Устройство для обработки лесных сеянцев жидкими препаратами

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки лесных сеянцев жидкими препаратами. Устройство содержит раму со смонтированной на ней емкостью, баком, соединенным с распылителями жидкости, которые выполнены в виде стаканов, установленных друг в друге. Наружные стаканы выполнены с отверстиями, в которые вставлены гибкие эластичные трубопроводы для подачи жидкости. Внутренние стаканы выполнены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи пружин, закрепленных на концах внутренних стаканов, и соединены посредством гофрированных шлангов с баком, сообщающимся с емкостью через гофрированный трубопровод. К нижней части каждого распылителя прикреплена крышка, а внутренний стакан оснащен мерной шкалой. Технический результат заключается в улучшении качества обработки лесных сеянцев и уменьшении вредного воздействия на окружающую среду. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области лесного машиностроения и предназначено для обработки лесных сеянцев жидкими препаратами.

Известно устройство для полива сельскохозяйственных культур - водовыпуск для поливных машин, включающее насадку с гасителем, расположенным на конце гибкого рукава, и подвижный кожух, связанный с рукавом (Патент РФ №660629, кл. А 01 G 25/00,1979).

Недостатком данного устройства является низкая надежность и некачественная обработка растений.

Известно устройство для уничтожения сорняков, содержащее раму с закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде вращающегося перфорированного барабана, имеющего радиальные полые кольца, соединенного трубопроводом с емкостью для раствора химического препарата (Патент РФ №976915, кл. А 01 М 21/02,1982).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность использования эксплуатационных возможностей.

Изобретение решает задачу повышения эффективности использования эксплуатационных возможностей за счет уменьшения расхода жидкости и уменьшения вредного воздействия жидкими препаратами на окружающую среду.

Технический результат заключается в повышении качества и эффективности обработки лесных сеянцев и уменьшении вредного воздействия на окружающую среду.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для обработки лесных сеянцев жидкими препаратами, содержащем раму со смонтированной на ней емкостью, распылители жидкости, согласно изобретению, распылители жидкости выполнены в виде стаканов, установленных друг в друге, причем наружные стаканы выполнены с отверстиями, в которые вставлены гибкие эластичные трубопроводы для подачи жидкости, а внутренние стаканы выполнены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи пружин, закрепленных на концах внутренних стаканов, и соединены посредством гофрированных шлангов с баком, сообщающимся с емкостью через гофрированный трубопровод.

К нижней части каждого распылителя прикреплена крышка, а внутренний стакан оснащен мерной шкалой.

На фиг.1 представлено устройство для обработки лесных сеянцев жидкими препаратами; на фиг.2 - распылитель жидкости в рабочем положении; на фиг.3 - распылитель жидкости в нерабочем положении.

Устройство для обработки лесных сеянцев жидкими препаратами состоит из основной емкости 1, насоса 2 для нагнетания жидкости в емкость, компрессора 3 для нагнетания воздуха в емкость, установленных на раме 4. Емкость 1 имеет клапан сброса давления 5 для выпуска излишков воздуха из емкости 1 и манометр 6 для контроля давления. На раме 4 установлены гидроцилиндры 7, к которым прикреплен бак 8. Бак 8 сообщается с емкостью 1 через гофрированный трубопровод 9 и имеет манометр 10 для контроля давления. На баке 8 установлены распылители жидкости 11 для обработки лесных сеянцев, прикрепленные к нему при помощи держателей 12. Распылитель жидкости 11 выполнен в виде двух стаканов, установленных друг в друге, - наружного стакана 13 (фиг.2) с отверстиями, в которые вставлены гибкие эластичные трубопроводы 14 для подачи жидкости на лесной сеянец, и внутреннего стакана 15, соединенного с баком 8 (фиг.1) посредством гофрированного шланга 16. Внутренний стакан 15 выполнен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи пружины и фиксирования при помощи зажимов. Фиксирование по высоте производится при помощи зажимов 17, а перемещение в вертикальной плоскости - с помощью пружины 18, закрепленной на конце внутреннего стакана 15. Пружина 18 предназначена для облегчения подъема внутреннего стакана 15 при установке высоты обработки, для гашения колебаний жидкости внутри трубы и для снятия загрязнения с внутренней стенки стакана 15. К нижней части распылителя жидкости 11 на резьбе крепится крышка 19 для сбора и очистки от грязи и осадков. Внутренний стакан 15 оснащен мерной шкалой 20 для регулировки высоты обработки сеянца.

