Опрыскиватель

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для химической защиты растений. Опрыскиватель содержит бак для ядохимикатов, всасывающий фильтр, насос, напорный фильтр, регулятор-распределитель, магистральные трубопроводы, гидромешалку, вертикальные и горизонтальные секции штанги с рабочими трубопроводами и щелевые распределители. Распылители на вертикальных секциях штанги расположены таким образом, что оси распыливающих отверстий ориентированы под углом к линии направления движения агрегата, причем установлены через один. В одной группе плоский факел распыла направлен в сторону движения под углом 45°, а во второй - в противоположную, тоже под углом 45°. Устройство позволяет упростить конструкцию и повысить качество обработки зеленых насаждений. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для химической защиты растений.

Известен опрыскиватель, включающий емкость с установленной в ней мешалкой, источник воздушного напора, воздушную коммуникацию, распылитель жидкости и штангу с вертикальными секциями, при этом распылитель жидкости установлен в напорном трубопроводе воздушной коммуникации, а вертикальные секции штанги имеют диаметрально противоположно расположенные выходные отверстия (см. а.с. СССР №320274, А 01 М 7/00, 1971 г.).

Недостатком известного устройства является то, что оно недостаточно эффективно.

Наиболее близким техническим решением является опрыскиватель для садов и виноградников по а.с. СССР №1349746, А 01 М 7/00, 1987 г., состоящий из резервуара для ядохимиката, насоса, горизонтального подводящего трубопровода, вертикальных распыливающих штанг, при этом горизонтальный подводящий трубопровод снабжен ротационными распылителями с приводами в виде турбинок, а вертикальные штанги имеют выходные отверстия, расположенные на одной линии по вертикали.

Однако такое устройство имеет сложную и ненадежную конструкцию.

Применены распыливающие устройства различной конструкции. На горизонтальной части штанги (на горизонтальном трубопроводе) установлены ротационные распылители, а на вертикальных частях - щелевые или дефлекторные. Факел распылителей, установленных на вертикальных частях штанги, направлен перпендикулярно направлению движения, что не обеспечивает качественное опрыскивание боковых сторон зеленых насаждений.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение качества обработки зеленых насаждений.

Поставленная задача достигается тем, что в опрыскивателе, содержащем бак для ядохимикатов, всасывающий фильтр, насос, напорный фильтр, регулятор-распределитель, напорные магистрали, вертикальные и горизонтальные штанги, на которых установлены распылители, согласно изобретению распылители, установленные на вертикальных штангах, расположены так, что угол между направлением движения агрегата и направлением выброса факела из сопла распылителя составляет 45°, при этом распылители расположены так, что одни сопла смотрят в сторону движения, а другие - в сторону, противоположную направлению движения.

На фиг.1 изображена схема опрыскивателя, на фиг.2 - вид сверху на вертикальную секцию штанги.

Опрыскиватель содержит бак для ядохимикатов 1, всасывающий фильтр 2, насос 3, напорный фильтр 4, регулятор - распределитель 5, магистральные трубопроводы 6, гидромешалку 7, вертикальные 8 и горизонтальные 9 секции штанг с рабочими трубопроводами и распыливающие (щелевые распылители) органы 10.

Распыливающие органы 10 (щелевые распылители) на горизонтальной секции штанги 9 установлены традиционным способом, т.е. распыливающие отверстия их направлены вниз.

Распылители на вертикальных секциях штанги 8 расположены таким образом, что распыливающие отверстия их (оси распыливающих отверстий) ориентированы под углом к линии направления движения агрегата, причем распылители установлены через один, в одной группе плоский факел распыла направлен в сторону движения под углом 45°, а во второй - в противоположную, тоже под углом 45° (фиг.2).

Плоский факел распылителей ориентирован в вертикальной плоскости.

Опрыскиватель работает следующим образом.

Рабочая жидкость из бака 1 насосом 3 через всасывающий 2 и напорный 4 фильтр подается к регулятору-распределителю 5. Регулятором-распределителем 5 устанавливается необходимое давление, и поток рабочей жидкости распределяется по магистральным трубопроводам 6, а часть потока подается к гидромешалке 7 для перемешивания рабочей жидкости в баке. По магистральным трубопроводам 6 рабочая жидкость подается к вертикальным 8 и горизонтальным секциям штанги с рабочими трубопроводами и к распылителям 10.

Плоский факел от распылителей 10 направлен в сторону зеленых насаждений (деревьев или кустов). Т.к. факел распылителей ориентирован под углом 45° к линии движения агрегата, хорошо отрабатываются не только стороны насаждений, направленные к агрегату, но и боковые стороны (см. фиг.2).

Опрыскиватель, содержащий бак для ядохимикатов, всасывающий фильтр, насос, напорный фильтр, регулятор-распределитель, магистральные трубопроводы, гидромешалку, вертикальные и горизонтальные секции штанги, с рабочими трубопроводами и щелевые распылители, отличающийся тем, что распылители на вертикальных секциях штанги расположены таким образом, что оси распыливающих отверстий ориентированы под углом к линии направления движения агрегата, причем установлены через один, в одной группе плоский факел распыла направлен в сторону движения под углом 45°, во второй в противоположенную тоже под углом 45°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вентиляторным опрыскивателям растений, и решает задачу повышения эффективности внесения высококонцентрированных суспендированных удобрений и водных эмульсий с оптимальной степенью дисперсности и равномерным распределением используемого препарата на обрабатываемых растениях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для защиты растений. .

Изобретение относится к области испытаний сельскохозяйственной техники, в частности к методам и устройствам для испытаний опрыскивателей на качество работы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для диспергирования и нанесения ядохимикатов или других активных веществ, используемых для борьбы с вредными насекомыми.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при формировании и уходе за охранными зонами воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов в виде монодисперсных капель “туман”.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подвижным опрыскивателям, используемым в целях обработки растений от вредителей и болезней малыми дозами препарата.

Изобретение относится к техническим средствам сельскохозяйственного назначения и предназначено для защиты растений от вредных организмов биологическими и химическими препаратами.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки лесных сеянцев жидкими препаратами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для опрыскивания растений, деревьев и кустарников в садоводстве и огородничестве при защите от вредителей и болезней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к штангам опрыскивателей для поверхностного внесения жидких средств химизации

Изобретение относится к области эксплуатации железных дорог и найдет применение при выполнении работ по уничтожению сорной травяной и древесно-кустарниковой растительности на полотне и призме полотна железной дороги

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами капельного орошения
Изобретение относится к области транспортного, трубопроводного хозяйства и энергетики, может найти применение при уничтожении нежелательной растительности на землях несельскохозяйственного пользования, например в полосе отвода железных и автомобильных дорог
Наверх