельствующего о наличии течи, приводит к уменьшению проводимости плазмы.

Недостатком данного способа является необходимость поджигать разряд при атмосферном давлении, что связано с использованием экологически вредного (радиоактивного) предыонизатора и требующего высокого энергопотребления (Потребляемая мощность 20 ВА, вес прибора 4.4 кг).

Целью данного изобретения является обнаружение примеси в газовой среде, используемое, в частности, для определения течей из замкнутых объемов, экологически безвредным способом с меньшим энергопотреблением по сравнению с имеющимися способами.

Задача решается тем, что способ обнаружения примеси в газовой фазе основан на измерении изменения величины электрического тока, проходящего через анализируемую среду при изменении ее состава при помещении среды в пространство между катодом и анодом ячейки. При этом пространство между анодом и катодом облучают ультрафиолетовым излучением и между катодом и анодом прикладывают электрическое напряжение. Для изменения чувствительности метода изменяют расстояние между катодом и источником ультрафиолетового излучения для того, чтобы за счет поглощения излучения примесью изменить плотность потока излучения.

Преимущества описываемого способа состоит прежде всего в том, что он позволяет избежать использования экологически вредного радиоактивного предыонизатора среды, который используется в описывавшемся выше методе.

Другим важным преимуществом является малое энергопотребление при использовании предлагаемого метода из-за того, что в данном методе нет необходимости поджигать разряд в анализируемой среде при атмосферном давлении, как это делается в прототипе. Разряд, используемый в облучающих лампах в предлагаемом методе, потребляет электрической энергии в несколько раз меньше, чем и объясняется его экономичность.

Пример. Способ обнаружения примеси в газовой среде опробывался в специальной герметичной камере, заполнявшейся контролируемой газовой смесью. В камеру помещалась ячейка, состоящая из металлического пластинчатого катода и металлического сетчатого анода. В эту же камеру помещался источник ультрафиолетового излучения для облучения катода. (фиг.1). Мощность, потребляемая источником от электрической сети, составляла 5 Вт. Герметичная камера с ячейкой и источником УФ излучения откачивалась до высокого вакуума и затем заполнялась смесью азота с кислородом заданного процентного состава. Диапазон изменения примеси кислорода в азоте был от 1 до 10000 Па. Между анодом и катодом прикладывалось электрическое напряжение (100 В), создававшее ток в межэлектродном промежутке. Величина тока при постоянном напряжении между электродами зависела от концентрации электроотрицательного газа (кислорода) в смеси (при давлении смеси 1 атм).

Результаты экспериментов представлены на фиг.2. Из полученной зависимости легко оценить максимальную чувствительность метода обнаружения кислорода, она равна 100 нА/10-5 атм. кислорода. Это означает, что при регистрации изменений токов на уровне 1 нА таким методом можно “почувствовать” 10-5% содержание кислорода в азоте. Современные методы измерения обеспечивают регистрацию малых токов вплоть до 10-15 А. Это означает, что потенциально предлагаемый метод может служить индикатором кислорода на уровне 10-10-10-10%, что выходит далеко за рамки существующих практически реализуемых возможностей создания сред с контролируемыми параметрами примесей в них.

Для изменения чувствительности метода расстояние между катодом и источником ультрафиолетового излучения изменялось для того, чтобы за счет поглощения излучения примесью изменить плотность потока излучения. Тем самым изменялся поток электронов, вырываемых с поверхности катода, что приводило к изменению тока ячейки при сохранении концентрации примеси.

Таким образом, был достигнут результат без использования экологически вредного препарата с потреблением энергии 5 Вт.

Способ обнаружения примеси в газовой среде, основанный на измерении изменения электрического тока, проходящего в ячейке, находящейся в газовой среде и включающей в себя катод и анод, между которыми приложено электрическое напряжение, отличающийся тем, что ячейку облучают ультрафиолетовым излучением, способным вызвать фотоэффект, обеспечивающий электрическую проводимость газовой среды, находящейся в ячейке, при этом расстояние между катодом и источником ультрафиолетового излучения может изменяться, что приводит к изменению ультрафиолетового потока излучения на поверхность катода и, соответственно, к изменению чувствительности обнаружения примеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технической физики, в частности к способам получения локального электрического разряда в жидкости. .

Изобретение относится к области определения физических и химических свойств веществ. .

Изобретение относится к области определения физических и химических свойств газов. .

Изобретение относится к методам анализа токсичных соединений и может быть использовано при экологическом мониторинге. .

Изобретение относится к методам оперативного измерения малых концентраций азота (20...500 ррм) и кислорода (5...50 ррм) в смесях газов азота, кислорода и гелия. .

Изобретение относится к приборостроению, средствам автоматизации и системам управления, а именно к области космических исследований. .

Изобретение относится к области определения физических и химических свойств газов с использованием ионизации газов и может быть использовано для определения токсичных примесей в газе и их идентификации.

Изобретение относится к области определения размеров частиц и их концентраций и может быть применено в различных отраслях науки, техники и медицины, например для измерения концентрации и фракционно-дисперсного состава (ФДС) аэрозолей, используемых в качестве воздушных лечебных дыхательных смесей.

Изобретение относится к области техники безопасности и может быть использовано для прогнозирования уровня загрязнения воздуха рабочих помещений парами ГХБД от определенных источников загрязнения и для оперативного контроля эффективности дегазирующих мероприятий.

Изобретение относится к области анализа материалов, а именно к способам определения содержания примесей в гексафториде урана. .

Изобретение относится к области создания детекторов, используемых для анализа газовых сред, и может быть использована в аналитическом приборостроении, в частности в газовой хроматографии для высокоточных измерений концентраций газов

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и, в частности, к ультрафиолетовым (УФ) лампам, и фотоионизационным газоанализаторам на их основе

Изобретение относится к технологии многопараметрового контроля

Изобретение относится к электронно-захватному контролю чистоты газов

Изобретение относится к области электронной техники и приборостроения, в частности к способам контроля термоэмиссионного состояния поверхностно-ионизационных термоэмиттеров ионов органических соединений, используемых для селективной ионизации молекул органических соединений в условиях атмосферы воздуха в газоанализаторах типа хроматографов и дрейф-спектрометров

Изобретение относится к области электронной техники и приборостроения, в частности, к способам детектирования и анализа органических соединений в составе воздуха атмосферного давления с использованием явления селективной поверхностной ионизации органических молекул на нагретой поверхности термоэмиттера ионов

Изобретение относится к области спектрометрии и предназначено для измерения концентрации примесей в азоте, водороде и кислороде

Изобретение относится к методам десорбции-ионизации химических соединений и может быть использовано для определения следовых количеств химических соединений в газах и жидкостях с использованием подложек, применимых в качестве эмиттеров ионов в аналитических приборах, в частности, масс-спектрометрах и спектрометрах ионной подвижности

Изобретение относится к приборам для измерения концентрации ионов, преимущественно, атмосферных, и может быть использовано для одновременного измерения концентрации атмосферных ионов обоих знаков в одном и том же объеме как в условиях естественной атмосферы открытого пространства, так и в замкнутых объемах жилых, лечебных, производственных и прочих помещений
Наверх