Устройство для обработки лесных сеянцев жидкими препаратами работает следующим образом.

При движение машины со смонтированным на ней устройством для обработки лесных сеянцев жидкими препаратами привод двигателя связывается с насосом 2, который в свою очередь начинает нагнетать жидкость в емкость 1, создавая давление. Для создания дополнительного давления в емкости 1 к ней подведен компрессор 3, имеющий также привод от двигателя машины. Манометр 6, установленный на емкости 1, фиксирует создаваемое давление в емкости 1. Создаваемое давление в емкости 1 вытесняет жидкость в бак 8 через гофрированный трубопровод 9, давление жидкости в баке 8 фиксируется манометром 10. Высота подъема бака 8 от земли регулируется гидроцилиндрами 7. Жидкость, нагнетаемая в бак 8, поступает через гофрированные шланги 16 (фиг.2) во внутрь наружных стаканов 13 и через отверстия в стенках попадает в гибкие эластичные трубопроводы 14 и через них на лесной сеянец. Количество рабочих отверстий, через которые проходит жидкость к сеянцу, регулируется при помощи гофрированного шланга 16, внутреннего стакана 15, пружины 18 и зажимов 17 в зависимости от рода обработки сеянца. То есть, при питании сеянца остаются открытыми только нижние отверстия, а при обработке всего сеянца открываются все отверстия.

Привод в рабочее положение гибких трубопроводов 14 осуществляется за счет подаваемого давления жидкости, и подача жидкости по высоте обрабатываемой поверхности регулируется при помощи гофрированных шлангов 16.

Технико-экономическим преимуществом заявляемого устройства являются многооперационность, многофункциональность и повышение качества обработки лесного сеянца.

1. Устройство для обработки лесных сеянцев жидкими препаратами, содержащее раму со смонтированной на ней емкостью, распылители жидкости, отличающееся тем, что распылители жидкости выполнены в виде стаканов, установленных друг в друге, причем наружные стаканы выполнены с отверстиями, в которые вставлены гибкие эластичные трубопроводы для подачи жидкости, а внутренние стаканы выполнены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи пружин, закрепленных на концах внутренних стаканов, и соединены посредством гофрированных шлангов с баком, сообщающимся с емкостью через гофрированный трубопровод.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к нижней части каждого распылителя прикреплена крышка, а внутренний стакан оснащен мерной шкалой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для химической защиты растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вентиляторным опрыскивателям растений, и решает задачу повышения эффективности внесения высококонцентрированных суспендированных удобрений и водных эмульсий с оптимальной степенью дисперсности и равномерным распределением используемого препарата на обрабатываемых растениях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для защиты растений. .

Изобретение относится к области испытаний сельскохозяйственной техники, в частности к методам и устройствам для испытаний опрыскивателей на качество работы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для диспергирования и нанесения ядохимикатов или других активных веществ, используемых для борьбы с вредными насекомыми.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при формировании и уходе за охранными зонами воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов в виде монодисперсных капель “туман”.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подвижным опрыскивателям, используемым в целях обработки растений от вредителей и болезней малыми дозами препарата.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для опрыскивания растений, деревьев и кустарников в садоводстве и огородничестве при защите от вредителей и болезней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к штангам опрыскивателей для поверхностного внесения жидких средств химизации

Изобретение относится к области эксплуатации железных дорог и найдет применение при выполнении работ по уничтожению сорной травяной и древесно-кустарниковой растительности на полотне и призме полотна железной дороги

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами капельного орошения
Изобретение относится к области транспортного, трубопроводного хозяйства и энергетики, может найти применение при уничтожении нежелательной растительности на землях несельскохозяйственного пользования, например в полосе отвода железных и автомобильных дорог

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности для накожной аппликации препаратов сельскохозяйственным животным малыми дозами с целью защиты их от вредных членистоногих
Наверх